Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года, в неустановленное время, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе, в нарушении требований Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии» без цели сбыта три патрона, два из которых относятся к стандартным охотничьим патронам калибра. 308W, и являются штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию - винтовкам «Винчестер» моделей 70, 88, 100, 770, «Смит и Вессон» моделей А, В, С, «Ремингтон», моделей 700, 742, 760, 788, и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником калибра. 308W и один патрон, который относится к стандартному промежуточному патрону калибра 7,62мм и является штатным боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию - самозарядному карабину «ОП СКС», «Сайга», «Вепрь», а так же к другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником калибра 7,62мм, до 22 часов 00 минут, Дата обезличена года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: ..., ... ..., и последующего изъятия у него указанных патронов Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часа 50 минут, в помещении ... ... по адресу: ...
Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленное ФИО4 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:
ФИО4 ранее судим л.д. 50-53, 57-59, 61/ за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ;
на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит лНомер обезличен, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало л.д. Номер обезличен, проходил лечение в Туберкулезной клинической больнице Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выписан с диагнозом: тяжелый инфицированный острый панкреатит, смешанный панкреонекроз, очаговый туберкулез в S1 и S2 обоих легких в фазе рассасывания и уплотнения, ферментативный перитонит, забрюшинная флегмона, интоксикация, хронический вирусный гепатит В и С, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, анемия, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая изложенное, данные о личности ФИО4, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что ФИО4 на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4 избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: 3 патрона, калибра 308W и 7,62мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу передать на склад вооружения ..., и поступить в соответствии с приказом МВД РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0