Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, выданный КА «МГКА» ..., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ФИО4 - Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошел к спящему на остановке ФИО5 и во исполнение своего преступного умысла сорвал с руки последнего, тем самым открыто похитил, принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 700 рублей 00 копеек, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами в размере 1600 рублей, радиоплеер марки «Айва», стоимостью 500 рублей 00 копеек, мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4999 рублей 00 копеек с оборудованной в нем СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей 00 копеек, при этом ФИО5 проснулся, потребовав его (ФИО4)вернуть похищенное имущество, на что он (ФИО4) с похищенным попытался скрыться, удерживая его и желая воспользоваться похищенным в своих личных интересах, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него (ФИО4) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество у него было изъято, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного ФИО4, а так же обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение его от уголовной ответственности, дознанием не установлено.

Подсудимый ФИО4 заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также учитывая письменное согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО4, по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит л.д. Номер обезличен состоит на учете в НД с Дата обезличена с диагнозом алкогольная зависимость 2 стадии /л.д. Номер обезличен, по месту жительства от соседей и жильцов дома в ... жалоб не поступало /л.д. Номер обезличен /, ранее не судим /л.д. Номер обезличен /.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано - признание вины подсудимым, раскаяние, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ, отбывание наказания ФИО4 назначается в колонии - поселении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу, направить для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство - сумка, 22 денежные купюры на сумму 1600 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6300», радиоплеер «Айва», кошелек-портмоне, выданные на хранение потерпевшему ФИО5 -по вступлении приговора в законную силу -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья ФИО0