Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года Дата обезличена года
... суда ... ФИО1 с участием государственного обвинителя, помощника ... ФИО0
защитника, в лице адвоката ФИО2 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),
подсудимого ФИО5
при секретарях ФИО4, ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 05 месяцам лишении я свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения,
Дата обезличена года ... судом ..., по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 01 год к 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поседения, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 совершил покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, ФИО12 находясь по адресу: г.... ... ... в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ФИО6, рядом, с которой на парапете находилась ее сумка, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились деньги, в сумме 1800 рублей и ключи с косметикой, не представляющие материальной ценности для ФИО6, и похитил с парапета вышеуказанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным потерпевшей и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2800 рублей, однако свое преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, просил строго не наказывать.
Подсудимый ФИО5, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показания которого оглашались в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показал, что Дата обезличена в 15 часов 00 минут он находился возле гостиницы ..., по адресу: г. ... ... Е, заметив мимо проходящую него женщину с сумкой в руках, решил похитить у нее сумку, поскольку испытывал тяжелое материальное положение. Когда женщина подошла к зданию ...» и, поставила сумку на парапет, он взял указанную сумку и побежал в сторону, однако женщина заметила его действия и начала кричать, но он, не останавливаясь на ее крики, продолжал убегать. Через несколько метров его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение для разбирательства, где у него в помещении милиции изъяли ранее похищенную сумку в присутствии двух понятых. Вину свою признает полностью и раскаивается (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:
оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 ч.1 п. 1 УПК РФ показаниями
- потерпевшей ФИО6, о том, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут она приехала на ..., подойдя к ...», поставила на парапет возле себя сумку, стоимостью 1000 рублей в которой находились деньги в сумме 1800 рублей и ключи с косметикой, через некоторое время обнаружила, что сумка отсутствует и быстрыми шагами от нее удаляется мужчина, который прячет ее сумку под куртку. Она кричала неизвестному, чтобы тот остановился, однако он продолжал убегать. Пробежав какое-то расстояние его, остановили двое сотрудников милиции. В результате кражи сумки ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей (том 1л.д. Номер обезличен),
- свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 10 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого в отделение милиции по обслуживанию ..., расположенного по адресу: г. ..., ... при осуществлении личного досмотра гражданина. В служебном помещении о/м по обслуживанию ... ... в его присутствии и в присутствии еще одного понятого в ходе личного досмотра у ранее ему незнакомого ФИО5 из рук была изъята сумка, в которой находились : денежные средства в размере 1800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, три купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, ключ с брелком и различная косметика, изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и скреплено его и подписью второго понятого (Номер обезличен
-показания свидетеля ФИО8 по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 по обстоятельствам личного досмотра подсудимого Номер обезличен
- показания свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года, он совместно с оперуполномоченным ФИО9 проводили работу личным сыском по выявлению лиц причастных к совершению разбоев и грабежей на территории отдела милиции по обслуживанию ...». Примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ... ... ...» услышали крик неизвестной женщины, которая бежала за мужчиной неопрятного вида и кричала ему, что бы он вернул ее сумку, задержав данного мужчинку, оказавшимся ФИО5 у него из-под куртки выпала женская сумка черного цвета. Из разговора с ФИО5 им стало известно, что данную сумку похитил у ранее неизвестной ему женщины. Всех доставили в отделение милиции (том Номер обезличен),
- свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания дал аналогичные показания по обстоятельствам задержания ФИО5,
- заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она просит принять меры к неизвестному, который по адресу: г. ... ... Е похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, причинив материальный ущерб (том Номер обезличен
- протоколом личного досмотра в ходе проведения, которого из рук ФИО5 изъята сумка, в которой находились: денежные средства в сумме 1800 рублей, пудра «Chambol», губные помады фирмы «Lipstick», «Christian», «Soffio» тушью для ресниц «Мах Factor», ключи с брелком, указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.
Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшей, подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Об открытом характере действий подсудимого свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество (сумку) в присутствии потерпевшей, на ее крики остановиться не реагировал, пытался убежать, а также свидетелей сотрудников милиции ФИО10 ФИО9, которые обнаружив хищение, задержали подсудимого.
Хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, фактически распорядиться чужим имуществом не смог, поскольку, после совершения хищения, был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО5 состоит на учете Дата обезличена в наркологическом диспансере Номер обезличен ... по поводу алкогольной зависимости, в период Дата обезличена год наблюдался у психиатра.
В ходе предварительного расследования ФИО11 проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой ФИО5в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими. Дата обезличена года ФИО5 перенес временное психическое расстройство в форме алкогольного делирия, из которого полностью вышел. В настоящее время он не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.дНомер обезличен
Принимая во внимание заключение экспертов, не доверять которому у суда не имеется оснований, суд признает ФИО5 вменяемым лицом, который в период совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководил ими, в связи, с чем он подлежит уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО5 суд признает его признание вины, в качестве отягчающих - рецидив преступлений.
Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновного, совершение им корыстного преступления средней тяжести, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО5 оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: сумку, денежные средства в сумме 1800 рублей, пудру «Chambol», губную помаду «Lipstick», губную помаду «Christian», тушь для ресниц «Мах Factor», губную помаду «Soffio» ключи с брелком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ... ... передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья- ФИО1