Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года
ФИО15 ... суда ... ФИО0 с участием:
государственного обвинителя - помощника ... ... юриста 3 класса ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы л.д. Номер обезличен
приговором ... от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, окончательно по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы л.д. Номер обезличен
приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет л.д. Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, пришел в гости к своей знакомой ФИО10 по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись, тем, что ФИО10 ушла в ванную комнату и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, надавив на входную дверь одной из комнат указанной выше квартиры, в которой проживает ФИО8, тем самым сломав замок входной двери, незаконно проник в жилище (комнату) ФИО8, из которой тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: ДВД плеер «SOUNDMAX SM-DVD 5107», стоимостью 1290 руб. 00 коп. и джинсы «TFI ТОМ FARR», стоимостью 1600 руб. 00 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись ДВД плеером и джинсами по собственному усмотрению, сбыв ДВД плеер за 200 рублей в торговую палатку ... а джинсы одел на себя. Затем, Дата обезличена года, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, он (ФИО4) вернулся обратно в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где из комнаты ФИО8 тайно похитил пульт от ДВД плеера «SOUNDMAX SM-DVD 5107», входящий в стоимость ранее похищенного ДВД плеера, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, сбыв его за 200 рублей в торговую палатку ...», куда ранее сбыл похищенный выше ДВД - плеер, таким образом, причинил своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2890 руб. 00 коп.
Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства о том, что Дата обезличена года, он (ФИО4) пришел в гости к ФИО10, по адресу: ..., ..., ..., кв. Номер обезличен, где, проник в одну из закрытых комнат указанной квартиры, в которой проживает ФИО8, из которой тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: ДВД плеер «SOUNDMAX SM-DVD 5107», стоимостью 1290 руб. 00 коп. и джинсы «TFI ТОМ FARR», стоимостью 1600 руб. 00 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись ДВД плеером и джинсами по собственному усмотрению, сбыв ДВД плеер за 200 рублей в торговую палатку ... а джинсы одел на себя. После чего в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут он (ФИО4) вернулся обратно в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где из комнаты ФИО8 тайно похитил пульт от ДВД плеера «SOUNDMAX SM-DVD 5107», входящий в стоимость ранее похищенного ДВД плеера, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, сбыв его за 200 рублей в торговую палатку ...
Помимо собственного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО6 в суде о том, что Дата обезличена года, ему позвонила ФИО5, хозяйка квартиры комнату, в которой он (ФИО4) снимает, по договору и сообщила, что комната вскрыта. Приехав домой он (ФИО4) обнаружил пропажу своих вещей: ДВД плеера стоимостью 1290 рублей и новых джинсов стоимостью 1600 рублей. Ущерб является для него значительным, поскольку, он отсылает деньги своему совершеннолетнему сыну который учится в институте. Среднемесячный его доход составлял 30 000 тысяч рублей, проживает он с гражданской женой, которая работает и имеет доход в среднем 20 тысяч рублей. К ФИО4 он претензий не имеет, похищенное имущество ему возвращено.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, когда она (ФИО9) находилась дома одна, к ней в гости пришел молодой человек по имени ФИО49 у которого ампутирована рука, переночевать, так как ему негде жить. После чего она впустила его к себе в квартиру. Примерно в 23 часа 00 минут того же дня она пошла в ванную комнату. Пробыв в ванной комнате около 10-20 минут, она вышла из нее и обнаружила на входной двери комнаты, арендуемой ФИО6 следы взлома. До этого момента входная дверь в комнату ФИО6 была закрыта на один врезной замок, ключ от которого имелся только у ФИО6. В комнату ФИО6 она не заходила. На тот момент Вячеслава в квартире не было. Дата обезличена года домой приехал ФИО6 Петр, который сообщил ей (ФИО9), что у него из комнаты пропали новые джинсы и ДВД плеер.
Показаниями свидетеля ФИО7 следователю о том, что с августа 2009 года он работает в ... расположенного по адресу: ... вал ... в должности пекарь в торговой палатке. Дата обезличена года примерно в 04 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте, к нему пришел ранее известный молодой человек по имени ФИО16, (без правой руки), и предложил купить у него ДВД плеер вместе с коробкой, документами к нему за 400 рублей. Он спросил у него не ворованный ли ДВД, ФИО17 сказал, что это его личный ДВД. Тогда он сказал, что даст ему 200 рублей, так как у ДВД нет пульта. А так же он предложил ему (ФИО18 что если он принесет пульт от ДВД, то даст еще ему 200 рублей. После чего ФИО19 ушел, оставив у него ДВД, примерно в 12 часов 30-40 минут, точно сказать он не может, ФИО20 вернулся снова и отдал ему пульт от ДВД, он поняв, что действительно ДВД принадлежит ему (ФИО21 отдал оставшуюся ему часть денег а именно 200 рублей, после чего ФИО22 ушел. Дата обезличена года к нему в палатку по выше указанному адресу подошли сотрудники милиции, которые спросили у него не покупал ли он недавно ДВД- плеер, на что он ответил, что покупал недавно ДВД-плеер ФИО23, как позже ему стало известно его фамилия ФИО4. Сотрудники милиции из ... пояснили ему, что данный ДВД ворованный и предложили его (ДВД) вернуть. Он (ФИО24) взяв ДВД сразу поехал в ОВД вместе с сотрудниками милиции. Примерно в 16 часов 40 минут этого же числа он находясь в ОВД по адресу: ..., ... ... в присутствии двух понятых под протокол добровольно выдал ДВД марки «Сондмакс» в коробке с пультом и документами в коробке, какими именно документами он пояснить не может так как документы не рассматривал. Данным ДВД он не пользовался и он( ДВД) лежал у него на рабочем месте. До того момента пока сотрудники милиции ему не сообщили, что ДВД ворованный он ни чего об этом не знал. ФИО25 ему о том, что ДВД ворованный ни чего не говорил л.д. Номер обезличен
Показаниями свидетеля ФИО5 - оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в настоящее время она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... у своей дочери по имени ФИО11. Периодически она приезжает по месту своей регистрации: ..., ..., ..., ... для оплаты коммунальных услуг. В указанной квартире проживает её внучка ФИО9 ФИО26 После смерти её (ФИО5) мужа - ФИО9, который умер Дата обезличена года, она и ФИО27 поделили квартиру на двоих. Её доля составила 5/9 квартиры, а ФИО28 4/9 доли квартиры. В Дата обезличена года ФИО29 было принято решение сдать одну комнату (гостиную) в аренду через агентство недвижимости, какое именно она не помнит. Дата обезличена года в комнату (гостиную), сдаваемую ФИО30 заехал ФИО6 ФИО31. ФИО6 ФИО32 ежемесячно за съем комнаты платил ФИО33 6 000 рублей и ей 6 000 рублей. Дата обезличена года примерно в 11- 12 она приехала в квартиру, где проживает ФИО34. Зайдя в квартиру, она увидела, что дверь комнаты, арендуемой ФИО6 ФИО35, была открыта. На двери имелись следы взлома. С Дата обезличена года по Дата обезличена года я несколько раз созванивалась с ФИО50 В ходе одного из разговоров с ним ФИО41 ей сказал, что перед тем как уехать в ГКБ Номер обезличен ... он закрыл на замок входную дверь в арендуемую им комнату. В двери его комнаты имеется один врезной замок. Ключ от данного замка имеется в одном экземпляре, который находится у ФИО40. Она сразу же поняла, что ее взломали. После этого она позвонила ФИО38 в больницу и сказала, что дверь его комнаты взломана. На тот момент в квартире находились её внучка ФИО9 ФИО37, и двое ФИО36 друзей по имени ФИО39. В этот момент ФИО42 проснулись. Она стала на них ругаться по поводу того, что они взломали входную дверь комнаты ФИО43, но они ей ничего не пояснив, оделись и ушли из квартиры и ФИО44, приведя себя в порядок, так же ушла из квартиры. После чего она отправилась в ..., где написала заявление о том, что входная дверь комнаты, арендуемой ФИО51 вскрыта. ФИО52 сообщил, что у него из комнаты пропали его новые джинсы и ДВД-плеер л.д. Номер обезличен
Показаниями свидетеля ФИО14 - - оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он находился на рабочем месте по выше указанному адресу, куда обратилась ФИО5, которая написала заявление по факту самовольного вскрытия входной двери одной из комнат, квартиры где она зарегистрирована, а именно по адресу: ..., ... ... .... Данную комнату она сдает квартиранту, ФИО8, который на тот момент находился в больнице. Данное заявление руководство ОВД было расписано ему для проведения дополнительной проверки. Проводя дополнительную проверку, им было установлено, что из данной комнаты пропало имущество, принадлежащее ФИО8, а так же установлено лицо совершившее данное преступление а именно, ФИО4. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут им совместно с о\у ФИО13 и ФИО12 был задержан и доставлен в ... ... гр-н ФИО4, у которого отсутствовала правая рука, зарегистрированный по адресу: ..., ... ..., который при дачи объяснения сознался в совершении преступления а так же пояснил, что похищенный им ДВД плеер он сбыл в торговую палатку, а джинсы оставил себе и в настоящее время джинсы одеты на нем. Далее ФИО4 показал ему палатку куда сбыл похищенный им ДВД плеер. Прибыв на указанное место в торговую палатку, расположенную около станции метро ... был установлен гр-н ФИО7, который в последствии в присутствии двух понятых добровольно выдал ему ДВД плеер, пояснив, что он его приобрел его у ФИО45, у которого отсутствует правая рука за 400 рублей. Как ему стало известно 01 другого сотрудника милиции джинсы, надетые на ФИО4 гак же были изъяты лФИО46).
В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:
протокол личного досмотра и изъятия вещей от 26.02. 2010 года, согласно, которого у ФИО47ФИО47. изъяты джинсы черного цвета л.д. 26);
протокол личного досмотра изъятия вещей от 26.02. 2010 года, согласно которого ФИО7 добровольно выдал ДВД плеер, пульт, коробку с документами к немул.д.Номер обезличен
протокол предъявления предметов для опознания от 26.02. 2010 года, согласно, которого, ФИО8 среди трех представленных для опознания джине, он опознал свои джинсы черного цвета л.д. Номер обезличен
Номер обезличенНомер обезличен года, согласно, которого, ФИО8 среди трех представленных для опознания ДВД плееров, он опознал один ДВД плееров как свой(л.д. Номер обезличен ),
протокол осмотра места происшествия, с приложением к нему в виде план схемы и фото таблицыл.д. Номер обезличен),
протокол осмотра предметов документов, в ходе которого осмотрены: ДВД плеер, коробка из под ДВД плеера, кассовый чек, товарный чек, пульт управления от ДВД, сертификат на ДВД плеер, брошюра Информация для потребителя, брошюра « руководство по эксплуатации» и джинсы (Номер обезличен ),
вещественные доказательства, в качестве которых по делу признаны ДВД плеер, коробка из под ДВД плеера, кассовый чек, товарный чек, пульт управления от ДВД, сертификат на ДВД плеер, брошюра « Информация для потребителя, брошюра « руководство по эксплуатации» и джинсы лНомер обезличен
На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба, поскольку, судом установлено из показаний потерпевшего, что его ежемесячный доход составлял около 30 тысяч рублей, он проживает с гражданской женой, которая зарабатывает около 20 тысяч рублей, несовершеннолетних и неработающих иждивенцев у него не имеется. Учитывая указанные обстоятельства и тот факт, что сумма похищенного незначительно превышает установленный законодателем минимальный предел значительной суммы ущерба в размере 2500 рублей, суд признает причиненный потерпевшему ущерба на сумму 2890 рублей незначительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО4 состоит на учете в НД л.д. Номер обезличен на учете в ПНД не состоит л.д. Номер обезличен об., по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало л.д. Номер обезличен вину признал полностью, в содеянном раскаялся, правая рука у ФИО4 ампутирована.
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины ФИО4 и раскаяние и его состояние здоровья (ампутация правой руки).
ФИО4 судим приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы л.д. Номер обезличен),
приговором Красногорского суда ... от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, окончательно по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам лишения свободы л.д. Номер обезличен),
приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) Номер обезличен).
Учитывая, что ФИО4, будучи судимым приговором от Дата обезличена за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от Дата обезличена и определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Поскольку ФИО4 на момент совершения преступления не работал с его слов намеревался оформить инвалидность на нетрудоспособную группу, осуждается к реальному лишению свободы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента его момента задержания с Дата обезличена года л.д.Номер обезличен
Вещественные доказательства: ДВД плеер, коробка из под ДВД плеера, кассовый чек, товарный чек, пульт управления от ДВД, сертификат на ДВД плеер, брошюра « Информация для потребителя, брошюра « руководство по эксплуатации» и джинсы, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8- по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО15 ФИО0