Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года КА «МГКА» ..., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ФИО4 - Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному на улице по адресу: ..., ..., ... автомобилю марки «Volvo 940», регистрационный номер Номер обезличен» принадлежащему ФИО6, и реализуя свой умысел, полагая, что за его действиями ни кто не наблюдает, неустановленным следствием способом, открыл багажник указанного автомобиля, из которого похитил ящик для инструментов Номер обезличен стоимостью с учетом НДС 1964 рублей 70 копеек, в котором находились ключ свечной Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 578 рублей 20 копеек, рычаг Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 905 рублей 06 копеек, отвертка комбинированная Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 389 рублей 40 копеек, ключ гаечный Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 240 рублей 72 копейки, ключ гаечный Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 284 рублей 38 копеек, ключ гаечный Номер обезличен, стоимостью с учетом НДС 213 рублей 58 копеек, а с правой фары снял щетку стеклоочистителя фары стоимостью с учетом НДС 601 рубль 80 копеек, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5177 рублей 84 копейки, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и ответственности и наказания - не установлено.

Подсудимый ФИО4 заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также учитывая согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке /л.д. Номер обезличен /, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД не состоит л.д. Номер обезличен), осмотрен врачом психиатром -признаков психического заболевания не выявлено /л.д. Номер обезличен /, ранее судим: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано - признание вины подсудимым, раскаяние, и то обстоятельство, что дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ, отбывание наказания ФИО4 назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0