Грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва Дата обезличена года Дата обезличена года

... суда ... ФИО10 с участием

государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО0

защитника, в лице адвокат ФИО1

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего сына, Дата обезличена года рождения, работающего в ... ...», водителем транспортного цеха Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь во дворе ... по ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошел к сидящему на скамейке ФИО4, рядом с которым находилась принадлежащая ему мужская сумка (барсетка), и открыто похитил принадлежащую потерпевшему указанную мужскую сумку (барсетку) марки «Франциско Маркони», стоимостью 1750 рублей 00 копеек, в которой находились денежная купюра достоинством 1000 рублей, военный билет НЧ Номер обезличен на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, умысла на хищение которого у него (ФИО3) не было, и во исполнение своего преступного умысла, желая завладеть имуществом ФИО4 и воспользоваться им в своих личных целях, он (ФИО3) с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, своими действиями причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей 00 копеек, однако, преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый ФИО3 вину в ходе судебного заседания признал полностью и показал, что совершил данное преступление, поскольку находился в состоянии опьянения, раскаивается, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями :

- потерпевшего ФИО4, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут он находился у ... по ... ... сидел на лавочке пил пиво. Возле себя на лавку он положил принадлежащую ему барсетку, примерно в 21 час 55 минут, к нему подошел ранее не знакомый ФИО3, попросил прикурить и присел на лавку рядом с ним. Через 3-4 минуты ФИО3 резко схватив его барсетку, и побежал в сторону 13-й Парковой улицы. Он стал кричать ему вслед, чтобы он вернул ему барсетку. В это время мимо него пробежали двое сотрудников милиции, которые побежали за ФИО3, а он побежал за ними. Примерно через 70 метров милиционеры, догнали ФИО3, у которого под свитером находилась его (ФИО4) барсетка марки «Франциско Маркони» зеленого цвета с коричневыми кожаными вставками, на длинном ремешке черного цвета стоимостью1750 рублей. В барсетке находились денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а так же военный билет на его имя. Общий причиненный ему ущерб от действий ФИО3 мог бы составить 2750 рублей л.д.Номер обезличен

свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска в ... ФИО11 из которых следует, что он Дата обезличена года в вечернее время совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО5 находились на территории района ... с целью проведения оперативно - "розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся кражами и грабежами. Примерно в 22 часа проходя во дворе ... по ... ... он - услышал, как ранее не знакомый ФИО4, кричит убегающему от него мужчине: «Отдай сумку». В руках у убегающего мужчины находилась сумка- барсетка. Примерно через 70-100 м. догнали убегающего мужчину. ФИО4, пояснил, что ФИО3 открыто, похитил у него барсетку в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей и военный билет. У ФИО3 под свитером находилась барсетка. Данные мужчины были доставлены ими в ОВД для дальнейшего разбирательства л.д.Номер обезличенНомер обезличен

свидетеля ФИО12ФИО12ФИО12., аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам задержания ФИО3 (л. Номер обезличен),

свидетеля ФИО7, из которых следует, что им был проведен личный досмотр ФИО3 в присутствии двух понятых, в ходе которого он изъял из-под свитера, надетого на ФИО3 барсетку зеленого цвета с коричневыми кожаными вставками и длинным ремешком, в барсетке обнаружил денежную купюру достоинством 1000 рублей и военный билет на имя ФИО4 л.д.Номер обезличен

свидетелей ФИО8 и ФИО13ФИО13 из которых следует, что Дата обезличена года они принимали, участите в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного ФИО3, в ходе которого у него изъяли из-под свитера, барсетку зеленого цвета с коричневыми кожаными вставками и длинным ремешком, в барсетке обнаружили денежную купюру достоинством 1000 рублей и военный билет на имя ФИО4 л.д.Номер обезличен

заявлением от Дата обезличена года, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года примерно в 22 часа находясь во дворе ... по ... ..., открыто похитил у него барсетку, в которой находились денежная купюра достоинством 1000 рублей и военный билет л.д.Номер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО14ФИО14 согласно которого в служебном помещении ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... у ФИО3 из-под свитера одетого на нем изъята барсетка, в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей и военный билет на имя ФИО4 л.д. Номер обезличен

протоколом осмотра товарного чека, из которого следует, что стоимость барсетки составляет 1750 рублей л.д.Номер обезличен

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей обвинения, потерпевшего, которые последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый открыто, безвозмездно, противоправно пытался, изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему реальный материальный ущерб.

Об открытом характере действий подсудимого свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, который кричал ему и просил отдать сумку, однако, он намеренно игнорировал данный факт, при этом руководствовался корыстным мотивом.

Хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, фактически распорядиться имуществом потерпевшего не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции в связи.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: мужскую сумку (барсетку) марки «Франциско Маркони», денежную купюру достоинством 1000 рублей, военный билет НЧ Номер обезличен на имя ФИО4 оставить по принадлежности у потерпевшего, товарный чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10