Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



дело Номер обезличен Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО5 с участием

Государственного обвинителя ... межрайонного прокурора ... ФИО0

защитника, в лице адвоката ФИО1

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, неполное среднее образование, работающего в производственном кооперативе «... водителем-экспедитором, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения наркотических средств, без цели сбыта Дата обезличена года примерно в 16 часов, находясь на рынке, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., ..., у неустановленного лица, в нарушении Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта сверток с веществом общей массой 0,52 грамма, являющимся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 681 от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1,229 УК РФ», в крупном размере, которое незаконно, в нарушении названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 05 часов Дата обезличена года, т. е. до его задержания сотрудниками милиции по адресу : ..., ..., ..., после чего в ... при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 05 часов 40 минут до 6 часов Дата обезличена года у него был изъят указанный сверток с веществом общей массой 0, 52 грамма, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1,229 УК РФ».

ФИО3 в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,50 гр., хранящийся в ..., (квитанция Номер обезличен шприц, флакон, фрагмент ваты по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО5