П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием
государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен КА МГКА АК Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... - ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего поваром в Ресторанном комплексе «... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 виновен в совершении применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО5 Дата обезличенаг., примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., куда он был доставлен нарядом ... ..., для проверки по заявлению ФИО6, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях Дата обезличена Номер обезличен, выражая свое недовольство тем, что он был доставлен в ОВД инспектором службы отдельного взвода ... ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор службы отдельного взвода ... ... ФИО3, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, и в обязанности которого в соответствии со ст. 10 п. п. 1, 4, ст. 11 п. п. 1, 2, 11 закона Российской Федерации Номер обезличенI «О милиции» от Дата обезличена входит предотвращение, пресечение и выявление преступлений, предотвращение, пресечение действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, право требовать от граждан прекращения правонарушения, предъявить документы удостоверяющие личность, ФИО5 имея преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений ФИО3, в целях реализации, понимая и осознавая неправомерный характер своих действий, и желая этого нанёс один удар кулаком правой руки по лицу представителя власти, инспектору службы отдельного взвода ... ... ФИО3, причинив своими действиями последнему следующие повреждения: ушибленную рану, ссадину гематому спинки носа, перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО5
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО5 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим л.д. Номер обезличен на учете в ПНД и НД не состоит л.д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно /л.д. Номер обезличен /, имеет положительную общественную характеристику от ... /л.д. Номер обезличен /, имеет положительную характеристику за время службы Дата обезличена. в рядах ... /л.Номер обезличен /, имеет среднее специальное образование /лНомер обезличен.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает - признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая изложенное, и тот факт, что, согласно ст. 318 ч. 2 УК РФ, условно с испытательным сроком.
На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО5 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья ФИО0