ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,
защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, выданный КА «МГКА» ..., удостоверение Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении сына ФИО8 Дата обезличена года рождения, работающего помощником руководителя по организационной работе, в компании «... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ, сроком на два года лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так / ФИО4/ имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в районе ... ..., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество массой 0,60 грамм, являющуюся в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - гашиш, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении размеров средних Разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 и 229 Уголовного ФИО5», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Во исполнении своего преступного умысла, направленно на сбыт данного наркотического средства, ФИО4, Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут в ходе телефонного разговора с ФИО6, в нарушении Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,60 грамм ФИО4, заручившись согласием ФИО6 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 38 минут находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл гражданину ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, наркотическое средство - гашиш массой 0,60 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако преступление до конца довести не смог по независящим по его воли обстоятельствам, так как он передал ФИО6 наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... ... в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года).
Подсудимый ФИО4 заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО4, по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано - признание вины подсудимым, раскаяние, и то обстоятельство, что на иждивении у ФИО4 находится малолетний ребенок.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ, отбывание наказания ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.
Вещественное доказательство: 1/ вещество растительного происхождения- гашиш, массой 0,4 грамма, хранящийся в специализированной камере хранения ... ... / квитанция Номер обезличен /, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
2/ три денежные купюры: купюра номиналом в 500 рублей с номером (Номер обезличен купюра номиналом в 50 рублей с номером (Ся Номер обезличен), купюра номиналом в 50 рублей с номером (Номер обезличен выданные на ответственное хранение ФИО7, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья: ФИО0