Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года
ФИО12 ... суда ... ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя - помощника ... ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., со средне - специальным образованием, не работающего, в официальном браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4, имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, в 20 часов 00 минут, на Преображенском рынке ..., расположенном по адресу: ..., Преображенский вал, ..., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, в нарушении Федерального закона Номер обезличенФ3 от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, массой 0,66 г., являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, он (ФИО4), Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, связался посредством сотовой связи с ФИО5 и предложил тому приобрести за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. 00 копеек вещество, массой 0,66 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Заручившись согласием ФИО5 на приобретение последним вышеуказанного вещества и, в соответствии с достигнутой с ним договоренностью, в тот же день, примерно в 19 час. 00 мин., он (ФИО4), находясь по адресу: ..., ..., у ... передал ФИО5, действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей коп., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,66 г., что составляет крупный размер, таким образом, совершив покушение на сбыт наркотического вещества, поскольку, в данном случае оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину не признал и пояснил суду, что он ФИО5 не знал, никогда ему наркотики не сбывал. Почему его задержали сотрудники милиции, он не знает. Дата обезличена года он, находясь на ..., приобрел у знакомого по имени «ФИО13» за 350 рублей героин, который там же употребил. После этого его задержали сотрудники милиции и привези в .... Считает, что сотрудники милиции и ФИО14 его оговаривают, причины оговора ему не известны.
Несмотря на изложенную версию подсудимого ФИО4, его виновность в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ... ..., в судебном заседании показал, что Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена г. в данное ОВД с заявлением о желании изобличить сбытчика героина обратился ФИО5 По заявлению ФИО5 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он ФИО16 видел, как ФИО15 и ФИО4 чем-то обменялись, после чего ФИО4 был задержан и при проведении в ОВД его личного досмотра у него обнаружены ранее выданные ФИО5 денежные средства, а Синицин добровольно выдал сверток с героином, который ему передал ФИО4. Также свидетель ФИО6 пояснил, что ФИО4 и ФИО5 он ранее не знал, оснований для оговора ФИО4 и заинтересованности в исходе данного дела не имеет.
Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ... ..., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО6, подтвердив обстоятельства проведенного ОРМ «проверочная закупка», при этом пояснив, что ФИО4 и ФИО5 он ранее не знал, оснований для оговора ФИО4 и заинтересованности в исходе данного дела не имеет.
Аналогичные показания свидетели ФИО6 и ФИО7 дали при проведении очных ставок с обвиняемым ФИО4, при этом ФИО4 полностью подтвердил показания свидетелей л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ему позвонил друг его сына и спросил, не хочет ли он купить героин. Ранее он (ФИО17) употреблял наркотики, его сын погиб от наркотиков, поэтому он решил изобличить сбытчика. Дата обезличена г. ФИО4 позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести у него (ФИО4) героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Договорившись с ФИО4 встретиться в этот же день в 19 часов около станции метро ...», он (ФИО18) обратился по данному факту с заявлением в ... ... с целью изобличения ФИО4. Ему были выданы деньги в сумме 1 000 рублей, которые были отксерокопированы, также был произведен его личный досмотр. После чего, он (ФИО19 приехал вместе с оперуполномоченными и понятыми приехал к месту встречи, где к нему подошел ФИО4 и он передал ФИО4 1000 рублей, а ФИО4 отдал ему сверток, после чего ФИО4 был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции он (ФИО20) добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у ФИО4 сверток.
Аналогичные показания свидетель ФИО21 дал в процессе очной ставки с ФИО4 л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО8, участвующий при проведении данного ОРМ в качестве понятого, на предварительном следствии дал показания, в которых подтвердил обстоятельства проведенного ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой был задержан ФИО4 за сбыт героина ФИО5 л.д. Номер обезличен).
Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
заявлением ФИО5 от Дата обезличена г, в котором он сообщает о том, что ранее неизвестный ему ФИО4 предложил приобрести у него (ФИО4) наркотическое средство - героин, по цене 1000 рублей за 1 грамм по адресу: ..., ..., ... лНомер обезличен
постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 л.д. Номер обезличен);
протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г. перед проведением «проверочной закупки», в ходе проведения которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО5 не обнаружено л.д. Номер обезличен
протоколом осмотра денежных средств: одной купюры достоинством 1 000 рублей (Номер обезличен Номер обезличен), выданной ФИО5 для проведения «проверочной закупки», которая была предварительно отксерокопирована л.д. Номер обезличен
протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г. после проведения «проверочной закупки», который добровольно выдал сверток с находящимся в нем веществом, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени «ФИО22» за 1 000 рублей л.д. Номер обезличен);
протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена г. после проведения «проверочной закупки», в ходе проведения которого у ФИО4 была обнаружена и изъята из правого переднего кармана брюк темного цвета, надетых на нем, одна купюра достоинством 1 000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной ФИО5 для проведения «проверочной закупки», при этом ФИО4 пояснил, что данную купюру он получил от «Владимира» за наркотическое средство - героин л.д. Номер обезличен
справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество, массой 0,66 гр. из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. вещества л.д. Номер обезличен);
заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: вещество, массой 0,65 гр. из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; при проведении экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества л.д. Номер обезличен);
протоколом осмотра денежных средств: одной купюры достоинством 1 000 рублей (Номер обезличен Номер обезличен), изъятой у ФИО4 после проведения «проверочной закупки» л.д. Номер обезличен
протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданного ФИО5 л.д. Номер обезличен);
протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО4 в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиатами, со слов, нюхает героин л.д. Номер обезличен).
Постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, сбывшего ФИО4 наркотическое средство - героин л.д. Номер обезличен
постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... л.д. Номер обезличен); денежной купюры достоинством 1 000 рублей (Номер обезличен хранящиеся у оперуполномоченного ФИО7 л.дНомер обезличен).
По ходатайству подсудимого судом был допрошены дополнительные свидетели:
ФИО9 показала, что присутствовала при задержании ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 17 часов, когда последний ехал на велосипеде, а его стали догонять четверо мужчин, которые задержали его на ..., около дома Номер обезличен, при этом они его пинали ногами, надели на него наручники, посадили в машину и увезли. Далее она искала ФИО4: звонила ФИО23 в отделение милиции ..., где сказали, что ФИО4 перевели, но если им дадут 20 000 долларов, то ФИО4 отпустят. Также она (ФИО9) находилась рядом с ФИО24 которой в тот момент позвонил на мобильный телефон ФИО4. Употребляет ли ФИО4 наркотики, ей неизвестно, характеризует ФИО4 положительно;
ФИО10 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля защиты ФИО9 по факту задержания ФИО4, но при этом ФИО10 показала, что подсудимый выскочил из леса и стал убегать, а когда мужчины его догнали, то толкнули в спину, то упал, они его снова ударили, после чего повели в сторону леса. Она не видел, чтобы ФИО4 употреблял наркотики, характеризует ФИО4 положительно, знает его год, они работают в одном поселке;
ФИО11 показал, что Дата обезличена г. он работал вместе с ФИО4 Дата обезличена ... в 17 часов ФИО4 отлучился, потом он (ФИО11) услышал крики и увидел бегущего ФИО4, за которым бежали четыре человека, которые догнали ФИО4, ударили его в спину, отчего тот упал, после чего его схватили, посадили в машину и увезли. Примерно через час ему позвонили на мобильный телефон и просили 20 000 долларов. Он не видел, чтобы ФИО4 употреблял наркотики, характеризует ФИО4 положительно.
Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления поскольку, его непризнательные показания, полностью и объективно опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, подробно изложенных в приговоре, в частности показаниями ФИО5 об обстоятельствах покупки им у ФИО4 наркотика, показаниями ФИО6 и ФИО7 - сотрудников милиции, которые полностью подтвердили установленные судом обстоятельства передачи ФИО4 наркотика ФИО5 и задержания ФИО4. Как пояснили свидетели и сам ФИО4, ранее указанные лица с ФИО4 знакомы не были, что исключает основания для его оговора, показания указанных лиц объективно подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО5 в ходе которого у него был изъят сверток с наркотиком и протоколом досмотра самого ФИО4, когда у него была изъята ранее откопированная денежная купюра 1000 рублей.
Показания свидетелей защиты и самого ФИО4 о том, что его задержали на ... около 17 часов и что ФИО25 ему звонил уже после его задержания, что подтверждается представленной ФИО4 детализацией телефонных переговоров, не свидетельствует о невиновности ФИО4, поскольку, его нахождение в 17 часов на ... не исключает возможности его нахождения во время проведения ОРМ на ... у ... около 19 часов.
Виновность подсудимого доказывается и его собственными признательными показаниями, данными в присутствии адвоката при допросе в качестве обвиняемого, в которых он полностью признавал свою вину и подтверждал установленные фактические обстоятельства совершения преступления. Учитывая, что ФИО4 был допрошен в присутствии защитника, протокол им подписан и никаких замечаний к нему не поступило, суд кладет в основу приговора указанные показания.
На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия ФИО4, как покушение на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует установленный судом факт передачи ФИО4 наркотического средства - героин, ФИО5 за 1 000 рублей, в рамках проверочной закупки, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.
Учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное ФИО4 правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Учитывая рекомендации Постоянного Комитета по контролю за наркотиками, степень и способ воздействия на организм человека наркотического средства, сбытого ФИО4 ФИО5, суд признает размер данного наркотика крупным.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО4 не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства охарактеризован исключительно с положительной стороны л.д. Номер обезличен), родители являются пенсионерами л.д. Номер обезличен), на учете в ПНД, НД не состоит л.д. Номер обезличен), со слов имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающим обстоятельством.
Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, отнесено законом категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказания в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что ФИО4 не имел официального заработка и осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять с момента его задержания - с Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).
Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
-сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения ... ... (квитанция Номер обезличен -л.д. Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
-денежные средства в сумме 1 000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности оперуполномоченному ФИО7
-мобильный телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Мегафон», изъятый при проведении личного досмотра у ФИО4 и ему принадлежащий, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., по вступлении приговора в законную силу, - передать родственникам ФИО4 л.дНомер обезличен).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии приговора в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО12 ФИО0