незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника ... ФИО1

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ЮК «Юстина» ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, студента 4 курса РГТЭУ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он / ФИО4 /, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и во исполнение своего умысла Дата обезличенаг., в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой 49,1 гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством гашишем, что, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является гашишем, он (ФИО4) незаконно, в нарушение названного выше Федерального закона,хранил при себе до Дата обезличенаг., когда в 16 час.25 мин. по адресу: ...,..., ..., был задержан сотрудниками ... ..., после чего в период времени с 16 час.30 мин. до 16 час. 45 мин. этого же дня в ходе личного досмотра сотрудником милиции у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 49,1гр., что является особо крупным размером, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а так же обстоятельств, которые могут повлечь освобождение его от уголовной ответственности, следствием не установлено.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, ФИО4 вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. он позвонил своему знакомому, по имени ФИО22, которому ранее давал деньги в долг.ФИО18 они знакомы примерно 3 года, ФИО19 проживает в районе ...,он (ФИО17 употребляет наркотики и он,ФИО4, ранее приобретал у него наркотики для личного употребления. Дата обезличенаг. примерно в 12 час. 00 мин. ему позвонил ФИО21 и предложил встретиться. Около 14 час.00 мин. ФИО20 снова позвонил ему и сказал, чтобы он выходил из дома. Он вышел из дома, при этом не брал с собой никаких документов. Когда он выходил из дома, мама попросила его купить хлеба. Когда он вышел из дома, его ждал ФИО23 в своей машине «Хонда Аккорд» темного цвета, номер машины он не помнит, с ним был ранее незнакомый ему, ФИО4, молодой человек, с которым он,ФИО4, поздоровался, после чего сел в машину, и они поехали к продуктовому магазину. По дороге они с ФИО24 разговаривали о том, как у того идут дела, о его, ФИО4 отдыхе. Они заговорили о деньгах, и ФИО25 предложил ему взять «траву», 50 граммов, вместо денег, которые он ему, ФИО4, должен. Он,ФИО4, сказал, что столько «травы» ему не нужно, так как её для него много, и сказал, что согласен взять траву в небольшом количестве, чтобы покурить. Потом подошли молодые люди, открыли дверь машины, в которой он сидел, представились сотрудниками милиции, уголовного розыска, надели на него наручники и задержали его. В этот момент он узнал, что ранее незнакомый ему человек, который сидел рядом с ФИО26, является сотрудником милиции. Наркотики при этом лежали на месте, то есть он не успел еще взять их в руки. Один из сотрудников милиции, оперуполномоченный ФИО6, разговаривал по телефону, в разговоре объяснял, где сейчас находится. Потом ФИО6 спросил его, где они находятся, на что он ответил, что не знает, так как ему не хотелось отвечать на данный вопрос. Сотрудники милиции стали обвинять его в том, что он пытался купить у ФИО27 наркотическое средство, на что он начал возражать. Наркотическое средство он больше не видел, так как его забрали сотрудники милиции. Потом ФИО6 предложил заплатить им, сотрудникам милиции, 50 000 рублей для того, чтобы решить данную проблему. Он сказал, что у него нет таких денег. После этого они сели в машину, поехали по ..., повернули на ..., выехали на ... ФИО5 сидел на переднем сидении. По дороге они подъехали к посту ГИБДД, где их ждали другие сотрудники милиции на машине. Сотрудники милиции, которые ждали их на посту, возмущались, почему они так долго ехали. Потом они поехали дальше и остановились недалеко от бывшего .... Ему постоянно не давали говорить, говорили, чтобы он молчал. Потом один из сотрудников милиции поставил его перед выбором: либо он признает свою вину, либо ему «прибавляют третью часть статьи». Кто именно это предлагал, он пояснить не может, так как не знает его имени. В протоколе задержания указано, что его задержали в 16 час. 30 мин., а на самом деле его задержали в 15 час. 30 мин. Его отвезли в отделение милиции и завели в кабинет примерно в 15 час.00 мин. Некоторое время он сидел один. Потом пришел ФИО6 и предложил ему обзвонить друзей или родственников, но он отказался. Ему позвонила мама и спросила, почему он так долго не идет домой. Он ответил ей, что все нормально и попросил не переживать за него. ФИО6 ушел и долгое время не возвращался. Прошло примерно 2 часа. Потом ему на руки снова одели наручники и посадили в машину. ФИО5 сел вместе с ним на заднее сидение. ФИО6 и ФИО5стали кричать, при этом нецензурно выражаясь, стали ему угрожать, что если он не признает вину, то будет только хуже.

Заявление в прокуратуру по данному факту он не писал, следователю об этом не рассказывал. Дознаватель в ходе предварительного следствия разъясняла ему ст. 51 Конституции РФ и объяснила, что при рассмотрении дела в особом порядке все будет хорошо. Он решил в ходе предварительного следствия согласиться на все, что ему предлагали, признал вину и подписался во всех документах. Он решил сказать правду в суде.

Дойти от дома до машины ФИО29 у него заняло 2 минуты. Процесс задержания занял 10-15 минут. Понятых он не видел вообще, кроме сотрудников милиции во время его задержания никого не было. Во время движения, когда он сидел в милицейской машине, он пытался дозвониться до отца, номер телефона которого Номер обезличен.В период с 16 часов до 19 часов его,ФИО4, мобильный телефон находился у сотрудника милиции, он сам в это время звонить отцу не мог. В период с 15 час.07 мин. до 15 час.29 мин. ФИО7,судя по детализации телефонных звонков, перемещался в районе ... и ...а.

Адвокату он сообщил обо всем в конце предварительного следствия, поскольку до этого всегда рядом с ними сидел сотрудник милиции. Следователь допрашивал его по существу дела в присутствии адвоката. В милиции в тот день он находился в первый раз.

Показания, данные им в ходе предварительного следствия не верные. На него оказывалось психическое давление, которое выражалось в угрозах о применении более тяжкой статьи. Также сотрудники милиции, а именно ФИО6, пугали его тем, что будут допрашивать свидетелей.

ФИО6 участвовал в его задержании, открывал дверь машины со стороны где он, ФИО4 сидел, просил протянуть руки и надевал ему наручники. Когда его посадили в машину, ФИО6 сел вместе с ним на заднее сидение. Он же составлял протокол его, ФИО4, личного досмотра.

В день задержания ФИО5 подъехал чуть позже ФИО6 Задержали его в 14 часов 40 минут на ..., а не на ..., его попросили выйти из машины. Потом он сел в машину, на которой приехали сотрудники милиции, позже они остановились у поста ГИБДД, и там он увидел свидетеля ФИО5 В отделение милиции фактически его доставили в 15 час. 30 мин. При проведении следственных мероприятий понятых не было.

Свидетеля ФИО8 он видел в день его задержания сотрудниками милиции. Свидетель ФИО8 подъехал к его дому на автомобиле вместе с его знакомым по имени ФИО30. Он,ФИО4, сел в данный автомобиль и увидел данного свидетеля. Он сидел за рулем автомобиля, на котором приехали он и ФИО31. Когда они все приехали в отделение, состоялась очная ставка между ним и свидетелем.

Свидетель ФИО9 при его задержании не присутствовал.

Наркотическое средство ему передал его знакомый по имени ФИО32 его, ФИО4, показаниях на предварительном следствии указан ФИО33» потому,что ему на подпись дали уже готовое объяснение, напечатанное на компьютере,он его просто подписал. Подписывал его он не читая, поскольку ФИО6 ему угрожал, и у него не было другого выбора как подписать объяснения.

После Дата обезличенаг. больше ФИО34 он не видел.

При задержании у него было изъято наркотическое вещество и мобильный телефон.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым,суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о том, что его вина в совершенном преступлении полностью доказана в ходе судебного заседания.

Вина ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается:

- показаниями, данными ФИО4 на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в связи по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он изредка употребляет наркотическое средство гашиш (курит) в течение последних трех месяцев. Дата обезличенаг. он приобрел наркотическое средство гашиш у одного молодого человека по имени «ФИО41» за 20000 рублей около станции метро ...» .... Данных ФИО35 он не знает, тот славянского типа внешности, роста приблизительно 170 см, худощавого телосложения, волосы коротко стриженные, русые, опознать ФИО36 он сможет. ФИО40 позвонил ему сам с номера телефона, который не определился. Ранее он два-три раза приобретал у ФИО38 наркотики, ФИО37 также звонил ему с телефонов, номера которых не определялись. Он приобрел у ФИО39 наркотики для личного употребления, так как была достаточно приемлемая цена. Дата обезличенаг. он находился около высотного здания по адресу: ..., ..., .... К нему подошли несколько мужчин в гражданской одежде. Они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, спросили, есть ли у него при себе запрещенные к свободному обороту вещества, на что он ответил, что есть наркотическое средство гашиш. После чего его подвели к автомашине и провели его личный досмотр в присутствии 2х незнакомых ему молодых людей (понятых). Перед началом осмотра ему разъяснили его права. В ходе осмотра у него из правого переднего кармана надетых на нем джинсов был извлечен брикет гашиша коричневого цвета массой 50 грамм, без упаковки во что-либо, который он купил у ФИО42. Этот гашиш упаковали в бумажный конверт, на котором он и понятые расписались. После этого его отвезли в отдел, где он дал объяснения по данному поводу. Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО6 - ст.оперуполномоченного ... ... - в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. поступила информация, что подсудимый ФИО4 занимается сбытом наркотических средств и часто появляется по адресу: ..., ..., .... Он вынес постановление о проведении следственного мероприятия «наблюдение». Были приглашены понятые и совместно с ними они направились по адресу: ..., ..., расположились по данному адресу и стали ждать. Примерно через 20 минут они увидели подсудимого, подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения. Они подвели подсудимого к машине, на которой приехали, и в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра он разъяснил подсудимому его права. В ходе личного досмотра он обнаружил у подсудимого в кармане брюк твердое вещество коричневого цвета, которое, согласно заключения экспертов, оказалось наркотическим средством. Изъятое вещество в присутствии понятых было завернуто в бумажный конверт, опечатано. На конверте расписались понятые и подсудимый, который сам пояснил, что данное вещество является наркотическим средством. Им был составлен протокол личного досмотра подсудимого, в котором расписались понятые и подсудимый. Ни психического, ни физического давления на подсудимого не оказывалось. Все, что говорит подсудимый, это вымысел.

Объяснения подсудимого записаны с его слов. После составления объяснения Дата обезличенаг. ФИО4 прочитал его и подписал.

Автомобиль, с государственным номером Номер обезличен при задержании подсудимого не использовался,в какой одежде был подсудимый при задержании, изымались ли у подсудимого личные вещи, он не помнит, т.к. прошло много времени. Кроме него, в следственном мероприятии участвовали оперуполномоченные ФИО5, ФИО8. Задержание Филимонова производилось не в районе Тушино, его задерживали по адресу: ..., ..., ждали его минут 15. Он,ФИО6, приглашал понятых для участия в следственных мероприятиях из числа случайных прохожих на улице.

Также в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличенаг. в ... ... поступила оперативная информация о молодом человеке по имени «ФИО43», который занимается сбытом наркотического вещества гашиша, хранит его при себе и часто появляется около высотного здания по адресу: ..., ..., .... На основании этой оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Они пригласили понятых (двоих молодых людей), совместно с понятыми проследовали по адресу: ..., ул...., ..., расположились недалеко от высотного здания и стали ждать. Примерно через 20 минут они увидели молодого человека, который подходил по описанию на того, о ком сообщалось в оперативной информации. Они подошли к данному молодому человеку, представились и предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился как ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец ...,зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... .... Они подвели ФИО4к автомашине и в присутствии понятых он, ФИО6,произвел личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра он разъяснил ему права. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане голубых джинсов, надетых на подсудимом, он обнаружил один большой кусок твердого вещества (прямоугольной формы), на вид растительного происхождения, коричневого цвета. Изъятое вещество было помещено в бумажный конверт,конверт заклеен, скреплен подписями понятых и ФИО4 Как пояснил сам ФИО4,это вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени «ФИО44» около станции метро «...» ..., за 20000 рублей для личного употребления. По факту личного досмотра ФИО4 он, ФИО6, составил протокол, в котором после его проверки расписались все участвующие лица, в том числе и сам досматриваемый. Каких-либо неправомерных действий в отношении ФИО4 не предпринималось. Позже он получил от ФИО4 объяснение, в котором тот пояснил, что уже около трех лет употребляет гашиш, поэтому изъятое вещество также приобрел для собственного употребления, Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. поступила информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств и часто появляется по адресу: ..., ..., .... Было принято решение о проведении следственного мероприятия «наблюдение». Были приглашены понятые и совместно с ними они направились по адресу: ..., ..., расположились по данному адресу и стали ждать. Примерно через 20 минут они увидели подсудимого, подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения. Они подвели подсудимого к машине, на которой приехали и в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра подсудимому были разъяснены его права. В ходе личного досмотра в кармане джинсов у него было обнаружено твердое вещество коричневого цвета, которое, согласно заключения экспертов, оказалось наркотическим средством. Изъятое вещество в присутствии понятых было завернуто в бумажный конверт, опечатано. На конверте расписались понятые и подсудимый, который сам пояснил, что данное вещество является наркотическим средством. ФИО6 составил протокол личного досмотра подсудимого, в котором расписались понятые и подсудимый. Ни психического, ни физического давления на ФИО4 не оказывалось. Угроз со стороны ФИО6, адресованных ФИО4, он, ФИО5, не слышал, при нем такого не было.

Автомобиль, государственный номер которого Номер обезличен, не использовали при задержании ФИО4

Подсудимому ни он, ни кто-либо еще из сотрудников милиции не угрожал. Все, что говорит подсудимый это вымысел.

Также в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий,о том, что Дата обезличенаг. в ... ... поступила оперативная информация о молодом человеке по имени ФИО45», который занимается сбытом наркотического вещества гашиша, хранит его при себе и часто появляется около высотного здания по адресу: ..., ..., .... На основании этой оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Они пригласили понятых (двоих молодых людей), совместно с понятыми проследовали по адресу: ..., ул...., расположились недалеко от высотного здания и стали ждать. Примерно через 20 минут они увидели молодого человека, который подходил по описанию на того, о ком сообщалось в оперативной информации. Они подошли к данному молодому человеку, представились и предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился как ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... .... Они подвели ФИО4 к автомашине, и в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО6 произвел его личный досмотр. Перед досмотром ФИО4 разъяснили его права. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане голубых джинсов, надетых на подсудимом, было обнаружено вещество (один твердый кусок прямоугольной формы, довольно большого размера), на вид растительного происхождения, коричневого цвета. Как пояснил сам ФИО4, изъятое вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени «Илья» около станции метро «Сходненская» ..., для личного употребления. Каких-либо неправомерных действий в отношении ФИО4 ими не предпринималось. По изъятому веществу было проведено исследование в ..., при котором подтвердилось, что изъятое вещество действительно является наркотическим средством гашишем, массой около 50 грамм, Номер обезличен);

~ показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ... ... - в судебном заседании о том, что подсудимый ему знаком в связи с тем, что он задерживал его в Дата обезличена. по подозрению в сбыте наркотических средств. В Дата обезличена. поступила оперативная информация о том, что молодой человек занимается сбытом наркотических средств и хранит их при себе и часто появляется по адресу: ..., .... Заявитель описал некоторые приметы внешности сбытчика наркотических средств и сказал его имя, но имени он, ФИО8, не помнит, т.к.прошло много времени. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативного мероприятии - «наблюдения». Они пригласили понятых и поехали по адресу: ..., ..., ... и расположились по данному адресу. В данном мероприятии участвовали оперуполномоченные ФИО5, ФИО6 и двое понятых, одним из которых был ФИО9, имени второго понятого он не помнит. Они расположились по вышеуказанному адресу и стали наблюдать. Они увидели молодого человека, он подходил по описаниям заявителя. Они подошли к данному молодому человеку, представились сотрудниками ... ... и предъявили свои служебные удостоверения. Данным молодым человеком оказался подсудимый ФИО4 В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра у ФИО4 из кармана джинсов был изъят кусок вещества твердой консистенции темного цвета, которое, согласно проведенной экспертизы, оказалось наркотическим средством - «гашишем». В ходе личного досмотра ФИО4 пояснял, что изъятое у него вещество является «гашишем», он приобрел его у знакомого ему человека в целях личного употребления. По факту личного досмотра ФИО4 ФИО6был составлен протокол, с которым были ознакомлены понятые, и ФИО4 В данном протоколе расписались понятые и ФИО4 При задержании ФИО4 на него ни физическое, ни психическое давление не оказывалось. При задержании ФИО4 сопротивление не оказывал.

В задержании ФИО4 принимали участие он, ФИО8, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО6Понятые при задержании подсудимого присутствовали.

Он,ФИО8, не знает обстоятельств поиска понятых, поскольку этим вопросом не занимался, понятых приглашал ФИО5

Подсудимый был задержан на ..., около дома Номер обезличен,шел он от «...

От места задержания подсудимого в ОВД они добирались на его,ФИО8,автомашине марки «Мерседес», государственный номер - Номер обезличен, синего цвета.

У ФИО4в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, телефон, ключи от квартиры и личные вещи. При личном досмотре подсудимого присутствовали он, ФИО8, ФИО5 и ФИО6Наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписью понятых.Также составлялся протокол личного досмотра подсудимого. Он, ФИО8, установил анкетные данные подсудимого, разъяснил ему права, спросил, как у него оказалось наркотическое средство.После этого они взяли объяснения с понятых и ФИО4, затем проследовали в отделение ... ....

Также в судебном заседании с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг. в ... ... поступила оперативная информация о молодом человеке по имени «ФИО46», который занимается сбытом наркотического вещества гашиша, хранит его при себе и часто появляется около высотного здания по адресу: ..., ..., .... На основании этой оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Они пригласили понятых (двоих молодых людей), совместно с понятыми проследовали по адресу: ..., ... ..., расположились недалеко от высотного здания и стали ждать. Примерно через 20 минут они увидели молодого человека, который подходил по описанию на того, о ком сообщалось в оперативной информации. Они подошли к данному молодому человеку, представились и предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился как ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу:г.... ..., ... .... Они подвели ФИО4 к автомашине, и в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО6 произвел его личный досмотр. Перед досмотром ФИО4 разъяснили права. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане голубых джинсов, надетых на подсудимом, было обнаружено вещество (один твердый кусок прямоугольной формы, довольно большого размера), на вид растительного происхождения, коричневого цвета. Как пояснил сам ФИО4, изъятое вещество является наркотическим средством гашишем, которое он приобрел у знакомого по имени «ФИО47 около станции метро «... за 20000 рублей, для личного употребления. Каких-либо неправомерных действий в отношении ФИО4 ими не предпринималось. По изъятому веществу было проведено исследование в ... по ... лНомер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что подсудимого он видел при задержании Дата обезличенаг., сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в следственном мероприятии в качестве понятого, пояснив, что поступило заявление от человека, который изъявил желание в заявлении изобличить сбытчика наркотиков и сотрудниками милиции было принято решение о проведении наблюдения и задержании сбытчика. Был проведен инструктаж, в ходе которого ему сообщили приметы сбытчика наркотиков. Сотрудники милиции пояснили, что ему необходимо поучаствовать в оперативном мероприятии - «наблюдении», в целях изобличения сбытчика наркотических средств. Он дал свое согласие на участие в данном мероприятии. Они выехали по адресу проведения оперативного мероприятия: ..., ..., ... и расположились по данному адресу в целях наблюдения. Сотрудники милиции примерно описали внешние данные молодого человека, за которым должно было вестись наблюдение. Через некоторое время он увидел молодого человека, который подходил под описание сотрудников милиции. Это был подсудимый ФИО4 Сотрудники милиции подошли к ФИО4, представились и попросили предъявить документы. В его присутствии и в присутствии второго понятого проводился личный досмотр ФИО4 В ходе личного досмотра ФИО4 у него из кармана брюк было изъято наркотическое средство - гашиш, которое потом было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью ... и на данном конверте расписались он, второй понятой, сотрудники милиции и задержанный ФИО4 Потом этот конверт был направлен на экспертизу. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с которым после составления были ознакомлены все участники процесса, и в нем расписались все участники следственного мероприятия. Ни физического, ни психического давления на ФИО4 не оказывалось. Сопротивление ФИО4 при задержании не оказывал.

Подсудимого задержали примерно после обеда, точного времени он, ФИО9, назвать не может. Кто именно из сотрудников милиции пригласил его в качестве понятого и как был приглашен второй понятой, он также не может сказать, когда он сел в машину сотрудников милиции, чтобы проследовать к ... по ..., второй понятой уже сидел в машине.Сколько сотрудников милиции участвовало в задержании, во что был одет подсудимый, было ли изъято у ФИО4 при личном досмотре что-то еще,кроме наркотиков, он не помнит. При личном досмотре подсудимый пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него, он недавно приобрел.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. его пригласили оперативные сотрудники принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, он согласился. Ему пояснили, что Дата обезличенаг. в ... ... поступила оперативная информация о неизвестном молодом человеке по имени «ФИО48 который занимается незаконным хранением наркотического средства гашиша, он часто бывает по адресу:г.... ..., .... Также в информации сообщались признаки внешности данного молодого человека, чтобы его можно было узнать. В связи с вышеизложенным оперативными сотрудниками было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Он, еще один молодой человек (тоже понятой) и оперативники проследовали по вышеуказанному адресу и стали ждать около высотного здания. Через некоторое время (примерно 20 минут) они увидели молодого человека, который подходил по описаниям на того, о котором сообщалось в оперативной информации, при этом этот молодой человек вел себя подозрительно, заметно нервничал, постоянно озирался по сторонам. Они и оперативные сотрудники подошли к данному молодому человеку, сотрудники представились, предъявили свои служебные удостоверения, затем отвели молодого человека немного в сторону (к автомашине) и в их (понятых) присутствии произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра молодой человек представился как ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец .... Затем ФИО4 разъяснили его права. В ходе личного досмотра в их (понятых) присутствии у ФИО4 в правом переднем кармане голубых джинсов, надетых на нем, был обнаружен довольно большой кусок твердого вещества коричневого цвета без упаковки, на вид растительного происхождения. Изъятое вещество в присутствии понятых и подсудимого было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью и подписанный подсудимым и ими. Оперативные сотрудники пояснили им, что изъятое вещество будет направлено на исследование для того, чтобы определить, что это за вещество и какова его масса. По поводу изъятого сам ФИО4 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим веществом гашишем, который он приобрел у своего знакомого по имени «Игорь» около станции метро «... ..., подсудимый самостоятельно записал это в протоколе. При личном досмотре ФИО4 вел себя спокойно.Никаких неправомерных действий в отношении него не предпринималось, Номер обезличен

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что по адресу: ..., ..., ... был задержан ФИО4, при личном досмотре которого было изъято наркотическое средство - гашиш массой Номер обезличен

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения»

- протоколом личного досмотра ФИО4. в ходе которого у него в правом переднем кармане джинсов одетых на нем был обнаружен и изъят кусок спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш Номер обезличен

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 49,1 гр., изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - гашишем л.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой ФИО5 и ФИО4 подтвердили данные ранее показания л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой от Дата обезличенаг. места задержания ФИО4 по адресу:г.Москва, ..., ..., при проведении осмотра места происшествия следов, имеющих значение по делу не обнаружено л.д.Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем лНомер обезличен

- протоколом осмотра предметов - опечатанного непрозрачного бумажного конверта, в котором находится изъятое у ФИО4 Дата обезличенаг. наркотическое средство - гашиш л.Номер обезличен

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство гашиш, массой 49,1 гр., направленное на хранение в камеру хранения ... ... до вступления приговора суда в законную силу л.Номер обезличен

По ходатайству адвоката подсудимого в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО11, которая показала, что ФИО4 знает около четырех лет. Отношения с подсудимым дружеские, они дружат семьями. Их семья несколько раз занимала у ФИО4 денег, она лично занимала у ФИО4 10000 рублей,вернула 5000 рублей. Она замужем за ФИО7 ФИО49 она познакомила его с ФИО4 Занимал ли ее муж у ФИО4 деньги, она не знает. Когда она позвонила мужу и сказала ему, что должна денег ФИО4,муж сказал, что отдаст деньги, встретившись с подсудимым. Встреча ФИО7 и ФИО4 произошла где-то в районе проживания ФИО4, что было дальше, она не знает. От своих друзей она узнала о том, что ФИО4 задержали сотрудники милиции, и о том, что в этом замешан ее муж. Где сейчас находится муж, она не знает. ФИО7 ФИО50 употребляет наркотики.

Насколько ей известно, сотрудники милиции требовали деньги и с ее мужа. Когда его отец заплатил, мужа отпустили.

Также в судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО12, показавший, что является соседом ФИО4 по дому. Дата обезличенаг.около 13 час. 30 мин он шел к подъезду дома, где живет. Рядом с подъездом стояла машина марки «Мерседес», номер Номер обезличен Он остановился около машины и закурил, и в этот момент увидел, как из подъезда вышел ФИО4 Он хотел подойти и поздороваться с ним, но ФИО4 его не заметил и подошел к машине марки «Мерседес». Около этой машины стояли два молодых человека. Они поговорили, потом эти два молодых человека и ФИО4 сели в машину и уехали. Все было добровольно. Он пошел в магазин и увидел, как вышеуказанная машина стояла около магазина, а машине сидели ФИО4и двое молодых парней. К этой машине подошли два молодых человека, открыли двери машины и стали вытаскивать ФИО4из машины. При этом около задней двери машины стоял молодой человек, который что-то крикнул. Около этого человека стоял другой молодой человек, который отдал наручники тому, кто стоял около задней двери машины. Двое молодых людей, которые сидели внутри машины, вышли из машины и пошли в сторону дворов. Он, ФИО12, зашел в магазин и купил сигареты. Когда он вышел из магазина, увидел, что возле магазина стоит другая машина марки «Хонда», номер Номер обезличен При этом возле машины никого не было, а в машине сидел ФИО4и с ним двое молодых людей. Они сидели и разговаривали, о чем, он не слышал. Потом машина уехала. Номера машин он запомнил хорошо. После этого он стал звонить матери ФИО4, но не дозвонился. К машине «Хонда» он не подошел, так как побоялся.

Также в качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен ФИО13, который показал, что ФИО4 знает около четырех лет, так как работает дворником в районе, где живет ФИО4 Дата обезличенаг. (он хорошо запомнил этот день так как у его жены 02 сентября день рождения) примерно в 14 часов 00 минут он встретил ФИО4 в подъезде и поинтересовался у него, куда он направляется, на что подсудимый пояснил, что идет к друзьям и побежал из подъезда вперед. Когда он, ФИО13, вышел из подъезда, ФИО4 он уже не видел. Около подъезда стояла машина черного цвета, какой марки была машина, он не помнит. Около указанной машины стояли четыре человека. После этого дня он ФИО4больше не видел.

В качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен ФИО14, который показал, что подсудимого знает в лицо, так как тот заходил в магазин, в котором ФИО14 работает. Последний раз ФИО4 он видел, когда тот 02 или Дата обезличенаг. примерно в 14 час.00 мин. подъехал к магазину на машине. На улице возле магазина он, ФИО14 видел машину черного цвета, какой марки была машина, он не помнит. ФИО4сидел на заднем сидении вышеуказанной машины. В машине сидели еще двое молодых людей. Эти двое молодых людей вышли из машины, а потом вернулись. Потом к этой машине подъехала еще одна машина, как ему кажется, марки «БМВ», точно сказать не может, в которой сидели двое молодых людей, показавшиеся ему сотрудниками милиции. Они разговаривали две-три минуты. Один сотрудник милиции передал другому наручники, они одели наручники на ФИО4, посадили его в машину, на которой приехали, и уехали. 04 или Дата обезличенаг. мать ФИО4 приходила в магазин и спрашивала, есть ли в магазине видеокамера.

Также в качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен ФИО15, который показал, что ему стало известно о задержании сына, ФИО4, Дата обезличена года в 13 час. 56 мин.Он сидел в этот день дома, раздался звонок, звонил сын, но телефонный разговор оборвался. В 14 час. 12 мин. он набрал номер телефона сына, но он не ответил. Около 16 час. 12 мин. ему позвонили с телефонного номера сына, представились сотрудниками милиции. Потом трубку передали сыну, он сказал, что его задержали за наркотики. Далее он, ФИО15, общался с сотрудником милиции по телефону. Сотрудник милиции в телефонном разговоре рассказал, как происходило задержание моего сына, пояснил, что было изъято 50 граммов наркотиков, и предложил решить эту проблему со ФИО51 хотел решить вопрос миром. Чуть позже в 14 час. 49 мин. был второй звонок с телефонного номера сына. В телефонном разговоре сотрудники милиции выясняли, как решился вопрос со Шпигуном. В 17 час. 42 мин. ему снова позвонили и снова интересовались результатами решения вопросов со ФИО52 Сотрудник милиции пояснил, что решать вопрос надо быстро. Он предложил подождать немного, но ему сказали, что времени нет, и решать вопрос надо быстрее. В 18 час. 05 мин. ему снова позвонили, сказали о том, что времени нет. В 18 час. 38 мин. ему снова позвонили, сказали то же самое. Он пытался растянуть время, чтобы доехать до отделения милиции. В 18 час. 58 мин. ему позвонили и сказали, чтобы он звонил сам. Около 20 час. 00 мин. ему позвонил сын и сообщил о том, что его перевели в отделение милиции по району ... .... Потом звонил адвокат сына и сказал, что необходимо привезти куртку сыну и его паспорт. Он привез вещи для сына, как ему и сказали. На следующий день в период с 11 часов до 12 часов кто-то позвонил ему, номер телефона не определился. Незнакомый человек в телефонном разговоре назначил встречу на станции «... пояснив, что может решить вопрос о сыне. Он подъехал по адресу, по которому была назначена встреча. Ко нему подъехала машина, он туда сел. В машине незнакомый ему человек предложил решить вопросы с сыном за 1 миллион рублей, также пояснив, что если он даст эти деньги, сына освободят из-под стражи. Он, ФИО15 сказал, что таких денег у него нет. На этом разговор закончился. Дата обезличенаг. утром он с матерью сына поехали к следователю ... ..., и следователь им сказала, что решит вопрос о мере пресечения в отношении сына. Когда суд избрал меру пресечения в отношении сына в виде заключения под стражу, он поехал в следственный отдел при ... ... к следователю. Та ему сказала, что «все здесь не так». Потом он встретился с ФИО12, который живет в их доме, и тот ему сказал, что он видел, как сыну одевали наручники, он также пояснил, что запомнил номера машин, назвал их, но сейчас он, ФИО15,их не помнит. ФИО12 подробно рассказал, что видел, после чего он,ФИО15, стал сопоставлять факты и понял, что сына задержали не в том месте, как указано в документах следствия. Он выяснил, кому принадлежит автомобиль, на котором увезли сына, встретился с адвокатом и рассказал ему все, что узнал.

По факту вымогательства он никуда не обращался,т.к. был в шоке.

Будучи допрошен повторно в качестве свидетеля защиты ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. находился в командировке в .... в 13 час.56 мин. ему позвонили с телефона сына,но разговор не состоялся,в трубке было молчание.Сын в это время находился на ....Когда он перезвонил сыну в 13 час.57 мин.,абонент не отвечал.В 16 час.12 мин. поступил звонок с телефона сына, с ним разговаривал незнакомый человек, представившийся сотрудником милиции,звонок был с ...,д.28. Следующий звонок был с улицы ....В 18 час.59 мин. был последний звонок, телефон передали сыну и тот пояснил,что его везут в ...

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого свидетель ФИО7 показал, что с подсудимым его познакомила бывшая жена. Дата обезличенаг. он по телефону договорился с ФИО4 о встрече с целью просто пообщаться. В Тушино, где проживает подсудимый, его подвез его приятель на автомашине «Мерседес»,к дому подсудимого они подъехали около 12 часов дня. Он позвонил подсудимому и тот спустился к ним, сел в машину,и они подъехали к магазину. Водитель заблокировал двери автомашины, потом его, ФИО7,сотрудники милиции вытащили из машины и посадили в автомашину «Хонда», где пристегнули наручниками. Сотрудники милиции предъявили ему служебные удостоверения. Машины поехали,автомашина «Хонда» следовала за автомашиной «Мерседес».Их остановили на посту ГАИ около 14час. 00мин. Сотрудник милиции из впереди идущей машины сходил на пост,и они поехали дальше. Они приехали в отделение милиции, куда уехал «Мерседес» с подсудимым,он не знает. Он,ФИО7, позвонил отцу, тот приехал,и его отпустили, по какой причине,он не знает. Деньги с него не вымогали.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и доказана в ходе судебного заседания всеми собранными по делу доказательствами.

Версию подсудимого и его адвоката, изложенную в судебном заседании, суд оценивает как надуманную, имеющую целью избежать ответственности ФИО4 за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что его задержали около 14 час.00мин. в районе его места жительства, а не в 15 час.30 мин. у ... по ..., как это указано в материалах дела, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5,ФИО6,ФИО8,ФИО10,ФИО9,как на предварительном следствии, так и в судебном заседании,не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания названных свидетелей являются последовательными,согласуются между собой и с показаниями подсудимого, которые он давал на всем протяжении предварительного следствия и которые полностью соответствуют показаниям указанных выше свидетелей по фактическим обстоятельствам дела, в т.ч. о месте, и времени задержания подсудимого, обстоятельствах изъятия у него наркотического вещества.

Доводы адвоката подсудимого о расхождениях и противоречиях в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО6,ФИО5 и ФИО9 об обстоятельствах привлечения понятых к проведению оперативно-розыскных мероприятий суд не может принять во внимание, поскольку таких расхождений и противоречий не усматривает с учетом расположения ... ..., стадиона «Локомотив» и ... по ..., где был задержан подсудимый. Подробные детали события, кроме того, могли быть упущены свидетелями за давностью.

Доказательства, приведенные подсудимым и его адвокатом в подтверждение версии, изложенной в судебном заседании: показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7 о времени и месте встречи подсудимого с ФИО7, его общения с некими молодыми людьми, запись с видеокамеры, не противоречат имеющимся в деле данным о времени и месте задержания ФИО4, который, выйдя из дома около 14 часов, как о том показали указанные свидетели, имел реальную возможность встретиться с ФИО7 и с другими лицами, после чего в 16 час. 25 мин. находиться у ... по ..., где он был задержан.

Показания свидетелей ФИО12,ФИО7 и ФИО14о том, что они якобы были очевидцами задержания подсудимого сотрудниками милиции в районе места проживания, а также показания свидетелей ФИО14 и ФИО12 о том, что они якобы узнали среди лиц, вызванных в суд, одного из сотрудников милиции, который на их глазах задерживал подсудимого, суд считает надуманными с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, учитывая их давнее знакомство с подсудимым и давние близкие отношения подсудимого со свидетелем ФИО7 и его женой. Суд учитывает и то, что ФИО7 является должником подсудимого, что подтвердила в судебном заседании и свидетель ФИО11, и это обстоятельство, по мнению суда, также могло обусловить его желание помочь подсудимому избежать ответственности.

Суд принимает во внимание и то, что показания свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14имеют существенные противоречия в части количества, цвета и марок машин, находившихся в месте, где подсудимый якобы был задержан, количества присутствовавших при этом лиц, их действий, а также действий подсудимого в этот момент, что также дает суду основания усомниться в достоверности и правдивости показаний указанных свидетелей.

Так, свидетель ФИО12 указывает, что видел две машины марки «Мерседес» и «Хонда», свидетель ФИО14 указывает, что одна из машин была марки БМВ, свидетель ФИО13 видел лишь одну машину.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что первоначально подсудимый общался с другими молодыми людьми добровольно, затем по неизвестным причинам его стали вытаскивать из машины, о том, что на подсудимого при этом были одеты наручники, суду не сообщил, хотя сообщил о данном факте свидетелю ФИО15, как пояснил в судебном заседании данный свидетель.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что к подсудимому приехал на автомашине своего друга просто пообщаться и одновременно пояснил, что водитель автомашины, на которой он приехал, якобы заблокировал двери машины в момент, когда подсудимого якобы задерживали сотрудники милиции, что явно противоречит утверждению о наличии между ними дружеских отношений.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что якобы в момент их с подсудимым задержания их рассадили в разные машины, которые уехали с места задержания друг за другом, также противоречат показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что сотрудники милиции якобы ждали машину, на которой его везли двое оперативных сотрудников, на посту ГИБДД.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что показания на предварительном следствии подсудимый давал под влиянием психического давления и угроз со стороны сотрудников милиции, суд не может принять во внимание, поскольку эти доводы ничем не подтверждены,как и факт вымогательства в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции,о котором было заявлено в судебном заседании подсудимым.

Как пояснили в судебном заседании подсудимый, а также свидетель ФИО15,его отец, им неоднократно сотрудниками милиции выдвигались требования о передаче различных денежных сумм как условии освобождения подсудимого из-под стражи и от уголовной ответственности, однако ни подсудимый, ни ФИО15 с заявлениями о фактах вымогательства в компетентные органы не обращались, хотя имели реальную возможность это сделать.Никаких доказательств своих утверждений подсудимый и свидетель ФИО15 суду не представили.

Также и подсудимый, и его адвокат имели возможность как на всем протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания обжаловать неправомерные действия органов следствия, если таковые имели место в ходе предварительного расследования, однако этим правом, предоставленным им законом, не воспользовались.

Ссылку подсудимого и его адвоката на то, что показания подсудимого и свидетелей защиты подтверждаются информацией о соединениях с его телефона в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут,подсудимый не мог воспользоваться телефоном в период примерно с 14 часов до 16 часов, т.к.находился в наручниках, суд находит несостоятельной, поскольку предоставленная суду информация о соединениях содержит лишь данные об исходящих звонках с телефона подсудимого, звонки с этого телефона не производились только в период с 14 час.35 мин. до 15 час.40 мин., достоверно причину этого установить не представляется возможным, что не исключает нахождения подсудимого в этот момент в метро по пути следования от места жительства к месту,где он был задержан.

Ссылку адвоката подсудимого на то, что свидетель ФИО7, согласно детализации телефонных переговоров, передвигался в одном районе с подсудимым одновременно с ним и это обстоятельство, по мнению защиты, подтверждает показания подсудимого в судебном заседании, суд не может принять во внимание, поскольку после встречи с подсудимым свидетель ФИО7 мог находиться в любом районе Москвы по личным причинам и обстоятельствам.

По изложенным основаниям суд берет за основу показания подсудимого,данные им на предварительном следствии, ясные, однозначные, последовательные, согласующиеся между собой и с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО10, тогда как показания подсудимого в судебном заседании содержат противоречия, в т.ч. с показаниями свидетелей защиты о времени, когда его якобы задержали. Сам подсудимый указывал время задержания - 15час.30 мин.,из показаний свидетелей следует, что его задержание происходило в период с 14 часов. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о попытках выработать наиболее благоприятную для подсудимого версию защиты.

Суд также не усматривает оснований для исключения из числа доказательств по делу рапорта об обнаружении признаков преступления, протокола личного досмотра подсудимого и протокола осмотра места происшествия с планом-схемой к нему по мотивам недостоверности содержащихся в них данных, как об этом просит адвокат подсудимого,поскольку данные о месте задержания подсудимого и его личного досмотра, содержащиеся в указанных документах, объективно подтверждены другими данными по делу, в т.ч. показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10,а также показаниями подсудимого на протяжении всего предварительного следствия.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении вмененного преступления.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает размер наркотического средства особо крупным, поскольку ФИО4 Дата обезличенаг., в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой 49,1 гр., являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством гашишем, что, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим /Номер обезличен /, со стороны соседей жалоб не поступало, иных сведений характеризующих личность в ... не располагает Номер обезличен /, на учете в ПНД и НД не состоит лНомер обезличен, по месту учебы, согласно характеристике из Российского государственного торгово -экономического университета характеризуется положительно /лНомер обезличен /, имеет ряд похвальных грамот и диплом за активное участие в спортивных мероприятиях школы /лНомер обезличен.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО16 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 48,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... / квитанция в деле нет / после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0