Незаконный оборот драгоценных металлов



дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО6 с участием

государственного обвинителя помощника ... ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1,

подсудимого ФИО4

при секретарях ФИО3, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего ... по специализированному обслуживанию населения ... ... Номер обезличен, инспектором по установлению над брошенными захоронениями, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 191 РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными метилами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4 примерно в Дата обезличена находясь возле гаражей, расположенных по адресу: ..., ..., ..., обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился металл белого цвета - серебро в виде контактных пластин, контактных частей, отрезков проволок, изделий и фрагментов контактных узлов, который ФИО4, в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст. 20 и ч. 4 ст. 22 ФЗ РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ( в ред. ФЗ от 31. 03. 1999 Номер обезличенФЗ, от 10. 01. 2002 Номер обезличенФЗ, от 2. 11. 2004 Номер обезличенФЗ, от 9. 05. 2005 Номер обезличенФЗ, от 18. 07. 2005 Номер обезличенФЗ), п. 4 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О добычи и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», а также п. 22 и п. 26 Положения, утвержденного Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» ( в ред. Постановления Правительства РФ Номер обезличен от 24. 08. 2004 года), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вплоть до Дата обезличена года. В указанный день, примерно в 16 часов 50 минут, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ Номер обезличен от 24. 08. 2004 года), а также п. 4 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилению государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. Номер обезличен от 30. 12. 2000 года) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: ..., ..., ... ФИО4 пытался продать вышеуказанные контактные пластины, контактны части, отрезки проволок, изделия и фрагменты контактных узлов из металла белого цвета, которые в соответствии с заключением экспертизы Дата обезличена года Номер обезличен изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра общей массой 1738, 7 грамм, общая расчетная масса чистого серебра в составе контактных узлов составляет 885,5 грамм, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий, ФИО5 по цене 40 000 рублей, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от совершения сделки отказался, а действия ФИО4 были пресечены сотрудниками ... ....

ФИО4 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 191 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая ФИО4 виновным в совершении преступления, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 имеет заболевание легких (клиническое излечение очагового туберкулеза легких 3 группа диспансерного учета).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, семейный бюджет которого составляет примерно 44 000 рублей, в связи, с чем полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, по вступления в законную силу приговора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... контактные пластины, контактные части, отрезки проволок, изделия и фрагменты контактных узлов, общей массой 1724,9 грамм, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла- серебра обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО6