кража, с причинением значительного ущерба гражданину



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО5 с участием

государственного обвинителя, помощника ... ... ФИО0

представителя потерпевшего ФИО1

защитника в лице адвоката ФИО2

подсудимого ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца года ... гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего в ... менеджером по продажам, военнообязанного, проживающего по адресу : ..., ..., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4 из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 36 минут, находясь в помещении магазина ...» Номер обезличен, принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу ..., ... где он (ФИО4) работал в должности комплектовщика товаров и в указанный день остался ночевать в помещении магазина с разрешения администрации, воспользовавшись тем, что магазин не работал и в помещении магазина никого из сотрудников не было, не законно в нарушении внутреннего распорядка организации, взял из стола администратора магазина, опечатанный тубус к комплектом ключей о подсобного помещения и сейфа, после чего вскрыл данный тубус, извлек из него вышеуказанные ключи, используя которые открыл дверь в подсобное помещение, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение, где также, используя ключи из тубуса, вскрыл сейф, из которого тайно похитил деньги в сумме 110 000 рублей 00 копеек, а также из хранившихся в указанном подсобном помещении коробок тайно похитил блок сигарет марки «Parlament Lights», в котором находилось 10 пачек, стоимостью 48 рублей 10 копеек, каждая общей стоимостью 481 рубль 00 копеек и две бутылки вермута «Martini Bianko», объемом 0,5 литра, стоимостью 264 рубля 32 копейки, каждая, общей стоимостью 528 рублей 64 копейки, затем с целью скрыть свои преступные действия закрыл сейф и дверь в подсобное помещение, убрал комплект ключей обратно в тубус, который положил на место - в стол администратора, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 111 009 рублей 64 копейки.

ФИО4 в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего ... ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали, представитель потерпевшего просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 101 009 рублей 64 копейки, указав, что ФИО4 добровольно возместил 10 000 рублей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного и полагает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ч.1 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юридическому лицу ...» противоправными действиями подсудимого причинен материальный вред в сумме 111 009 рублей 64 копейки, подсудимый частично, в размере 10 000 рублей возместил причиненный юридическому лицу вред, в связи, с чем представитель потерпевшего ФИО1 в ходе судебного заседания уменьшил исковые требования и просил взыскать с подсудимого 101 009 рублей 64 копейки.

Суд считает требования представителя потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ... удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Новый Импульс-50» 101 009 рублей 64 копейки (Сто одну тысячу девять рублей шестьдесят четыре копейки).

Вещественные доказательства: CD - R«Verbatim» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО5