Незаконная банковская деятельность, легализация денежных средств



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО65 с участием

государственного обвинителя, помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО0

защиты, в лице адвоката ФИО1 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

подсудимого ФИО66

переводчиков ФИО4, ФИО3, ФИО2

при секретарях ФИО6 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО67, Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданство - ... без образования, женатого, имеющего трех малолетних детей, работающего руководитель фирмы «...» не военнообязанный, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.172 ч.2 п. «а,б», 174-1 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО68, осуществил незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в составе организованной группы, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так он, в Дата обезличена в ... вступил в преступный сговор с ФИО385 ФИО10, ФИО9, и не установленными следствием лицами, направленный на совершение незаконных банковских операций, с целью получения дохода в особо крупном размере.

ФИО11 ФИО30, являясь организатором и одним из руководителей преступной группы, вступив в сговор с ФИО69, которого, вовлек в преступную деятельность и возложил на него роль "кассира", а также руководство структурным подразделением преступной группы в его (ФИО70 отсутствие.

Во исполнение разработанного плана преступной деятельности, в Дата обезличена года ФИО71 действуя в интересах всех соучастников организованной группы, учредил и возглавил Общество с ограниченной ответственностью «... (зарегистрировано ФИО43 регистрационной палатой Дата обезличена года за Номер обезличен, юридический адрес: ...., ИНН Номер обезличен).

Действуя согласно намеченного плана и в интересах всех соучастников организованной группы, ФИО11К. от имени ...» заключил Дата обезличена года с ...» договор Номер обезличено, об аренде торгового места (Офиса) Номер обезличено общей площадью 41.0 кв. м., расположенного в торгово-выставочном комплексе «...» по адресу: ...

Используя в качестве прикрытия незаконной деятельности, созданное им ...», не имеющее регистрации в ... и специального разрешения (лицензии) на осуществление банковских операций, в нарушении ст.5, 12,13, 40 Федерального Закона Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года «О банках и банковской деятельности», пунктов 1.2 и 1.3 Инструкции Центрального банка ФИО28 Номер обезличенИ от Дата обезличена года «О порядке принятия банком ... решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» осуществлял в период с Дата обезличена по Дата обезличена года под прикрытием легальной деятельности - якобы продажи товаров народного потребления населению, члены преступной организованной группы незаконно осуществляли следующие банковские операции:

  • открытие и ведение банковских счетов физических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению физических лиц;
  • куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;
  • инкассацию денежных средств;
  • осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Указанные операции осуществлялись организованной группой в составе ФИО11К., ФИО74 ФИО11 ФИО73 ФИО9, ФИО10, ФИО44 ФИО13, ФИО12 и другими, не установленными следствием лицами, с четким распределением ролей и функциональных обязанностей.

Деятельность участников преступной группы по осуществлению незаконных банковских операций в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года заключалась в следующем:

Для проведения финансовых операций по счетам, открытым участниками незаконной банковской деятельности, клиенты приходили с необходимой суммой наличных денежных средств в офис Номер обезличенНомер обезличен, расположенный на рынке «...», где их принимал ФИО75 по поручению ФИО79 При этом при приеме денежных средств от клиентов он (ФИО80.), а также его соучастники, никаких документов, подтверждающих принятие денег или их зачисление на счет, в целях конспирации не выдавали. Сразу после приема деньги вносились в общую кассу, то есть обезличивались. При приеме денег для зачисления на счет, ФИО81 либо его соучастники вносил сведения о пополнении счета конкретного клиента в специально разработанную ведомость, где в отдельных графах отражалась информация о сумме принятых денег и названии счета клиента (название счета было закодировано и состояло из комбинации имени клиента и присвоенного при открытии порядкового номера). В конце рабочего дня заполненные ведомости, содержащие сведения о совершенных банковских операциях, передавались им (ФИО82 и его соучастниками по факсимильной связи «бухгалтеру» - неустановленным следствиям лицам. Лицо, имевшее счет, располагало возможностью в любой момент снять с него необходимую сумму денежных средств в этом же офисе. Денежные средства выдавались либо ФИО83., либо ФИО376 либо ФИО84 по согласованию с «бухгалтером», после подтверждения информации о наличии на счету у клиента необходимой суммы денег. При этом в специальных учетных ведомостях, ведущихся «кассиром», делалась соответствующая запись в отдельной графе, где отражались расходы структурного подразделения. Если клиент пользовался особым доверием, ему, по согласованию с руководителем структурного подразделения - ФИО85 либо по согласованию с руководителем преступной организованной группы могли выдаваться деньги «в кредит».

С целью извлечения большей прибыли из полученных денежных средств, находящихся фактически в распоряжении членов преступной группы, процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счетах, клиентам не начислялось.

Клиенты, открывшие счет в пункте приема и выдачи денежных средств, расположенном в офисе Номер обезличено, при необходимости обращались за банковскими услугами в пункт приема и выдачи денег, в котором осуществляли свою деятельность участники возглавляемого неустановленным лицом организованной группы.

В этом случае неустановленное лицо и подчиненные ему участники организованной группы осуществляли аналогичные банковские операции в пользу этих клиентов во взаимодействии с другими участниками организованной группы и «бухгалтерами».

Всего за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года общая сумма, зачисленная ФИО86., ФИО87 и ФИО88. на счета клиентов как лично, так и через соучастников, осуществляющих преступную деятельность по адресу: ..., составила не менее 7.702.596,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 215.246.705 рублей 91 копейка.

За тот же период лицами, осуществляющими преступную деятельность по адресу: ..., на счета клиентов было зачислено не менее 8.679.291,00 долларов США, что составляет по курсу Банка ФИО28 на день проведения операции 243.135.577 рублей 00 копеек.

Таким образом, он (ФИО89.), совместно с соучастниками по преступной организованной группе совершил банковскую операцию - «открытие и ведение банковских счетов физических лиц».

В начале рабочего дня по указанию ФИО90 он (ФИО91 по телефону получал от «бухгалтера» номера - буквенно-цифровые коды, которые в последующем присваивались денежным переводам, направляемым за границу. Лица, переводящие деньги за границу, приходили с необходимой суммой наличных денежных средств в офис Номер обезличено, расположенный на рынке

«... », где их принимал ФИО92 либо по его поручению - он (ФИО93 или ФИО94

Лицо, принимавшее наличные денежные средства от клиента, в том числе и он (ФИО95 выдавал последнему небольшой лист бумаги произвольной формы, в которой от руки вписывалась сумма перевода, номер перевода - буквенно-цифровой код, предварительно полученный у «бухгалтера», пункт назначения перевода (контактный телефон в пункте назначения перевода) и дата приема наличных денежных средств. С лиц, осуществлявших переводы через участников преступной группы, взималась комиссия, размер которой устанавливался ФИО386 и неустановленными лицами. Размер комиссионных устанавливался в зависимости от направления перевода (... - 0,7 - 0,8%, ... - 1-3%, ... - 0,5-1 %. и т.п.) и личности клиента.

В целях недопущения оттока клиентов, преследуя общую цель по получению максимальной прибыли от преступной деятельности, реализуя задачу по обеспечению взаимодействия между участниками преступной группы, решение об изменении ставки процента за осуществление перевода, либо предоставлении скидок клиентам, ФИО97. принимал по согласованию с неустановленным лицом, а он (ФИО96 только по указанию ФИО98.

Реквизиты перевода денежных средств, а именно: сумма перевода, взимаемая за перевод сумма комиссии, номер перевода, имена отправителя и получателя денежных средств, пункт назначения перевода, отражались лицом, принявшим денежные средства, в том числе и им (ФИО99 в отдельных графах специально разработанной руководителями ОГ ведомости. Принятые от клиента наличные денежные средства вносились в общую кассу и обезличивались.

Общая сумма комиссии, полученной им (ФИО100 совместно с соучастниками от осуществления незаконных банковских операций по адресу: ..., за ежедневное совершение переводов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила не менее 554.326,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России на день совершения операции 15.794.290 рублей 42 копейки.

Денежные суммы, полученные от взимания комиссии, находились в полном распоряжении ФИО102 а также ФИО101 и остальных соучастников и являлись прибылью членов организованной группы, которая тратилась на их нужды.

В то же время установленная следствием сумма комиссии, полученная соучастниками ФИО377 совершавшими незаконные банковские операции в комнате Номер обезличен гостиницы «...» по адресу: ... составила не менее 310.386,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 8.692 260 рублей 71 копейку.

Операции по выдаче денежных средств клиентам по переводам, поступившим из-за рубежа, осуществлялись им (ФИО103 или его сообщниками по согласованию с «бухгалтером», получавшим сведения о предназначенных для выдачи переводов от руководителя преступного сообщества неустановленного лица и его, не установленных соучастников.

Таким образом, он (ФИО104 совместно с соучастниками по преступной организованной группе осуществлял банковскую операцию «осуществление переводов по поручению физических лиц без открытия банковского счета».

Лица, имевшие счета у участников преступной организованной группы, давали последним поручения об осуществлении расчетов, в том числе с контрагентами за рубежом. Для этого клиенты при наличии у них счета лично или по телефону представлялись ему (ФИО105 или его соучастникам, сообщали сведения о сумме, имени получателя платежа, а также городе (стране), куда было необходимо перевести деньги. Сведения о совершенных расчетах по поручению физических лиц, отражались им (ФИО106 или ФИО107 по указанию ФИО109 ФИО108., в специальных ведомостях в том же порядке, что и сведения о совершенных переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия счета. При этом в одной из граф ведомостей дополнительно указывалось название счета клиента, для того, чтобы впоследствии «бухгалтер» мог списать со счета этого клиента соответствующую сумму денежных средств.

Согласно преступному сговору между ФИО110., ФИО111. и неустановленным лицом клиенты, открывшие счет в пункте приема и выдачи денежных средств, расположенном в офисе Номер обезличено, могли обратиться за банковскими услугами в пункт приема и выдачи денег, в котором осуществляли свою деятельность участники возглавляемого неустановленным лицом и дать им поручение об осуществлении расчета по открытому на их имя счету (осуществления перевода денежных средств, списание денежных средств со счета в пользу третьего лица). В этом случае неустановленное лицо и подчиненные ему участники организованной группы осуществляли аналогичные банковские операции в пользу этих клиентов во взаимодействии с участниками с другими участниками организованной группы и «бухгалтерами».

Таким образом, ФИО112 совместно с соучастниками по организованной преступной группе осуществлял банковскую операцию «осуществление расчетов по поручению физических лиц».

Денежные средства принимались членами организованной преступной группы, как в рублях, так и в долларах США. Лицо, имеющее счет, могло внести денежные средства в рублях, и впоследствии получить в долларах.

Курс пересчета долларов в рубли устанавливал лично ФИО113 ориентируясь на среднерыночный курс обмена валют, на день осуществления операции по конвертации и выбирая наиболее выгодную для себя ставку. Денежные средства в наличной форме, предназначенные для последующего перевода за рубеж, и перевезенные для этих целей в пункт обмена валюты ...», включали в себя купюры, как долларов США, так и рублей. Рублевая составляющая для целей переводов всегда конвертировалась в доллары США и суммы, отправляемые на счета в зарубежных банках, всегда указывались в долларах.

Таким образом, ФИО114 совместно с соучастниками по организованной преступной группе осуществлял банковскую операцию - «куплю- продажу иностранной валюты в наличной форме».

При накоплении определенной суммы, полученной от клиентов (эквивалентной в среднем 50-100 тысячам долларов США) соучастники ФИО115 ФИО116 либо по его указанию ФИО10 и ФИО9 на автомашинах перевозили эту сумму денег в пункт обмена валюты ...» и ...», где, после пересчета, она принималась неосведомленными о преступных намерениях участников организованной группы ФИО16 и ФИО15, которые впоследствии, лично или через посредников, переводили с открытых в иностранных банках счетов иностранных организаций суммы, эквивалентные полученным, денежных средств на счета организаций в иностранных банках, подконтрольные неустановленному лицу, реквизиты которых ФИО16 и ФИО15 предоставлял ФИО117. Реквизиты счетов в иностранных банках, подконтрольных членам преступной организованной группы находящихся за рубежом, куда ФИО118. необходимо было перечислить деньги, сообщал по средствам факсимильной связи руководитель преступной группы неустановленное лицо. Сведения о суммах перевезенных денежных средствах, отражались ФИО120 либо ФИО119. в отдельных графах учетных ведомостей как расходы, с последующей передачей этих сведений лицам, исполняющим роль «бухгалтеров», которые в свою очередь отражали их в сводном учете.

Таким образом, ФИО121. являясь членом организованной группы, через ФИО122., так и через входящих в организованную группу ФИО9 и ФИО10, осуществлял банковскую операцию - «инкассация денежных средств», заключающуюся в сборе денежных средств в помещении Номер обезличено, доставке и обеспечении сохранности этих средств во время следования до пункта назначения и сдаче в банковские структуры, при этом ФИО9 и ФИО10 лично отчитывались перед ФИО124. о выполнении указанных операций.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО125 совместно с соучастниками перевез и передал ФИО16 и ФИО15 наличных денежных средств на общую сумму не менее 34.829.214,00 долларов США, что составляет по курсу Банка ФИО28 982.157.335 рублей 95 копеек.

Финансовая отчетность (ведомости), содержащая сведения о совершении незаконных банковских операций в офисе Номер обезличено, в конце каждого рабочего дня передавалась с аппарата факсимильной связи, установленного на рабочем столе ФИО11К. и имеющего номер Номер обезличен на факс, имеющий номер Номер обезличен установленный по месту фактического нахождения «бухгалтера»: ..., ..., ..., .... Кроме того, информация о совершении банковских операций передавалась по телефонам Номер обезличен, а позднее - Номер обезличен «бухгалтеру». При получении этих сведений, "бухгалтера" - неустановленные лица, обрабатывали их, сверяли путем подсчета контрольных сумм и, с использованием персонального компьютера, вносили их в специально разработанные руководителями преступной организованной группы сводные учетные регистры в электронной форме, где отражалась информация о незаконных банковских операциях, совершенных членами организованных групп, которые возглавляли ФИО126 и неустановленнон лицо.

Сведения о переводах денежных средств, совершенных структурными подразделениями организованной преступной группы, вносились « бухгалтером» в специальные ведомости, аналогичные ведомостям, которые вели участники организованной группы. Данные ведомости по каналам факсимильной и иной связи незамедлительно пересылались «бухгалтером» руководителю преступной группы и его, не установленным соучастникам для последующей дачи указаний о выдаче перевода в пункте назначения.

Сведения о внесении (снятии) денежных средств на счета клиентов либо о выполнении операции (расчета) по поручению клиентов отражались соответствующими записями по счетам, ведущимся «бухгалтером» в электронной форме. При необходимости, выписки по счетам клиентов предоставлялись руководителю организованной группы, либо руководителям его структурных подразделений - ФИО127 и неустановленному лицу.

Систематически «бухгалтером» по телефону осуществлялась сверка правильности отражения операций и остатков по счетам с клиентами - владельцами счетов.

Все сведения об осуществлении участниками структурных подразделений незаконных банковских операций, в том числе о суммах комиссии за переводы денежных средств, о полученных и выданных денежных средствах, о перевезенных денежных средствах, отражались «бухгалтером» в специальных учетных регистрах, впоследствии используемых им для составления итоговой финансовой отчетности за определенный период. Данные отчетности, а также данные по любым участкам учета предоставлялись «бухгалтером» по требованию руководителя преступной группы неустановленного лица или руководителей её структурных подразделений - ФИО128. и неустановленного лица.

Таким образом, он (ФИО129 совместно с соучастниками по организованной группе получил от незаконной банковской деятельности в виде поступлений на счета от физических лиц - клиентов и сумм, внесенных клиентами для осуществления переводов денежных средств, с учетом комиссии, в помещении Номер обезличен по адресу: ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не менее 102.311.781,00 доллара США, что составляет 2.922.559.496 рублей 26 копеек по курсу Банка России, всего в указанный период, с учетом денежных средств, полученных в комнате Номер обезличен, гостиницы «...» по адресу: ...., ФИО130 совместно с соучастниками, извлек доход от преступной деятельности в особо крупном размере не менее 133.811.586 долларов США, что составляет по курсу Банка России 3.805.287.781 рублей 11 копеек, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО132. в ходе судебного заседания вину не признал и показал, что Дата обезличена году проживает в ..., имеет троих детей Дата обезличена годов рождений, которые болеют, жена больна эпилепсией, с Дата обезличена работал в фирме « ... в Дата обезличена году открыл свой ресторан «...», в Дата обезличена году фирму « ...».

В Дата обезличена года периодически бывал в ... у своего родного брата ФИО29, по предложению которого стал управляющим в кафе на .... С Дата обезличена года я стал работать в торговом центре «...» в кафе «...», расположенное около офиса его брата ФИО29 ФИО11, котрый был хозяином кафе. ФИО29 иногда кушал у себя в офисе, еду в офис ему приносил он или официанты. С этого времени он постоянно разъезжал из ..., и обратно, так как ему приходилось следить за его кафе «...». В ... жил у ФИО29 на ..., около телецентра «...», затем снял квартиру недалеко от метро ..., чтобы было удобно ездить в кафе на маршрутном кафе. Прибыль от этого кафе ФИО29 оставлял ему, а он платил ФИО29 деньги за аренду кафе, закупал продукты, платил зарплату сотрудникам. В кафе не было отдельной комнаты, где бы он мог заняться бытовыми делами, связанными с работой в кафе, а именно: подсчет чеков выписанными официантами, расходные накладные, составить список необходимых продуктов, подсчитать выручку и большая масса прочих работ требующихся для нормальной работы этого кафе. Всю эту бытовую работу он делал, с разрешением ФИО29 у него в офисе. Знает, что ФИО29 торговал обовью.

Банковской деятельностью не занимался, ни в каких переводах денежных средств не принимал участия. Обменные пункты, указанные в обвинительном заключении не посещал, ведомостей на языке дари не составлял. Указанные в материалах уголовного дела распечатки телефонных переговоров никакого отношения к нему не имеют, у ФИО29 в офисе работали разные люди. Он знает ФИО133 и ФИО134 водителей, ФИО16 ему неизвестен, ФИО135, которая замужем за его братом ФИО29.

С разрешения ФИО29 занимал его кабинет, в его отсутствие, но занимался текущей работой кафе.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого нашла своего подтверждение следующими доказательствами по делу :

показаниями свидетеля ФИО136 который в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года занимался торговлей обувью обуви в офисе ..., является директором ...», занимался торговлей обувью, которую закупал в ... Выручку он в банк не сдавал, хранил в офисе в ящике стола. Примерно раз или два в неделю он собирал деньги и отправлял в ... в качестве предоплаты за следующие партии обуви. Через банк в районе площади трех вокзалов. Деньги возил в банк сам, иногда водитель ФИО137, который также исполнял и другие его поручения. Деньги в банке он передавал ФИО138, который помогал ему переводить деньги в ... Иногда оставлял на хранение у себя в офисе деньги друзей и знакомых торговцев с рынка, как в долларах, так и в рублях. Его начальником является ФИО62 ФИО13, который возложил на него обязанности по приему денег от его (ФИО62) клиентов. Никакого учета по продажи обуви он не вел, торговал обувью по поручению ФИО62, клиенты которого обращались к нему с просьбой перевести деньги в другие страны, но он отказывал, т.к. не имел такой возможности. ФИО18, который работал в гостинице «...», но чем он занимается ему не известно. По указанию ФИО62, просил ФИО139 поменять одну валюту на другую из денег, что хранились у него, а также отдавал денежные средства ФИО140

Его брат ФИО141 работал в кафе, расположенное рядом с его офисом на рынке, к нему в офис иногда заходил, торговать обувью не помогал.

показаниями свидетеля ФИО142 который в ходе судебного заседания показал, что с Дата обезличена года работал неофициально у ФИО143 в торговом комплексе ...., Кроме него там работали ФИО144 ФИО145 ФИО19, который занимался уборкой помещений, водитель ФИО146, выполнявший только указания ФИО11 ФИО29.

Он выполнял указания ФИО29, а также переводы денег за границу за продажу товара, клиенты его не просили переводить деньги в другие страны, переводом денег не занимался, отчеты не отправлял, про существование второго офиса в гостинице ... ничего не говорил. Русский язык знает, только общается на нем, читать и писать не умеет, переводчик при его допросе не было, по указанию следователя написал, что переводчик не нужен.

Вахида знает, он приходиться братом ФИО29 ФИО11, ФИО147 работал в кафе, находящееся около их офиса на рынке.

В ходе предварительного расследования давал иные показания, поскольку на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, кого именно не помнит.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО148., дал иные показания, которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что в помещении, где он работал, располагался неофициальный офис по переводу денег за границу и по хранению денег, поступавших от клиентов - в основном от таджиков и афганцев, торговавших на .... Он принимал у них деньги для отправки за границу и для хранения в офисе, а также, по указанию ФИО11 ФИО29 он выдавал из кассы деньги клиентам. Все поступившие в течение дня деньги хранил он, а вечером отдавал их ФИО149. При поступлении денег от клиента, он выдавал клиенту небольшой лист бумаги, куда записывал номер клиента, сумму которую клиент внес и куда должны поступить эти деньги. Все эти данные он записывал также на отдельный лист бумаги, который передавал вечером ФИО11 ФИО29 вместе с дневной выручкой. В основном клиенты просили перевести деньги в ... и приносили деньги, как в рублях, в долларах США. При осуществлении денежных переводов за границу с клиентов удерживались проценты - в среднем 0,5-0,8 %. Указанные проценты устанавливал ФИО29 ФИО11. В среднем, в день, к ним приходило человек 20, общая сумма поступивших денег за день составляла примерно 200.000-300.000 рублей. Такой же, офис по приему денег и переводу их за границу находится в гостинице ...». Знал о бухгалтере по имени ФИО13, которому он в отсутствие ФИО378 отправлял факсимильные сообщения: ежедневные отчеты, которые он обычно отдавал ФИО150 вместе с деньгами. ФИО11 Ф., находясь в офисе сам отправлял эти отчеты по факсу Номер обезличен ФИО13, также имелся еще один Номер обезличенфакса Номер обезличен. Его называли в офисе называли ФИО151 л.д. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что работал у ФИО152 водителем, видел также ФИО153, который работал в кафе, вблизи от офиса, на ...

показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, что перевозил деньги по указанию ФИО11 ФИО29 из офиса на .... Он приходил в офис, который работал с 10 часов в помещение 3о по адресу: ..., ... торговый комплекс ..., ждал указаний о том, когда подойти и забрать деньги. В помещении работали ФИО29, ФИО48 и ФИО154 (родственник ФИО155.). Деньги, которые приносили посетители, он потом, по поручению ФИО29, отвозил в банк. Никакой другой деятельности, ФИО29 не вел. Когда в офисе собиралась определенная сумма денег от клиентов, он звонил по телефону Номер обезличен кто-то из работников офиса: или ФИО29, или ФИО48, или ФИО156. Он тоже звонил кому-то из работников офиса в случае необходимости, ФИО157 по Номер обезличен, ФИО14 по Номер обезличен и ФИО29 по Номер обезличен. После этого он укладывал деньги в целлофановый пакет-сумку и еще в одну для надежности и на машине уезжал в банк. Суммы были разные, не менее 200 тысяч и не более одного миллиона рублей. Если в офисе скапливалось большее количество денег, то часть отдавали ему, ФИО9, а часть - ФИО158, и они везли деньги в одно и то же место. Они выходили на работу вместе, работали параллельно. Видел в офисе ФИО13, которого он знает как бухгалтера, который приходил со своим ноутбуком. ФИО29 был жестким начальником. Подтвердил, что на фонограмме, начинающейся со слов: "Алло. ФИО159 - Да. - Ты помнишь, одну бумагу я тебя просил? Ты принес из гаража?" и заканчивающейся словами «Да, принеси, пожалуйста. Хорошо? - Да, хорошо - Давай», записан его, (ФИО9), разговор с ФИО160 Во время разговора ФИО29 просил принести из гаража один лист за определенное число из тех документов, которые он по просьбе ФИО161 хранил у себя в гараже. В ходе предварительного расследования у него в гараже в ... записи были изъяты.

ФИО18 с братом ФИО29 - ФИО162, который был владельцем кафе. Зарплату ему выдавали ФИО29, ФИО14, ФИО163

Однако в ходе предварительного расследования ФИО9, допрошенный в качестве свидетеля дал иные показания, которые оглашались в ходе судебного заседания, указав вместо - ФИО164 лица, работающего вместе с ФИО165. и ФИО14, - ФИО166 л.дНомер обезличен).

Изменение показаний объяснить не смог. Подсудимый ФИО167 и ФИО168 разные люди, ФИО169 о котором он говорил в ходе предварительного расследования, умер.

показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного заседания показал, что работал кассиром в банке «... Он по просьбе ФИО29 ФИО11 организовал перевод деньги на счета тех лиц, которые указывал ФИО170 ФИО171 через своих помощников, привозил наличные денежные средства в рублях и долларах в обменный пункт на ... расположенный по адресу: ..., ... ..., принадлежащем ...». В помещении ...», находящее рядом с обменным пунктом под общей вывеской «...», сотрудники ...» осуществляли вспомогательную деятельность, несвязанную с процессом обмена валют, также данная комната использовалась, как комната отдыха и приема пищи. Из сотрудников ..., работавших в этой комнате он знаком с ФИО172ФИО173., которые по его указанию принимали деньги от ФИО11 ФИО29, после чего сообщали ему об этом по телефону или с помощью электронных средств связи. Деньги от ФИО11 ФИО29 оставляли для него (ФИО16) в помещении ...». Реквизиты получателя (заявление на валютный перевод в произвольной форме) ФИО11 ФИО29 оставлял для него вместе с деньгами, либо по телефону, либо по факсу. Между ними был посредник, он (ФИО16) отдавал ему реквизиты, переводил деньги, после чего посредник давал ему доступ к счетам и он мог их контролировать. Он (ФИО16) сам набирал платежку и переводил деньги. Через некоторое время на счетах появлялась нужная сумма, о чем имелось подтверждение о проведении операции - свифт-сообщение, которое подтверждает то, что деньги перечислены. Обычно деньги привозились ФИО29 несколько раз в день, единовременно привезенная сумма составляла в среднем до 50 тысяч долларов США, могло быть переведено всего в день более 200 000 долларов США О происхождении денег ему (ФИО16) известно не было. Для передачи реквизитов получателей ФИО29 мог связываться с ним (ФИО16) по телефонам, факсам, установленным в дополнительном офисе банка «...», также по его сотовому телефону, и по телефонам, факсам, которые установлены в помещении ... Перевод денег осуществлялся в течение 1-2 дней, после чего он отправлял ФИО174 факсом копию свифт-сообщения. Как правило деньги отравлялись в ... и другие зарубежные страны. Основания для переводов, которые он осуществлял, сообщал ФИО11 ФИО29, в качестве оснований платежа в платежном поручении, обычно указывались формулировки «за обувь», «за одежду» и др. За оказываемые ФИО29 услуги, он брал по 40-50 долларов США от каждого произведенного перевода Лицензии на занятие банковской деятельностью он (ФИО16) не имеет. Так же ФИО16 пояснил, что в дополнительном офис «На ...» работала его жена. Иногда ФИО29 сообщал реквизиты получателей денег сотрудникам, работающим в доп. офисе «... а именно ФИО175, которые впоследствии передавали полученные от ФИО387. сведения ему (ФИО16). Иногда ФИО29 говорил по телефону ему, что нужно отправить деньги на старые реквизиты, которые он оставлял ранее.

Подсудимого он не знает.

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО176», которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что афганцы по именам ФИО20 и ФИО11 ФИО29 ФИО19 ФИО44 примерно с Дата обезличена года руководили московскими офисами, в которых осуществлялись различные банковские операции, в том числе международные денежные переводы в разные государства. Офис ФИО20 был расположен в комнате Номер обезличен ...», офис ФИО177 - в помещении Номер обезличен на ...

Он знает с Дата обезличена года ФИО178 который является родным братом ФИО180.- руководителя офиса по переводу денежных средств, который до Дата обезличена года располагался на .... ФИО181. также работал в офисе Номер обезличен расположенном в павильоне ... и являлся его вторым руководителем. В отсутствие ФИО179., ФИО182 самостоятельно руководил этим офисом, а именно - работой кассиров, отвечал на телефонные звонки вместо ФИО184 давал указания сотрудникам офиса, а те их исполняли. В своё отсутствие ФИО185 оставлял свой мобильный телефон ФИО186 Он ФИО187) неоднократно звонил на этот телефон, для того, чтобы решить свои проблемы, связанные с денежными переводами, которые он делал, в том числе с ускорением их выдачи в месте назначения, поэтому помнит первые цифры номера Номер обезличен. ФИО188. в отсутствие брата занимал его место в дальней комнате офиса, и точно также решал проблемы клиентов. Они с ним всегда общались на афганском наречии, но русским языком ФИО189. не владел. Какую-то часть времени в году ФИО190. проживал в ... где он самостоятельно руководил точно таким же офисом, расположенным в одном из городов ..., кажется в .... В связи с тем, что эти офисы работали по одинаковой схеме, ФИО191 легко мог руководить и своим и московским офисом и полностью выполнять функции ФИО192. Сама схема заключалась в том, что в офисе обязательно работали один или несколько кассиров, которые выдавали клиентам и получали наличные деньги и вели записи в специальных ведомостях, составляли ежедневный баланс доходов и расходов и передавали в конце каждого рабочего дня сведения бухгалтеру. Он (ФИО193) точно не знает, были ли в немецком офисе водители, которые осуществляли доставку наличных денежных средств в банк, но ФИО194. уверенно руководил такими перевозчиками, которые работали в .... Основные вопросы, которые должен был решать руководитель такого офиса и которые решал ФИО195 в том числе и ускорение переводов клиентов, сверка баланса, установление процентов и курса валюты, взаимодействие с центральным офисом в ... и другими филиалами. Эти вопросы ФИО196 решали привычно, когда работал вместо ФИО197 в московском офисе. Когда ФИО198. бывал на месте, они с ФИО199 совместно руководили работой офиса. Всё это он (ФИО200) наблюдал неоднократно, так как часто бывал в офисе с целью перевода денег в ... своей семье. В Дата обезличена году офис прекратил свое существование, в связи с тем, что его работников и ФИО201 задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО202. в это время был в ... Он (ФИО203) хорошо помнит внешность ФИО204 он выше среднего роста, худощавого телосложения, на лице впалые щеки, высокий лоб с залысинами, волосатые руки, узкий нос, низкие брови, толстые губы, на шее кадык. (том Номер обезличен),

протоколом познания свидетелем «ФИО205» - ФИО206. по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель опознал ФИО207. по чертам лица ( тНомер обезличен

показаниями свидетеля ФИО27, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО209., ФИО208. и других участников организованного преступного сообщества установлено, что указанные лица в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществляли в помещении Номер обезличено павильона «... ряд незаконных банковских операций. Участники организованной группы осуществляли международные денежные переводы в различные государства мира, где имелись филиалы финансовой структуры, предлагающие аналогичные незаконные банковские услуги. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО210 ФИО211. и других участников организованной преступной группы также установлено, что наличные денежные средства, полученные указанными лицами в результате осуществления ими незаконных банковских операций, ежедневно передавались ими ФИО212 который с использованием подконтрольных банковских счетов иностранных юридических лиц совершал, по поручению ФИО213 международные банковские денежные переводы. В качестве подтверждения выполнения данных переводов ФИО16, посредством факсимильной связи, пересылал ФИО214 копии электронных сообщений системы .... Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор информации и документирование противоправной деятельности ФИО215., ФИО20 и их сообщников, он, совместно с заместителем начальника оперативной службы Управления ... ФИО216 и сотрудником отдела ФИО26, в гостиничном комплексе «..., встретился с ФИО23Д., ФИО25 и ФИО24ходе указанной встречи ФИО217 сообщил, что он занимается ведением всей финансовой документации, отражающей учет движения денежных средств, которые собирались в пунктах приема и выдачи денег, расположенных на Черкизовском рынке, где руководителем был ФИО11 ФИО29, и в гостинице ..., где руководителем являлся ФИО20, сообщил, что общее руководство системой осуществляет лицо по имени «ФИО62», постоянно проживающий в .... Система имела свои филиалы в ..., ... и ряде других странах. Основное назначение данной системы - осуществление международных денежных переводов. Данной системой пользуются преимущественно выходцы из .... Система очень удобна, так как позволяет быстро и анонимно осуществить перевод любых денежных сумм за границу и обратно. Проживал ФИО23 по адресу: ..., ..., ..., .... В этой квартире ФИО23 по телефону и факсу ежедневно получал от сотрудников, работавших в помещении ... расположенного в районе ..., и комнаты ...» финансовые отчеты о суммах денежных средств, полученных ими для совершения переводов.

Так же ФИО219 назвал известных ему сотрудников, работавших у ФИО220 и ФИО221, с которыми он ежедневно связывался по телефону для получения и передачи информации финансового характера, а именно: в офисе ... руководством ФИО222 работали ФИО223 - ФИО224, постоянно проживающий в ..., как правило, только замещал ФИО29 в его отсутствие (т. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО225 которые оглашались в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 по обстоятельствам встречи с ФИО226., ФИО25 и ФИО227тНомер обезличен

показаниями свидетеля ФИО53, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что по поручению сотрудника ... ФИО228, собрал подробную информацию о деятельности ФИО11 ФИО29, который занимался банковской деятельностью в офисе Номер обезличен ... осуществлении банковской деятельности ФИО11 ФИО29 взаимодействовал с разными лицами возглавляемые офисы в разных странах, в частности ФИО229 ( брат ФИО11 ФИО29) возглавлял офис в ..., ФИО230 периодически работал в офисе у ФИО29 ФИО11 (тНомер обезличен

показаниями свидетеля ФИО23 ФИО29, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что с марта Дата обезличена он работает в ...», расположенном в комнате ..., в корпусе Номер обезличен ... в комнате Номер обезличен, был расположен еще один офис по приему денег для перевода их за границу, где главным был ФИО231, аналогичный офис существовал в торговом центре «.... Данным офисом руководил ФИО11 ФИО29, который по статусу был равнозначен ФИО232. ФИО11 ФИО29 и ФИО233 подчинялись ФИО62. Изложил схему деятельности лиц работавших по переводу денежных средств (т. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО31 ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что с ФИО11 ФИО30 он познакомился примерно в Дата обезличена годах через общих знакомых, знает также его брата ФИО234, который работал заведующим ресторана на ..., а ФИО29 торговал обувью, пользовался услугами ФИО29 по переводу денег один раз,

с вои показания в протоколе допроса в ходе предварительного расследования не читал, доверяя правоохранительным органам, а поэтому не внес замечания.

Однако в ходе предварительного расследования дал иные показания, которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что знал, что ФИО20 и ФИО379 занимаются деятельностью, связанной с осуществлением денежных переводов за границу. ФИО20 постоянно занимался этой деятельностью в гостинице ...», ФИО380 - в помещении торгового комплекса « ...» на рынке « ... .... В Дата обезличена годах он руководил российской транспортной компанией ...». Указанная компания осуществляла грузоперевозки товаров народного потребления из ... в ФИО28 по следующей схеме: в ... фрахтовали контейнеры с грузом, далее морским путем этот груз переправлялся в ..., откуда автомобильным транспортом он прибывал в .... В основном заказчиками груза являлись афганцы, торгующие в гостинице «... Он знал, что за груз находится в контейнерах из документов, так как с заказчиками груза всегда заключались договора. Ни ФИО235., ни ФИО236. никогда не обращались к нему, ни с какими просьбами, касающимися поставки грузов, они сами ничем не торговали, однако были в доле с другими торговцами, от бизнеса которых получали свой процент. ФИО20 и ФИО237. хорошо знали друг друга и работали в финансовой системе, которой руководил человек по имени ФИО62. Многие лица из афганской диаспоры, имеющие свой бизнес, пользовались услугами приводов денег ФИО20 и ФИО238., поскольку это было очень удобно и выгодно. Это было выгодно потому, что переводы за рубеж можно было осуществить в кратчайшие сроки - через один день, как правило, перевод выполнялся. Кроме того, ФИО20 и ФИО239 часто выдавали деньги в долг, то есть у клиентов была возможность брать кредит. Он также стал пользоваться их услугами Большинство его (ФИО31), должников работало на ..., поэтому они приносили деньги ФИО240., и тот зачислял их на счет. Как правило, он лично звонил ФИО241 или сотруднику того по имени ФИО242, и предупреждал их о том, что придет должник и принесет определенную сумму денег. ФИО243 он звонил по телефону в офисе - Номер обезличен Когда нужно было снять деньги со счета, он обращался к ФИО20 и получал деньги в гостинице ...» - иногда в комнате Номер обезличен, где работал ФИО20 Если возникала необходимость в переводе денег, он звонил ФИО244 или ФИО20 и просил перевести деньги со счета за границу. В частности он совершал переводы в ... в ... за агентские услуги. В последнее время для осуществления переводов он чаще обращался к ФИО11. Он не интересовался принципом их деятельности. Он пользовался их услугами исключительно из-за того, что ему, ФИО31, и его клиентам это было выгодно и удобно. Кроме того, он знает лиц по именам ФИО245, которые работали бухгалтерами в данной системе. Слышал о сотруднике коммерческого банка, с которым взаимодействовал ФИО246 по имени ФИО247. У ФИО248. есть брат, который постоянно проживает в ..., его зовут ФИО249 ФИО250 также работал в офисе у ФИО251 и в отсутствие последнего выполнял работу ФИО252 Подтвердил, что предъявленный счет под названием «nowruz trans» действительно отражает его, финансовые взаимоотношения с ФИО20 и ФИО253. Так, запись в строке, содержащей символы «F 2033» отражает сведения о переводе на сумму 30 210 долларов, который он сделал со своего счета на имя ФИО254 в .... Из них 210 долларов составила комиссия. Несколько раз он приходил на работу к ФИО11 ФИО29 в помещение Номер обезличен, расположенное на ... торгового комплекса «...», не помнит, были ли там какая-то вывеска. Для того чтобы туда попасть, нужно было позвонить в дверь. Входная дверь была оборудована домофоном с видеокамерой. ФИО29 занимал самую дальнюю, третью по счету комнату от входа (т.Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО23 ФИО255, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ФИО31 ФИО13 он помогает в работе с Дата обезличена, в частности занимается, в том числе и финансовыми вопросами, он неоднократно, по просьбе ФИО256, приходил в комнату Номер обезличен ..., где он получал деньги, которые должники ФИО257, работавшие на ... отдавали в офис ФИО29 ФИО11. Деньги он получал, как правило, у мужчины по имени ФИО258 Счет в электронном виде под названием «nowruz trans» отражает финансовые взаимоотношения ФИО259 и ФИО29. (тНомер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО13 ФИО260 (знакомого ФИО261 показания которого оглашались в ходе судебного заседания о том, что он знает ФИО11 ФИО29 и ФИО20 с Дата обезличена, и в то время те уже занимались переводами денежных средств за границу. Со слов ФИО31 и других афганцев ему, известно, что ФИО11 ФИО29 являлся руководителем офиса, расположенного в павильоне «...» ..., где физическим лицам предоставлялись услуги по переводу денежных средств за рубеж, а также по хранению денежных средств, за перевод, взималась комиссия от 0,8 до 3 %. В офисе можно было хранить денежные средства, а также забирать их в любой момент. Осуществлять денежные переводы можно было в ..., различные ... - то есть туда, где у ФИО11 и ФИО20 были представительства (офисы) (Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО262, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ФИО29 ФИО11 работает в комнате Номер обезличено павильона «..., где расположен так называемый афганский банк, через который можно сделать денежный перевод в разные страны мира. Он лично переводил денежные средства через офис ФИО29 ФИО11, при этом с него взимали 1-2 % в зависимости от того, кто у него принимал деньги. Офис ФИО29 состоял из трех комнат: в первой сидел ФИО264 - он открывал дверь. В этой же комнате желающие перевести деньги ожидали своей очереди. Во второй комнате сидел ФИО263 - принимавший денежные средства. В самой дальней комнате сидел ФИО29. Кроме того, там также работал брат ФИО29 - ФИО265. В случае если ФИО29 не было, на месте его обязанности выполнял ФИО266тНомер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО34, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он неоднократно переводил денежные средства в ... через офис, расположенный на втором этаже в торговом комплексе «...» ..., которым руководил человек по имени ФИО29. (т. Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО35, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что в случае возникновения необходимости в переводе денег родственникам в ..., он обращался в офис ФИО29, расположенный в комнате Номер обезличено на втором этаже торгового комплекса «... Он Дата обезличена года прибыл в этот офис, для того чтобы отправить родственникам 1.000 долларов США. Однако сделать этого не смог, так как пока он ожидал своей очереди, в офис прибыли сотрудники наркоконтроля и начали проводить следственные действия. Кроме того, свидетель пояснил механизм перевода денег ФИО29 (Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО36, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ФИО29 ФИО11 работал на рынке «... от многих афганцев слышал, что у ФИО11 можно было перевести деньги. Как именно, куда и каким образом он не знает (т. Номер обезличен),

показания свидетеля ФИО267, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., которая принадлежит ему, ФИО53, где также прописан ФИО29, проживал также его, ФИО53, двоюродный дядя ФИО20. Он знал, что ФИО268 совместно со своими помощниками - ФИО269 и ФИО270 занимался переводом денег в номере 612 корпуса ...» (тНомер обезличен

показаниями свидетеля ФИО38, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года ее муж ФИО37 заключил договор найма собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... с ФИО11 ФИО30, в которой также проживал его брата ФИО271 а также видела компьютер, с начала большой а затем ноутбук, также ею был зарегистрирован на АТС факсимильный аппарат Номер обезличен (т. Номер обезличен

показаниями свидетеля ФИО39, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что примерно в Дата обезличена ФИО29 ФИО11 снял трехкомнатную квартиру по адресу: ..., ..., ..., .... Периодически, в данной квартире проживал родной брат ФИО29 по имени ФИО272 который часто уезжал в ... (Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО40, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он является генеральным директором ...», которое с ...» был заключен договор аренды помещении, расположенного по ... Все договоры с ФИО273 он, как директор, заключал лично (тНомер обезличен

показания свидетеля ФИО41, который в ходе судебного заседания показал, что он неофициально работал по предложению ФИО16 в пункте обмена валюты банка «... расположенного в здании ... по адресу ..., ... с Дата обезличена Через некоторое время он понял, что ФИО16 самостоятельно занимается финансовой деятельностью, связанной с валютным рынком. Он также узнал от ФИО16, что у того есть крупный клиент, некто по имени ФИО29. ФИО29 с помощью ФИО16 отправлял за рубеж денежные переводы. От ФИО29 постоянно, как правило, несколько раз в день, приезжали какие-то люди, он слышал их имена - ФИО274 и ФИО275 и привозили наличные деньги. Возможно, один раз он общался с человеком, который представлялся братом ФИО29, который задавал одни и те же вопросы, касающиеся перевода денег,

показаниями свидетеля ФИО42, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности старшего менеджера банка « ... » в пункте обмена валюты банка «...» в здании ... по адресу ..., .... По просьбе ФИО16 принимал наличные денежные средства от ФИО29 или лиц, которые представлялись от ФИО29, денежные средства были как в рублях, так и в долларах, в среднем 50-60 тысяч долларов за один раз. Иногда звонил человек, представлявшийся братом ФИО29, который сам привозил деньги (тНомер обезличен),

протоколом обыска в офисе Номер обезличено торгового дома ... » по адресу: ..., ... в помещении, арендуемом ... в ходе которого было изъяты Учредительные документы Общества компьютер, системный блок, записные книжки, тетради с записями, симк-карты телефоны мобильные, денежные среда ( доллары США, рубли) (Номер обезличен),

протоколом обыска в гаражном боксе Номер обезличен ...» по адресу: ..., от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал финансовую отчетность преступной группы за Дата обезличена год на языке дари, которую он хранил по просьбе ФИО276. Указанные документы представляют собой архив сведений о незаконных финансовых операциях, совершенных ОПГ-Номер обезличен Документы финансовой отчетности переведены на русский язык, осмотрены и признаны вещественными доказательствами.(тНомер обезличен),

протоколом осмотра - переносного компьютера (ноутбук) марки «SONY», изъятого в ходе обыска по адресу ... в помещении, арендуемом ... содержимое которого в ходе осмотра переписано в спецкомплект «...», а затем перенесено на магнитный носитель (стримерную ленту) и выборочно распечатано на бумажные носители, компьютерный учет содержит взаимосвязанные между собой блоки данных (типы отчетов) о незаконных банковских операциях, совершенных ФИО277 и его соучастниками: в котором содержались ежедневные отчеты о незаконных финансовых операциях, отчеты о суммах денежных средств из числа полученных от незаконной банковской деятельности, израсходованных на цели, связанные с обеспечением деятельности преступной группы (оплата аренды помещений, мобильных телефонов, находившихся в пользовании членов ОПГ), аналитические отчеты о прибыли, списки условных наименований открытых клиентам участниками организованной группы банковских счетов, контактные данные клиентов, и отчеты об остатках денежных средств на их счету, отчеты о переводах денежных средств (тНомер обезличен

копией листа формата А4, изъятого по адресу .... осмотренного и признанного вещественным доказательством. Данный лист содержит список наименований счетов клиентов, открытых участниками организованной группы в ходе осуществления незаконной банковской деятельности, а также о номерах телефонов, используемых для связи с клиентами (Номер обезличен

копии документов, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», в ходе, которого в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлен перехват входящих и исходящих факсимильных сообщений абонента, имеющего номер Номер обезличен, установленного по месту осуществления ФИО278 и его сообщниками незаконных банковских операций - в помещении Номер обезличен Номер обезличен Указанные сообщения являются копиями различных отчетов о незаконных финансовых операциях, осуществленных участниками ОПГ-1 в период с Дата обезличена по Дата обезличенагодов. (Номер обезличен

копиями выписок движения денежных средств по счетам клиентов, пользовавшихся услугами участников организованной группы, выполненные латинскими буквами). Выписки составлялись на компьютере лицом, исполняющим роль «бухгалтера», и при необходимости (по запросу) их распечатки передавались руководителям ОПГ-1 либо владельцам счетов. (т. Номер обезличен),

материалами, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» : пять дискет, имеющих номера Номер обезличен, на которых в электронном виде содержатся копии сообщений, перехваченных в ходе данного мероприятия. Дискеты осмотрены и признаны вещественными доказательствами (Номер обезличен),

копиями двух листов формата А4, изъятых по адресу ... с таблицами, заполненных цифрами и словами, на языке дари. Представляющие собой ежедневными отчеты о незаконных финансовых операциях, совершенных участниками организованной гриппы (тНомер обезличен),

копией двух листов бумаги белого цвета размерами 8х8 см., (Номер обезличен), представляющие собой квитанции о совершенных денежных переводах в ... (... на суммы соответственно 100 и 200 долларов США (Номер обезличен).

копией 7 листов бумаги размером 8 х 8, содержащие следующие записи отражающие информацию о денежных переводах в ... (Номер обезличен

копия листа размерами 8,0х8,0см., с рукописными записями, изъятого по месту осуществления преступной деятельности «бухгалтером», содержащего записи «Номер обезличен; доктор ФИО279 Номер обезличен; ФИО281 ФИО282; ФИО283 Номер обезличен; ФИО284». На данном листе содержатся буквенно-цифровые обозначения, которые по форме аналогичны записям о международных переводах денежных средств, содержащихся, в частности, в данных компьютерного учета, содержатся записи о незаконных банковских операциях, совершенных участниками организованной группы (переводы из-за границы, записи о совершенных международных денежных переводов с условными номерами (тНомер обезличен

протоколом осмотра четырех системных блока компьютеров, изъятые в ходе обыска в помещении ...», в ходе осмотра которых обнаружена информация, отражающая сведения о приеме денежных средств от ФИО285. (Номер обезличен

копии листов формата А4, озаглавленные: «Остатки и движения за период клиента «ФИО29» по валюте - USD, на Дата обезличена г.» и «Остатки и движения за период клиента «ФИО29» по валюте - RUR, на Дата обезличена г.» (Номер обезличен), содержащие, сведения об осуществлении соучастниками доставки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности, в пункт обмена валюты ...» по адресу: ..., ..., .... (Номер обезличен

протоколом осмотра денежными средства в размере 263.550 рублей, 6.281 доллар США, 3.750 евро, 3.188 афганей, 41 юань, изъятые по адресу ..., осмотренные и признанные вещественными доказательствами (Номер обезличен),

протоколом осмотрам записной книжки в обложке серо-голубого цвета на 38 листах с разлиновкой в клетку, изъятой в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21102, в которой содержатся записи сумм в долларах и рублях, перевезенных в банк и систематизированные по датам Номер обезличен

протоколам личного досмотра лица "С", участвовавшего в оперативном эксперименте от Дата обезличена года, в ходе которого перед проведением оперативного эксперимента у внедряемого лица "С" предметов, запрещенных к легальному обороту на территории ФИО28ой Федерации, денег и иных ценностей обнаружено не было.(тНомер обезличен),

