кража с причинением значительного ущерба



дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО7 с участием

государственного обвинителя, помощника ... ... ФИО0

потерпевшей ФИО6

защитника в лице адвоката ФИО1(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

подсудимой ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 ФИО8, Дата обезличена года рождения, года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющего среднее образование, работающей в информационном центре, менеджером, проживающей по адресу: ..., ... ... Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

ФИО3 из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, Дата обезличена года, в 09 часов 36 минут, вместе со своей знакомой ФИО6 подошла к банкомату, расположенному по адресу ..., ... где ФИО6 в указанном банкомате, со своей пластиковой карты ... ФИО4, сняла со своего банковского счета 200 рублей, при этом она (ФИО3), находившаяся рядом с ФИО6 и наблюдавшая за ее действиями, с целью осуществления своего преступного умысла, увидела и запомнила пин-код данной пластиковой банковской карты «Виза ФИО4» ... принадлежащей ФИО6, после чего она (ФИО3) воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, примерно в 13 часов 00 минут тайно похитила из дамской сумки принадлежащей ФИО6, висевшей на вешалке в прихожей, принадлежащую ФИО6 пластиковую банковскую карту «..., после чего под надуманным предлогом, с похищенной пластиковой картой вышла из квартиры и дошла до банкомата, расположенного по адресу ..., ... ...где, воспользовавшись данной картой и пин-кодом, который она

(ФИО3) с целью осуществления своего преступного умысла, запомнила при указанных выше обстоятельствах, сняла с банковского счета ФИО6, принадлежащие последней денег в сумме 13 500 рублей, после чего вернулась обратно в квартиру, где положила похищенную банковскую карту обратно в сумку ФИО6, а похищенные денежные средства потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

ФИО5 в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали, потерпевшая поддержала исковые требования, просила взыскать с подсудимой 13 500 рублей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.12. 2009 N 234-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд, признает: признание ей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ч.1 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО6 противоправными действиями подсудимой причинен материальный вред в сумме 13 500 рублей.

Суд считает требования представителя потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО6 13 500 рублей (Тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую карту ...» оставить по принадлежности потерпевшей, два счета-квитанции от Дата обезличена года,Дата обезличена года, выписку из банка - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО7