Кража, с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. ФИО1 Дата обезличена года ... суда г. ФИО1 ФИО0 с участием

... суда г. ФИО1 ФИО0 с участием

государственного обвинителя помощника ... межрайонного

прокурора г. ... ФИО14

защитника, в лице адвокат ФИО2

подсудимого ФИО9

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 Дата обезличена года ... ... г. ..., имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО9 Дата обезличена года, примерно в 04 час. 42 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в подъезд Номер обезличен жилого дома, расположенного по адресу: г. ... где, находясь на ..., подошел к велосипедам марки «Diamond», стоимостью 3 200 рублей и марки «Rainbow Bike», стоимостью 5750 рублей, принадлежащим ФИО4 и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, при помощи находящихся при нем кусачек-бокорезов перекусил трос, которым были прикреплены указанные велосипеды к перилам лестницы, после чего выкатил велосипеды из подъезда на улицу, тайно похитив их, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей,

Подсудимый вину в ходе судебного заседания признал полностью и показал, что совершил данное преступление, поскольку находился в состоянии опьянения, раскаивается, сожалеет о случившемся, после совершения кражи прошел примерно квартал с велосипедами, после чего его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями:

потерпевшего ФИО4 о том, что у его сына ФИО16 имеются два велосипеда марок Diamond» и «Rainbow Bike», которые он с женой ему подарили в разное время, ФИО17 велосипеды оставил на первом этаже соседнего (второго) подъезда, поскольку в их подъезде не было места, велосипеды пристегнул к перилам лестницы специализированным замком, состоящим из прочного троса с замком. Дата обезличена года, вечером, от ФИО18 и хозяйки квартиры ФИО5, у которой он с семьей снимает квартиру узнал, что утром, к ним приходили сотрудники милиции и сообщили, что они задержали гражданина, который похитил вышеуказанные велосипеды. В результате совершенной кражи двух вышеуказанных велосипедов ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей л.д. Номер обезличен

свидетеля ФИО5 о том, что в личном пользовании у ФИО21 имеются два велосипеда марок «Diamond», «Rainbow Bike». На зиму ФИО19 велосипеды поставил на первом этаже соседнего (второго) подъезда, пристегнул их к перилам, специализированным замком, состоящим из прочного троса с замком. Данные велосипеды ФИО20 проверял каждый день. Дата обезличена года, примерно в 08 час. 30 мин., к ней в квартиру пришли сотрудник милиции и сообщили, что похитили вышеуказанные велосипеды, при этом они задержании гражданина, который похитил велосипеды, принадлежащие родителям ФИО22 л.д. Номер обезличен

свидетеля ФИО6, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 по обстоятельствам кражи велосипедов, которое им были опознаны в ... л.д. Номер обезличен),

свидетелей ФИО8, ФИО7, о том, что Дата обезличена года

они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ранее им не знакомого ФИО9, в ходе которого из левого наружного кармана куртки, надетой на ФИО9 были обнаружены и изъяты кусачки-бокорезы с ручками зеленого цвета, кусачки-бокорезы с ручками красного, цвета, карманный мини-фонарик, набор, состоящий из шестигранников и двух отверток, металлический стержень от отвертки. Из левого внутреннего кармана куртки, обнаружен и изъят разводной гаечный ключ из металла темного цвета л.д. Номер обезличен

свидетеля ФИО12 - милиционера ... о том, что он, совместно с милиционером-водителем 2-го ... - ФИО11 находясь на службе примерно в 04 час. 45 мин. Дата обезличена года, проезжая на служебной автомашине у дома Номер обезличен по ..., они обратили внимание на ранее незнакомого мужчину, который стоял рядом с двумя велосипедами. При себе документов у гражданина не оказалось, но он представился ФИО9, Дата обезличена года рождения. На вопрос - «Откуда у него данные велосипеды?» ФИО9 пояснил, что он их похитил из подъезда жилого дома Номер обезличен, корп. 4, расположенного по .... После этого ФИО9 вместе с велосипедами они доставили в ... л.д. Номер обезличенНомер обезличен

свидетеля ФИО11, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, по обстоятельствам задержания ФИО9л.д. Номер обезличен

заявлением ФИО5, в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в ночь с Дата обезличена года, из холла 1-го этажа подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ФИО1, ... тайно похитило два велосипеда л.дНомер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого у него изъяты два велосипед марки «Diamond», «Rainbow Bike», принадлежащие потерпевшему ФИО4, а так же двое кусачек-бокорезов, карманный мини-фонарик, набор из шестигранников и две отвертки, стержень от отвертки, гаечный разводной ключ л.д. Номер обезличен

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в ходе расследования просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной у подъезда Номер обезличен 2 жилого дома расположенного по адресу: г. ... от Дата обезличенаДата обезличена года, в период времени с 03 часов 00 мин. до 05 час. 00 мин., в ходе просмотра которой установлены обстоятельства совершения ФИО9 кражи двух велосипедов л.д. Номер обезличен

товароведческой экспертизой, из выводов который следует, что стоимость похищенных велосипедов составляет марки «Diamond» 3 200 рублей, марки «Rainbow Bike»- 5 750 рублей л.д.Номер обезличен

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей обвинения, потерпевшего, показания данных лиц последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по 158 ч.2 «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, безвозмездно, противоправно изъял чужое имущество - велосипеды, обратив его в свою пользу, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, с учетом стоимости похищенного и его материального положения.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие жалоб с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать ФИО9 в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-компакт диск СД с видеозаписью с камер видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела,

-велосипеды марок «Diamond», «Rainbow Bike» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13,

-двое кусачек-бокорезов, карманный мини-фонарик, набор шестигранников, стержень отвертки, гаечный разводной ключ, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ФИО1ий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0