Организация занятия проституцией



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО8

с участием государственного обвинителя, помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... ... ...6, гражданина РФ, холостого имеющего неоконченное высшее образование, работающего в ...» сварщиком, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, выполняя роль охранника по телефону от не установленного лица получал заказы на предоставление девушек оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. После чего ФИО3, находясь в квартире, снятой не установленным лицом, следил за временем оказания услуг сексуального характера, количеством людей, которым оказывались услуги сексуального характера, личной безопасностью девушек, оказывающих услуги сексуального характера, забирал денежные средства, а в дальнейшем распределял между девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, собой и не установленным лицом по заранее оговоренной схеме: девушке, оказывающей услуги сексуального характера (700 рублей) с каждого заказа, 1000 рублей себе в день, не установленному лицу (300 рублей) с каждого заказа.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут ФИО5 для оказания ему услуг сексуального характера, прибыл по адресу: ..., ..., ..., ..., где его встретила ФИО4 После достижения договоренности об объеме и стоимости сексуальных услуг ФИО5 Дата обезличена года примерно в 22 часа 25 минут, находясь по вышеуказанному адресу, передал ФИО4 за оказание ей услуг сексуального характера денежные средства в сумме 2 000 рублей, которая передала их ФИО3, выполняющему роль охранника, находившемуся в данной квартире ему, который следил за временем оказания услуг сексуального характера, количеством людей, которым оказывались услуги сексуального характера, личной безопасностью девушек, оказывающих услуги сексуального характера, забирал денежные средства, следил за сохранностью денежных средств, полученных за услуги сексуального характера и в дальнейшем распределял между девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, собой и не установленным лицом по заранее оговоренной схеме, следующем образом: 700 рублей девушке, оказывающей услуги сексуального характера, 1000 рублей в день ФИО3, 300 рублей не установленному лицу, однако Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства в сумме 2 000 рублей изъяты в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ... ..., ....

ФИО3 в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятий проституцией другими лицами.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц.

В материалах дела не имеется сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновного, считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО6 в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-листок с записями, лазерный диск «Verbatit CD-R», серийный номер Номер обезличен - хранить при уголовном деле,

-денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно: денежные купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ва Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении оперуполномоченного ... ... ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО8