Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный КА «МГКА», удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1/ Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, приговоренного к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося в 2004 году условно-досрочно (не отбытая часть наказания составила 1 год 17 дней), 2/ Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч. 1 УК РФ, приговоренного к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличенаг. примерно в 03 час. 30 мин., находясь по адресу: ..., ..., во дворе ... ... при совместном распитии спиртных напитков со своей знакомой ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО6 и нанес ей несколько ударов руками в область головы, натянул на голову ФИО6 надетую на ней куртку и открыто похитил надетые на ней золотые ювелирные изделия: серьги из золота желтого цвета в виде колец диаметром 4 см, стоимостью 3000,0 рублей, кольцо из золота желтого и белого цвета с резьбой в виде волн, стоимостью 3000,0 рублей, кольцо из золота желтого цвета с подвижной крутящейся частью из золота белого цвета, стоимостью 4800,0 рублей, кольцо из золота желтого цвета с резьбой из золота белого цвета стоимостью 3000,0 рублей, кольцо из золота желтого цвета с резьбой в виде лепестка из золота белого цвета, стоимостью 4000,0 рублей, кольцо из золота желтого цвета в виде перстня, стоимостью 5000,0 рублей, браслет из золота желтого цвета, крученого плетения, стоимостью 2600,0 рублей. После этого он, ФИО4, попытался похитить из рук ФИО6 принадлежащую ей сумку, однако ФИО6 оказала сопротивление, пытаясь удержать сумку, на что ФИО4 с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей еще несколько ударов руками по различным частям тела. применив, т.о., к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы справа, который, с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение и, следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью. После чего ФИО4 похитил принадлежащую потерпевшей сумку из кожи черного цвета, стоимостью 1000,0 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, материальной ценности для ФИО6 не представляющий, в котором находились деньги в сумме 3800 руб.00 коп., пластиковая кредитная карта «VISA» банка «Финсервис», на счету которой находились деньги в сумме примерно 9000,0 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» неустановленной модели, в корпусе черного цвета, стоимостью 4000,0 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер 89263170392, стоимостью 150 руб.00коп., на счету которой находились денежные средства в сумме 140 руб.00 коп.; мобильный телефон марки «Nokia» неустановленной модели, в корпусе черного цвета, стоимостью 5800,0 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 руб.00коп., на счету которой находились денежные средства в сумме 170 руб.00коп., а также карта памяти объемом 2Гб, стоимостью 800 руб.00коп., а также документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий, в обложке из пластика с изображением герба РФ. Стоимостью 100 руб.00коп., пропуск в ..., свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, после чего ФИО4 с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 50510 руб.00коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и показал, что он с ФИО5 пришел к себе домой примерно в 23 часа 00 минут. Дома были его мать и ее подруга, они пригласили его и ФИО5 выпить. Потом мать попросила его сходить за водкой, потом мать пошла в другую комнату укладывать спать его младшего брата. ФИО6 стала собираться домой, они с ФИО5 пошли ее проводить, по дороге они зашли в магазин «... и взяли еще выпивки. Где-то недалеко от магазина во дворах на площадке они распили спиртное, после чего он пошел домой и лег спать. Больше он ничего не знает, объяснить показания, данные потерпевшей, не может.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, подсудимый показал, что Дата обезличенаг. они с ФИО5 пришли домой примерно в 23 часа 20 минут, мать и ее подруга, ФИО6, пригласили их выпить с ними. Они совместно распивали спиртное, ФИО5 по просьбе матери ходил покупать еще водку. ФИО6 стала собираться домой примерно в 03 часа 40 минут и попросила их с ФИО5 проводить ее, пояснив, что живет недалеко от магазина ...», расположенного по адресу: ..., ... ... ... По дороге в ...», расположенном в доме, соседнем с тем, где он живет, он, ФИО4, купил 3 бутылки пива, по одной каждому, после чего они пошли дальше. Также они зашли в магазин «... где купили 2 бутылки пива, алкогольный коктейль «Ягуар» и какую-то закуску к пиву, за товары расплачивалась потерпевшая. Спиртное они решили распить во дворе за указанным магазином. Там они постояли минут 5-10, распивая купленное потерпевшей спиртное, после чего он пошел домой, по дороге снова зайдя в магазин «... где купил еще одну бутылку пива. Дома он лег спать. Где в это время находились потерпевшая и ФИО5, он не знает, ФИО6 он не бил, имущество у нее не похищал. Примерно в 06 час.00мин. к нему домой пришли сотрудники милиции, задержали его и доставили в ... .... Почему его обвиняют в совершении преступления, ему неизвестно. Почему в его куртке обнаружены документы ФИО6, в т.ч.паспорт, объяснить никак не может л.д.Номер обезличен

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на непризнание своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему деяния - грабежа - полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевшей ФИО6, в судебном заседании подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, и пояснившей, что Дата обезличенаг. она пришла домой к своей знакомой по имени Номер обезличен с которой познакомилась на работе, чтобы отметить свой приезд из отпуска. Ольга проживает по адресу: ..., ..., ..., ... Они сидели с ФИО14 на кухне и распивали спиртное. Примерно в 23 часа 00 мин.в квартиру пришел сын ФИО15 - ФИО4 со своим другом ФИО5 ФИО16 с ними она ранее знакома не была. Они с ФИО17 пригласили молодых людей присоединиться к ним, и те согласились. Через некоторое время ФИО18 пошла укладывать младшего ребенка спать,а она с подсудимым и его другом осталась на кухне. Позже она, ФИО6, стала собираться домой и вышла из квартиры с ФИО4 и ФИО19, которые собирались гулять и предложили ее проводить, на что она согласилась. По дороге они зашли в магазин «...» по адресу: ..., ... где она работает. Купив в этом магазине спиртное, они решили их выпить и разойтись. Из магазина они направились на детскую площадку, расположенную с противоположной стороны магазина, присели на одну из скамеек и стали выпивать. Через некоторое время подсудимый пересел на другую скамейку, а она осталась стоять напротив скамейки, где сидел ФИО20 Потом ФИО4 подошел и встал сзади нее. Через некоторое время подсудимый не говоря ни слова беспричинно нанес ей удар сзади в область правого уха, что удар нанес именно он, она видела боковым зрением. Она развернулась к подсудимому, пытаясь защищаться, но он продолжал наносить ей удары по голове, она начала защищаться - прикрывалась руками, наносила ответные удары, они боролись. Сколько именно ударов нанес ей подсудимый, она не помнит, т.к. все произошло слишком неожиданно, она теряла сознание. Затем подсудимый натянул ей на голову куртку, надетую на ней, и повалил на землю. После этого она почувствовала, что с нее снимают серьги, которые были одеты у нее в ушах, и увидела, что это делает подсудимый. Она сказала ему «остановись», но он не остановился и все-таки снял с нее золотые серьги. После этого она попыталась вырваться, но подсудимый снова стал наносить ей удары по голове, сколько именно, она не помнит. В этот момент она решила снять кольца, которые были одеты у нее на правой руке, чтобы спрятать их куда-нибудь, так как думала, что подсудимый их тоже снимет. ФИО4 увидел это и попытался забрать кольца из ее руки, она положила их в рот, но подсудимый ударил ее сзади по шее кулаком, от чего кольца выпали на землю, и он забрал их. После этого подсудимый снял с ее левой руки ещё три золотых кольца, также он сорвал с нее браслет из золота, который был одет на левом запястье. Все это время она просила подсудимого остановиться, но он не реагировал. Она уже стала бояться за свою жизнь, так как не знала, чего еще можно ожидать от ФИО4 Потом подсудимый стал вырывать у нее из рук сумку, но она не отдавала её, от чего в процессе борьбы они упали на землю. Она ударила подсудимого в левую верхнюю часть лица, а он в свою очередь, также ударил ее несколько раз, отчего она выпустила сумку из рук. ФИО21 все это время наблюдал за тем, как ФИО4 ее избивает и грабит, не вмешиваясь и никак ему не препятствуя. Забрав сумку, подсудимый крикнул ФИО22: «Что ты сидишь? Ты что, испугался? Пошли». После этого они оба с ее сумкой отошли подальше и рассматривали содержимое сумки. Она их видела, но боялась к подойти, думая, что ее снова начнут избивать. Она испугалась, а также поняла, что они заберут все ценное имущество, поэтому решила уйти и обратиться в милицию.

На сегодняшний день исковых требований к подсудимому она не заявляет.

В судебном заседании потерпевшая подтвердила полностью свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что когда подсудимый забрал у нее сумку, он вместе с ФИО23 направился в сторону ... ... ... горы, где, стоя под фонарем, они стали рассматривать содержимое сумки. Они стояли от нее метрах в 10. Она решила обратиться в милицию, но позвонить ей было неоткуда и она пошла в магазин «... в дверях магазина она встретила подсудимого, который оттолкнул ее и выбежал на улицу. В магазине она попросила контролера, ФИО9 ФИО24, вызвать милицию по телефону «02». Та позвонила в службу «02» и сообщила о случившемся. С приехавшим нарядом милиции она. ФИО6, подошла к месту, где подсудимый с ФИО25 забирали вещи из ее сумки, и там была обнаружена ее сумка, в которой ничего, кроме кошелька и пропуска в ..., не было. Находясь в отделении милиции, она через некоторое время увидела ФИО4 и ФИО26, на которых сразу указала сотрудникам милиции как на лиц, совершивших преступление в отношении нее. Сумма причиненного ущерба - 50510руб.00коп.для нее является значительной л.д.Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО8. в судебном заседании подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями, и пояснившей, что Дата обезличенаг. она приехала в гости к своей знакомой, ФИО7, по адресу: ..., ..., ..., ... Со слов ФИО7 ей стало известно, что сына ФИО7, ФИО4 задержали сотрудники милиции. Когда она находилась у ФИО7, во входную дверь позвонили двое ранее незнакомых ей молодых людей и девушка, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предъявили ФИО7 постановление о производстве обыска в ее квартире. Ее, ФИО8, попросили принять участие в качестве понятой при проведении вышеуказанного обыска, она согласилась. Сотрудники милиции пригласили второго понятого - ранее незнакомого ей мужчину, после чего сотрудники милиции и второй понятой зашли в квартиру, где в присутствии ее и второго понятого, а также хозяйки квартиры ФИО7 в квартире был проведен обыск. Перед проведением обыска участвующим лицам было предъявлено постановление следователя о проведении обыска в квартире в случаях, не терпящих отлагательства. Затем понятым, а также ФИО7 разъяснили порядок проведения обыска, права и обязанности. ФИО7 было предложено добровольно выдать имущество, добытое преступным путем, орудия преступления, вещества и предметы, оборот которых запрещен, на что она ответила, что ей о таких предметах и веществах ничего не известно. После чего они все проследовали в маленькую комнату, запроходную, где непосредственно проживает ФИО4 В ходе обыска, в платяном шкафу, в кармане спортивной курки ФИО4, которую она неоднократно видела надетой на нем, были обнаружен и изъяты следующие документы: паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен также на имя ФИО6, свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6, пластиковая банковская карта банка «Finservice» с логотипом сети магазинов «... на имя ФИО6 Более ничего, интересующего сотрудников милиции, обнаружено не было Данные документы и банковская карта были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, снабженный пояснительной надписью, скрепленный ее и второго понятого подписями и оттиском печати «Номер обезличен ... ...». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Она постоянно следила за действиями сотрудников милиции, которые обнаруживали все изъятые документы у нее на виду, предъявляли их ей для обозрения, не трогая их и не перемещая с мест, где они были обнаружены л.д.Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями, и пояснившей, что она работает в должности кассира в магазине «... расположенном по адресу: ..., ... В Дата обезличена, точной даты она не помнит, в вышеуказанный магазин зашла потерпевшая, которая также работает в этом магазине в должности кассира, вместе с ней были двое ранее незнакомых ей, ФИО9, молодых людей, один из которых впоследствии оказался сыном старшей смены контролеров указанного магазина ФИО7, ФИО4, а второй - ФИО5 ФИО28 который проживает в квартире ФИО7 ФИО6, ФИО4 и ФИО27 приобрели пиво, алкогольные коктейли и какую-то закуску к пиву, а также сигареты и расплатились (расплачивалась ФИО6 своей кредитной картой). В руках у ФИО6 была сумка из лаковой кожи черного цвета, со стразами на ручках (сумка достаточно большая и объемная), расплачиваясь, она также доставала из сумки кошелек, какой именно, она, ФИО9, не помнит. Все трое - ФИО6, ФИО4 и ФИО29. находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого они все втроем ушли. Примерно в 04 часа 20 минут в магазин снова пришел ФИО4, он был один, его одежда была в грязи, лицо в районе правого виска поцарапано, были видны следы крови. Приобретя бутылку пива, ФИО4 расплатился, деньги, которые он ей отдал, были очень грязными. Она сделала подсудимому замечание, что не прилично приходить в таком грязном виде в магазин. На это ФИО4 сказал, что он сын ФИО7, и пояснил, что он подрался, после чего вышел из магазина. Через несколько минут ФИО4 вернулся в магазин, при этом он, не заходя в торговый зал, сразу подошел ко мне и попросил зажигалку, т.к. зажигалок в продаже не было, она отдала ФИО4 свою зажигалку, а ФИО4 отдал ей деньги. Она отдала подсудимому свою зажигалку, т.к. испугалась, что он может устроить скандал, если ему не продать зажигалку - он был очень возбужден, а также агрессивно настроен. После этого ФИО4 сразу ушел, а через несколько секунд в магазин зашла ФИО6, которая плакала, громко кричала, что ее ограбили. При этом ФИО6 держалась за голову, была вся в грязи (и одежда и лицо), на голове следы крови, а также у нее отсутствовала вышеописанная сумка. Она спросила у ФИО6, что случилось, та ответила, что ее ограбили и избили. На вопрос, кто ее избил, ФИО6 ответила, что ее ограбили те молодые люди, с которыми она ранее заходила в магазин. Когда ФИО6 пришла в магазин второй раз, у нее на руках отсутствовали все кольца из золота, которые она в большом количестве носит всегда и которые были одеты на ее руках в тот момент, когда она с молодыми людьми первый раз приходила в магазин. На вопрос, где она познакомилась с данными молодыми людьми, потерпевшая ответила, что она была в гостях у ФИО7, а ФИО4 с ФИО5 ФИО30. пошли ее провожать. После этого она, ФИО9, позвонила на мобильный телефон ФИО7, та к телефону не подходила, тогда она, ФИО9, вызвала сотрудников милиции и «Скорой помощи». Как-то успокоив ФИО6, которая была в состоянии шока и все время плакала, они дождались сотрудников милиции, которым ФИО6 рассказал все о произошедшем, они, выяснив адрес ФИО4 и ФИО31 уехали, а ФИО6 забрала приехавшая «скорая помощь».

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, в части того, что потерпевшая с 2мя молодыми людьми первый раз пришла в магазин в 03 часа 10 мин.л.д.Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО10 - инспектора службы взвода ГНР по району ... ... - в судебном заседании подтвердившего свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, и пояснившего, что будучи на суточном дежурстве, где-то в Дата обезличена он совместно с милиционером-водителем ФИО12 и милиционером ФИО11 по указанию старшего оперативного дежурного ... ... экипажем выехали по адресу: ..., где, как им пояснил дежурный, был совершен грабеж. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, к ним подошла женщина, представившаяся ФИО6, других анкетных данных он не помнит, которая пояснила, что двое молодых людей, один из которых сын ее коллеги по работе, второй - по имени «ФИО32 избили ее и похитили принадлежащее ей имущество (сумку со всем содержимым и золотые ювелирные изделия). Также ФИО6 назвала адрес, где проживают данные молодые люди, номер квартиры она не помнила, но объяснила ее расположение. Они проследовали по адресу, указанному ФИО6, и стали отрабатывать жилой сектор. В это время в подъезд зашел молодой человек, который был похож по описанию, данному ФИО6, на молодого человека по имени «ФИО33 Они представились и предъявили свои удостоверения этому молодому человеку, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, а также пояснил, что в ... проживает у своего друга ФИО4, названный им адрес он, ФИО10, уже не помнит. Они поднялись на этаж, позвонили в дверь указанной ФИО5 квартиры, им открыла женщина, которая на вопрос, где в настоящее время находится ФИО4, пояснила, что это ее сын, а также что он некоторое время назад вернулся домой и в настоящее время спит в своей комнате. Они проследовали в указанную женщиной комнату, где обнаружили спящего на диване незнакомого молодого человека, который, когда мы его разбудили, представился ФИО4 Его лицо было поцарапано, а также в крови. ФИО4 и ФИО5 были доставлены в .... В ОВД ФИО6 указала на ФИО5 и ФИО4 как на молодых людей, совершивших в отношении нее преступление. При задержании они ничего не говорили, так как были сильно пьяны.

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в части того, что встретившийся им в подъезде ФИО5 указал, что проживает у своего знакомого ФИО4 по адресу: ..., ..., ... этого подъезда. Лицо ФИО4 было поцарапано в области правого виска л.д.Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО11 - инспектора службы взвода ГНР по району ..., в судебном заседании давшего показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, а также подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, также аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО10л.Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 20 минут он вместе со своим другом, ФИО4, пришли к нему домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где также проживают его, ФИО4, мать и младший брат. Дома находились мать подсудимого, ФИО7 и ее коллега по работе, ФИО6, которую в тот день он видел впервые. ФИО7 и ФИО6 на кухне распивали спиртное, водку, и позвали их в свою компанию. Они с подсудимым согласились. Когда закончилась водка, ФИО7 попросила его, ФИО5, сходить в магазин еще, он принес еще бутылку водки. Через некоторое время ФИО7 ушла укладывать спать младшего сына, а они втроем продолжали распивать водку. Примерно в 03 часа 40 минут ФИО6 собралась домой.а так как было уже поздно, попросила их ее проводить, на что они согласились,и они все втроем вышли на улицу. Потерпевшая пояснила, что живет недалеко от магазина ...», расположенного по адресу: ..., 5я ... горы. По дороге в магазине «...», расположенном в доме, соседнем с домом, где живет подсудимый, ФИО4 купил 3 бутылки пива, по одной каждому. Затем они зашли в магазин «...», где купили 2 бутылки пива, алкогольный коктейль и какую-то закуску к пиву, за товары расплачивалась потерпевшая. Спиртное они решили распить во дворе за магазином. Придя туда, он сел на лавочку, а потерпевшая и подсудимый стояли напротив него, при этом они все распивали спиртное. Потом ФИО4 сел на лавочку позади потерпевшей. Через несколько минут он, ФИО5, увидел, как подсудимый подошел сзади к потерпевшей и не говоря ни слова беспричинно нанес ей удар кулаком правой руки в область правого уха. Она развернулась к ФИО4, пытаясь защититься, но тот продолжал наносить ей удары в область головы. ФИО6 пыталась нанести ФИО4 ответные удары, но у нее не получалось. ФИО4 натянул на голову потерпевшей одетую на ней куртку и повалил ее на землю, после чего стал вытаскивать из ушей ФИО6 серьги. Потерпевшая кричала подсудимому, чтобы он остановился, но тот не реагировал. ФИО4 спросил у него: «Чего сидишь?Что,испугался?», на что он,ФИО5, ответил, что такими вещами не занимается и стал отходить от того места, где находились потерпевшая и подсудимый. Все произошло неожиданно для него, кроме того, он понимал, что уговаривать подсудимого остановиться бесполезно. Примерно через 10 минут он остановился, оглянулся посмотреть, что происходит и увидел, что ФИО4 стоит у соседнего дома под фонарем, в руках у него сумка потерпевшей и он в ней что-то разглядывает. Он подошел к подсудимому и сказал, что сумку надо вернуть, но тот ответил, чтобы он не лез не в свое дело. Потерпевшая в это время стояла у лавочек и наблюдала за действиями подсудимого, а затем пошла к магазину «...». Он, ФИО5, развернулся и пошел в сторону дома, где проживает у ФИО4 Походив некоторое время по улицам, т.к. не очень хорошо себя чувствовал в связи с алкогольным опьянением, а также не знал, как себя вести с подсудимым после происшедшего, он пошел домой примерно в 06 час.00мин. В подъезде его задержали сотрудники милиции, затем в квартире они задержали ФИО4 и доставили в ..., где потерпевшая показала на них как на лиц, совершивших преступление в отношении нее. Он потерпевшую не бил, ее имущество не похищал л.дНомер обезличен

