Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,

подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,

защитников - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ФИО2 (в защиту ФИО6),

адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен (в защиту ФИО7),

адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ФИО4 (в защиту ФИО8),

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего водителем в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО9 и ФИО8 виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, из корыстных побуждений, с целью незаконного и быстрого обогащения, в неустановленные следствием месте и время, не позднее Дата обезличена года, 19 часов 30 минут, вступили между собой в предварительный преступный сговор и разработали план совершения открытого хищения имущества у ФИО10, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., распределив преступные роли каждого, и согласно заранее разработанного плана, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, прибыли к ... ... по ... ..., и во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества у ФИО10, зашли в подъезд вышеуказанного дома, подошли к квартире Номер обезличен, расположенной на первом этаже, и воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Номер обезличен не заперта, незаконно, путем свободного доступа, проникли в указанную квартиру, где проживал ФИО10, прошли в комнату, где находился ФИО10, который спал на кровати. Затем ФИО6 и ФИО9 стали наносить удары кулаком ФИО10 по лицу, нанеся не менее двух ударов, причинив своими действиями ФИО10 физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего. В это время ФИО8 удерживала ФИО10 за одежду, чтобы последний не оказывал физического сопротивления, после чего ФИО9, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар по лицу ФИО10, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО10 упал на пол и дальнейшего сопротивления не оказывал. Далее ФИО6, ФИО8 и ФИО9 обыскали ФИО10 и открыто похитили из карманов брюк, надетых на ФИО10, принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 100 рублей; мобильный телефон «Самсунг ...» стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 300 рублей; денежные средства в сумме 18 000 рублей, а всего причинили ущерб ФИО10 на общую сумму 30 900 рублей, после чего ФИО6, ФИО9 и ФИО8, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Дата обезличена года, вечером, он возвращался домой, и по дороге, проходя мимо магазина Номер обезличен, расположенного на ..., встретил ФИО7, ФИО8, а так же ФИО10, которого на тот момент он не знал. Через некоторое время, кто-то попросил у ФИО10 деньги, для того, чтобы сходить в магазин и купить водки. ФИО10 передал ФИО11 одну купюру достоинством 100 рублей, тот взял деньги и пошел в магазин. После этого, он (ФИО6) со всеми попрощался и пошел домой. По дороге встретил ФИО11 и тот рассказал ему, что ФИО10 дал ему фальшивую купюру. В этот момент к ним подошел мужчина, одетый в гражданскую одежду, представился участковым уполномоченным и сказал, что если они еще раз принесут в магазин фальшивые деньги, то он их посадит. Он (ФИО6) объяснил, что это деньги ФИО10, и ему (ФИО6) также не понравилось, что ему сделали такое замечание. ФИО10 в это время уже ушел домой к ФИО12, где снимал комнату. Он (ФИО6) захотел пойти к ФИО10, чтобы выяснить, в чем дело, и они с ФИО8 пошли домой к ФИО10. ФИО9 с ними не ходил, так как у него болела нога. Сначала они попросили ФИО12 проводить их к нему домой, но тот сказал, что пока не идет домой, и что они могут пойти сами, а дверь в квартиру открыта. Он (ФИО6) с ФИО8 пошли к ФИО10. Когда они вошли в квартиру, ФИО10 спал на диване, в одной из комнат. Он пытался разбудить ФИО10, но это было бесполезно, так как тот был сильно пьян. Он (ФИО6) ФИО10 не бил и не брал его вещи. Они с ФИО8 решили уйти, но перед эти он пошел в туалет, а ФИО8 осталась ждать в квартире. В туалете он находился около двух минут и вдруг услышал шум. Когда он открыл дверь туалета, то увидел, что ФИО10 держит за руку ФИО8 и при этом, тащит ее в комнату. Ему (ФИО6) это не понравилось, он подошел к ним и толкнул ФИО10 в спину. От этого толчка ФИО10 упал на диван. Затем он (ФИО6) с ФИО8 вышли из квартиры и стали спускаться вниз по лестнице, как вдруг ФИО10 накинулся на него со спины. Он (ФИО6) «стряхнул» ФИО10 со спины. В это время в подъезд зашел ФИО9, которого он (ФИО6) попросил успокоить ФИО10. ФИО9 взял ФИО10, прижал к стенке, а потом отпустил и ФИО10 пошел в квартиру, а они: он, ФИО8 и ФИО9 вышли на улицу, где остановились около подъезда, покурили. ФИО10 из подъезда не выходил и ни за кем не бежал. Из подъезда вообще никто не выходил и не входил. Потом все разошлись и до Дата обезличена года он (ФИО6) никого не видел. Дата обезличена года его (ФИО6) задержали сотрудники милиции, при этом он пришли к нему домой ночью, забрали его прямо из постели, одев наручники, а затем доставили в отделение милиции, где он увидел ФИО10, у которого никаких телесных повреждений не было.

Так же подсудимый ФИО6 в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось физическое и психологическое воздействие.

Подсудимый ФИО9 вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ФИО10 до Дата обезличена года он не знал. С ФИО8 он проживает вместе 10 лет и воспитывают четверых детей. Дата обезличена года, он с ФИО8 пошли в магазин. Во дворе дома, на лавочке сидели ФИО10 А., ФИО26 также с ними находились еще два человека без определенного места жительства, которые все вместе распивали спиртные напитки. Он (ФИО9) с ФИО8 подошли к ним, поздоровались. ФИО10, уже на тот момент, находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом, к ним также пришел ФИО6 Через некоторое время, кто-то попросил у ФИО10 деньги, чтобы купить спиртное. ФИО10 передал ФИО11 одну купюру достоинством 100 рублей. ФИО28, взяв эту купюру, пошел в магазин, а ФИО10 пошел домой, в квартиру ФИО12, где снимал комнатуФИО27 вернулся очень быстро и сказал, что купюра фальшивая. ФИО6 и ФИО8 решили пойти к ФИО10, чтобы выяснить у него, откуда эти деньги. Он (ФИО9) с ФИО11 остались их ждать около магазина, а потом пошли к подъезду дома ФИО12. Через некоторое время, ФИО6 и ФИО8 вышли из подъезда и сказали, что ФИО10 сильно пьян и спит. После этого, ФИО10 вышел из подъезда спокойным шагом, ни за кем не бежал, предал ФИО11 еще 100 рублей, а ФИО29 взял деньги и пошел в магазин за водкой. В магазине ФИО11 опять сказали, что деньги фальшивые. ФИО30 вышел из магазина, а за ним вышел еще один человек. Как потом узнали менеджер магазина, который ударил ФИО10 два раза.

ФИО25 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно после обеда, точное время не помнит, он находился во дворе дома ..., где распивали водку. Кроме него там находилась его сожительница ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО31. По мере употребления алкоголя некоторые стали уходить. Он остался вместе с ФИО11. Он предложил ФИО11 сходить в магазин на ..., и тот согласился. Ему было известно, что ФИО6 с ФИО8 пошли к ФИО12, который проживает в квартире вместе с ФИО10 Зачем они туда пошли, он не знает. Он видел, что когда ФИО8 и ФИО6 пошли домой к ФИО12, то ФИО32 в это время был на улице и сидел на лавочке. В тот момент, когда он с ФИО11 проходили мимо подъезда, в котором проживает ФИО33 то услышали шум и крики. Там ФИО6 ругался с ФИО10. Он зашел в подъезд и увидел, что ФИО6 дерется ФИО34 и стал их разнимать. Потом это все перешло на улицу, где борьба продолжилась примерно минуту. Он в это время пытался их разнимать. ФИО6 после этого ушел. Никаких денег у ФИО35 а также мобильных телефонов он не брал. После произошедшего он вместе с ФИО10 и ФИО11 направились в магазин, где хотели купить водки. Денежная купюра достоинством 100 рублей, которую дал продавщице Воронов, а ФИО11 банкноту дал ФИО10, оказалась фальшивой, как им пояснил сотрудник магазина. Мужчина, который стал избивать ФИО10, сказав при этом, что это уже 6 купюра, был довольно крупный /Номер обезличен; и показания данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно после обеда, точное время не помнит, он совместно с ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, мужчиной по имени Валера, женщиной по имени Нина, распивали спиртные напитки у ... ... по ... .... Примерно в 19 часов 30 минут все стали расходиться. ФИО6 захотел попить воды и поэтому с ФИО8 пошел домой к ФИО12. Сам ФИО36 остался сидеть на трубе возле подъезда. Он с ФИО11 остался на улице. Он знает, что дверь в квартиру ФИО12 не закрывалась. ФИО6 и ФИО8 зашли в подъезд ... корп. 3 по ... .... Через несколько минут ФИО8 и ФИО6 вышли из подъезда и пошли от дома в сторону магазина. За ними из подъезда вышел ФИО10 и подошел к нему и ФИО11. Затем он с ФИО10 и ФИО11 пошли к магазину. ФИО10 дал ФИО11 100 рублей и ФИО38 пошел в магазин. Через несколько минут ФИО37 вышел из магазина. За ФИО11 вышел неизвестный мужчина, после чего этот мужчина ударил ФИО10 по лицу. ФИО10 упал на землю. Этот мужчина сказал, что хватит ходить в магазин с фальшивыми деньгами. Затем он с ФИО10 и ФИО11 вернулись к подъезду вышеуказанного дома. Потом ФИО10 остался у подъезда, а он с ФИО11 пошли к дому 52 ... по ... .... Возле дома он немного постоял с ФИО11, а потом пошел домой, где уже находилась ФИО8 /Номер обезличен

В судебном заседании ФИО9 подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого и показал, что показания, изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого частично не соответствуют действительности, так как между ФИО6 и ФИО10 была потасовка, но драки не было, и следователю он (ФИО9) не говорил, что между ФИО6 и ФИО10 была драка или борьба.

Подсудимая ФИО8 вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что с ФИО6 и ФИО9 она знакома. ФИО9 ее сожитель, они проживают вместе уже длительное время, а ФИО6 их знакомый. Дата обезличена года, после обеда, она с ФИО9 пошли в магазин. Перед этим к ним домой заходил ФИО6. Когда они шли в магазин, увидели, что во дворе, на лавочке, сидят ФИО39 также с ними находились еще два человека без определенного места жительства, они вместе распивали спиртные напитки. Она и ФИО9 подошли к этой компании, чтобы поздороваться. ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним также подошел ФИО6 Кто-то из компании ФИО10 попросил у него деньги, чтобы купить водку. ФИО10 передал ФИО11 одну купюру достоинством 100 рублей. ФИО40, взяв эту купюру, пошел в магазин. Она с ФИО9 и ФИО6 уже собирались уходить и начали прощаться со всеми, но в это время из магазина вернулся ФИО41 и сказал, что купюра фальшивая. Через некоторое время к ним подошел мужчина, одетый в гражданскую одежду, представился участковым уполномоченным и сказал, что если они еще раз принесут в магазин фальшивые деньги, то он их посадит. К этому времени, ФИО10 ушел домой к ФИО12, где снимал комнату. Она с ФИО9 сказали участковому, что о фальшивых деньгах им ничего не известно и что это не их деньги. Так же им не понравилось замечание участкового и она с ФИО6 решили выяснить у ФИО10 откуда у него эти деньги, и пошли к ФИО10, а ФИО9 остался с ФИО11, так как у ФИО7 болела нога. Около подъезда, где проживал ФИО10, находился Трифонов. Они подошли к ФИО12 и спросили где ФИО10. Трифонов ответил, что ФИО10 дома. Они попросили отвести их к нему домой что бы поговорить, на что Трифонов сказал, что домой не пойдет, предложил пойти самим, так как дверь в квартиру открыта. Она с ФИО6 зашли в квартиру к ФИО12, при этом дверь в квартиру была открыта и ФИО10 спал в комнате, одетый в футболку и трусы, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 стал тормошить ФИО10, пытался его разбудить, при этом, ФИО6 спрашивал у ФИО10, откуда у него фальшивые деньги. Посмотрев на происходящее, она поняла, что ФИО10 сильно пьян, что тормошить его и спрашивать у него что-либо бесполезно. Она с ФИО6 стали выходить из квартиры, но ФИО6 пошел в туалет, а она осталась его ждать. В это время ФИО10 встал, подошел к ней и взяв ее за руку, стал куда-то тащить. Она спросила, что тот делает и с силой выдернула руку, при этом упала левым плечом на тумбочку. В этот момент из туалета вышел ФИО6 и увидел все происходящее. ФИО6 подошел к ФИО10, взял ФИО10 за плечи, повернул его лицом к двери комнаты, где спал ФИО10 и подтолкнул его туда. ФИО10 упал на диван, на котором спал. Она с ФИО6 вышли из квартиры, при этом она шла первая, а ФИО6 за ней. Когда они спустились на первый этаж, их догнал ФИО10 и навалился со спины на ФИО6. Кроме их троих в этот момент на лестничной площадке никого не было, но в тот момент, когда ФИО10 набросился на ФИО6, ФИО9 открыл дверь подъезда и увидел это. ФИО9 зашел в подъезд, подошел к ФИО6 и ФИО10, разнял их. ФИО9 прижал к стенке ФИО10, потом отпустил его и они втроем: она, ФИО9 и ФИО6 вышли из подъезда. Они постояли около подъезда некоторое время, и за это время в подъезд никто не входил и оттуда никто не выходил. Минут через 15 они разошлись, при этом ФИО6 пошел к себе домой, она пошла в магазин, куда пошел ФИО9 она не помнит. Точно помнит, что еще не было 20 часов 30 минут. Когда пришла домой, сразу же легла спать. ФИО9 пришел домой, когда еще не было 22 часов. На следующий день, то есть Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, она пошла в магазин и увидела ФИО10, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к ФИО10 и спросила, помнит ли он, что произошло вчера. ФИО10 спросил она ли это была, и она ответила - да. Тогда ФИО10 извинился и спросил где его телефоны, на что она ответила, что не знает. ФИО10 сказал, что все равно найдет тех, кто это сделал. В этот момент к ним подошел ФИО9. Она с ФИО9 знали, что ФИО10 попал в беду, что его жена больна, находится в больнице и единственный способ у ФИО10 поддерживать с женой связь - телефон, но телефоны у него похитили. Тогда она с ФИО9 захотели помочь ФИО10 и предложили купить ему телефон, а ФИО10 поблагодарил их и отказался. В тот же день, то есть Дата обезличена года, ей позвонил сын, и сказал, что домой приходил сотрудник милиции, оставил номер своего телефона. Вернувшись домой, она позвонила сотруднику милиции и тот попросил ее поговорить с ним, сказал, что ждет около подъезда. Когда она вышла на улицу, около подъезда ее ждал ФИО16 и Воронов. ФИО16 предложил поехать в ... ... и подписать какие-то документы. она подумала, что это по поводу фальшивой купюры, которую ФИО10 передавал ФИО11, и согласилась. Когда они приехали в отделение милиции, она увидела там ФИО10.

Так же подсудимая ФИО8 в судебном заседании показала, что в ходе предварительного расследования на нее оказывалось физическое и психологическое воздействие.

ФИО25 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО8, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что Дата обезличена года, днем, к ней и ее сожителю - ФИО7 в гости зашел ФИО6, который разговаривал с ФИО9 по поводу работы. Затем она вместе с ними вышла на улицу и пошли через двор, в котором расположен магазин. Там на площадке сидел ФИО10 с ФИО12, ФИО11 и кем-то из мужчин. Она с ФИО6 и ФИО9 подошли к ним поздороваться, а у них уже была водка. Деньги на водку давал ФИО10. Одну сотенную купюру ФИО10 дал ФИО11, чтобы тот сходил в магазин и купил водку. После похода в магазин Воронов пришел и сказал, что купюра, которую ему дал ФИО10, фальшивая. ФИО6 спросил у ФИО10, откуда у него фальшивые деньги. ФИО10 достал отвертку. Затем ФИО9 держал ФИО10 сзади за плечи, чтобы тот не пырнул кого-нибудь. ФИО6 отнял у ФИО10 отвертку и выбросил ее. Затем ФИО10 пошел домой. Спустя время ФИО6 приспичело все-таки выяснить, откуда у ФИО10 фальшивые деньги. После этого к ним подошел участковый, показал удостоверение и сказал, что если они еще раз принесут в магазин фальшивые деньги, то их посадят. ФИО6 сказал, что надо пойти и спросить у ФИО10, откуда у него фальшивые деньги. Она пошла вместе с ним. ФИО9 с ними не пошел, так как у него болела нога, и остался с ФИО11. Она с ФИО6 пошли в квартиру, где снимал комнату ФИО10. Дверь в квартиру 62 в ... ... по ... ... была открыта, и в квартиру был свободный доступ. Они зашли в квартиру. В одной комнате спал ФИО10. ФИО6 стал тормошить спящего ФИО10, после чего стал его спрашивать, откуда у него фальшивые деньги. ФИО10 стал подниматься и говорить, чтобы ФИО6 оставил его в покое, и спросил, что им нужно. ФИО6 сказал ФИО10: «Ах ты не знаешь, что нужно», «Откуда у него фальшивые деньги». После чего ФИО6 ударил ФИО10 кулаком в область головы. Потом ФИО10 оттолкнул ее. Она стояла рядом и держала руки в карманах. Она упала. ФИО6 ударил ФИО10, но ФИО10 сознание при ней не терял. Затем ФИО6 прижал ФИО10 к дивану, и стал шарить по карманам ФИО10. У ФИО10 ФИО6 нашел два телефона в карманах брюк и забрал их. Потом она с ФИО6 вышли из квартиры. ФИО10 пошел вслед за ними. Она вышла первой, сзади нее выходил ФИО6, а за ними ФИО10. На площадке первого этажа ФИО10 сзади навалился на ФИО6. У них опять завязалась потасовка. ФИО10 был сверху на ФИО6, и от этого ФИО6 упал. В это время в подъезд вошел ФИО9 и оттащил ФИО10 от ФИО6. Потасовка закончилась. ФИО10 остался в подъезде, а она с ФИО6 и ФИО9 вышли на улицу. ФИО6 выходил уже из квартиры с двумя телефонами. Один телефон марки «Сони-Эриксон», а марку второго она не помнит. Один телефон обычный, а второй типа слайдер. После потасовки, когда они вышли из подъезда, ФИО6 показал ей телефоны, которые держал в обоих руках. ФИО6 предложил пойти их сдать. Она согласилась. Они пошли к станции метро ... Один телефон ФИО6 сдал в один из магазинов по скупке телефонов, а второй телефон ФИО6 продал водителю маршрутки, так как у телефона не было задней крышки. В общей сумме они получили 900 рублей. За телефон, сданный в магазин, они получили 700 рублей, а за второй без крышки - 200 рублей. Потом ФИО6 ей дал 450 рублей. Она не хотела брать деньги, но ФИО6 сказал, что это за то, что она была рядом. Деньги в сумме 450 рублей она потратила на свои личные нужды. ФИО6 деньги пропил. На следующий день к ней подошел ФИО10, и попросил ее вернуть телефоны. Она сказала, что вернет деньгами, как получит зарплату. ФИО10 ушел дальше искать ФИО6. ФИО9 подошел к ней попозже. Она передала содержание разговора с ФИО10 ФИО7. На что ФИО9 ей ответил, что получит деньги и купит ФИО10 эти телефоны. В разговоре с ней ФИО10 также пояснил, что ему важней не сами телефоны, а сим-карты в этих телефонах, так как у него там важная информация. Она ничего не похищала, никаких денег у ФИО10 не было, никаких телесных повреждений у ФИО10 также не было Номер обезличен.

В судебном заседании ФИО8 пояснила, что показания, изложенные в протоколах ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой не соответствуют действительности, таких показаний она не давала, протоколы подписаны ею, но их она не читала, подписала под воздействием сотрудников милиции. На самом деле ФИО6 побои ФИО10 не наносил, телефоны у ФИО10 из карманов не вытаскивал, деньги не похищал. Деньги ФИО10 они не делили и телефоны не продавали, никаких денег она не получала.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных деяний и их виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО10, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, он проходил мимо дома, где проживал, по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Возле дома, на лавочке, сидел ФИО12, у которого в квартире он (ФИО10) проживал, вместе со своей компанией из нескольких мужчин, которые впоследствии оказались ФИО9, ФИО6, ФИО11 и был еще какой-то неизвестный мужчина. Он (ФИО10) знал, что этот мужчина без определенного места жительства. Трифонов попросил у него (ФИО10) денег на выпивку, и он отдал ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. После чего кто-то из мужчин пошел за бутылкой водки. Ему (ФИО10) отдали сдачу купюрами по 100 рублей и эти деньги он положил себе в карман, не считая, и остался рядом с ними. Через некоторое время ФИО42 попросил у него еще денег на выпивку и он отдал ему оставшиеся деньги, а именно те, что ему вернули как сдачу. После чего ФИО43 пошел за выпивкой. Придя из магазинаФИО44 сказал, что продавщица ему сказала, что деньги, которые он (ФИО10) дал, фальшивые. Он (ФИО10) сказал ФИО11, что деньги, которые он дал второй раз, были принесены ему из магазина как сдача. После чего он (ФИО10) пошел в магазин, где спросил у продавщицы, почему она дала фальшивые деньги мужчине, который покупал у нее спиртное. Продавщица стала на него кричать, и он ушел из магазина, пошел в квартиру ФИО12 чтобы лечь спать, а ФИО45 со своей компанией остались возле дома. Дверь в квартиру он на замок не закрывал, так как ФИО46 должен был прийти позже. Он (ФИО10) лег в комнате на кровать и заснул. Примерно в 21 час 30 минут, Дата обезличена года, когда он спал на кровати, его кто-то ударил по лицу в левую часть, скорее всего кулаком. От удара он проснулся и увидел в комнате троих людей: двух мужчин - ФИО7 и ФИО6, а также одну женщину - ФИО8. На улице ФИО8 с ними не сидела, но может быть подходила к ним. От удара он (ФИО10) вскочил на ноги. Перед ним стоял ФИО6, а слева стояли ФИО9 и ФИО8. После чего он (ФИО10) стал толкаться, и ему ФИО6 и ФИО9 пытались нанести удары по лицу. Он пытался увернуться от их ударов, но несколько ударов ему попали по лицу вскользь, примерно не менее трех ударов по лицу. Кто именно попал по лицу, он не может сказать, так все происходило быстро. ФИО8 в это время его держала за одежду. Затем слева ему нанес удар ФИО9 по лицу и от этого удара он упал на кровать, а потом упал на пол, потеряв на некоторое время ориентацию в пространстве, но сознание не терял. Затем он почувствовал, что его карманы обыскивают. Кто именно обыскивал его карманы, он не видел, так как только приходил в себя. После чего ФИО8 вместе с ФИО6 и ФИО9 выбежали из квартиры. Он ощупал свои карманы куртки и брюк, и обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 18 000 рублей, а также два телефона - телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС» с абонентским номером Номер обезличен материальной ценности не представляющей, на счету находилось 100 рублей; телефон «Самсунг ...» стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Биллайн» с абонентским номером Номер обезличен материальной ценности не представляющей, на счету находилось 300 рублей. После чего он (ФИО10) сразу вскочил и побежал за избивавшими его людьми, выбежал на лестничную площадку первого этажа и попытался удержать ФИО6, прыгнув ему сзади на спину. При этом он (ФИО10) кричал и требовал отдать мобильные телефоны. Он (ФИО10) повалил ФИО6 на пол, но ФИО9 и ФИО8 оттащили его от ФИО6 и толкнули в сторону. После чего ФИО8, ФИО6 и ФИО9 выбежали из дома, и стали убегать. Он побежал за ними. Пробегая мимо магазина Номер обезличен, к нему (ФИО10) подбежал мужчина азиатской народности и спросил зачем он пристает к его жене. Он (ФИО10) остановился, чтобы понять что хочет мужчина азиатской внешности, но тот толчком сбил его с ног и стал наносить ему удары ногами по голове и по телу, нанеся не менее четырех ударов, после чего отошел в сторону. Затем он (ФИО10) встал и побежал в сторону, куда убежали ФИО6, ФИО8 и ФИО9, но их не догнал, вернулся к дому и с ФИО11, который видел, как его избил мужчина азиатской внешности, стал ходить по району, чтобы найти ФИО8, ФИО7 и ФИО6, но не нашел. После чего он (ФИО10) вернулся в квартиру ФИО12, который спал на кровати, и стал спрашивать у того про ФИО8, ФИО6 и ФИО7. ФИО47 был пьян и ничего не смог ответить. После этого он (ФИО10) пошел в ... ..., где ему сказали, чтобы он подождал оперативников. Прождав некоторое время, он решил уйти и пошел в квартиру ФИО12, а на следующий день увидел ФИО8 на улице возле соседнего дома и попросил ее отдать телефоны, на что ФИО8 ответила ему отказом. Потом он (ФИО10) узнал, что мужчина, который его избивал у магазина, является сожителем продавщицы. После этого, Дата обезличена года, он опять пошел в ..., где написал заявление по факту хищения у него имущества. В этот день его отвезли сотрудники милиции в травмпункт, где его освидетельствовали и хотели положить в больницу, но он отказался. Дата обезличена года сотрудники милиции задержали ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которых он увидел случайно в ОВД и показал сотрудникам милиции, что это именно те лица, которые похитили принадлежащее ему имущество /Номер обезличен. Свои показания потерпевший ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 /Номер обезличен ФИО8 /Номер обезличен, ФИО48 /т. Номер обезличен на предварительном следствии;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в Дата обезличена года он находился на лечении в ГКБ Номер обезличен ..., где познакомился с ФИО10, который приехал в ... к своей жене, которая лежит также в больнице на лечении, а ФИО10 лежал в ГКБ Номер обезличен ..., так как попал в аварию на автомашине. ФИО10 негде было остановиться, и он ФИО49 предложил ему пожить у него в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО10 жил у него примерно около двух недель и расплачивался за проживание выпивкой или деньгами, на которые он (ФИО50) покупал выпивку. Кроме него и ФИО10 в квартире никто не проживает. Доступ в квартиру свободный, то есть входная дверь в квартиру не закрыта, так как у него постоянно кто-нибудь бывает из его знакомых, с которыми он употребляет спиртное. Дверь в свою квартиру он закрывает только на ночь. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, когда он вернулся домой с улицы, где сидел со своими знакомыми и выпивал спиртное, то узнал от ФИО10, что того в квартире избили трое неизвестных, при этом неизвестные похитили у ФИО10 два мобильных телефона и денежные средства. Об этом сообщил ему ФИО11 и сам ФИО10, а он ФИО51) в это время находился во дворе ..., с торца здания /Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 10 минут, он находился возле магазина продукты, который расположен по адресу: ..., ..., ..., где встретил ранее знакомых ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ними так же был мужчина, которого он (ФИО52) раньше не видел, как впоследствии узнал ФИО10, который приехал из ... ФИО10 остановился у ФИО12, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Он ФИО53 попросил у них сигарет, но у тех их не было и ФИО10 достал из кармана 100 рублей и дал ему. Затем он ФИО54 пошел в магазин за сигаретами. В магазине на кассе, ему сказали, что данная купюра поддельная и выгнали его из магазина, сказав при этом, чтобы он больше в магазин не приходил. Когда он вышел из магазина, то ФИО10 уже не было. От ФИО6 он узнал, что ФИО10 ушел домой. Он (ФИО55 рассказал ФИО6 и ФИО8 ситуацию, которая произошла с ним в магазине, и ФИО6, ФИО8 и ФИО9 побежали в сторону ..., ... по ..., а он пошел за ними. После этого он (ФИО56 увидел, как ФИО6, ФИО8 и ФИО9 забежали в подъезд Номер обезличен, вышеуказанного дома, где жил ФИО10. Он ФИО57) в это время находился на детской площадке у данного дома. Минут через десять, он увидел, что в подъезде резко открылась входная дверь, и там ФИО6, ФИО9 и ФИО8 дерутся с ФИО10, пытаются выбежать на улицу из подъезда. Затем ФИО6, ФИО9 и ФИО8, выбежав из подъезда, побежали в сторону ..., а ФИО10 побежал за ними, при этом кричал им в след, чтобы они отдали ему деньги и мобильный телефон. Он (ФИО58 ничего не понял и направился в ту сторону, куда все побежали, но их уже не было. Когда он возвращался, то увидел ФИО10, который рассказал ему, что ФИО6, ФИО9 и ФИО8 похитили у него два мобильных телефона и деньги /тНомер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, она находилась у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., когда домой вернулся ее муж и, открыв ему входную дверь, она увидела на пороге крупного мужчину, ростом 185-190 см, славянской внешности с залысинами на голове. Вместе с этим мужчиной была женщина средних лет славянской внешности и еще один мужчина. Она увидела, что указанные люди зашли в квартиру 62, где проживает ФИО59. Входная дверь в квартиру ФИО12 была открыта, так как он ее никогда не закрывает и ведет паразитический образ жизни, употребляя спиртное. Она зашла к себе в квартиру и примерно через 5-10 минут услышала крики, доносящиеся с лестничной клетки. Выйдя из квартиры, она увидела драку, происходящую между постояльцем, проживающим в квартире ФИО12, оказавшегося ФИО10, и людьми, зашедшими к нему в квартиру несколько минут назад, то есть с двумя мужчинами и женщиной. ФИО10 кричал и требовал у незнакомых, с кем у него произошла драка, вернуть его мобильный телефон. Она заметила на улице у подъезда дома еще двух незнакомых мужчин, которые, как ей показалось, ждали людей, зашедших в квартиру Номер обезличен. Затем вышеуказанные двое мужчин и женщина оттолкнули ФИО10 и выбежали из подъезда /тНомер обезличен Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратился ФИО10, просил принять меры к неизвестным лицам, которые его ограбили и избили. В ходе разговора с ФИО10 было установлено, что трое неизвестных лиц, а именно двое мужчин и женщина, избили его в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и похитили его имущество из квартиры, а именно два мобильных телефона и денежные средства в сумме 18 000 рублей. Кроме этого, ФИО10 показал, что неизвестные лица, избившие его, проживают на ул. ... ... и в вечернее время постоянно распивают спиртные напитки во дворах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО10 Дата обезличена года, он, совместно с потерпевшим ФИО10, обследовал территорию ... с целью обнаружения лиц, совершивших преступление в отношении ФИО10 Примерно в 18 часов он, совместно с ФИО10, проходили мимо ... ... по ... ..., где ФИО10 увидел мужчину, оказавшегося ФИО6, и показал, что этот мужчина совместно с другим мужчиной и женщиной избили его в квартире и похитили принадлежащее ему имущество. После этого он (ФИО16) задержал ФИО6 и доставил того в .... Затем он (ФИО16) узнал от ФИО12, который являлся владельцем квартиры ..., где проживал ФИО10, что остальные соучастники, а именно мужчина и женщина, проживают по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Затем он (ФИО16) проследовал по данному адресу и дверь данной квартиры открыла ФИО8 В данной квартире находился еще мужчина, оказавшийся ФИО9 После этого он (ФИО16), представившись сотрудником милиции, попросил ФИО8 и ФИО7 собраться и проследовать с ним в ... для разбирательства. Когда он доставил в ОВД ФИО7 и ФИО8, то в коридоре потерпевший ФИО10 случайно их увидел и сообщил, что ФИО8 и ФИО9 совершили в отношении него преступление, то есть избили его в квартире и похитили у него имущество. Затем в ходе опроса ФИО8 показала, что она совместно с ФИО9 и ФИО6 зашли в квартиру, где находился ФИО10, который снимал комнату у ФИО12. Дверь в квартиру была открыта, так как дверь владелец квартиры никогда не закрывал. После чего ФИО6 и ФИО9 стали избивать ФИО10, а когда тот упал на пол, ФИО6 забрал два телефона ФИО10. Затем она с ФИО9 и ФИО6 вышли из квартиры. В подъезде ей ФИО6 передал два похищенных телефона, которые они решили продать. Потом из квартиры на лестничную площадку подъезда выбежал ФИО10 и накинулся на ФИО6, а ФИО9 оттащил ФИО10 от ФИО6, затем она вместе с ФИО6 и ФИО9 вышли из подъезда и убежали от дома. После этого она вместе с ФИО6 пошли к станции метро Щелковская ..., где продали два мобильных телефона, похищенных у ФИО10, неизвестным лицам. Вырученные деньги со слов ФИО8, она с ФИО6 поделили между собой, после чего купили спиртное, встретились с ФИО9 и вместе распивали спиртное. При опросе ФИО6 и ФИО7, они признательных показаний не давали и от всего отказывались /тНомер обезличен

-заявлением ФИО10, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., применив к нему насилие и избив его, забрали принадлежащие ему два телефона и денежные средства в размере 18 000 рублей /Номер обезличен;

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... /т. Номер обезличен

ФИО25, по ходатайству стороны защиты, были допрошены свидетели:

- ФИО18, которая показала, что ФИО6 является ее сыном. Дата обезличена года ФИО6 занимался ремонтом машины и домой вернулся в 21 час, при этом немного находился в состоянии алкогольного опьянения и не рассказывал где и с кем был. В это время у них в гостях была ФИО17, которая также видела, как ФИО6 вернулся домой. ФИО6 должен был починить машину, чтобы на следующий день, то есть Дата обезличена года поехать за город. Придя, домой ФИО6 сразу же лег спать и в тот вечер из дома никуда не выходил, к нему также никто не приходил. Следов побоев у ФИО6 она не видела. Охарактеризовала ФИО6 как обычного человека, много работающего и отзывчивого, не злоупотребляющего алкоголем и наркотическими средствами, хорошего семьянина;

-ФИО19, который показал, что ФИО7 знает с 1999 года, они вместе работали. Кроме того, он часто был дома у ФИО7 и ФИО8. Охарактеризовал ФИО7 и ФИО8 с положительной стороны. О том, что ФИО9 находится по стражей и обвиняется в совершении преступления, ему (ФИО19) рассказал их общий знакомый. Так же ФИО60 рассказал ему, что был свидетелем того, что произошло, и что он видел, как ФИО7 задерживали. Сам он (ФИО19) не видел как ФИО7 и ФИО8 задержали;

-ФИО20, который показал, что знаком с ФИО9 и ФИО8 девять лет. У них дружеские отношения. Охарактеризовал ФИО7 и ФИО8 с положительной стороны. В мае или апреле 2009 года, он (ФИО20) проходил мимо дома ФИО7 и увидел, как ФИО9, ФИО8 и ФИО61 фамилию не помнит, а так же мужчина с перевязанной рукой, шли вчетвером, а потом сели в машину. Потом ФИО9 вернулся и сказал, что ФИО8 и Андрея обвиняют в совершении преступления, их забрали в милицию, а его отпустили. После этого он (ФИО20) и ФИО9 пошли во двор, а затем ФИО7 на телефон позвонил следователь и попросил придти в ОВД по району ... .... На сколько ему (ФИО20) известно, ФИО9 пошел в милицию и более он его не видел. Так же свидетель пояснил, что со слов ФИО7 ему известно о том, что тот с кем-то сидел на лавочке около магазина, кто-то потерпевшему дал деньги, чтобы тот пошел в магазин, но его выгнали из магазина, так как деньги были фальшивые. ФИО9 так же говорил ему, что никакой драки в тот день не было. ФИО6 он (ФИО20) видел два-три раза во дворе дома ..., так как ФИО6 - знакомый ФИО7;

-ФИО17, которая показала, что знает ФИО6 и его семью 34 года, и может их охарактеризовать с положительной стороны. Дата обезличена года она была в гостях у ФИО6, так как мать ФИО6 уезжала, а ей оставляла ключи от квартиры. Когда она находилась в квартире ФИО6, около 21 часа, когда шла программа «Время» по телевизору, домой пришел ФИО6, поздоровался, прошел в свою комнату и лег спать.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Непризнательные показания подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО16, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевший подсудимых не знал, оснований для их оговора не выявлено, показания потерпевшего объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в совершении в отношении него преступления. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Показания подсудимой ФИО8, данные ею в судебном заседании в той части, что показания, изложенные в протоколах ее допроса на предварительном следствии, не соответствуют действительности, таких показаний она не давала, при этом с протоколами допроса не знакомилась, а подписала их под воздействием сотрудников милиции; показания ФИО7 о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, частично не соответствуют действительности, так как ФИО6 ФИО10 не бил и между ними драки не было; а так же показания подсудимого ФИО6 о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось физическое и психологическое воздействие, являются голословными и своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил суду, что никакого давления на подсудимых не оказывалось.

Кроме этого, следственные действия с ФИО8, ФИО9 и ФИО6 были проведены с участием защитников, о чем последние указывали, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в их присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания подсудимых в судебном заседании о применении к ним со стороны сотрудников правоохранительных органов какого-либо давления.

Как следует из показаний следователей ... ... ФИО22 и ФИО21, ими в ходе предварительного следствия, в присутствии защитников, допрашивались ФИО8, ФИО6 и ФИО9 Перед началом допроса и проведением очной ставки подсудимым были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и их права, так же были разъяснены права потерпевшему ФИО10, показания они давали добровольно, в свободном рассказе, без какого-либо принуждения или давления с их стороны и других лиц. В кабинете посторонних лиц не было. Показания ФИО8, ФИО6 и ФИО7 были зафиксированы в протоколе допроса, после чего подсудимые и защитники подписали протоколы допроса. Замечаний и дополнений ни от подсудимых, ни от защитников, к протоколам не поступило, никаких мер физического и психологического воздействия, в том числе и электрошокер, к подсудимым не применялось и не оказывалось.

Оценив показания ФИО8 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия, суд считает, что они реально имея возможность воспользоваться предоставленными им правами, реализовали их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитника, сообщили приведенные выше показания, которые суд, в части установленной судом, кладет в основу приговора.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия действия ФИО6, ФИО7 и ФИО8 правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые ФИО6 и ФИО9 нанесли ФИО10 не менее трех ударов по лицу, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, тогда как ФИО8 держала ФИО10 во избежание оказания последним сопротивления, при этом суд учитывает количество ударов и их локализацию, а затем подсудимые изъяли имущество в присутствии потерпевшего ФИО10, осознавая, но намеренно игнорируя данное обстоятельство.

О совершении ФИО6, ФИО9 и ФИО8 преступления с незаконным проникновением в жилище свидетельствуют фактическое обстоятельства дела, способ совершения преступления и действия подсудимых, которые с целью открытого хищения чужого имущества у ФИО10, зашли в подъезд ... ... ... ..., подошли к квартире Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не заперта, незаконно, путем свободного доступа, проникли в указанную квартиру, где проживал ФИО10, прошли в комнату, где ФИО6 и ФИО9 нанесли ФИО10 не менее трех ударов по лицу, причинив своими действиями ФИО10 физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, тогда как ФИО8 удерживала ФИО10 за одежду, чтобы последний не оказывал физического сопротивления, после чего обыскали ФИО10 и открыто похитили из карманов брюк, надетых на ФИО10, принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой компании сотовой связи «МТС», мобильный телефон «Самсунг ...» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» и денежные средства, после чего ФИО6, ФИО9 и ФИО8, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись.

О совершении преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют согласованные действия подсудимых, направленные на достижение единого результата, а также их предварительное знакомство, сам способ совершения преступления, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

Доводы защитника ФИО4 о недопустимости таких доказательств как протокол допроса ФИО8 в качестве подозреваемой Номер обезличен/, протоколы очных ставок между потерпевшим ФИО10 и ФИО8, ФИО6, ФИО9 /тНомер обезличен/, суд находит несостоятельными, поскольку данные протоколы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, надлежащим лицом - следователем ... .... При допросах ФИО8, ФИО6, ФИО7, а так же при проведении очных ставок с потерпевшим ФИО10, присутствовали защитники, участвующим лицам были разъяснены их права.

Из положений ст. 75 УПК РФ усматривается что, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми.

Каких-либо нарушений закона при получении доказательств по уголовному делу, а именно перечисленных выше документов, которые бы влекли признание данных доказательств не допустимыми, судом не установлено.

Показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, данные ими в ходе судебного следствия, не влияют на доказанность вины подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8, поскольку не опровергают установленные судом обстоятельства и доказательства, приведенные судом в обоснование приговора.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния и квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым ФИО6, ФИО7 и ФИО8, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

ФИО6 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит Номер обезличен, имеет на иждивении престарелую мать ФИО18, Дата обезличена, являющуюся пенсионером и несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена года рождения Номер обезличен, положительно характеризуется по месту работы и жительства /т. Номер обезличен/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание,

ФИО8 судимости не имеет Номер обезличен, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /тНомер обезличен, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало Номер обезличен, по месту содержания - инспектором ..., характеризуется положительно /Номер обезличен согласно ответа директора школы-интерната Номер обезличен ... ФИО8 принимала активное участие в воспитании внука ФИО23 Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание,

ФИО9 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /Номер обезличен/, на учете в ПНД и НД не состоит /т. Номер обезличен/, проходил стационарное лечение в НИИ скорой помощи им. ФИО24 с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: мелкоочаговый панкрернекроз, парапанкреатит, оментобурсит Номер обезличен/, по месту содержания - инспектором ..., характеризуется положительно /Номер обезличен что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимых, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО8 и ФИО9 на момент совершения преступления не работали, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 осуждаются к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6, ФИО7 и ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным ФИО6, ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденным ФИО6, ФИО7 и ФИО8 исчислять с момента их фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО25 ФИО0