дело Номер обезличен Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Москва Дата обезличена года
... суда ... ФИО5 с участием
государственного обвинителя ... ... ФИО0
защитника, в лице адвоката ФИО1
подсудимого ФИО3
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего,
ранее судимого: Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО3, Дата обезличена года примерно 19 часов 35 минут, находясь по адресу ..., ... ..., из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО4, который уснул сидя на скамейке и во исполнении своего умысла, вырвал из рук имущество последнего, а именно принадлежащую ему сумку фирмы «Махх», стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек фирмы «Petek», стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1050 рублей, ксерокопия паспорта на имя потерпевшего, после чего с похищенным с места происшествия попытался скрыться, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей, однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным был задержан ФИО4
ФИО3 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4, представив письменное согласие л.дНомер обезличен) против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины.
В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ФИО3 ранее судим за преступление средней тяжести, в настоящее время вновь совершил преступление средней тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а поэтому полагает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - сумку из ткани черного цвета фирмы «Махх», ксерокопию паспорта на имя ФИО4, две денежные купюры, достоинством 1000 рублей, серийный номер Номер обезличен и достоинством в 50 рублей, серийный номер Номер обезличен кожаный кошелек черного цвета фирмы «Petek» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО5