Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО8 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

без участия потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области БССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц, в неустановленное следствием время и месте, вступил в предварительный сговор с не установленным следствие лицом на совершение кражи товаров из магазина ...... находящегося в районе ... ..., согласно которому он (ФИО6) совместно с соучастником должен был войти в торговый зал указанного магазина, где совместно с соучастником, под видом покупателей должны были тайно похитить со стеллажей товары личной гигиены и продукты питания и, спрятав похищенное под одежду, в которую они были одеты, минуя расчетно-кассовый узел и не произведя оплату, тайно вынести их из магазина. С целью реализации совместного с соучастником преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 17 час, 40 мин., он (ФИО6)совместно с не установленным лицом, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, вошел в торговый зал магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., где проследовал в отдел косметики. Находясь в указанном отделе, он (ФИО6), согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении сотрудников магазина, а неустановленное лицо, во исполнение совместного умысла, тайно похитил со стеллажа принадлежащие ... - гель для бритья «Джилет FUSION» 200 мл., стоимостью с учетом НДС 125 руб. 32 коп. (артикул 2152589) и гель после бритья «Джилет FUSION», 100 мл., стоимостью с учетом НДС 120 руб. 73 коп, (артикул 2152588), которые спрятал под надетую на нем верхнюю одежду. Затем, в продолжение своих преступных действий, он (ФИО6) совместно с соучастником проследовал в продуктовый отдел, где неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (ФИО5) о возможном появлении сотрудников магазина, а он (ФИО6), во исполнение совместного умысла, тайно похитил со стеллажа принадлежащие ... - две упаковки филе семги весом по 300 гр. каждая, общей стоимостью с учетом НДС 435 руб. 00 коп. (артикул 2048095), упаковку мяса грудинки весом 400 гр. стоимостью с учетом НДС 136 руб. 81 коп. (артикул 3135745), упаковку филе семги весом 250 гр. стоимостью с учетом НДС 185 руб. 00 коп. (артикул 2170455), упаковку рыбы форель стоимостью с учетом НДС 245 руб. 50 коп. (артикул 3039500). Затем он (ФИО6) одну упаковку филе семги передал своему соучастнику, который данную упаковку спрятал под надетую на нем верхнюю одежду, а остальные похищенные продукты, а именно: две упаковки филе семги, упаковку грудинки и упаковку рыбы форель, он (ФИО6) спрятал под надетую на себе верхнюю одежду. После чего, он (ФИО6) совместно с неустановленным лицом, чтобы не вызывать подозрение у кассира и службы охраны магазина относительно похищенных ими товаров, взяли с витрины указанного магазина пакет молока, рулет, пачку сигарет, плитку шоколада и оптатив их стоимость в рассчетно-кассовом узле магазина, совместно с соучастником направился к выходу из магазина с целью выноса из него похищенного товара, чем совместно с неустановленным лицом мог причинить ... материальный ущерб на сумму 1 248 рублей 36 копеек, однако, довести до конца преступление не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина он (ФИО6) совместно с соучастником были задержаны сотрудниками охраны магазина, а похищенное имущество изъято.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (ФИО6) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО4, на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3 п. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО6 судим приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы л.д. Номер обезличен на учете в НД, ПНД не состоит л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен

Учитывая, что ФИО6 был судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст.1 8 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание и раскаяние ФИО5, однако, принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, тот факт, что настоящее преступление ФИО6 совершил в период неотбытого наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет к отбыванию наказания ФИО5 исправительную колонию общего режима, поскольку, в действиях ФИО5, хотя и имеется рецидив преступлений, однако, он не отбывал наказание в виде лишения свободы, так как был освобожден из-под стражи в зале суда по приговору от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, окончательно, по совокупности приговоров, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО5 под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента задержания с Дата обезличена года л.д. Номер обезличен

Вещественные доказательства: две упаковки филе семги, упаковку филе форели, упаковку грудинки, упаковку филе семги, баллончик геля для бритья «Джилет» и флакон геля после бритья, принадлежащие ...... хранящиеся у потерпевшего ФИО4 ФИО9. По вступлению приговора в законную силу- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 ФИО10

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО0