дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И... Дата обезличена года
... суда ... ФИО20 с участием
государственного обвинителя, помощника ... ФИО0
защитников, в лице адвокатов ФИО2 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен ФИО1 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
подсудимых ФИО5, ФИО6
при секретарях ФИО4 ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5,Дата обезличена, уроженца ..., гражданство ..., со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего: ... рабочим, военнообязанного, проживающего по адрес ..., ... ..., ранее не судим,
ФИО6,Дата обезличена года, рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданство ..., с высшим образованием, женатого, работающего ... ...», рабочим, военнообязанного, не судимого,
каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО7, ФИО6 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ФИО7 в неустановленные следствием время и месте, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО6 на хищении чужого имущества, разработав план совместных преступных действий они, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в магазине ...», расположенного по адресу: ..., ... ...,где согласно распределению ролей, находясь в торговом зале магазина, ФИО7 взял с открытой витрины рубашку фирмы «Cape Jake II Short SIeeve Shirt», артикул АМ 72730022 L, стоимостью 1150 рублей, носки женские две пары фирмы «Demix», артикул BW4919-00», общей стоимостью 175 рублей, а затем с целью сокрытия похищенного имущества, находясь в примерочной кабине, предварительно сорвав с указанных вещей бейджики магнитной защиты, одел указанную рубашку на себя, а две пары носков, спрятал за пояс брюк одетых на нем, в это же время ФИО6 так же с целью сокрытия похищенного им имущества взял с открытой витрины - пляжные шлепанцы фирмы «Adidas CC Slid Revo», артикул 552415, стоимостью 1990 рублей, рубашку фирмы «Cooper Spur Short Sleeve Shirt», артикул АМ 7557160 XL», стоимостью 1790 рублей, мужскую рубашку фирмы «Alpha Shirt», артикул 50229565 XL», стоимостью 2290 рублей, находясь в примерочной кабине, предварительно сорвав с указанных вещей бейджики магнитной защиты, одел указанные рубашки на себя, а шлепанцы спрятал за пояс джинс, одетых на нем, после чего ФИО7и ФИО6, дождавшись открытия магазина, миновали расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенное имущество к оплате, вышли из торгового зала и с похищенным попытались скрыться, чем могли причинить ... материальный ущерб в размере 7395 рублей, однако довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при проходе контрольных магнитных рамок охранной системы были задержаны сотрудником охраны магазина Дата обезличена года в 08 часов.
Подсудимые вину признали частично, а именно признали факт кражи имущества из магазина, но отрицали наличие предварительного сговора. Просят строго не наказывать, раскаиваются в содеянном.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
показаниями потерпевшего ФИО8, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что из магазина ...» была совершена кража имущества, о которой он узнал от службы охраны магазина, а именно то, что ФИО7 пытался вынести из магазина рубашку фирмы «Cape Jake II Short SIeeve Shirt», артикул АМ 72730022 L, стоимостью 1150 рублей, носки женские фирмы «Demix», артикул BW4919-00», стоимостью 175 рублей, а ФИО6 - шлепанцы пляжные фирмы «Adidas CC Slid Revo», артикул 552415, стоимостью 1990 рублей, рубашку фирмы «Cooper Spur Short Sleeve Shirt», артикул АМ7557-160XL, стоимостью 1790 рублей, рубашку мужскую фирмы «Alpha Shirt», артикул 50229-565XL, стоимостью 2290 рублей, но были задержаны контроллером магазина.
Также уточнил, что рубашка фирмы «Columbia», с артикулом АМ 7273-022 L и рубашка, которая по представленным накладным, проходит как «Cape Jake II Short SIeeve Shirt», с артикулом артикул АМ 72730022 L,, является одним и тем же предметом. В Дата обезличена года в магазине «...» была предоставлена скидка в 50 % на ряд изделий, с целью привлечения покупателей. В связи с этим указанная скидка была и на похищенную ФИО7 рубашку. Согласно накладным указанная рубашка стоит 1150 рублей, таким и является ущерб. Снижение цен на товар является рекламным ходом, направленным на привлечение покупателей, и данные действия не влекут за собой изменения ущерба от преступлений, так как закупочная стоимость товара остается прежней л.д. Номер обезличен
показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности контроллера в ... Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут в магазин пришли рабочие из клиринговой компании, с которой у ... соглашение, а именно: ФИО7, ФИО6, ФИО9 Он все это время находился в комнате охраны и наблюдал за рабочими по монитору видеонаблюдения. Один из них, подошел к витрине с рубашками и снял одну из них, после чего зашел вместе с рубашкой в примерочную. Ему показалось это странным, и он решил их проверить утром, когда они будут уходить. Утром, Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, в тот момент, когда они выходили из магазина и прошли противокражные рамки, он догнал и в служебном помещение магазина обнаружил, что у ФИО5 одета под свитером рубашка из их магазина, а за поясом брюк находятся носки, у ФИО6 обнаружил одетых на нем две рубашки, сланцы, которые находились у него за поясом джинс,
показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов 15 минут, он находился в торговом зале магазина «Спортмастер», по просьбе сотрудника милиции принял участия в качестве понятого при личном досмотре ране ему незнакомого ФИО5 и ФИО6, в ходе которого ими были выданы вещи рубашки, носки, пляжные шлепанцы,
показаниями свидетеля ФИО12, данные им в ходе судебного заседания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО11, по факту проведения личного досмотра ФИО6 и ФИО5, в ходе которого ФИО6 и ФИО7 выдали рубашки, носки сланцы,
показаниями свидетеля ФИО13 (участкого уполномоченного), оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. в комнате охраны ...» провел личный досмотр ранее неизвестного ФИО5,который добровольно выдал рубашку фирмы «Cape Jake II Short Sleeve Shirt», артикул АМ7273-022L, носки женские фирмы «Demix», артикул BW4919-00. На рубашке отсутствовал ярлык с наименованием товара, на внутреннем ярлыке был указан артикул АМ7273-022L. После чего сотрудниками магазина была проведена инвентаризация, и выявлена недостача рубашки фирмы «Cape Jake II Short Sleeve Shirt», артикул АМ7273-022L, носок женских фирмы «Demix». В акте инвентаризации указано наименование рубашки «Columbia», но при получении товарно-транспортных накладных было установлено, что под указанным артикулом расположено наименование рубашки «Cape Jake II Short Sleeve Shirt» л.д.Номер обезличен),
показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что работая специалистом по работе с клиентами в ...» Дата обезличена года ей стало известно, что из магазина совершена кража товара. В ходе инвентаризации выявлена недостача мужской рубашки «Cape Jake II Short Sleeve Shirt», артикул АМ7273-022L, стоимостью 1150 рублей, двух пар женских носков «Demix», артикул BW4919-00, общей стоимостью 175 рублей. При составлении акта инвентаризации, ей было неверно указанно наименования мужской рубашки «Cape Jake II Short Sleeve Shirt», артикул АМ7273-022L, стоимостью 1150 рублей, перепроверив имеющийся в магазине товар еще раз она выяснила, что согласно товарно- трнспортной накладной Номер обезличенЦП-3719423 от Дата обезличена года, данная рубашка называется «Cherished Canyon Print Skirt», и ее стоимость 1150 рублей 00 копеек л.д.Номер обезличен
-заявлением ФИО15, о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, ФИО5, которые совершили кражу из магазина ...», расположенного по адресу: ..., ... Номер обезличен
протоколами личного досмотра ФИО5, ФИО6, в ходе которых ФИО7 добровольно выдал носки женские «Demix», артикул BW4919-00, две пары, белого цвета, рубашку «Colambia», с артикулом М 7273022 L, светло-серого цвета л.Номер обезличен ФИО6 - шлепанцы пляжные фирмы «Adidas CC Slid Revo», артикул 552415, рубашку фирмы «Cooper Spur Short Sleeve Shirt», артикул АМ 7557160 XL», рубашку фирмы «Alpha Shirt», артикул 50229565 XL» л.Номер обезличен),
товарными накладными, согласно которым стоимость рубашки фирмы «Cape Jake II Short SIeeve Shirt», артикул АМ 72730022 L составляет 1150 рублей, носок женских (две пары) фирмы «Demix», артикул BW4919-00- 175 рублей, шлепанцев пляжных фирмы «Adidas CC Slid Revo», артикул 552415- 1990 рублей, рубашки фирмы «Cooper Spur Short Sleeve Shirt», артикул АМ 7557160 XL» - 1790 рублей, рубашки фирмы «Alpha Shirt», артикул 50229565 XL - 2290 рублей л.д.Номер обезличен
Свидетель ФИО16, в судебном заседании показала, что с ФИО7 она знакома примерно 8 лет. С начала августа ФИО7 начал проживать у нее в ..., в настоящее время она беременна.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной. Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей обвинения, т.к. они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.
Частичное признание подсудимыми своей вины суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов и относится к ним критически, поскольку версии подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергаются вышеперечисленными и исследованными доказательствами.
Действия подсудимых суд квалифицирует, по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые, фактически распорядиться чужим имуществом не смогли, поскольку, после совершения хищения, были задержаны сотрудником охраны магазина.
О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, которые, находясь в магазине, совместно изымали вещи (чужое имущество) из торгового зала магазина и с открытой витрины, примеряли их, а также то обстоятельство, что преступление было совершено несколькими лицами, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.
Довод адвоката ФИО17 о том, что не верно определена стоимость похищенного подсудимым ФИО7 имущества является несостоятельным, поскольку не основан на нормах закона и опровергается собранными доказательствам по делу.
Размер похищенного определен исходя из фактической стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления, что подтверждено товарной накладной, а также показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО14.
Признавая ФИО5 и ФИО6 виновным в совершении покушения на кражу суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд, признает раскаяние их в содеянном, для подсудимого ФИО5 - наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его сожительницы ФИО16
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, обстоятельства по делу, личность подсудимых, которые совершили корыстное преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, а поэтому считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и го в о р и л :
признать ФИО5, ФИО6 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
ФИО5 по ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО6 по ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю - заключение под стражей.
Изменить меру пресечения подсудимому ФИО5 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, ФИО6 с момента фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания подсудимому ФИО5 срок его задержания в прядке ст. 91,92 УПК РФ с 16 по Дата обезличена года
Вещественные доказательства : товарные накладные (Номер обезличенЦП-Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличенЦП-Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличена года), компакт диск (TDK DVD-R 1-16 х 4.7 gb DATA/VIDEO, серийный номер - Номер обезличен с видеозаписью) - хранить при деле,
рубашку фирмы «Cape Jake II Short SIeeve Shirt», артикул АМ 72730022 L, носки женские (две пары) фирмы «Demix», артикул BW4919-00; шлепанцы пляжные фирмы «Adidas CC Slid Revo», артикул 552415, рубашку фирмы «Cooper Spur Short Sleeve Shirt», артикул АМ 7557160 XL», рубашку мужскую фирмы «Alpha Shirt», артикул 50229565 XL оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО20