Мошенничество



дело Номер обезличен Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО9 с участием

государственного обвинителя помощника ... ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1

подсудимого ФИО5

представителя потерпевшего ФИО2

при секретарях ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, неполное высшее образование, не военнообязанного, работающего в ... дорожным мастером, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5. в начале Дата обезличена, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения денежных средств в крупном размере, путем обмана полученных в виде целевого кредита у ...» для приобретения под залог в автосалоне ... и не подлежащего в связи с этим отчуждению, транспортного средства последующей реализацией (незаконным отчуждением) указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, постороннему лицу, не состоящему с ним в преступном сговоре на совершение мошенничества. Полученное указанным образом в кредит транспортное средство, он использовал в личных целях. Дата обезличена года снял с учета в ... ... и продал неизвестному ему гражданину. Вырученные от реализации им залогового имущества, денежные средства он не намеревался выплачивать указанной кредитной организации в качестве возврата полученного ранее кредита и процентов по нему.

Дата обезличена года в автосалоне ...», расположенный по адресу ..., ул. ..., ..., выбрал необходимое транспортные средства марки Рено Меган (цвет белый (темно-серый) Номер обезличен узнав его стоимость, с целью хищения денежных средств ...» в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выданный кредит, обратился к находящемуся в помещении автосалона ...» кредитному эксперту ФИО7, с просьбой выдать ему целевой кредит на покупку автомашины марки Рено Меган (цвет белый (темно-серый) Номер обезличен,заполнил анкету- заявку на получение целевого кредита, внеся в нее заведомо ложные сведения, касающиеся места работы, должности, уровня заработной платы, рабочего номера телефона, необходимые для обмана ... относительно собственной платежеспособности и намеренья по возврату кредита и процентов по нему, а именно указал, что он работает в должности менеджера в ...», с общим доходом в 35 000 рублей в месяц. Получив подтверждение из службы экономической защиты ...» о возможности выдачи кредита, кредитный эксперт ФИО6, подписала с ФИО5 кредитный договор и договор залога Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 444 000 рублей.

Затем ФИО5 заключил с ...» договор купли -продажи Номер обезличен от Дата обезличена года о приобретении в собственность в автосалоне автомашины Рено Меган (цвет белый (темно-серый) Номер обезличен. ... введенное в заблуждение относительно его истинный намерений по совершению мошенничества, на основании платежных поручений Номер обезличен, от Дата обезличена года, подписанных ФИО5, тем самым давшим поручение ...» на проведение взаиморасчетов по приобретению и страхованию ФИО5 указанного автомобиля.

ФИО5 со своего ссудного счета перевел денежные средства в размере 385 081 рубль 52 копейки на расчетный счет автосалона ...» в уплату за указанный автомобиль, в размере 6662 рубля 65 копеек на расчетный счет ...» в качестве страховой премии по страхованию его (ФИО5) жизни, в размере 45 789 рублей 95 копеек на расчетный счет ... в качестве страховой премии по страхованию транспортного средства и гражданской ответственности, в размере 5148 рублей на расчетный счет ...» в качестве страховой премии по страхованию ОСАГО, а оставшиеся денежные средства в размере 1317 рублей 88копеек остались на его (ФИО5) ссудном счете.

Таким образом, он (ФИО5) незаконно изъял из собственности указанного банка сумму равную 444 000 рублей, которые обратил в пользу ... ...» и в свою пользую Работники автосалона ...», расположенного по адресу ..., ул. ..., ..., не состоявшие с ним (ФИО5) в преступном сговоре на хищение денежных средств ...», после поступления денежных средств на расчетный счет указанного ... выполняя условия купли-продажи от Дата обезличена года, в тот же день передал ему ( ФИО5) в собственность автомобиль Рено Меган (цвет белый (темно-серый) Номер обезличен сделав соответствующую отметку в паспорте транспортного средства Номер обезличен о продаже данного автомобиля в собственность.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, совершив при указанных выше обстоятельствах хищение денежных средств в сумме 444 000,00 рублей, принадлежащих ... и незаконно завладев при этом автомобилем марки Рено Меган (цвет белый (темно-серый) Номер обезличен не имея при этом законной возможности распорядится похищенными денежными средствами, с корыстной целью, в нарушение кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым в течение пяти суток с даты заключения данного договора до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов по нему, он (ФИО5) обязан был передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства и копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД, приобретаемого на кредитные средства автомобиля, а также в нарушение договора залога, в соответствии с которым он (ФИО5) не имел права сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, или распоряжаться иным способом, кроме использования в личных целях предусмотренных настоящим договором, не имея возможности и намерения погашать полученный таким образом кредит и проценты по нему, действуя в целях реализации своего преступного умысла, а также для реализации обремененного залогом имущества и получения в результате этого незаконной прибыли и как следствие лишения при этом возможности кредитора (... обращения взыскания на залоговое имущество, он (ФИО5), после подписания с сотрудниками ООО «Риконт» акта приема-Передачи автомобиля в свою собственность и получения автомобиля Рено Меган (цвет белый (темно-серый)) Номер обезличен, Дата обезличена года зарегистрировал его в 4 отделении ... .... Дата обезличена года он (ФИО5) снял машину с учета, после чего продал его неустановленному следствием лицу, не состоящему с ним в преступном сговоре, с целью реализации залогового имущества и получения преступного обогащения.

Действуя указанным выше образом, ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, похитив Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года денежные средства, принадлежащие ... в сумме 444 000,00 руб., обратив их в пользу ...» в качестве оплаты за приобретенный автомобиль марки Рено Меган (цвет белый (темно-серый)) VI.N Номер обезличен,причинив тем самым ущерб указанной кредитной организации в сумме 444 000 рублей.

ФИО5. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ч.3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года

Обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО9