ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитников - адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КАЧР Низами / в защиту ФИО6 /, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Номер обезличен ... / в защиту ФИО5 /,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., холостого, образованием высшим, работающего ...» специалист, военнообязанного, ранее не судимого,
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., холостого, образованием средне - специальным, работающего в школе Номер обезличен рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ,
Установил:
ФИО5 и ФИО6 виновны в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года в неустановленные следствием время, находясь возле дома Номер обезличен по Измайловскому бульвару ..., вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли, согласно которым, ФИО5 выполняя общий умысел, направленный на хищение чужого имущества, должен был совместно с ФИО6 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. ФИО7 и гр. ФИО8 ФИО9 подавить волю потерпевших к сопротивлению, после чего открыто похитить мопед марки CAGIVA-CITY 50 стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО8 ФИО10
Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 20 минут, ФИО6и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... с целью обогащения, из корыстных побуждений, подошли к ФИО11. и ФИО7, после чего с целью хищения находящегося при ФИО8 ФИО12 мопеда марки CAGIVA-CITY 50, в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласовано, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, ФИО6 схватил ФИО7 за капюшон куртки тем самым ограничив его свободу действий, и попытался нанести ему несколько ударов рукой по голове, в это время ФИО5, действуя согласно отведенной ему роли, нанес гр. ФИО8 несколько ударов рукой по голове, тем самым причинив ФИО7 физическую боль, а так же согласно заключения медицинского эксперта Номер обезличен ушибы левой скуловой области, волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью. Таким образом, ФИО6 и ФИО5 применив насилие не опасное для жизни или здоровья, подавили волю потерпевших к сопротивлению, после чего открыто похитили мопед марки CAGIVA-CITY 50, стоимостью 12 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В результате своих совместных действий, ФИО6 и ФИО5 причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
Подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения /л.д. Номер обезличен /.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых ФИО5 и ФИО6 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
О совершении подсудимым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества свидетельствует тот факт, что подсудимые открыто похитили у потерпевших их имущество, осознавая, что за их действиями наблюдают потерпевшие.
Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7, подтверждает тот факт, что в целях подавления сопротивления потерпевшего, ФИО6 схватил ФИО7 за капюшон куртки тем самым ограничив его свободу действий, и попытался нанести ему несколько ударов рукой по голове, в это время ФИО5, действуя согласно отведенной ему роли, нанес гр. ФИО8 несколько ударов рукой по голове, тем самым причинив ФИО7 физическую боль, а так же согласно заключения медицинского эксперта Номер обезличен ушибы левой скуловой области, волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
ФИО5 на учете в ПНД и НД не состоит л.д. Номер обезличен), по месту жительства за время проживания жалоб от соседей и общественности в ... не поступало л.д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д. Номер обезличен ранее не судим л.д. Номер обезличен), страдает рядом хронических заболеваний, в том числе пиелонефрит /л.д. Номер обезличен
ФИО6 на учете в ПНД и НД не состоит л.д. Номер обезличен по месту жительства за время проживания жалоб от соседей и общественности в ... не поступало л.д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д. Номер обезличен), ранее не судим л.д. Номер обезличен
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает - раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, состояние здоровья подсудимого ФИО5
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать осужденных ФИО5 и ФИО6 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.
Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 1) мопед, товарная накладная, договор купли -продажи, выданные на хранение потерпевшему ФИО8 - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
2/ куртка, паспорт гражданина РФ - выданные на хранение ФИО5 - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденные вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденные вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья: ФИО0