Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимых ФИО6, ФИО7,

защитников-адвокатов:

ФИО2 (в защиту ФИО6), представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

ФИО3 (в защиту ФИО7), представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО4,

без участия потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., деревни ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., деревня ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., со средним образованием, холостого, со слов работающего отделочником в строительной организации «...», военнообязанного, не судимого,

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., деревни ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., деревня ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., со средне - специальным образованием, женатого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, со слов работающего отделочником в строительной организации «Риголит», военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 и ФИО8 виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО9 и ФИО8, в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на хищение чужого имущества, после этого, во исполнение своих совместных преступных намерений, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, они (ФИО9 и ФИО8) пришли в магазин ...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., прошли в торговый зал, где, действуя совместно, подошли к стеллажам, с которых ФИО9 взял брюки «Демикс», артикул HYP8049946, стоимостью 390 рублей, в это время ФИО8, подошел к стеллажам, с которых взял брюки «Демикс», артикул HYP8049950, стоимостью 390 рублей, спортивные футболки, в количестве двух штук, артикул HYP6069948, общей стоимостью 185 рублей. После этого ФИО9 совместно с ФИО8 направились в примерочную, где, согласно заранее разработанному плану, с целью обращения чужого имущества в их общее пользование, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, сорвали с находившихся при них вышеуказанных брюк противокражное устройство и одели похищенное под свою одежду. Таким образом, они (ФИО9 и ФИО8) совместно, действуя в соответствии с предварительным сговором, похитили имущество, принадлежащее ...», на общую сумму 965 рублей, с которым проследовали к кассе, где, не оплатив за товар, направились к выходу из магазина, однако преступление до конца довести не смогли по зависящим от их воли обстоятельствам, так как при пересечении магнитных рамок противокражной системы сработала звуковая сигнализация, и они (ФИО9 и ФИО8) были задержаны сотрудником охраны магазина, а похищенное ими имущество в дальнейшем было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимые ФИО9 и ФИО8 вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они (ФИО9 и ФИО8) осознают характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимые ФИО9 и ФИО8 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, которые поддержали заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и представителя потерпевшей организации ... - ФИО5, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО6 и ФИО7 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

ФИО9 не судим л.д. Номер обезличен), при однократном психиатрическом осмотре признаков психиатрического заболевания не выявлено л.д. Номер обезличен), по месту временного проживания характеризуется формально л.д. Номер обезличен).

ФИО8 не судим л.д. Номер обезличен), при однократном психиатрическом осмотре признаков психиатрического заболевания не выявлено л.д. Номер обезличен), по месту проживания характеризуется формально л.д. Номер обезличен), имеет ребенка Дата обезличена года рождения.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что они в ... проживают с Дата обезличена года, работали официально в строительной организации ...» отделочниками на заводе «...», расположенном на ... ..., в ... имеют временную регистрацию.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 и ФИО7, суд признает их раскаяние в содеянном и чистосердечное признание, а у ФИО7 наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает изложенные обстоятельства, но, принимая во внимание, что ФИО9 и ФИО8 совершили преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную общественную опасность в силу его распространенности, суд приходит к выводу о том, что исправление виновных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив им к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с момента их фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения ... ..., по вступлении приговора в законную силу, - оставить на хранении в камере хранения ... ...,

- брюки «Демикс», артикул HYP8049946, брюки «Демикс», артикул HYP8049950, спортивные футболки, в количестве двух штук, артикул HYP6069948 хранящиеся в ...», по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности ... л.д. Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0