Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО5 с участием

государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ... ФИО0

защитника, в лице адвоката ФИО1

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданство РФ имеющего неоконченное высшее образование, холостого, учащегося в Московском государственном университете печати, работающего в ... классических автомобилей», мастером шиномантажа, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, во исполнение своего умысла Дата обезличена года примерно в 22 ч. 00 мин. у станции метро ...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно п р и о б р е л без цели сбыта вещество растительного происхождения массой 9,5 граммов, являющееся гашишем, что в соответствии с Постановлением ФИО4Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, и согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» крупным размером, которое незаконно, в нарушение названного Закона х р а н и л без цели сбыта в своей одежде до 01 часов 00 мин. Дата обезличена года, то есть до его задержания сотрудниками милиции по адресу: ..., после чего в ... при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 02 часов 00 мин. до 02 часов 10 мин. Дата обезличена года у него было изъято указанное вещество растительного происхождения массой 9,5 граммов, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - гашишем, что в соответствии с Постановлением ФИО4Номер обезличенот Дата обезличена г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ».

ФИО3 в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО3 ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, работы, жительству, полностью признал вину. Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновного, считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества.

Суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа при этом, учитывая, что семейный бюджет подсудимого, проживающего совместно с мамой составляет около 105 000 рублей, зарплата подсудимого составляет 45 000 рублей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш хранящийся в ..., квитанция Номер обезличен по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО5