Незаконный сбыт наркотиков



Дело N Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской консультации Номер обезличен МРКА, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, (ФИО4) из корыстных побуждений, имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., являются наркотическим средством, массой не менее 1,06 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до Дата обезличена года, когда, примерно в 01 час 50 минут, по адресу: ..., ул. ..., у ..., незаконно, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», о котором он (ФИО4) не был осведомлен, сбыл, путем купли-продажи, ФИО5 за 1000 руб.00 коп. порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, в соответствии с Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., являются наркотическим средством, массой 1,06 гр., что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после передачи наркотических средств и получения денег был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении указанного преступления не признал. ФИО4 показал, что в начале апреля Дата обезличена познакомился с ФИО14 Романом. Дата обезличена года днем ФИО29 пригласил его (ФИО4) к себе домой, где разговаривали про его будущую жену и выпивали водку. ФИО4 попросил у ФИО30 1000 руб., чтобы приобрести себе первентин. ФИО31 дал деньги, после чего он (ФИО4) позвонил знакомой ФИО32 и договорился с ней о продаже ему первентина, то есть «винта». Вместе с ФИО33 он (ФИО4) поехал в ..., чтобы встретиться с ФИО34 в кафе «...». ФИО35 была одна. ФИО4 отдал ФИО36 деньги, и затем она принесла ему шприц, ФИО37 стоял рядом. Потом ФИО38 вместе с ФИО4 поехали обратно домой к ФИО39. Дома у ФИО40 он (ФИО4) понял, что вместо первентина в шприце находится вода и позвонил ФИО41, на что она согласилась вернуть деньги. ФИО4 договорился с ФИО43 встретиться возле станции метро «... ФИО42 стояла со своей знакомой, которая представилась ФИО44, которая и вернула ему (ФИО4) 1 000 руб. Разговаривая с ФИО45 через пять минут к ним подошли милиционеры, представились, надели на ФИО4 наручники и отвели в отделение. Также ФИО4 пояснил, что девушку ФИО46 которая передала ему деньги, он ранее не знал. Все это происходило Дата обезличена года ближе к ночи, перед закрытием метро. Также в отделении милиции ему неоднократно предлагали взять вину на себя, также предлагали сразу взять особый порядок рассмотрения дела, но он отказался, так как не виновен. На него оказывалось психологическое давление, проводились провокации, нарушались его права на защиту. Оперативные работники проводили оперативные мероприятия с ним (ФИО4) без участия адвоката. Также ФИО4 указал, что алкоголь обычно не употребляет в связи со своим заболеванием и то, что он употреблял алкоголь, доказывает, что ему уже была необходима госпитализация.

Также в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый номер телефона позвонила его знакомая ФИО47 и попросила в долг 1000 рублей на несколько дней. ФИО4 согласился, и они договорились встретиться около станции ... примерно в 14 часов 00 минут. Встретившись, ФИО4 передал ФИО48 1000 рублей и они разъехались. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут он (ФИО4) позвонил на сотовый телефон ФИО49 для того чтобы узнать, вернет ли она деньги, на что ФИО50 ответила, что готова встретиться у станции ... примерно в 18 часов 00 минут. Приехав к указанному месту, ФИО4 увидел ФИО51 с ранее ему не знакомой девушкой, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции, ее зовут ФИО5. Подойдя к ним, ФИО4 поздоровался и ФИО5 протянула ему купюру достоинством 1000 рублей, которую он положил в передний правый карман джинс, одетых на нем. В этот момент подошли сотрудники милиции, надели наручники и доставили в ... ..., где в присутствии двух понятых, изъяли из правого переднего кармана джинс купюру достоинством 1000 рублей - Номер обезличен.

Противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в показаниях, данных в ходе предварительного расследования ФИО4 объяснить не смог, указав, что в судебном заседании сказал правду. Также ФИО4 показал, что на предварительном следствии на него оказывалось психологическое воздействие, так как следователь ФИО6 сообщила, что его мать находится в тюрьме.

Несмотря на непризнание ФИО4 своей вины, виновность подсудимого ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждают следующие доказательства:

- заявление ФИО5 в ... ... об оказании содействия органам следствия в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «ФИО52 - ...

- рапорт ... ... ФИО7, согласно которому, Дата обезличена года с заявлением обратилась ФИО5, которая сообщила, что молодой человек по имени «ФИО53» предлагает ей приобрести у него наркотическое вещество «героин» по адресу: ..., ..., ... по цене 1000 рублей - Номер обезличен

- рапорт ст. ... ... ФИО8 о задержании ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО4 была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей - Номер обезличен

- протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых ФИО10, ФИО9, а также в присутствии ФИО5 была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен проверочная закупка со стороны ФИО5 проводится добровольно - Номер обезличен;

- протокол личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому у ФИО5 предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было - Номер обезличен

- протокол личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 из правого наружного кармана джинс коричневого цвета одетых на нем, обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен - Номер обезличен

- протокол личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 добровольно выдала сверток из целлофана светлого цвета с находящемся внутри гранулированным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснила, что получила данный сверток от ФИО4 за 1000 рублей, которую передала ему по адресу: ..., ..., ... - Номер обезличен

- протокол осмотра места происшествия с планом-схемой - участка местности, расположенного в 10-15 метрах от станции метро «Семеновская», расположенная по адресу: ..., ..., ... - Номер обезличен

- справка об исследовании, согласно которой в результате проведенных исследований установлено, что вещество массой 1,06 г из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО11 подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в 02 часа 10 минут принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО4, у которого из правого наружного кармана джинс коричневого цвета, одетых на нем была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей (номер Номер обезличен). Откуда у ФИО4 данная денежная купюра, ФИО4 пояснить отказался - том Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 - том Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО9 подтвердила в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час 50 минут принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 у молодого человека по имени «ФИО54 В ее (ФИО9) присутствии были отксерокопированы денежные средства в размере 1000 рублей с номером Номер обезличен, произведен личный досмотр ФИО5, у которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Приехав по адресу: ..., ..., ..., ФИО9 видела как ФИО5 и ФИО4 чем-то обменялись, при этом ФИО5 отдала ФИО4 что-то похожее на деньги, после чего ФИО4 задержали. Впоследствии с помещении ... ФИО5 добровольно выдала сверток из целлофана светлого цвета с находящимся внутри гранулированным веществом бежевого цвета, при этом ФИО5 пояснила, что получила указанный сверток у ФИО4 взамен за 1000 рублей незадолго до задержания - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО10 подтвердила в судебном заседании и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного разбирательства о том, что Дата обезличена года примерно в 01 час 50 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заявлению ФИО5, которая накануне обратилась с таковым заявлением в .... В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей (Номер обезличен) и на ксерокопии которых понятые и ФИО5 поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых, сотрудницей-женщиной был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе которого никаких веществ и предметов, а так же денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. Дата обезличена года примерно 01 час 50 минут по адресу: ..., ..., ..., ФИО5 встретилась с ФИО4 и последний ей что-то передал, ФИО5 также передала ФИО4 что-то похожее на деньги, после чего ФИО4 был задержан и доставлен в ... ..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего из правого наружного кармана джинс коричневого цвета, одетых на нем, изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей (Номер обезличен На вопрос, откуда у ФИО4 данная денежная купюра, он (ФИО4) отвечать отказался. Также ФИО4 отказался от остальных подписей в протоколе личного досмотра и изъятия, в связи с чем в протоколе расписались понятые. ФИО5 добровольно выдала сверток из целлофана светлого цвета с находящимся внутри гранулированным веществом бежевого цвета и пояснила, что получила его взамен на 1000 рублей от ФИО4 незадолго до задержания;

- показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного разбирательства, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года договорилась с молодым человеком по имени «ФИО55» о покупке наркотического вещества «героин» по цене 1000 рублей за 1 «чек». ФИО5 обратилась с заявлением в милицию об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотического средства. Далее в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в размере 1000 рублей, произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. Дата обезличена года примерно в 01 час 50 минут, ФИО5 встретилась с ФИО4 по адресу: ..., ..., .... В результате данной встречи, ФИО5 передала ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО5 сверток из целлофана светлого цвета. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были доставлены в отделении милиции, где ФИО5 добровольно выдала сверток из целлофана светлого цвета, который ранее приобрела у ФИО4 за 1000 рублей - Номер обезличен

Однако в ходе судебного разбирательства Дата обезличена года ФИО5 частично подтвердила показания, данные ранее в ходе предварительного расследования и показала, что не сама пришла в .... К ней пришли оперативные сотрудники и спросили, есть ли у нее сведения о людях, торгующих наркотическими средствами. ФИО5 спросила у ФИО9, есть ли у последней такие знакомые. Далее они встретились с ФИО4 и их задержали, но ФИО4 не успел ничего передать ФИО5 Заранее никакого заявления в ОВД ФИО5 не писала, писала его уже после задержания ФИО4 под воздействием сотрудников милиции. Данные замечания ФИО5 не отразила в протоколе допроса потому, что находилась в таком состоянии, что не могла ничего соображать из-за употребления наркотических средств, при этом следователю ФИО5 о своем состоянии ничего не говорила. Также ФИО5 показала, что на нее было оказано давление оперативными сотрудниками, при этом с заявлением об оказании на нее давления ФИО5 никуда не обращалась. ФИО5 показала, что долговых обязательств перед ФИО4 она не имела, и вообще его ранее не знала - Номер обезличен

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и ФИО4 от Дата обезличена г., в ходе которой последние подтвердили показания, данные ранее Дата обезличена года Номер обезличен

- заключение эксперта, согласно выводам которого, вещество массой 1,05 г из свертка, добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - том Номер обезличен

- протокол осмотра предметов - бумажного конверта с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 1000 рублей, с номером пэ Номер обезличен;

- вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером пэ Номер обезличен, выданные ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; вещество, массой 1,06 г из свертка добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин; детализация данных с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался ФИО4 - Номер обезличен

- протокол осмотра предметов - конверта белого цвета с находящимся внутри свертком из целлофана светлого цвета с находящимся внутри гранулированным веществом бежевого цвета, добровольно выданные ФИО5 Дата обезличена года - Номер обезличен

- заключение комиссии экспертов, согласно выводов которой, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО4 не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, его действия носили целенаправленный характер, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки нарушенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В настоящее время ФИО4 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается - том Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличена г. и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что является знакомым ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО14 по просьбе ФИО4 подвез последнего до станции метро «... ..., после чего ФИО4 вышел и больше его ФИО14 не видел. Дата обезличена года к ФИО13 обратилась мама ФИО4, рассказала о произошедшем и попросила прийти в милицию для дачи показаний - Номер обезличен

Однако в ходе судебного разбирательства, ФИО14 показал, что является знакомым ФИО4 Встретившись 03 или Дата обезличена года с ФИО4, последний попросил у него (ФИО13) в долг 1000 рублей. ФИО14 дал в долг ФИО4 1000 рублей, на что последний попросил его отвезти куда-то, точного места он (ФИО14) не помнит. По дороге выяснилось, что они едут купить шприц с наркотическим средством. Когда они приехали на место, ФИО4 кому-то позвонил и к ним вышла девушка, передала ФИО4 шприц, и они уехали обратно домой к ФИО13, где ФИО4 сделал себе укол и сказал, что в шприце находится не наркотик, а вода. ФИО4 пообещал ФИО16, что долг ему вернет и он (ФИО14) отвез ФИО4 к метро, для того, чтобы ФИО4 вернулся к этой девушке и забрал у нее 1000 рублей. При этом ФИО14 пояснил, что давая показания в ходе предварительного следствия, на него было оказано давление сотрудниками милиции - на него кричали, угрожали, при этом он самостоятельно подписал протокол. После допроса, ФИО14, по совету адвоката ФИО1, было написано дополнительное заявление, в котором также имеются неточности в части того, что он с ФИО4 вместе поехал на встречу с девушкой. При этом ФИО14 показал, что самого разговора ФИО4 с девушкой о возврате денег, он не слышал - Номер обезличен

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные ранее, ФИО4 показания свидетеля ФИО7 не подтвердил, от пояснений отказался - Номер обезличен;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердил показания, данные ранее, ФИО4 показания свидетеля ФИО12 не подтвердил - Номер обезличен

- протокол осмотра предметов - детализации данных номера абонента Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. - том Номер обезличен

Номер обезличен ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения были допрошены следователи ... ФИО6, ФИО18, ФИО17

Так ФИО6 показала, что проводила по данному делу очную ставку между ФИО4 и свидетелем ФИО7, а также производила допрос свидетелей. При проведении очной ставки присутствовал адвокат, ФИО4 давал показания добровольно. В ходе очной ставки ФИО4 стало плохо, в связи с чем ему была вызвана «скорая помощь». Протокол очной ставки был ФИО4 прочитан и подписан, однако от дальнейших подписей он отказался, ссылаясь на плохое самочувствие. При этом ФИО4, по мнению следователя ФИО6, находился в нормальном состоянии и она (ФИО6) не говорила ему, что его мать арестовали. Никакого вида воздействия ни к ФИО4, ни к свидетелям не применялось, все давали показания добровольно.

Следователь ФИО18 показала, что производила следственные действия по данному делу, допрашивала свидетелей, в частности ФИО9, которая давала показания добровольно, без какого-либо физического или психического давления со стороны сотрудников милиции, все ее показания были занесены в протокол допроса, после чего она с ним ознакомилась и поставила свою подпись. Замечаний к протоколу допроса, у нее не было. Свидетели ФИО9 и ФИО5 при допросе находились в нормальном, адекватном состоянии, заявлении и жалоб от них не поступало.

Следователь ФИО17 показала, что производила следственные действия по данному делу, а именно проводила очную ставку между ФИО4 и свидетелем ФИО5, допрашивала ФИО4 в качестве подозреваемого, а также свидетелей, в частности ФИО5, допрос которых проходил согласно уголовно-процессуальному закону. При допросе ФИО4 присутствовал адвокат. Свидетель ФИО5 при допросе находилась в адекватном состоянии, без признаков физического воздействия, показания также давала добровольно. Во время допроса ни от кого из свидетелей не поступало каких-либо заявлений о противоправных действиях сотрудников милиции, показания были ими даны добровольно, прочитаны и подписаны.

Также в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были допрошены: мать подсудимого - ФИО22, отец подсудимого - ФИО21, друг подсудимого ФИО20, а также ФИО19

Свидетель ФИО22 показала, что является матерью подсудимого. Дата обезличена года примерно в 16 часов вернулась с работы, ФИО4 сказал, что ему надо с кем-то встретиться и что он вернется через 2-3 часа. В 20 часов она (ФИО22) стала звонить на сотовый телефон сына, но он был недоступен. На следующий день позвонила следователь ФИО18 и сообщила, что ФИО4 задержан за сбыт наркотиков. Также ФИО22 показала, что сын неоднократно был помещен в психиатрическую больницу, у него были приступы суицида, агрессии, передозировки наркотиков. ФИО4 имеет инвалидность II группы.

Свидетель ФИО21 показал, что является отцом подсудимого. Дата обезличена года ФИО21 находился весь день дома. ФИО4 утром пошел гулять, затем вернулся домой, а потом около 16 часов снова ушел. При этом свидетель пояснил, что, вернувшись домой, от сына пахло алкоголем. Дата обезличена года позвонили из милиции и сообщили, что ФИО4 задержали. Также ФИО21 показал, что сын болеет с рождения, постоянно находился в больницах, в последнее время не выходил из дома, принимал таблетки, содержащие наркотические вещества. ФИО21 характеризует сына как не агрессивного, доброго человека.

Свидетель ФИО20 показал, что является другом подсудимого. Дата обезличена года употреблял спиртные напитки вместе с ФИО4 и ФИО24 дома у последнего. Там между ФИО4 и ФИО24 возник спор о том, что жена ФИО16 не откажется от употребления наркотиков. Далее ФИО4 и ФИО24 вместе поехали встречать жену ФИО13, а он (ФИО20) пошел гулять. ФИО4, ФИО24 и жена ФИО16 должны были втроем купить наркотики, для чего ФИО24 дал ФИО4 1000 рублей. ФИО20 в этом участвовать не захотел, а потому ушел. Через день он (ФИО20) встретил ФИО16 и его жену, которые сообщили, что ФИО4 вместо наркотиков продали воду в шприце и он (ФИО4) поехал выяснять отношения со сбытчиком. Потом ФИО20 встретил отца ФИО4, который сообщил, что ФИО4 задержали сотрудники милиции. Также свидетель ФИО20 показал, что до произошедшего общался с ФИО4 довольно часто, через день - приезжал к нему в гости, они вместе гуляли.

Свидетель ФИО19 показал, что является врачом-психиатром ... ... и производил лечение подсудимого, знает которого с Дата обезличена года, лечил его амбулаторно, а также оформлял группу инвалидности. ФИО19 указал, что ФИО4 имел диагноз - расстройство личности в связи с психическим заболеванием, а в последующем - эндогенное заболевание с галлюциногенно-параноидельной симптоматикой. Свою болезнь ФИО4 скрывал от врачей. Без надлежащего лечения ФИО4 склонен к противоправным поступкам, стал употреблять алкоголь, а когда пропускал лечение, то его состояние изменялось, и он совершал противоправные деяния. ФИО4 должен был принимать лекарства, чтобы удержать себя в адекватном состоянии, при этом прописанные ему препараты не содержали наркотических веществ. ФИО19 полагает, что на момент совершения преступления, у ФИО4 было обострение заболевания, а также была эмоциональная неустойчивость, поскольку при обострении ФИО4 употреблял алкоголь, становился агрессивным. При этом ФИО19 показал, что не может вспомнить, когда видел ФИО4 в последний раз.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления.

К показаниям подсудимого ФИО4, данным им в ходе судебного разбирательства о том, что наркотиков ФИО5 не продавал, а встретился с ФИО9, чтобы вернуть деньги за некачественно проданный ему наркотик, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО8, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и не противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Так свидетели ФИО10, ФИО9 показали, что при осмотре ФИО5, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ФИО5 запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Свидетели ФИО11, ФИО12 показали, что при личном досмотре, у ФИО4 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, отксерокопированной и выданной ранее ФИО5 Также свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 показали, что видели факт передачи ФИО4 ФИО5 некоего предмета, взамен чего ФИО5 также что-то передала ФИО4 похожее на деньги.

Кроме того, суд отмечает, что в ходе предварительного расследования ФИО4 были даны иные показания. Так ФИО4 показал, что встретился с ФИО9, чтобы забрать у нее долг в размере 1000 рублей. При этом свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства показала, что никаких долговых обязательств перед ФИО4 не имела.

Суд расценивает подобные действия ФИО4 как попытку ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств произошедшего.

К показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе судебного разбирательства, о том, что заявление об оказании содействия органам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «ФИО57 оказала не добровольно, а под принуждением со стороны сотрудников милиции, а также о том, что фактически ФИО4 ничего передать ей не успел, суд также относится критически и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств произошедшего, поскольку как показала сама ФИО5, а также допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, все процессуальные действия, свидетелями которых они являлись, происходили так, как указано в протоколах следственных действий, при этом сама ФИО5 подписала протокол следственных действий, жалоб на действия сотрудников милиции не подавала, а потому не доверять ее показаниям, данные в ходе предварительного расследования, у суда оснований не имеется.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что ФИО4 поехал на встречу со сбытчиком наркотиков, которая ему сбыла воду вместо наркотического средства, суд не может принять во внимание, поскольку как показал сам ФИО24, свидетелем встречи ФИО4 с ФИО5 он не был, знает о дальнейших событиях со слов родственников подсудимого. Аналогично суд расценивает и показания свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21, которые к тому же заинтересованы в исходе дела, поскольку свидетель ФИО20 является другом подсудимого, а свидетели ФИО22 и ФИО21 родителями. Кроме того, показания указанных свидетелей противоречивы. Так свидетель ФИО21 показал, что сын в последнее время не выходил из дома, тогда как свидетель ФИО20 показал, что до произошедшего общался с ФИО4 довольно часто, через день - приезжал к нему в гости, они вместе гуляли.

Таким образом, суд принимает и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО5, ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Кроме того, суд не может принять во внимание дополнительное заявление свидетеля ФИО16, написанное после его допроса, поскольку данное заявление получено с нарушением норм уголовно-процессуального закона, а кроме того, как показал сам свидетель, под руководством адвоката ФИО1 При этом ФИО24 показал, что с заявлением об оказании на него мер воздействия, не обращался, протокол допроса подписал самостоятельно.

Кроме того, указания свидетелей ФИО5, ФИО16, а также самого подсудимого ФИО4 о том, что в отношении них применялось воздействие, опровергаются показаниями следователей ... ... ФИО6, ФИО18, ФИО17, которые показали, что никакого воздействия ни на подсудимого ни на свидетелей оказано не было, показания они давали добровольно, без какого либо воздействия, показания были ими прочитаны и подписаны, замечаний никто не имел.

Также в судебном заседании адвокатом было указано на то, что согласно карте москвича, выданной ФИО4, последний раз он зашел в метро на ... Дата обезличена года в 20 часов 05 минут, и Дата обезличена года ФИО4 не входил ни на какую другую станцию, что, по мнению адвоката, свидетельствует о том, что ФИО4 был задержан на ... Дата обезличена года примерно в 20 час. 30-40 минут, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО16

Суд не может согласиться с данным доводом адвоката, поскольку суду не представлено доказательств того, что за указанный период, то есть с Дата обезличена по Дата обезличена года данную карту москвича не использовал кто-либо иной.

Довод адвоката ФИО26 о том, что на заявлении ФИО5 об оказании органам милиции содействия в изобличении сбытчика наркотических средств, дата составления данного заявления поставлена позже и другим почерком, суд находит несостоятельным, поскольку как показала в судебном заседании ФИО5, она действительно писала данное заявление, впоследствии была допрошена по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний от ФИО5 не поступало. Кроме того, обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» объективно подтверждены в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, а также понятых ФИО10, ФИО9, которые были непосредственными участниками проводимого мероприятия и показания которых согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Также адвокат обратил внимание суда на то, что согласно представленной детализации телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, он ФИО5 никогда не звонил.

С данным доводом адвоката суд не может согласиться, поскольку отсутствие в представленной детализации телефонных соединений номера ФИО4 не свидетельствует о том, что ФИО4 с ФИО5 не общались и не перезванивались с использованием других номеров и телефонных аппаратов.

В ходе судебного разбирательства адвокатом ФИО1 было заявлено ходатайство об исключении ряда доказательств из числа допустимых, а именно заявления ФИО5 об оказании органам милиции содействия в изобличении сбытчика наркотических средств (Номер обезличен), протокола осмотра денежных купюр (Номер обезличен), протокола личного досмотра ФИО5 (Номер обезличен), протокола личного досмотра ФИО4 (Номер обезличен), протокола личного досмотра ФИО5 (Номер обезличен заключения экспертов (Номер обезличен протоколов осмотра предметов (Номер обезличен постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Номер обезличен), показания свидетеля ФИО11, ФИО12, ФИО25, данные в ходе предварительного расследования (Номер обезличен, протоколов очной ставки между ФИО4 и свидетелями ФИО7, ФИО12 (Номер обезличен

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, полагает, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а потому исключению не подлежат.

Показания свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании по ходатайству адвоката, суд не принимает во внимание, в ходе предварительного расследования ФИО4 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой установлено, что в момент инкриминируемого ФИО4 деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, в связи с чем, суд признает ФИО4 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, состоит на профилактическом учете в ... ..., где характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что подсудимый ФИО4 имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом II группы, находится под диспансерным наблюдением в ..., по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО4 лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение ФИО4, не имеющего постоянного источника дохода, а также состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером пэ Номер обезличен, хранящаяся до решения суда у ... ... ФИО7 - оставить последнему по принадлежности; детализация данных с абонентского номера Номер обезличен, хранящаяся до решения суда в материалах уголовного дела - хранить при деле; вещество массой 1,4 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО28 ФИО3