дело Номер обезличен Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Москва Дата обезличена года
... суда ... ФИО5 с участием
Государственного обвинителя ... ... ФИО0
защитника, в лице адвоката ФИО1
подсудимого ФИО3
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, со средним образованием, холостого, проживающего по адресу ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнении своего умысла Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут возле станции ... по адресу ..., ..., незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления без цели сбыта вещество массой 1,45 грамма, являющегося в соответствии с Постановлением Правительством РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО3 незаконно в нарушении названного закона, без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 50 минут Дата обезличена года, до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу : ..., ..., ... ... и доставления в отделение милиции по обслуживанию ... расположенного по адресу г. ..., ... где при личном досмотре в 16 часов 00 минут Дата обезличена года, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято оперуполномоченными ОУУР О/м по обслуживанию ... .... ФИО4
ФИО3 в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Признавая подсудимого виновным в совершении преступлений суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.
При назначении наказания подсудимому ФИО3суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,( диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 143 гр., хранящийся в ..., (квитанция в деле отсутствует) по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ФИО5