Кража (тайное хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судья ФИО1 с участием государственного обвинителя - помощника ... ФИО0,

подсудимого ФИО5,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенАК Номер обезличенКА МГКА,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей - Дата обезличена работающего продавцом консультантом в ...», военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года, примерно в 02 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованной автомашине марки ЛАДА 212140 «Нива» ... рус, принадлежащий гр. ФИО3, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой автомобильного домкрата и крестового гаечного ключа, открутил с указанной автомашины четыре колеса в сборе марки «RADIAL 185/75 R 16», стоимостью 2536 рублей за одно колесо, а своего на сумму 10 144 рублей, после чего погрузил похищенные колеса в салон и багажное отделение припаркованной рядом, принадлежащей ему (ФИО5) автомашины марки ЛАДА - 211240 ... рус, намереваясь с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции, то есть он (ФИО5) совершил преступление, предусмотренное ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признался полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО5 пояснила, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ, так как она виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО5 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного:

Так, ФИО5 ранее не судим л.д. Номер обезличен), на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не числится л.д. Номер обезличен), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало л.д. Номер обезличен), женат, имеет на иждивении двух малолетних детей - Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен, по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен

Суд признает данные обстоятельства, а также чистосердечное раскаяние ФИО5 смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО5, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО5 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: документы на автомашину марки ЛАДА - 212140 «Нива» ... рус - свидетельство о регистрации ТС серии Номер обезличен Номер обезличен, страховой полис ОСАГО серии ВВВ Номер обезличен, паспорт транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен, квитанцию по приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, четыре автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками и покрышками марки RADIAL, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6 л.д. Номер обезличен

документы на автомашину марки ЛАДА - 211340 ... рус - свидетельство о регистрации ТС серии Номер обезличен Номер обезличен, простую рукописную доверенность от Дата обезличена года, автомашину марки ЛАДА - 211340 ... рус, переданные на хранение законному владельцу ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО7 л.д. Номер обезличен),

крестообразный гаечный ключ, автомобильный домкрат хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... ... л.д. Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья ФИО1