Применение насилия в отношении представителя власти



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО23 с участием

государственных обвинителей, помощников ... ... ФИО1, ФИО0

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2

защитника, в лице адвоката ФИО5 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимого ФИО9

при секретарях ФИО8, ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей среднее техническое образование, работающего в ... водителем, военнообязанный не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут ФИО9, находясь в автомашине марки «Иж 412», государственный регистрационный знак «Номер обезличен» под управлением ФИО10 совершившего ДТП, столкнувшись с автомашиной марки «Опель Корса» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», припаркованной у дома ... на законные требования милиционеров отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ... ФИО3 и ФИО4 предъявить документы удостоверяющие личность и остаться на месте ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, действовавших в соответствии со ст. 10 п.п. 1, 8, ст. 11 п. 1, закона Российской Федерации N 1026-I "О милиции" от Дата обезличенагода, обязывающего сотрудников милиции предотвращать, пресекать и выявлять административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, предъявить документы удостоверяющие личность, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, имея преступный умысел на применение насилия в отношении ФИО3 и ФИО4, применил в отношении них насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее двух ударов ногой в область головы и руки ФИО3, после чего повалил ФИО3 и ФИО4 на землю, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде ссадины в подбородочной области, ссадины по внутренней поверхности левого предплечья, в нижней его трети, не влекущие за собой вреда здоровью, а ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава, не влекущее за собой вреда здоровью.

Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут, по поручению 1-го заместителя начальника ОВД - начальник ... ... ... ФИО11, для выяснения обстоятельств нападения на группу ... ..., по адресу: ..., ..., ... прибыл старший оперуполномоченный данного ОВД ФИО2, в обязанности которого в соответствии со ст. 10 п. п. 1, 4, ст. 11 п. п. 1, 2, 16, 18 закона Российской Федерации N 1026-I "О милиции" от Дата обезличена входит предотвращение, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений, на законные требования которого предъявить документы удостоверяющие личность и проследовать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, ФИО9 осознавая, что перед ним находиться сотрудник МВД РФ находящийся при исполнение своих должностных обязанностей, имея преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, с целью реализации данного преступного умысла, обхватил его шею правой рукой и стал надавливать пальцем правой руки на правый глаз последнего, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде ссадины век справа, контузии правого глазного яблока, субконъюнктивального кровоизлияния, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), как легкий вред здоровью. После чего ФИО2 в целях защиты своей жизни и здоровья и воспрепятствованию продолжения незаконных действий в отношении него ФИО9, произвёл не менее трёх выстрелов в последнего из травматического пистолета ПР-79 «Макарыч», принадлежащего ФИО2 на праве собственности, на который у него имеется соответствующее разрешение на хранение и ношение, после чего ФИО9 задержали сотрудники милиции и доставили в ...

Подсудимый ФИО9 вину признал частично, в судебном заседании показал, что не отрицает факт нанесения телесных повреждений потерпевшим, однако умысла на причинение телесных повреждений потерпевшим (сотрудникам милиции) у него не было, все произошло случайно, принес свои извинения потерпевшим, просил строго не наказывать, раскаивается в содеянном.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО4, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года находился

в составе экипажа ГНР ОВД ... на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории района ... .... Совместно с ним в экипаже находился милиционер-водитель ФИО3 Примерно в 16 часов 00 минут они на автомобиле, патрулируя обслуживаемую территорию, заехали со стороны ... во двор дома ... выезде из двора им загородил дорогу двигавшийся навстречу автомобиль «Иж 412», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», за рулем которого находился ранее незнакомый ФИО9 П., а на заднем сиденье находились ранее ему незнакомые подсудимый ФИО9 и ФИО12. Чтобы дать их автомобилю возможность проехать, автомобиль «Иж» отъехал немного назад, при этом он правой задней частью кузова задел левую заднюю часть кузова припаркованного у обочины проездной дороги автомобиля «Опель Корса» государственный регистрационный знак «Номер обезличен». Увидев произошедшее, они вышли из автомобиля, подошли к автомобилю, предъявили служебные удостоверения, представились водителю и пассажирам и попросили их выйти из автомобиля и предъявить документы, удостоверяющие их личности, все трое отказались с ними общаться и предъявлять документы. ФИО9и ФИО12 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку от них исходил сильный запах спиртного, речь была сумбурной и местами невнятной. ФИО12 ушел в сторону ....

ФИО10, по их просьбе сел в салон служебного автомобиля для дальнейшего разбирательства, а ФИО9 стал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью, сел за руль автомобиля «Иж», развернулся и припарковался параллельно милицейскому автомобилю, после чего вышел из салона и продолжил выражаться в их адрес нецензурной бранью, зашел во второй подъезд ..., откуда вышел примерно через 5 минут, в руках у него находились блокнот и авторучка, стал спрашивать сведения о их личностях, поясняя, что собирается все записать с целью осуществления в дальнейшем физической расправы над ними. ФИО3 сообщил по радиостанции дежурному по ... о случившемся и попросил вызвать на место сотрудников ГИБДД для документального оформления имевшего место ДТП. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО9 стал требовать, чтобы его сын вышел из автомобиля, они ответили, что им необходимо выяснить сведения о личности водителя с целью дальнейшего разбирательства, при этом ФИО9 схватил ФИО4 левой рукой за воротник куртки справа и потащил в сторону корп. 2 ... по .... ФИО3 пытался связаться по сотовому телефону со вторым действующим на обслуживаемой территории экипажем ГНР с целью оказания им помощи. ФИО9, протаскивая ФИО4 за воротник рядом со ФИО3, ударил последнего правой ногой по левой руке, где находился сотовый телефон, в результате чего телефон выпал из руки и упал на дорогу. Затем ФИО9 повалил ФИО4 на землю, между ними началась борьба. ФИО9 находился сверху него, ФИО3 подбежал к нему сзади, попытался оттащить его, но ФИО9, применив прием борьбы, бросил его через плечо на землю. Далее ФИО9 поднялся на ноги, ФИО3 тоже встал с земли и опять подбежал к ФИО9, намереваясь пресечь его противоправные действия, но последний схватил его руками за отвороты форменной куртки и опять приемом борьбы бросил на землю. В это время ФИО10 выбежал из салона служебного автомобиля, и схватил его за одежду, пытаясь бороться со ним. Он оттолкнул от себя молодого человека, отошел на несколько шагов назад, достал из кобуры табельный пистолет и в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ «О милиции» предупредил нападавших о возможности применения огнестрельного оружия в случае продолжения ими группового нападения на сотрудников милиции. ФИО10 и ФИО9 прекратили свои действия ФИО3 сел на переднее правое сиденье патрульного автомобиля и стал по радиостанции вызывать второй экипаж ГНР для оказания им помощи, передняя правая дверь автомобиля оставалась открытой. ФИО9 в это время подошел к двери автомобиля и через дверной проем правой ногой ударил ФИО3 в область подбородка, после чего они убежали побежали во второй подъезд корп. 2 ... по .... В это время на место происшествия подъехал на патрульном автомобиле второй экипаж ГНР, в составе которого находились ФИО16, ФИО15 ФИО14, чуть позже подошел старший участковый уполномоченный ... капитан милиции ФИО13 Примерно в 16 часов 45 минут он и ФИО3 по указанию дежурного по ... ... проследовали в ТРП Номер обезличен для прохождения медицинского освидетельствования,

показаниями потерпевшего ФИО3, который в ходе судебного разбирательства дал аналогичные показаниям потерпевшему ФИО4, подтвердив обстоятельства при которых ФИО9 применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении него и ФИО4 при исполнении ими своих должностных обязанностей,

показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут по указанию начальника ... ... ФИО11 проследовал с ним, а также совместно с сотрудниками ГНР ОВД по ... ... ФИО16 и ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., для выяснения обстоятельств нападения на сотрудников патрульно-постовой службы ... .... Прибыв на место, происшествия, по адресу: ..., ..., ... от сотрудников патрульно-постовой службы ... ... ФИО3 и ФИО4 стало известно, о произошедшем конфликте, в ходе которого к ним было применено насилие. Он и ФИО11, поднявшись в квартиру к ранее неизвестному ФИО9 предъявили служебные удостоверения и представились. ФИО9 выражался нецензурной бранью, ФИО2 неоднократно попросил ФИО9 предъявить свои документы, на что последний сказал, что документы потерял. После чего ФИО9 со словами «Я тебе сейчас глаз выдавлю» схватил его за левый рукав куртки и резко рванул на себя втащив его в квартиру. Затем ФИО9 правой рукой обхватил его за шею и пригнул вниз, левой рукой ФИО9 удерживал его правую руку. Его левую руку схватил ФИО10 (сын) и стал заворачивать ему кисть. ФИО9 большим пальцем правой руки стал сильно давить ему на правый глаз. ФИО2 постарался освободиться, убрать голову, но ФИО9 продолжал давить на глаз. ФИО2 попытался правой рукой убрать с глаза руку ФИО9, но не смог, ощутил, что если не сможет убрать палец ФИО9 с глаза, то он ему его выдавит, поэтому травматическим пистолетом ПР-79 «Макарыч», произвел выстрел на уровне пояса в ФИО9, который ослабил захват и он смог освободиться от его руки, после этого он выстрелил в ФИО9 еще один раз. Левую руку он вырвал из рук ФИО17, попытался оттолкнуть ФИО9 от себя, но сделать этого не смог, так к за спиной ФИО9 находился ФИО10 и напирал на ФИО9, который пытался схватить ФИО2 за руки и одежду в связи с этим он, не целясь, произвел 5 выстрелов в ФИО9 и ФИО10 с согнутой руки. Произвести прицельный выстрел он не смог, так как ФИО9 удерживал его за рукав правой руки, в которой у него находилось оружие. От выстрелов ФИО10 отступил на шаг назад, споткнулся о какой-то предмет и упал на спину дальнейшего участия в потасовке он не принимал. ФИО9 оттолкнул ФИО11 левой рукой и двинулся к нему. Он сделал несколько шагов назад и вышел на лестничную площадку, в это время по лестнице поднимался к квартире сотрудник патрульно-постовой службы ФИО16, ФИО2 ударил ФИО9 по левой ноге и тот упал на лестничную площадку. После этого он совместно с другими сотрудниками одели на ФИО9 наручники,

потерпевшие приняли извинение подсудимого, не настаивали на его строгом наказании,

показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания дал аналогичные показания потерпевшему ФИО2, по обстоятельствам причинения потерпевшему ФИО2 телесных повреждений подсудимым и его задержание,

оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО16, о том, что Дата обезличена года он в составе экипажа ГНР совместно с ФИО15, ФИО14, примерно в 16 часов 30 минут по указанию дежурного по ОВД о групповом нападении на экипаж ГНР Номер обезличен ФИО3 ФИО4 прибыли по адресу: ..., ..., ..., ... где от сотрудников патрульно-постовой службы ... ... ФИО3 и ФИО4 узнали, о произошедшем конфликте, в ходе которого к ним было применено насилие. В приоткрытую дверь подъезда они услышали звук открывающейся входной двери квартиры Номер обезличен. Из данной квартиры вышел ранее им не знакомый ФИО10, который увидев их, побежал на верх по лестнице, они побежали за ним, задержали его в районе 5 этажа. В районе первого этажа молодой человек начал вырываться и кричать: «Папа помоги! меня взяла милиция!». Затем из квартиры Номер обезличен вышел ранее неизвентый ФИО9, вел себя неадекватно, возможно он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой и обещал ему «оторвать голову», а остальных приглашал на рукопашный бой, на татами. Позже все собрались у подъезда: владелец автомобиля «Опель Корса». ФИО20, ее отец ФИО19, ФИО9, примерно в 16 часов 55 минут на место происшествия прибыли ответственный от руководства ОВД по району Восточное Измайлово, начальник криминальной милиции майор милиции ФИО11, старший оперуполномоченный криминальной милиции старший лейтенант милиции ФИО2 Он и ФИО18 остались около подъезда. Примерно в 17 часов 30 минут из подъезда выбежал ФИО15 и позвал на помощь. Входя в подъезд, он шел первым, за ним шел ФИО15. Поднимаясь по лестнице, он увидел, что на лестничной площадке стоит ФИО9, который выходил из квартиры Номер обезличен, затем он и ФИО2 повалили ФИО9 на пол и в последствие ими к нему были применены спецсредства - наручники. Затем он и сотрудник полка ППСМ ФИО15 вывели ФИО9 из подъезда и посадили в патрульную автомашину ГНР Номер обезличен лНомер обезличен

показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания дал аналогичные показания подтвердил, что ФИО9 Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут находясь по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ... совершил применение насилия в отношении ... ФИО2, в связи с исполнением им должностных обязанностей,

показания свидетеля ФИО13, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут проходя мимо дома Номер обезличен, находящегося по адресу: ..., ..., он увидел стоящую около данного дома милицейскую автомашину и четверо сотрудников милиции, узнав о происходящем проследовав в участковый пункт милиции, узнал телефон квартиры ФИО9, договорился с ним о встрече, примерно в 17 часов 00 минут, увидел, что дверь в квартиру отрыта в дверях стоял ФИО9, вел себя неадекватно, возможно находился в состоянии алкогольного опьянения, и нецензурно выражался. Он, представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил ему, что это он звонил ему несколько минут назад на домашний телефон, прошёл в квартиру, успокоил ФИО9...

показаниями свидетеля ФИО20, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, по сообщению сотрудников милиции узнала, что совершено ДТП с ее автомашиной «Опель Корса», находящегося ФИО24 дворе дома, в 17 часов 30 минут, она видела, что ФИО9 выводят из его подъезда в наручниках, застегнутых за спиной, двое сотрудников милиции в форменной одежде, чуть позади шел сотрудник в гражданской одежде (высокого роста, в черной куртке) у которого был поврежден правый глаз. Она дождалась на месте сотрудников ГИБДД и представителя страховой компании, которые документально оформили факт имевшего место ДТП лНомер обезличен

аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, которые оглашались в ходе судебного заседания по обстоятельствам ДТП автомобиля ее дочери и задержания ФИО9 сотрудники милиции л.д. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года он, с ФИО9 и его сыном ФИО9 Павлом следовали на автомашине марки «Иж». ФИО10 управляя машиной, совершил столкновение с автомашиной марки «Опель Корса». Подъехали сотрудники милиции, после чего он ушел л.д. Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 обнаруженные ссадина в подбородочной области, ссадина по внутренней поверхности левого предплечья, в нижней его трети лНомер обезличен

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: ссадины век справа, контузия глазного яблока, субконъюнктивальное кровоизлияния, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) л.д. Номер обезличен),

выпиской из приказа начальника ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении ФИО4 на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ..., которому согласно, выписки из приказа начальника ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года присвоено очередное специальное звание «старший сержант милиции»,

выпиской из приказа начальника ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении ФИО3 на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ..., которому, согласно выписке из приказа начальника ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года присвоено очередное специальное звание «старший сержант милиции»,

копией патрульно-постовой ведомости, в соответствии с которой ФИО3 и ФИО4 несли службу Дата обезличена года,

выпиской из приказа начальника ... Номер обезличен от Дата обезличена о назначении ФИО2 на должность старшего оперуполномоченного по линии А отделения уголовного розыска криминальной милиции ...,

графиком дежурства личного состава ... на Дата обезличена года в соответствии, с которым ФИО2 нес службу Дата обезличена Номер обезличен

копией административного материала Номер обезличен по факту дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена с участием автомашины ОПЕЛЬ КОРСА, государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак Номер обезличен и автомашины ИЖ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен

Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, произошедшего ДТП, а также задержания его отца ФИО9 сотрудниками милиции.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, свидетелей обвинения, т.к. они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, по ст.318 ч.2 УК РФ применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Частичное признание подсудимым своей вины суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов и относится к ним критически, поскольку его версия об отсутствии у него умысла на причинение вреда здоровью, причинение телесных повреждений не нашла своего подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергается вышеперечисленными и исследованными доказательствами.

О наличии у подсудимого умысла на причинения насилия как опасного так и не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти (сотрудников милиции), в свиязи с исполнением ими своих должностных обязанностей свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество у потерпевших.

Подсудимый нанес не менее двух ударов ногой в область головы и руки ФИО3, повалив ФИО3 и ФИО4 на землю, в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в подбородочной области, по внутренней поверхности левого предплечья, в нижней его трети, не влекущие за собой вреда здоровью, а ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава, не влекущее за собой вреда здоровью.

Именно от действий подсудимого, который надавил пальцем правой руки на правый глаз ФИО2, потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.

Действия подсудимого и, наступившим последствиями, находятся в прямой причинной связи между собой.

Причиняя потерпевшим телесные повреждения, подсудимый, предвидел возможность их причинения и желал причинения вреда здоровью.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступлений суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, признает его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, личность подсудимого, в связи, с чем считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73УКРФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать ФИО9 в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную указанным органом.

Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО23