Мошенничество, совершенное одним лицом, а равно в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО0 с участием

государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ... ФИО1

защитника в лице адвоката ФИО2

подсудимого ФИО13

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, среднеспециальное образование, военнообязанного, работающего в ......»,оператором АЗС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО13 совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО13 в конце Дата обезличена, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде целевого кредита у ...» для приобретения под залог в автосалоне ...», и не подлежащего в связи с этим отчуждению, транспортного средства с последующей реализацией (незаконным отчуждением) указанного транспортного средства, являвшегося предметом залога, постороннему лицу, не состоящему с ним в преступном сговоре, за денежное вознаграждение. Денежные средства ФИО13 не намеривался выплачивать указанной кредитной организации в качестве возврата полученного ранее кредита и процентов по нему.

Дата обезличена года, ФИО13 в ...», кредитный отдел которого расположен в ..., расположенном по адресу: ..., выбрал транспортное средство марки «Шевроле Нива» идентификационный номер Номер обезличен, узнав его стоимость, с целью хищения денежных средств ...» в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выданный кредит, обратился к находившемуся в помещении данного кредитного отдела ... сотруднику данного Общества - кредитному менеджеру ФИО15 с просьбой выдать ему целевой кредит на покупку автомашины марки «Шевроле Нива» идентификационный номер Номер обезличен в размере 344 253 рублей 21 копейку.

ФИО13 по предложению ФИО6, не состоящей с ним в сговоре, направленном на хищение денежных средств ... и выполняя возложенные на нее служебные обязанности, заполнил анкету- заявку на получение целевого кредита, в которой указал заведомо ложные сведения о своей личности, а именно, что он работает в ...» с ежемесячным доходом по основному месту работы в размере 42000 рублей, необходимые для введения Банка в заблуждение относительно его платежеспособности и намерения возврата, кредита и процентов по нему. Получив подтверждение из службы безопасности ... о возможности выдачи кредита, кредитный эксперт ФИО6 подписала с ФИО13 кредитный договор от Дата обезличена года Номер обезличен на сумму 344 253 рублей 21 копейку и договор залога от Дата обезличена года Номер обезличен, указанного транспортного средства.

После чего ФИО13 заключил с ... договор купли-продажи от Дата обезличена года о приобретении в собственность в автосалоне автомашины марки «Шевроле Нива» идентификационный номер Номер обезличен и за свой счет оплатил в кассу ...» первоначальный взнос за вышеуказанный автомобиль в сумме 35 300 рублей. Кредитный отдел ... на основании платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года, подписанных ФИО13, и тем самым давшим поручений указанному отделу ...» на проведение взаиморасчетов по приобретению и страхованию ФИО13 указанного автомобиля, со ссудного счета ФИО13 перевел денежные средства: в размере 317477,21 рублей на расчетный счет автосалона ... в уплату за указанный автомобиль, в размере 26776 рублей на расчетный счет ...» в качестве страховой премии по страхованию ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности).

Работники автосалона ... расположенного по адресу: ..., не состоявшие с ФИО13 в преступном сговоре на хищение денежных средств кредитного отдела ...» после поступления денежных средств на расчетный счет указанного ООО, выполняя условия договора купли-продажи от Дата обезличена года, в тот же день передали ему ФИО13 в собственность автомобиль марки «Шевроле Нива» идентификационный номер Номер обезличен.

Незаконно завладев автомобилем марки «Шевроле Нива» Номер обезличен ФИО13, не имея при этом законной возможности распорядиться похищенными денежными средствами, с корыстной целью, в нарушение кредитного договора от Дата обезличена года Номер обезличен, в соответствии с которым он в течение пяти суток с даты заключения данного договора до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов по нему, обязан был передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства и копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД, приобретаемого на кредитные средства автомобиля, а так же в нарушение договора залога, в соответствии с которым ФИО13 не имел права сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, или распоряжаться иным способом, кроме использования в личных целях, предусмотренных настоящим договором, не имея возможности и намерения погашать кредит и проценты по нему, действуя в целях реализации обремененного залогом имущества и получения в результате этого незаконной прибыли и как следствие лишения при этом возможности кредитора (... обращения взыскания на залоговое имущество, ФИО13, после подписания с сотрудником ...» договора купли-продажи и получения в собственность автомобиля «Шевроле НиваНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличен автомобиль на учет не поставил, передав неустановленному лицу, не состоящему с ним в преступном сговоре, с целью реализации залогового имущества и получения преступного обогащения.

Действуя указанным выше способом, ФИО13 совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, похитив Дата обезличена года, денежные средства, принадлежащие ...» в сумме 344253,21 рублей, обратив в пользу ... в качестве оплаты за приобретенный им автомобиль марки «Шевроле Нива» Номер обезличен и в пользу ... в качестве страховой премии по страхованию ОСАГО, причинив тем самым ущерб указанной кредитной организации в сумме 344253,21 рублей.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал частично в том, что предоставил в банк с целью получения транспортного средства ложные сведения о мете своей работы и размере зарплаты, умысла на хищения транспортного средства у него не было, после получении машины, он по настоянию ФИО7 написал доверенность на ФИО8, передав ключи и документы от автомобиля. ФИО7 обещал ему машину вернуть через несколько ней дней, но потом сообщил, что ее угнали. Он пытался обращаться в милицию по данному поводу, но у него не брали заявление. Деньги за кредит не платил, т.к. не имел возможности, ... суд ... по решению от Дата обезличена года взыскал с него сумму задолженности по взятому им кредиту.

Несмотря на непризнание свое вины, вина подсудимого нашла свое подтверждении в ходе судебного заседания следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ... ФИО16ФИО16ФИО16 которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года ФИО13 заключил с банком кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 344 253 руб. 21 коп., на приобретение в автосалоне ...» автомобиля марки «Шевроле Нива» (Номер обезличен). До настоящего времени, согласно графику платежей, денежные средства в счет погашения кредита, на счет клиента не поступали. Сумма основного долга по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена составляет 344 253 руб. 21 коп. В анкете клиента - кредитной заявке ФИО13 указал, что местом его работы на Дата обезличена является ... его должность: начальник склада нефтепродуктов, его ежемесячный доход составляет 42 000 рублей в месяц. Автомобиль по договору залога Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО13 не вправе был отчуждать, выдавать доверенности на распоряжение предметом залога, обременять его правами третьих лиц, распоряжаться предметом залога иным способом без согласия залогодержателя. ФИО13 со дня покупки автомобиля не предоставил ПТС Номер обезличен серии 63 ME ни в автосалон ...» либо в ...» и платежи по счету не осуществлял. В результате комплексной проверки места занятости заемщика, было установлено, что по данным указанным в анкете-заявке ФИО13 рабочему телефону никто не отвечал, а по указанному адресу месту работы данная организация не располагается и не значится. До настоящего времени ни одного платежа ФИО13, в счет погашения кредита не произведено л.д. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного заседании показала, что Дата обезличена года оформила кредит покупки автомашины «Шевроле Нива» ФИО13 в сумме 344 253 рубля 21 копейки. Также был заключен залоговый договор и разъяснена обязанность о предоставлении ПТС , после оформления договора и выдачи транспортного средства на связь с ... Чекалкин не выходил, проценты по кредиту не платил, на звонки не отвечал,

показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что в Дата обезличена году, он познакомился с ФИО13, за время знакомства ФИО13, часто жаловался на своё тяжелое материальное положение, а так же интересовался как ему можно приобрести кредит, он посоветовал ФИО13 поискать необходимую информацию по приобретению кредита в газетах. Через некоторое время, ФИО13 снова обратился нему с подобной просьбой о помощи в приобретении кредита, тогда он дал номер телефона ФИО9.О том, получал ли ФИО13 кредит он не знает, на автомобиле «Шевроле Нива» он ФИО13 не видел. л.д. Номер обезличен)

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и ФИО13 от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил, данные им в ходе допроса показания л.д. Номер обезличен),

заявлением представителя банка ФИО12 о возбуждении уголовного дела, в отношении ФИО13, в связи с хищением им денежных средств в сумме 344 253,21 рублей у ... на указанную сумму л.Номер обезличен

копией анкеты-кредитной заявки, заполненной ФИО17ФИО17ФИО17. свидетельствующей о внесении им ложных сведений о месте работы и заработной плате л.д. Номер обезличенНомер обезличен

копиями договоров купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года, о залоге Номер обезличен от Дата обезличена года, кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года из которых следует, что ФИО13 были заключены указанные договора и ему были разъяснены обязанности их исполнения л.д. Номер обезличенНомер обезличен

справкой ДЕЗ района «Северное Бутово» ..., из которого следует, что ...» по адресу: ..., ... ... не располагалась (л. дНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличен),

копией трудовой книжки ФИО13, из которой следует, что ФИО13 в ...» не работал л.дНомер обезличен,

платежными поручениями Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен из которых следует, что со счета ФИО13 находящегося в ... Дата обезличена года перечислены денежные средства на счет ...» л.д., Номер обезличен)

выпиской по лицевому счету ФИО13 из которой следует, что ФИО13 перечислены денежные средства на счет ООО «...» (л.д. Номер обезличен

копией решения ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому с ФИО13 в пользу ...» взыскана задолженность по кредитному договору от Дата обезличена года Номер обезличен заключенному ФИО13 с ...» (л.д. Номер обезличен

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, представителя потерпевшего, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены с соблюдением требований закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Непризнание вины подсудимым в части отсутствия умысла на совершения мошенничества суд расценивает как избранный способ своих интересов.

Версии подсудимого, о том, что он транспортное средство передал по рукописной доверенности иному лицу и по настоянию ФИО10, а также то что его заявление об угоне купленного транспортного средства не приняли в милиции - не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который не подтвердил версию подсудимого, подтвердив свои показания в ходе проведения очной ставки.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимого судом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет именно показания свидетелей обвинения, показания представителя потерпевшего.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.

Подсудимый для получения целевого кредита, с целью приобретения транспортного средства, обратился в Кредитный отдел ОАО ... куда сознательно сообщил ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, не соответствующие действительности, умолчав об истинных фактах (месте работы и заработной плате) таким образом, обманув Банк относительно своей платежеспособности, с целью незаконного получения чужого имущества (денежных средств), причинив своими действиями ущерб Банку на сумму 344 253 рубля 21 копейку, что является крупным размером, поскольку стоимость имущества потерпевшего превышает 250 000 рублей.

Намерение подсудимого путем обмана получить чужое имущество (денежные средства Банка) свидетельствует о наличии умысла подсудимого на совершение мошенничества и корыстной цели.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО13 ранее не судим, имеет 2-х несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать ФИО13 в течение испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в ФИО5 городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0