Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

без участия потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь по адресу: ..., ..., ... ... в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО4, рядом с которой на подоконнике располагалась ее сумка, стоимостью 1 150 рублей, в которой находились ее личные вещи, а именно: денежные средства размере 1 500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей Номер обезличенНомер обезличенЯ Номер обезличен), крем для лица фирмы «... крем для век фирмы «...», лак для ногтей фирмы «Расific», губная помада «Огiflame», не представляющие для ФИО4 материальной ценности, и похитил с подоконника вышеуказанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным потерпевшей ФИО4 осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, но намеренно игнорируя указанное обстоятельство, не реагируя на крики потерпевшей, удерживая при этом похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 650 рублей, однако, свое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам милиции, а похищенное имущество впоследствии в помещении отдела милиции ... ... в присутствии понятых им было добровольно выдано.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью в содеянном раскаялся и показал суду, что Дата обезличена г. примерно в 12 часов 20 минут, недалеко от гостиницы «... он увидел неизвестную женщину, в руках у которой находилась дамская сумка черного цвета. Когда потерпевшая подошла к деревянной будке и поставила свою сумку на подоконник, наклонилась и сняла сапог, он (ФИО11) решил украсть ее сумку. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к потерпевшей сзади, взял с подоконника ее сумку и пошел быстрым шагом в другом направлении, спрятав ее за пазуху своей куртки. Услышав крики потерпевшей он ускорил шаг, но метров через 20-30 был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД, где он добровольно выдал сумку.

Помимо собственных признательных показаний, его виновность в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО4 в ходе следствия пояснила, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут она шла мимо гостинцы «...», почувствовала неудобство в правом сапоге, остановилась около деревянной будки, поставила на подоконник свою сумку, сняла сапог, проверила его, затем надела, а когда выпрямилась, то увидела ранее неизвестного ФИО5, который уходил в сторону рынка и убирал ее сумку к себе за пазуху. Она стала кричать, чтобы он остановился и отдал ее сумку. ФИО5 услышал ее крик, оглянулся в ее сторону, но ускорив шаг, пошел дальше, и через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Стоимость сумки составляет 1 150 рублей, в ней находились денежные средства размере 1 500 рублей л.дНомер обезличен

Свидетели ФИО7 и ФИО6 - сотрудники милиции, в ходе следствия пояснили, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь по службе по адресу: ..., ......... услышали крики потерпевшей, которая быстрым шагом шла за ФИО5. Она кричала ему, чтобы он вернул ее сумку. Они задержали ФИО5, который сообщил им о том, что он похитил у потерпевшей сумку, после чего ФИО5 был доставлен ими в отдел милиции ТГК «...», где при личном досмотре у ФИО5 была обнаружена и изъята сумка потерпевшей л.д. Номер обезличен

Свидетели ФИО9 и ФИО8 в ходе следствия пояснили, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, в ходе которого у последнего из-за пазухи была обнаружена и изъята женская сумка черного цвета из кожи, в которой находились: денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей (Номер обезличен). ФИО5 пояснил, что данную сумку он украл у ранее неизвестной ему женщины около гостиницы «... л.д. Номер обезличен).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

заявление потерпевшей ФИО4, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут находясь по адресу: ..., ..., ... ... открыто похитило сумку, в которой находились: денежные средства в размере 1500 рублей, два крема: один для лица фирмы «Белоснежка», второй для век фирмы «Зеленая аптека», лак для ногтей фирмы «Расific», губная помада «Огiflame» л.дНомер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него из-за пазухи была изъята женская сумка черного цвета из кожи, похищенная ФИО5 у потерпевшей, в которой находились: денежные средства в размере 1 500 рублей купюрами достоинством 500 рублей Номер обезличен) и осмотра женской сумки с находящимся в ней вышеуказанным имуществом л.д. 5, Номер обезличен);

информационной справкой, согласно которой стоимость женской сумки из кожи черного цвета фирмы «Valentino» составляет 1 150 рублей 00 копеек л.д. Номер обезличен

вещественными доказательствами: женской сумкой из кожи черного цвета фирмы «Valentino», денежные средства в размере 1 500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей Номер обезличен), два крема: один для лица фирмы «Белоснежка», второй для век фирмы «Зеленая аптека», лак для ногтей фирмы «Расific», губная помада «Огiflame» л.дНомер обезличен

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО5 в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об открытом характере действий ФИО5 свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшей, и намеренно игнорировал данный факт, поскольку, убегал от потерпевшей, несмотря на ее крики остановиться.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабеж, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют. Как установлено, ФИО5 был задержан через непродолжительное время после совершения хищения, в связи с чем он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания ФИО5 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО5 не судим л.д. Номер обезличен), на учете в ПНД, НД л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало л.д. Номер обезличен

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд признает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - заключение под стражу.

Доставить ФИО5 к месту отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента задержания - с Дата обезличена г. Номер обезличен).

Вещественные доказательства: сумку с содержимым имуществом, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе завить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0