- протоколом очной ставки между потерпевшей и подсудимым, в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания л.дНомер обезличен);

-протоколом обыска по адресу ... в ходе проведения которого были обнаружены документы на имя ФИО6 /Номер обезличен /,

-протоколом осмотра предметов - паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличенна имя ФИО6, обложки для паспорта из пластика свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6, свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6, пластиковой банковской карты Банка «finservice» на имя ФИО6, пластиковой обложки для паспорта л.д. Номер обезличен);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6, свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6. свидетельства о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя ФИО6, пластиковой банковской карты Банка «finservice» на имя ФИО6. пластиковой обложки для паспорта л.д. Номер обезличен

протоколом выемки от Дата обезличена года из магазина «...», расположенного по адресу: ... в ходе проведения которого был изъят DVD-R диск марки «Verbatim», с записью с камер видеонаблюдения магазина «...», расположенного по адресу: ... за период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года л.д. Номер обезличен);

-протоколом осмотра предметов - DVD-R диска марки «Verbatim», с записью с камер видео наблюдения магазина «... расположенного по адресу: ... за период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Дата обезличена года /л.д. Номер обезличен /,

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из выводов которой следует, что диагностированный «ушиб мягких тканей головы справа», с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение, и следовательно, не подлежит судебно медицинской квалификации и не оценивается по степени причинения вреда здоровью /л.д. Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., в ходе проведения которого была обнаружена и изъята сумка дамская черного цвета Номер обезличен,

-протоколом осмотра предметов - сумки женской черного цвета /лНомер обезличен /,

-вещественными доказательствами - сумкой женской черного цвета /л.дНомер обезличен

-заявлением гр. ФИО6 от Дата обезличена года, в котором она сообщает о совершенном в отношении нее преступлении /л.д. Номер обезличен /.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана материалами дела, показаниями потерпевшей и свидетелей, которые последовательны на всем протяжении предварительного следствия, а также судебного заседания, согласуются друг с другом, а также с письменными доказательствами по делу.

Версию подсудимого суд считает надуманной с целью избежать ответственности за содеянное, его объяснения по фактическим обстоятельствам дела противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей ФИО5 и ФИО9, при этом свидетель ФИО5, полностью, до деталей, подтвердивший показания подсудимого об обстоятельствах знакомства с потерпевшей, совместного употребления ими спиртных напитков, дал такие же четкие и ясные детальные показания об обстоятельствах нападения подсудимого на потерпевшую, очевидцем которого он был. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.

Также не имеется у суда оснований не доверять показаниям потерпевшей, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО5, а также свидетеля ФИО9, общавшейся с подсудимым непосредственно после его нападения на потерпевшую, подтвердившей то обстоятельство, что подсудимый был возбужден, исцарапан, в крови и грязи, что согласуется с объяснениями потерпевшей и свидетеля ФИО5 о драке между потерпевшей и подсудимым.

Версию подсудимого опровергают и показания свидетеля ФИО8, бывшей понятой при обыске в квартире подсудимого и подтвердившей, что документы на имя потерпевшей были изъяты именно из кармана куртки подсудимого. При этом, как пояснила свидетель, она внимательно следила за действиями сотрудников милиции и в случае совершения ими каких-либо неправомерных действий это не прошло бы для нее незамеченным.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетеля ФИО5 суд не усматривает, свидетель состоит с подсудимым в дружеских отношениях, мать подсудимого является коллегой потерпевшей и свидетеля ФИО9, они с потерпевшей также состоят в приятельских отношениях, что подтверждает тот факт, что потерпевшая была у ФИО7 в гостях, они совместно распивали спиртные напитки, свидетель ФИО8 также является близкой знакомой ФИО7, т.к. находилась у нее в гостях, когда туда пришли сотрудники милиции. Т.о., возможность оговора сына подруги со стороны ФИО8 и ФИО6 и друга - со стороны ФИО5, по мнению суда, исключена.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый в момент нападения находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с учетом количества выпитого спиртного, что следует из показаний его самого, а также показаний свидетеля ФИО5, пояснившего, что он длительное время гулял по улицам, чтобы протрезветь, т.к. плохо себя чувствовал, а спиртное они с подсудимым употребляли вместе. Данное обстоятельство, по мнению суда, лишило подсудимого возможности ясно помнить ход событий и характер происшедшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Однако в ходе судебного следствия представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения ст. 325 ч. 2 УК РФ как излишне вмененную, поскольку не установлено, что у подсудимого был умысел именно на хищение важных документов потерпевшей, в частности паспорта.

Суд не может не согласиться с мнением представителя государственного обвинения, и исключает из обвинения ст. 325 ч. 2 УК РФ как излишне вмененную.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшей и свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, так как он виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В действиях ФИО4 суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, и факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, во исполнение своего преступного умысла, ФИО4 подошел к ФИО6 и нанес ей несколько ударов руками в область головы, натянул на голову ФИО6 надетую на ней куртку и открыто похитил надетые на ней золотые ювелирные изделия. После этого он, ФИО4, попытался похитить из рук ФИО6 принадлежащую ей сумку, однако ФИО6 оказала сопротивление, пытаясь удержать сумку, на что ФИО4 с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей еще несколько ударов руками по различным частям тела, применив, т.о., к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы справа, похитил принадлежащую потерпевшей сумку.

При назначении наказания ФИО4 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим: 1/ Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, приговоренного к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося в Дата обезличена году условно-досрочно (не отбытая часть наказания составила 1 год 17 дней), 2/ Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч. 1 УК РФ, приговоренного к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены Номер обезличен), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. Номер обезличен), наблюдался в наркологическом диспансере Номер обезличен ... по поводу пагубного употребления алкоголя (л.д. Номер обезличен по месту жительства жалоб и заявлений в ...» от соседей и жильцов дома не поступало (л.д. Номер обезличен).

Поскольку ФИО4 ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступления, в связи с чем суд, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 суд признает согласно ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ рецидив преступлений, так как предыдущая судимость не погашена.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание указанные обстоятельства и, учитывая личность виновного и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких и являются одними из наиболее опасных форм хищения - грабеж, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем при назначении ему наказания суд не находит оснований для применения ФИО4 положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ ФИО4 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1/ диск с записью камер видеонаблюдения магазина «...» -хранящийся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

2/ сумка из кожи черного цвета, пластиковая кредитная карта «VISA» банка «Финсервис», паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО6, обложка пластиковая для паспорта - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденные вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья ФИО0