протоколом осмотра денежных средств и их передаче лицу, участвующему в оперативном эксперименте, от Дата обезличена года, были осмотрены и выданы внедряемому лицу "С" денежные средства в количестве 6 купюр достоинством 1 тысяча рублей каждая. А также видеозаписывающее устройство «Фараон», снаряженное видеокассетой SONY mini DV Номер обезличен),

протоколом добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года, согласно которому внедренным лицом «С» добровольно выданы 5 денежных купюр достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, а также лист бумаги размерами 8х8 см. с реквизитами перевода, который был получен им в офисе Номер обезличено торгового дома ...» от мужчины принявшего деньги за перевод. Номер обезличен

протоколом добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года, согласно которому внедренным лицом «С» добровольно выдано видеозаписывающее устройство «ФИО286», снаряженное видеокассетой SONY mini DV Номер обезличен

протоколом личного досмотра лица, участвовавшего в оперативном эксперименте от Дата обезличена года, перед проведением оперативного эксперимента у внедряемого лица "С" предметов, запрещенных к легальному обороту на территории Российской Федерации, денег и иных ценностей обнаружено не было (тНомер обезличен),

протокола передачи технических средств лицу "С", участвующему в оперативном эксперименте от Дата обезличена года, в ходе которого внедряемому лицу передано видеозаписывающее устройство «ФИО287», снаряженное видеокассетой SONY mini DV 60Номер обезличен

протоколом добровольной выдачи предметов от Дата обезличена года, согласно которому внедренным лицом «С» добровольно выданы денежные купюры достоинством Номер обезличен и Номер обезличен в долларах США. А также купюры достоинством Номер обезличен рублей, полученные им в качестве денежного перевода из ... (Номер обезличен),

протоколом добровольной выдачи технических средств от Дата обезличена года, согласно которому внедренным лицом «С» добровольно выдано видеозаписывающее устройство «Фараон», снаряженное видеокассетой SONY mini DV 60. Номер обезличен),

протоколами осмотра предметов - двух видеокассет SONY МiniDV 60 имеющих маркировки Номер обезличен и Номер обезличен из которых следует, что внедренное лицо «С» осуществляет перевод денежных средств в торговом комплексе «... на втором этаже (Номер обезличен

листком бумаги размерами 8х8 см., добровольно выданный внедренным лицом после проведения оперативного эксперимента, содержащего реквизиты перевода (Номер обезличен),

протокола осмотра денежных средств в размере 30 рублей и 144 долларов США, а также листа бумаги 8х8 см., содержащего реквизиты перевода, добровольно выданные внедренным лицом «С» после проведения оперативного эксперимента, которые признаны вещественными доказательствами (тНомер обезличен),

материалами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи». Информация о денежном переводе, осуществленном в ходе эксперимента, нашла отражение в данных первичного учета ОПГ-1, впоследствии переданных по факсимильной связи лицу, исполнявшему роль «бухгалтера», и перехваченных при проведении ОРМ. Так, в томе Номер обезличен таблицы, представляющей собой ведомость учета денежных переводов, совершенных Дата обезличена, имеется запись «ФИО288», которая в совокупности с учетом материалов, полученных в ходе оперативного эксперимента, а также иных материалов дела, содержит следующую информацию о финансовой операции: «ФИО289), что является условным обозначением пункта назначения денежного перевода - ... - сумма комиссии за перевод в долларах США, «150» - сумма перевода в долларах США без учета комиссии, «Номер обезличен - номер (условный код) перевода, «ФИО293» ...) и «ФИО290 -соответственно имена получателя и отправителя перевода. Также в Номер обезличен, представляющей собой ведомость учета принятых от физических лиц-клиентов наличных денежных средств (часть так называемого «баланса»), имеется запись «ФИО291, которая с учетом материалов, полученных в ходе оперативного эксперимента, а также иных материалов дела, содержит информацию о той же финансовой операции, но в иной форме, необходимой для учета наличных денежных средств: «Номер обезличен - сумма наличных денежных средств, принятых от клиента «ФИО292

данными компьютерного учета, из которых следует, что лицо, исполнявшее роль «бухгалтера», получив по факсимильной связи от участников организованной группы данные первичного учета незаконных банковских операций, в том числе операции, проведенной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с возложенными на него обязанностями и установленными в организованной группе правилами, включило эти данные в консолидированные отчеты, а затем и в специальные аналитические отчеты,

протоколом осмотра информационной карты оператора сотовой связи Мегафон, изъятой по месту осуществления преступной деятельности «бухгалтером», подтверждающей предоставление этим оператором ФИО294. услуг сотовой связи (номера телефона Номер обезличен

документами, изъятые по месту осуществления преступной деятельности организованной группы: счет Номер обезличен от Дата обезличена; чек ККМ на 3000 рублей от Дата обезличена; накладную ...» выдачи оборудования абонента Номер обезличен; приложение к договору на предоставление услуг от Дата обезличена; лист бумаги формата А4 с типографским текстом правил пользования абонентами услугами предоставляемыми МТС и номером телефона «Номер обезличен»; соглашение о предоставлении скидки со стоимости услуг сети ОАО «МСС» от Дата обезличена года - Дополнительное соглашение к договору оказания услуг сотовой связи ОАО «ФИО43» Номер обезличен Дата обезличена; соглашение о предоставлении скидки со стоимости услуг сети ОАО «МСС» от Дата обезличена года - дополнительное соглашение к договору оказания услуг сотовой связи ОАО «ФИО43» Номер обезличен от Дата обезличена года; договор оказания услуг сотовой связи Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена между МСС и ФИО11К.; договор оказания услуг сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена между МСС и ФИО295.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена на отпуск Карты RUIM Номер обезличен и радиотелефона Ubiquam Номер обезличен; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена на отпуск Карты RUIM Номер обезличен и радиотелефона Ubiquam Номер обезличен; гарантийный талон на Р/блок Ubiquam Номер обезличен, зарядное устройство и аккумуляторную батарею; гарантийный талон на Р/блок Ubiquam Номер обезличен, зарядное устройство и аккумуляторную батарею; квитанция ФИО43 сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена на сумму девять тысяч сто восемьдесят шесть рублей 00 копеек; чек ККМ на сумму 9.186 рублей; квитанция ФИО43 сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена на сумму девять тысяч сто восемьдесят шесть рублей 00 копеек; чек ККМ на сумму 9.186 рублей; информационная карта Номер обезличенCSN - Номер обезличен, гарантийный талон на ноутбук модели FS LBS 7010 серийный номер Номер обезличен на 2 листах; чек ККМ на сумму 66000 рублей от Дата обезличена (тНомер обезличен),

протоколом осмотра записной книжка в обложке черного цвета с металлическими уголками, изъятая по месту осуществления преступной деятельности организованной группы, в которой имеются номера телефонов : «Номер обезличен ФИО29»,«Номер обезличен ФИО296» (т. Номер обезличен

протоколом осмотра листа размером 10х3,5 см. с типографским текстом в левом верхнем углу - «FAX», в правом нижнем углу - Post it notes в поле синего цвета, нижняя часть листа желтого цвета, содержит запись, выполненную от руки красителем синего цвета: «Номер обезличен» и запись на дари «Факс ... Лист Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно выводам которого, в системном блоке компьютера, представленном на экспертизу имеется компьютерная информация в формате электронных таблиц, содержащих массивы цифровых и буквенных данных (оптический диск инв. Номер обезличен от Дата обезличена) (Номер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно выводам которого, в системном блоке компьютера, представленном на экспертизу имеется компьютерная информация в формате электронных таблиц. В том числе, в удаленных файлах, в текстовом формате и в формате электронных таблиц, содержащих массивы цифровых и буквенных данных (оптический диск инв. Номер обезличен от Дата обезличена года) (тНомер обезличен

заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно выводам которого в переносном персональном компьютере, представленном на экспертизу, имеется компьютерная информация, в том числе, в удаленных и зашифрованных файлах, в текстовом формате и в формате электронных таблиц, содержащие массивы цифровых и буквенных данных в формате электронных таблиц, (оптический диск инв. Номер обезличен от Дата обезличена года) (Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно выводам которого, в системном блоке компьютера, представленном на экспертизу, на накопителе на жестком магнитном диске (НЖМД) «Seajate Barracuda», серийный номер S/Номер обезличен имеется компьютерная информация в текстовом формате и в формате электронных таблиц, содержащая массивы цифровых и буквенных данных, которая в ходе экспертизы скопирована на (оптический диск инв. Номер обезличен от Дата обезличена года) (тНомер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно выводам которого, в системном блоке компьютера, представленном на экспертизу, имеется компьютерная информация, содержащая массивы цифровых и буквенных данных, которая в ходе экспертизы скопирована на оптический диск инв. Номер обезличен от Дата обезличена года (Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что финансовые операции, которые осуществляли участники организованной преступной группы, в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к банковским операциям и могут осуществляться только кредитными организациями на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка России (Номер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что общая сумма комиссии, полученная членами организованной преступной группы, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ... ... помещение Номер обезличено, за ежедневное совершение переводов по поручению физических лиц в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 244.124,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 6.834.295 рублей 50 копеек,

общая сумма наличных денежных средств, перевезенная участниками организованной преступной группы, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ..., помещение Номер обезличено, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена составила 29.330.379,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 821.143.865 рублей 28 копеек,

общая сумма денежных средств, перечисленная участниками организованной преступной группы, осуществлявшими преступную деятельность по адресу: ..., помещение Номер обезличено, в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 27.502.113,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 769.745.693 рубля 03 копейки.

общая сумма денежных средств, зачисленная участниками организованной преступной группы, осуществлявшими преступную деятельность по адресу: ..., помещение Номер обезличено, на счета клиентов в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила 7.702.596,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 215.246.705 рублей 91 копейка,

общая сумма поступлений денежных средств во вклады от физических лиц - клиентов, пользовавшихся услугами членов организованной преступной группы, осуществлявших преступную деятельность по адресам: ..., ... и ..., ..., помещение Номер обезличено, а также сумма, внесенных указанными клиентами для осуществления переводов денежных средств, с учетом комиссии, составила в период с Дата обезличена по Дата обезличена 62.750.236,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 1.758.174.776 рублей 75 копеек (Номер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что общая сумма денежных средств, которые были выданы лицами, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ... помещение Номер обезличено, физическим лицам со счетов, а также физическим лицам - получателям переводов денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., составила 9.348.869,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 261.973.727 рублей 32 копейки,

общая сумма наличных денежных средств, принятых лицами, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ..., ..., помещение Номер обезличено, от физических лиц (клиенты, пользовавшиеся услугами членов организованной преступной группы) для осуществления переводов денежных средств без открытия счета (без учета взимаемой за перевод комиссии) в период с Дата обезличена года, с учетом действовавшего в данный период минимального курса Банка России обмена долларов на рубли, составила не менее 523.739.334 рублей 95 копеек,

общая сумма денежных средств, отраженных в учете как средства, затраченные на нужды участников организованной преступной группы в период с 1 января по июль 2005 года, составила 628.280,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 17.605.882 рубля 89 копеек (...

заключением эксперта от Дата обезличена года, из которого следует, что общая сумма дохода, полученная ФИО16 от совершения финансовых операций по поручениям ФИО298 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исходя из минимального значения курса обмена доллара США на рубли, составила 159.556 рублей 42 копейки; сумма дохода, полученная ФИО16,от совершения финансовых операций по поручениям ФИО297 в период со 02 мая по Дата обезличена года составила 104.327 рублей 27 копеек (т...

заключением эксперта от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что общая сумма наличных денежных средств, доставленных в период с Дата обезличена включительно, ФИО299 или иными лицами по его поручению в пункт обмена валюты, расположенный по адресу: ..., ..., ..., для последующего осуществления переводов денежных средств за границу составила 161.013.470 рублей 67 копеек, в том числе: за май 2004 года 41.246.166 рублей 86 копеек; за июнь 2004 года 74.822.136 рублей 76 копеек, за июль 2004 года 2.920.926 рублей 51 копейка, за август 2004 года 18.351.615 рублей 30 копеек; за сентябрь 2004 года 10.551.455 рублей 67 копеек; за ноябрь 2004 года 13.121.169 рублей 57 копеек (тНомер обезличен

заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, из выводов которого следует:

сумма денежных поступлений, полученных организованной группой лиц от осуществления незаконной банковской деятельности с Дата обезличена по Дата обезличена составила не менее 391.608.778 рублей 65 копеек;

сумма незаконных денежных переводов осуществленных организованной группой лиц по поручению физических лиц в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила не менее 223.713.224 рубля 30 копеек;

сумма комиссии, полученной организованной группой лиц за осуществление денежных переводов в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила не менее 2.238.560 рублей 62 копейки;

сумма банковских денежных переводов, осуществленных организованной группой лиц в период с Дата обезличена по Дата обезличена составила не менее 226.722.974 рубля 53 копейки (Номер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, из выводов которого следует:

общая сумма комиссии, полученная членами организованной преступной группы, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ..., помещение Номер обезличено, за ежедневное совершение переводов по поручению физических лиц в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., составила 64.150,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 1.830.555 рубля 94 копейки;

общая сумма наличных денежных средств, перевезенная участниками организованной преступной группы, осуществлявшими незаконные банковские операции по адресу: ... помещение Номер обезличено, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена г. составила 12.769.114,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 360.728.412 рублей 58 копеек;

общая сумма денежных средств, перечисленная участниками организованной преступной группы, осуществлявшими преступную деятельность по адресу: ... помещение Номер обезличено, своим сообщникам, осуществлявшим преступную деятельность за пределами Российской Федерации, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 12.288.220,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 347.370.882 рубля 33 копейки;

общая сумма денежных средств, поступивших во вклады от физических лиц - клиентов, пользовавшихся услугами членов организованной преступной группы, осуществлявшей свою деятельность по адресу: ..., помещение Номер обезличено, а также внесенных указанными клиентами для осуществления переводов денежных средств с учетом комиссии в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 9.287.860,00 долларов США, что составляет по курсу Банка России 265.083.867 рублей 68 копеек (т.Номер обезличен

заключением эксперта от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что сумма наличных денежных средств, поступивших лицам, осуществлявшим незаконную банковскую деятельность, от физических лиц - клиентов для последующего зачисления на банковские счета или осуществления международных переводов без открытия банковских счетов, с учетом взимаемой за перевод комиссии в период с 1 января по декабрь 2004 года включительно, составила не менее 71.061.350 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 2.047.113.004,36 руб., в том числе:

- Дата обезличена года не менее 5.455.160 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 157.560.785 рублей 89 копеек;

Дата обезличена года не менее 4.474.459 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 127.587.049 рублей 03 копейки;

- Дата обезличена года не менее 7.644.619 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 218.130.534 рубля 43 копейки;

Дата обезличена года не менее 5.683.631 доллар США, что составляет по курсу Банка России не менее 162.952.957 рубля 73 копейки;

- Дата обезличена года не менее 4.980.402 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 144.382.600 рублей 76 копеек;

Дата обезличена года не менее 5.623.156 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 163.236.321 рубль 13 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.601.936 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 133.819.791 рубль 53 копейки;

- Дата обезличена года не менее 5.610.616 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 163.926.070 рублей 62 копейки;

- Дата обезличена года не менее 6.806.426 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 198.893.259 рублей 52 копейки;

- Дата обезличена года не менее 7.210.493 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 209.731.552 рубля 30 копеек;

- Дата обезличена года не менее 6.663.748 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 190.692.422 рубля 12 копеек;

- Дата обезличена года не менее 6.306.704 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 176.199.659 рубля 31 копейка.

Сумма денежных средств, поступивших лицам, осуществлявшим незаконную банковскую деятельность, от физических лиц - клиентов для совершения переводов денежных средств без открытия банковских счетов, без учета комиссии, в период с Дата обезличена года включительно, составила 27.360.450 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 789.229.511 рублей 43 копейки, в том числе:

- Дата обезличена года не менее 1.998.620 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 57.950.417 рублей 30 копеек;

- Дата обезличена года не менее 1.848.229 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 53.639.877 рублей 19 копеек;

- Дата обезличена года не менее 2.500.933 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 72.716.513 рублей 26 копейки;

- Дата обезличена года не менее 3.123.671 доллар США, что составляет по курсу Банка России не менее 91.266.221 рубль 09 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.129.509 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 120.670.340 рублей 89 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.814.859 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 139.972.286 рублей 00 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.577.972 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 131.035.682 рубля 91 копейка;

- Дата обезличена года не менее 4.366.657 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 121.978.172 рубля 80 копеек.

Общая сумма комиссии, полученная лицами, осуществлявшими незаконную банковскую деятельность, за совершение переводов денежных средств без открытия банковских счетов в период с Дата обезличена года включительно, составила не менее 310.202 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 8.959.994 рулей 92 копейки, в том числе:

- Дата обезличена года не менее 28.018 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 812.353 рубля 16 копеек;

- Дата обезличена года не менее 21.611 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 621.207 рублей 45 копеек;

- Дата обезличена года не менее 32.856 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 955.365 рубля 63 копейки;

- Дата обезличена года не менее 43.880 доллар США, что составляет по курсу Банка России не менее 1.282.000 рублей 32 копейки;

- Дата обезличена года не менее 52.898 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 1.545.825 рублей 59 копеек;

- Дата обезличена года не менее 45.045 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 1.309.377 рублей 73 копейки;

- Дата обезличена года не менее 42.003 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 1.202.281 рубль 14 копеек;

- Дата обезличена года не менее 43.891 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 1.225.583 рубля 91 копейка.

Сумма денежных средств из числа полученных от физических лиц - клиентов, израсходованных лицами, осуществлявшими незаконную банковскую деятельность в период с Дата обезличена года включительно, составила не менее 70.726.214 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 2.037.338.553 рубля 13 копеек, в том числе:

Дата обезличена года не менее 5.055.103 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 146.020.182 рублей 26 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.440.018 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 126.606.556 рублей 48 копеек;

- Дата обезличена года не менее 7.631.727 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 217.768.446 рублей 77 копеек;

- Дата обезличена года не менее 5.744.422 доллара США, что составляет по курсу Банка России не менее 164.698.911 рублей 66 копеек;

- Дата обезличена года не менее 4.945.121 доллар США, что составляет по курсу Банка России не менее 143.359.310 рублей 27 копеек;

- Дата обезличена года не менее 5.430.612 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 157.648.826 рублей 04 копейки;

- Дата обезличена года не менее 4.357.755 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 126.716.954 рубля 38 копеек;

- Дата обезличена года не менее 5.676.414 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 165.847.951 рубль 33 копейки;

- Дата обезличена года не менее 6.802.908 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 198.789.615 рублей 48 копеек;

- Дата обезличена года не менее 7.595.956 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 220.916.728 рублей 74 копейки;

- Дата обезличена года не менее 6.621.439 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 189.467.553 рубля 30 копеек;

- Дата обезличена года не менее 6.424.739 долларов США, что составляет по курсу Банка России не менее 179.497.516 рублей 42 копейки Дата обезличена

актом исследования документов, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что в период с Дата обезличена года исследовались факсимильные сообщения, отправленные абонентом, имеющим номер факсимильного аппарата Номер обезличен, установлен по месту осуществления незаконных банковских операций - в офисе ...» по адресу: ... которые получены при проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», а именно: копии ежедневных отчетов о совершенных финансовых операциях в период с Дата обезличена по Дата обезличена (выполнены на языке дари) и их переводы на русский язык; копии выписок со счетов клиентов, пользующихся услугами лиц, причастных к осуществлению незаконных банковских операций; копии свифтоподобных сообщений, содержащих сведения об осуществленных безналичных переводах за период с Дата обезличена по Дата обезличена года. В результате проведенного исследования указанных документов установлено, что в результате осуществления в период с Дата обезличена по Дата обезличена незаконной банковской деятельности лицами, осуществлявшими указанную деятельность по месту установки тел/факса, имеющего номер Номер обезличен получен доход в размере не менее 399.307.183 рубля без учета произведенных расходов, в том числе: 228.922.388 рублей - поступления от банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, из них сумма переводов - 226.661.033 рубля; суммы взимаемой за перевод (комиссия) - 2.261.355 рублей; 170.384.795 рублей - поступления от банковских операций по открытию и ведению банковских счетов физических лиц. Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершены безналичные валютные переводы на общую сумму 228.089.995 рублей, эквивалентную 8.183.356 долларам США по курсу Банка России на день осуществления операции (Номер обезличен),

протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, записанных на аудиокассеты Номер обезличенНомер обезличенс, Номер обезличен а также оптические диски Номер обезличен имеющие содержащие общие сведения о преступной деятельности, осуществлявшейся участниками организованной группы, исполнявшими роль «кассиров», и лицом, «бухгалтера», содержащих информацию о незаконной банковской операции - переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, открытие и ведение банковских счетов и осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам; о незаконной банковской операции - инкассации денежных средств (т. Номер обезличен

аудиозаписями фонограмм Номер обезличен содержащие общие сведения о незаконной банковской деятельности, осуществлявшейся участниками организованной группы (тНомер обезличен

на фонограммах Номер обезличен содержащихся на аудиокассете Номер обезличен» представлен разговор двух мужчин (один из них - "ФИО300"). В ходе разговора ФИО301" на вопрос собеседника поясняет, что перечисленные деньги можно получить на ..., для получения на ... нужно позвонить по телефону Номер обезличен ФИО381, который работает ... (т. Номер обезличен

на фонограммах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен содержащихся на аудиокассете Номер обезличен (тНомер обезличен фонограммах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, содержащихся на аудиокассете Номер обезличен«Номер обезличен), фонограммах Номер обезличен, содержащихся на аудиокассете «Номер обезличен фонограммах Номер обезличенНомер обезличен, содержащихся на аудиокассете «Номер обезличен фонограммах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, содержащихся на аудиокассете «Номер обезличен фонограммах Номер обезличен содержащихся на аудиокассете «Номер обезличен), фонограммах Номер обезличен, содержащихся на аудиокассете Номер обезличен), фонограммах Номер обезличен содержащихся на аудиокассете Номер обезличен«Номер обезличен), на фонограммах Номер обезличен, содержащихся на аудиокассете Номер обезличен представлены однотипные разговоры, из содержания которых очевидно, что позвонившие выясняют курс обмена валюты, в том числе называя собеседников по именам "ФИО29", "ФИО302ФИО303". В разговорах часто курс называется не полностью (только копейки, например, Номер обезличен Аналогичный по смыслу разговор представлен также, в частности, на фонограмме Номер обезличен на аудиокассете Номер обезличен), где клиент представляется, называя наименование своего счета - "ФИО304 Номер обезличен", и интересуется у "ФИО29", какой курс, и возьмут ли у него "в рублях",

на фонограмме Номер обезличен, содержащейся на аудиокассете «Номер обезличен», представлен разговор двух мужчин по именам «ФИО305» и «ФИО306 В ходе разговора «ФИО307» объясняет ФИО308, что хочет отправить перевод на 1.000 долларов, и уточняет у него, что в ... есть представительство (хотя перед праздниками «ФИО29» сказал, что представительства нет), и можно принести деньги, отдать «ФИО309 ФИО310» или еще кому-нибудь и на следующий день перевод будет осуществлен (тНомер обезличен),

на фонограмме Номер обезличен, записанной на аудиокассете Номер обезличен, представлен разговор: лица, который просит к телефону ФИО29на, однако его нет, тогда лицо соглашается поговорить по вопросу перевода с его братом ФИО382, с которым денежных средств в ... (Номер обезличен),

на фонограмме Номер обезличен, содержащейся на аудиокассете Номер обезличен» представлен разговор двух мужчин (один из которых - «ФИО383 В ходе разговора на сведения собеседника о том, что ему нужно со счета Номер обезличен «ФИО311» объясняет, что по указанию «ФИО29» и «ФИО62» без хозяина счета нельзя ничего делать (Номер обезличен,)

письмом Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка ФИО28 от Дата обезличена Номер обезличенНомер обезличен, согласно которому ФИО11К., ФИО14А., ФИО16, ФИО10, ФИО12, ФИО9 не являются руководителями российских кредитных организаций (тНомер обезличен

письмом Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка ФИО28 от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которому Банк ФИО28 не регистрировал и не выдавал лицензий на осуществление банковских операций кредитным организациям с названием ...» руководителям которой является ФИО312 (Номер обезличен

письмом ФИО28ой национальной ассоциации «...» (сообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций). Согласно данному письму, в свифтоподобных сообщениях, полученных в ходе осуществления ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», содержится информация о зачислении клиентских средств на банковские счета, реквизиты которых имеются в исследованных копиях сообщений, направляемая по системе «SWIFT» (Номер обезличен),

... суда ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года ФИО11К., ФИО14А., ФИО10, ФИО45, ФИО9 ФИО44Н. признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 172 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ФИО16 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 172 ч.1 УК РФ Номер обезличен).

В ходе судебного заседания допрошены свидетели защиты:

ФИО47Б., ФИО46, которые показали, что в период времени с Дата обезличена работали поварами в кафе на ... в здании ФИО313, который был заведующим кафе

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключения экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО314 ФИО16, ФИО51, «ФИО318 ФИО29», ФИО27, ФИО50, ФИО53, ФИО315., ФИО316 ФИО13 ФИО317 ФИО384 ФИО319 ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО53 М., ФИО38,ФИО39, ФИО40 ФИО42, а также показания свидетелей ФИО48 ФИО13, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они перед допросами предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, им разъяснялись положения п.1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, согласно которому в случае отказа свидетеля от ранее данных ими показаний, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, а также показания свидетеля ФИО320 данные им в ходе предварительного расследования.

При этом ФИО9 при его допросе в качестве свидетеля разъяснялось право явиться на допрос с адвокатом.

При постановлении приговора ... судом ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, версия о том, что на ФИО321 при допросах оказывалось давление со стороны сотрудников милиции проверялась в ходе судебного разбирательства и нашла своего подтверждения, а поэтому, учитывая положения ст. 90 УПК РФ суд принимает без дополнительной проверки обстоятельства, установленные указанным приговором суда.

Показания свидетеля ФИО9 в той части, что ФИО322, о котором он говорил в ходе предварительного расследования, не имея ввиду подсудимого, умер, суд считает, надуманными, данные им с целью оказать содействие подсудимому избежать ответственности, при этому суд учитывает, что он в настоящее время отбывает наказание по вышеуказанному приговору от Дата обезличена года, кроме того показания свидетеля опровергаются собранными по делу доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимого судом не установлено.

Изменение ранее данных показаний свидетелем ФИО31, а также показаний данных в ходе судебного заседания свидетелями ФИО323 ФИО324 ФИО10, ФИО9 в части того что ФИО325 не принимал участия в незаконных банковских операциях, суд расценивает, как способ оказать содействие подсудимому, с целью избежать уголовную ответственность, данные свидетели приходятся родственниками, знакомыми подсудимому, их показания опровергаться доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебных разбирательств.

Кроме того, показания подсудимого и свидетеля ФИО11 ФИО29 имеют противоречия, так из показаний ФИО326. следует, что его брат Вахид иногда заходил к нему в офис, тогда как сам ФИО327 показал, что иногда работал в помещении брата, занимаясь текущей работой кафе.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как избранный им способ защиты своих интересов, относится к ним критически.

Версия подсудимого о его непричастности к осуществлению незаконной банковской деятельности в помещении Номер обезличено торгового комплекса ..., расположенного по адресу ... не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергается собранными и исследованными вышеперечисленными доказательствами по делу.

Утверждение подсудимого о том, что он с Дата обезличена года работал в кафе «...», расположенном на втором этаже в здании, где его брат ФИО29 арендовал помещении по офис ...», а также показания свидетелей защиты ФИО47Б., ФИО46, представленные фотографии, ответ на адвокатский запрос из ... » не влияют на доказанность его вины и не опровергают версию обвинения о причастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению, поскольку вина ФИО328 подтверждается совокупностью доказательств изложенных приговоре.

Довод адвоката о том, что показания свидетеля ФИО53 основаны на догадке, предположении, не указан источник его осведомленности, что, по мнению адвоката, влечет признание данного доказательства недопустимым, а показания свидетеля ФИО27 основаны на слухе и, следовательно не могут, является доказательством по делу является несостоятельным, поскольку опровергаются показаниями самих свидетелей.

Так из показаний ФИО53, следует, что указанная им информация о незаконной банковской деятельности ФИО329 ФИО331 известна со слов его знакомых ФИО330., ФИО55, из общения с сотрудниками офиса ФИО11 ФИО29, а также в связи с тем, что сам возглавлял филиал одной из системы международных денежных переводов, свидетелю ФИО27 информация о незаконных банковских операциях ФИО332 стала извета в ходе оперативно-розыскных мероприятий со слов ФИО333

Доводы защиты о нарушениях процессуального закона при проведении опознания подсудимого свидетелем ФИО334 от Дата обезличена года, отсутствии документов подтверждающих компетентность и квалификацию переводчика ФИО57А. при осмотре и прослушивании аудиокассет и аннотации переводов д о к у м е н т о в и признание в связи с этом данных доказательств недопустимыми рассматривались судом в ходе судебного разбирательства, указанные доказательства не были признаны недопустимыми доказательствами, по обстоятельствам изложенным в постановлении суда от Дата обезличена года.

По обстоятельствам проведения допроса, опознания свидетелем ФИО336 - подсудимого в ходе судебного разбирательства допрошена в качестве свидетеля ФИО58, старший оперуполномоченный по ... которая уточнила, что Дата обезличена года проводила опознание ФИО335. и допрос свидетеля под псевдонимом «ФИО337», которому разъяснялось право иметь переводчика, однако он сообщил, что владеет русским языком, но ей данные сведения не были внесены в процессуальные документы. Личность свидетеля установлена была по документам удостоверяющих его личность.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что свидетель ФИО58 являясь оперативным работником ..., является заинтересованным лицом у суда не имеется.

Ссылка адвоката на то, что Дата обезличена года подсудимый находился на территории РФ, а не ..., отсутствие подтверждения показаний свидетеля ФИО338 о том, что ФИО339 руководил офисом по переводу денег в ..., не опровергает версию следствия о причастности подсудимого к незаконной банковской деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Суд не усматривает нарушений норм ст. 6 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод по довода изложенным защитой, а именно: отсутствием свидетелей и невозможностью их допроса стороной защиты.

В частности суд принимал разумные меры к вызову свидетелей указанных в списке, представленном стороной обвинении, направляя судебные повестки, постановления о принудительном приводе в Службу судебных приставов, а также неоднократные письма в адрес правоохранительных органов с просьбой оказать содействие в явке свидетелей обвинения.

Признав неявку свидетелей под псевдонимами «ФИО340», «ФИО44», «ФИО341», ФИО342 иным чрезвычайным обстоятельствам, препятствующим явке в суд огласил показания данных свидетелей в соответствии со ст. 281 ч. 2 п.4 УПК РФ.

Утверждение адвоката о том, что переводчик ФИО343, участвующий в допросе свидетеля «ФИО344 а также ФИО345, являющийся отправителем или получателем переводов, указанных в отчетах за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, ежедневном балансе за Дата обезличена года может являться одним и тем же лицом, а также заявление зашиты о нарушении сроков проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ и в связи с этим наличии (которое, по мнению адвоката должно быть) неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - основаны на предположениях защитника и его личной оценки действий лиц, в связи, с чем не может быть принято судом во внимание.

Утверждение защиты о нарушении уголовно- процессуального закона при получении детализации телефонных переговоров, является несостоятельным и противоречит нормам процессуального закона.

В период Дата обезличена годов, не требовалось судебного решения на выемку документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, в частности детализацию телефонных переговоров, согласно п. 7 ч. 2ст. 29 УПК РФ, в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена N 64-ФЗ

Указанный пункт был изложен в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 87-ФЗ, согласно которому при выемке документов содержащих охраняемую федеральным законом тайну судебное решение требовалось.

Пункт 8 ст. 29 УПК РФ действительно начал действовать с Дата обезличена, однако в нем содержится сведения о наложении ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи.

Заключение экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено соответствующим специалистом, квалификация которого сомнения не вызывает, оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд признает заключение эксперта как надлежащее допустимое доказательство.

Довод защиты о том, что подсудимый не мог исполнять обязанности «кассира» поскольку не умел писать, читать на языке дари, отсутствовал при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена года не опровергает версию следствия о причастности подсудимого к совершенному им преступлению, а доводы адвоката о том, что он лично не принимал денежные средства, не занимался инкассацией денежных средств опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре доказательствами.

Действия подсудимого ФИО346. суд квалифицирует по ст. 172 ч.2

п. « а,б» УК РФ, как осуществление незаконной банковской деятельности (банковские операции) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в совершенное организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, что включает в себя сплоченность участников преступления, распределение между ними ролей, определенную иерархию отношений.

При этом допускает возможность наличия в преступной группе наряду с неустановленными соучастниками и лицами, руководящими всем процессом совершения преступления, промежуточных руководителей определенной группой лиц, выполняющих конкретные действия для достижения единой преступной цели.

Уголовный закон не содержит указаний на то, что все лица организованной группы должны быть между собой знакомы лично и как следствие общаться друг с другом.

В связи, с чем довод адвоката о том, что подсудимый не мог вступить в сговор с соучастниками в Дата обезличена, поскольку впервые прилетел в ... Дата обезличена года, является необоснованным.

Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, что подтверждается достаточно длительным периодом ее существования, наличием в ее составе лиц, ранее знакомых между собой, в данной группе имелся организатор.

Членов организованной преступной группы объединяла цель совместного совершения преступления в течение продолжительного времени.

Совершение незаконной банковской деятельности имело место только после выполнения всеми участниками группы определенных подготовительных действий для достижения целей преступления, что прямо свидетельствует о наличии предварительного сговора.

Все совершенные подсудимым и его соучастниками действия - это звенья одной цепи и невыполнение кем-либо из участников преступления своей роли, повлекло бы не достижение конечного результата преступления, а в данном случае он был достигнут.

Деятельность членов организованной группы была прекращена только в связи с вмешательством правоохранительных органов, а не по их инициативе.

В соответствии со ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся, в том числе, такие как открытие и ведение банковских счетов физических лиц, осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, инкассация денежных средств и кассовое обслуживание юридических и физических лиц.

По своему содержанию данные операции полностью совпадают с содержанием операций с денежными средствами, которые совершались подсудимым в составе организованной группы.

Так в соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Диспозиция данной статьи полностью соответствует действиям подсудимого, его соучастникам фактически открывавших счета клиентам и осуществлявших их обслуживание (зачисление денежных средств, списание, перечисление, выдача по первому требованию клиента). Подтверждением осуществления указанной банковской операции служат, в том числе, и списки клиентов, имеющих постоянные счета, открытые по местам осуществления преступной деятельности подсудимых.

Сведения из этих списков полностью подтверждаются информацией компьютерного учета, по которой возможно проследить движение по счету каждого клиента, в свою очередь сведения компьютерного учета идентичны материалам, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий «снятие информации с технических каналов связи», при проведении которых перехвачены распечатки счетов некоторых клиентов, а также согласуются с доказательствами на бумажных носителях, полученными в ходе обысков по местам осуществления преступной деятельности подсудимым.

Кроме того, в ходе допросов свидетели - афганцы, признали, что открывали счета у ФИО347 а также его брата ФИО348 исполняющего роль руководителя в отсутствии ФИО349 а также «кассира», куда периодически вносили денежные средства, либо давали поручения об их снятии либо списании.

Все выше изложенное относится и к банковской операции осуществление расчетов по поручению физических лиц, когда клиенты давали поручения ФИО350. произвести оплату совершенных ими сделок путем перечисления денег на другой счет либо списания со счета и последующего перевода их за рубеж.

Основным направлением деятельности указанной организованной группы, в состав которой входили подсудимые, являлось обязательство принять денежные средства у клиентов и обеспечить получение этих средств в пункте назначения, в основном за пределами границы РФ. Данные действия подсудимых являются ничем иным как переводом денежных средств, при этом не важно как именно эти денежные средства были доставлены в пункт назначения, и имело ли место реальное перемещение денежных средств. Для осуществления указанных переводов не было необходимости открывать счета в «офисах» и предъявлять какие-либо документы. Все, что для этого требовалось - это назвать имя получателя и внести необходимую сумму.

Указанная практика расчетов противоречит действующему банковскому законодательству, перевод денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета (за исключением почтовых переводов) является банковской операцией, которая должна осуществляться на основании соответствующей лицензии Банка России.

К банковской операции купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах применяются правила главы 30 ГК РФ регулирующие порядок осуществления купли-продажи на территории Российской Федерации.

Статья 454 ГК РФ указывает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

Более детально, положения о купле-продаже содержаться в Федеральном Законе от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О валютном регулировании и валютном контроле», при этом статья 11 Закона устанавливает, что купля-продажа иностранной валюты в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.

Участники незаконной банковской деятельности в нарушении этих положений законодательства и, не имея на это никакого права, фактически производили куплю - продажу иностранной валюты, то есть принимали валюту одной страны за валюту другой.

Из письма заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что: Банк России под инкассацией понимает разновидность банковской операции, включающую в себя: 1) принятие службой инкассации под полную имущественную ответственность денежных средств, ценных бумаг, расчетных документов и иных ценностей в кассе юридического лица или предпринимателя, 2) доставку указанных ценностей в банк, 3) последующую их сдачу кассиру банка для зачисления на банковский счет юридического лица или предпринимателя

Соучастники ФИО352 - ФИО10 и ФИО9, получали денежные средства у ФИО351 перевозили их в пункт обмена валюты банка « ... » и передавали сотрудникам этого банка, действовавшим по поручению ФИО16, в последующем зачислявшего эти деньги на специально открытый для этих целей у себя счет, полностью совпадает с действиями, осуществляемыми службами инкассации в рамках осуществления ими своих обязанностей.

Выше указанные финансовые операции в Российской Федерации являются банковскими и их могут осуществлять исключительно банковские и кредитные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке и имеющие лицензию Банка России на осуществление этих операций, и любые иные физические и юридические лица, осуществляющие аналогичные операции без регистрации и лицензии действуют в нарушении уголовного закона, так ни один из подсудимых по данному уголовному делу не имел лицензии и не был зарегистрированные в установленном законом порядке.

При определении дохода, полученного подсудимым при осуществлении им банковской деятельности, суд исходит из общей суммы наличных денежных средств, полученных членами организованной группы от физических лиц для зачисления на счета либо для осуществления денежных переводов без открытия счета, в том числе, и комиссия, полученная членами организованной группы за совершение переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

ФИО353 в составе организованной группы извлек доход в сумме 3 805 287 781 рубль 11 копеек, что составляет особо крупный размер, поскольку превышает доход, указанный в примечании к ст. 169 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО354 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 174-1 ч. 4 УК РФ, как совершение в крупном размере, организованной группой, финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными в результате совершения ими преступлений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения ФИО355 обвинение по ст. 174 -1 ч. 4 УК РФ, как излишне вмененное, в связи с тем, что данное преступление является способом совершения незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), и этим составом преступления охватывается.

В ходе судебного разбирательства не было установлено, что подсудимый совершил в крупном размере, организованной группой, финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Признавая ФИО356. виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает наличие троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья жены, страдающей эпилепсией, аллергической бронхиальной астмой, детей: ФИО358 страдает бронхиальной астмой, ФИО357 - нейросенсорной тугоухостью, двусторонней, носит слуховые аппараты на обоих ушах, положительную характеристику из следственного изолятора Номер обезличен.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшего лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая размер и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО359 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч.2 п. п. « а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения подсудимому ФИО360 оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО361 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства в размере 267110 рублей, 26431 доллар США, 3750 евро, 3188 афганей, 41 юань, а также 144 доллара США и 30 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., обратить в доход государства,

-денежные средства в размере 11900 рублей и 1150 долларов США, находящиеся на ответственном хранении у ФИО34 оставить по принадлежности,

копии следующих документов хранить при материалах уголовного дела :

- лист бумаги размерами 8х8 см., добровольно выданный внедренным лицом после проведения оперативного эксперимента, семь листов бумаги размерами 8х8 и четыре 9х9 см., изъятых по адресу: ... счет Номер обезличен от Дата обезличена г., чек ККМ на 3000 рублей от Дата обезличена г., накладная ОАО «МТС» выдачи оборудования абонента Номер обезличен, приложение к договору на предоставление услуг от Дата обезличена г., лист бумаги формата А4 с типографским текстом правил пользования абонентами услугами предоставляемыми МТС и номером телефона «Номер обезличен к которому приклеен пластиковая карточка с пустым отделением для сим карты, лист формата А4 озаглавленный: « Остатки и движения за период клиента «ФИО29» по валюте - USD, на Дата обезличена г.» и лист формата А4, озаглавленный «Остатки и движения за период клиента «ФИО29» по валюте - RUR, на Дата обезличена г.», два листа формата А4 и одно факсимильное сообщение, содержащие банковские реквизиты, девять листов бумаги различного формата, изъятых по адресу: ..., ..., записи в виде таблиц, графы, которых начинаются словами «Номер обезличен paid by mohd CDL…» и заканчиваются словами «Номер обезличен M.cdl only left Номер обезличен» ; записи начинающиеся словами «Номер обезличен paid to S.jamil daftar 500….», под таблицей имеются цифры, выполненные от руки «Номер обезличен », а также запись на языке дари: « ФИО364 офис»; озаглавленные как « Kafi No.Номер обезличен » Под заголовком расположено шесть столбцов: « Date», «Description», «Amt.Paid», «Date», «Description», «Am.Rcvd Result» и заканчивается цифрами «Номер обезличен»; записи в первая строка которых начинается: «Номер обезличен…», запись в Номер обезличен строке «delawar-gh.akbar Номер обезличен» обведена красителем синего цвета, внизу листа, под таблицей имеются рукописные записи, выполненные красителем черного цвета на языке дари: « должен, остался » и цифры «Номер обезличен», а далее: «за два месяца Номер обезличен»; состоящие из Номер обезличен столбцов и Номер обезличенти строк, внизу таблицы красителем черного цвета от руки записаны цифры, первая - « Номер обезличен озаглавленные « Kafi NoНомер обезличен Под заголовком расположено шесть столбцов: « Date », « Description », « Amt.Paid», «Date», «Description», «Am.Rcvd Result». Лист заканчивается цифрами « Номер обезличен» и записью на дари: «счет кафе Номер обезличен» ; состоящие из Номер обезличен столбцов и Номер обезличенти строк, внизу таблицы имеются цифры « Номер обезличен и запись на дари: «на хранение кафе Номер обезличен»; состоящие из Номер обезличен столбцов и Номер обезличен-ти строк, внизу таблицы имеются цифры « Номер обезличен», а также рукописные цифры «Номер обезличен » и запись на дари: « на хранение кафе Номер обезличен»; состоящие из Номер обезличенти столбцов «Date», «Description», « Debit », « CREDIT », « TOTAL» и Номер обезличен-ти строк, озаглавленная как «delavar ashpaz»; состоящие из Номер обезличенти столбцов «Date», «Description», «Debit», «CREDIT», «TOTAL» Номер обезличен-ти строк, озаглавленные как «delavar ashpaz», на листе также имеются цифры, записанные от руки красителем синего цвета, первая - « Номер обезличен последняя «Номер обезличен» ; состоящие из Номер обезличенти столбцов « Date», « Description», « Debit », « CREDIT», «TOTAL» в таблице имеются заголовки «rustam ashpaz, jabar ashpaz, ayan resturant» и четыре листа формата А4 с распечаткой из компьютера таблицы озаглавленной « Kafi Номер обезличен состоящей из пяти столбцов « Date», « Description», « Debit », «CREDIT», «TOTAL». В первой строке таблицы имеются следующие записи: «Номер обезличен», последняя запись на четвертом листе «Номер обезличен», визитная карточка «OMID company», два листа бумаги формата А4 обозначенные как « Переводы Номер обезличен и « Переводы 2», два листа бумаги белого цвета размерами 8х8 см., содержащие следующие записи: Номер обезличен-й « Номер обезличенй « Номер обезличен», лист формата А4 содержащий список клиентов структурного подразделения, осуществлявшего незаконную банковскую деятельность в помещении Номер обезличено, торгового дома « СДЛ », изъятый в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., копия свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен выдано Дата обезличена года на автомашину марки Опель-Астра F-CC, идентификационный номер Номер обезличен, зеленого цвета, имеющую регистрационный знак Номер обезличен и копия паспорта транспортного средства Номер обезличен выдано Дата обезличена г. на автомашину Опель-Астра F-CC, идентификационный номер (Номер обезличен зеленого цвета, Номер обезличен экземпляра нотариально заверенной копия свидетельства МРП Номер обезличен о регистрации ... от Дата обезличена г.; уведомление Фонда социального страхования от Дата обезличена г. о присвоении ООО «...» регистрационного номера Номер обезличен на Номер обезличен листе; оригинал, зарегистрированный ФИО43 регистрационной палатой Дата обезличена г. и нотариально заверенная копия устава ...» от Дата обезличена г. всего на Номер обезличен листах, справка пенсионного фонда Номер обезличен для предоставления в банк выдана ...» Номер обезличен экземпляра письма Госкомстата от Дата обезличена Номер обезличен о присвоении кодов общероссийских классификаторов ...»; декларация об изготовлении печати ...», зарегистрирована в книге регистрации изготовителя за Номер обезличен от Дата обезличена. Эскиз печати утвержден МРП Дата обезличена. на Номер обезличен листе; акт оценки имущества, передаваемого в счет оплаты в уставной капитал ... » от Дата обезличена на Номер обезличен листе; два экземпляра оригинала и копия решения Номер обезличен о создании ... » от Дата обезличена, всего на Номер обезличен; копия гарантийного письма Номер обезличен от Дата обезличена в ГНИ Номер обезличен ...; Номер обезличен акта приема-передачи имущества на баланс ...» от Дата обезличена; извещение страхователю, выдано ...» отделением Номер обезличен ... от Дата обезличена на Номер обезличен листе; Номер обезличен копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и один оригинал, выдано ... Номер обезличен ... ... как плательщику налога на добавленную стоимость; квитанция Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 510 рублей на Номер обезличен листе; бланк серии Номер обезличен Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ...» от Дата обезличена выдан ... Номер обезличен по ... на Номер обезличен листе; Номер обезличен свидетельства Номер обезличен на право собственности от Дата обезличена на Номер обезличен листе каждое; справка б/н от Дата обезличена, согласно которой ... открыт расчетный счет Номер обезличен на Номер обезличен листе; извещение страхователю ... из ГУ ... от Дата обезличена на Номер обезличен листе; нотариально заверенная копия договора простого товарищества от Дата обезличена г., заключенного между ...» и ...» на 1 листе; приказ от Дата обезличена о назначении на должность главного бухгалтера ...» ФИО365 на Номер обезличен листе; бланк серии Номер обезличен Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ... » от Дата обезличена выдан ... на Номер обезличен листе; бланк серии Номер обезличен свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО366 от Дата обезличена выдан ИМНС ... на Номер обезличен листе; мемориальные ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена на Номер обезличен листе каждый на сумму 5 руб.10 коп. и 500 руб.00 коп. соответственно; договор банковского счета Номер обезличен.5082 от Дата обезличена, заключенный между Сбербанком ФИО28 и ... заверенный подписями сторон и круглыми печатями организаций с приложениями на Номер обезличен листах - изъятые в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: ..., гарантийный талон на ноутбук модели Номер обезличен серийный номер Номер обезличен на Номер обезличен листах и чек ККМ на сумму 66000 рублей от Дата обезличена г. - изъятые в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: ..., информационная карта Номер обезличен от Дата обезличена на Номер обезличен листах - изъятая в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: ..., лист формата А4 содержащий рукописные записи на языке дари, согласно которым ФИО368 обязуется ежемесячно выплачивать свой долг ФИО367 из офиса ФИО11 ФИО29 - изъятый в ходе проведения обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ... соглашение о предоставлении скидки со стоимости услуг сети ОАО «МСС» от Дата обезличена г. - Дополнительное соглашение к договору оказания услуг сотовой связи ОАО «ФИО43» Номер обезличенС99-Номер обезличен от Дата обезличена г.; соглашение о предоставлении скидки со стоимости услуг сети ОАО «МСС» от Дата обезличена г. - дополнительное соглашение к договору оказания услуг сотовой связи ОАО « ФИО43 » Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор оказания услуг сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена г. между МСС и ФИО369 договор оказания услуг сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена г. между МСС и ФИО370 товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на отпуск Карты RUIM Номер обезличен и радиотелефона Ubiquam Номер обезличен; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на отпуск Карты Номер обезличен и радиотелефона Ubiquam Номер обезличен гарантийный талон на Р/блок Ubiquam Номер обезличен, зарядное устройство и аккумуляторную батарею; гарантийный талон на Р/блок Ubiquam Номер обезличен, зарядное устройство и аккумуляторную батарею; квитанция ФИО43 сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена на сумму девять тысяч сто восемьдесят шесть рублей 00 копеек; чек ККМ на сумму 9.186 рублей; квитанция ФИО43 сотовой связи Номер обезличен от Дата обезличена на сумму девять тысяч сто восемьдесят шесть рублей 00 копеек; чек ККМ на сумму 9.186 рублей, лист факсовой бумаги изъятый в ходе проведения обыска в комнате № ... одно факсимильное сообщение и три листа с банковскими реквизитами, изъятые в ходе обыска в комнате № ...» по адресу: ..., подшивка документов на Номер обезличен листах, листы которой прошиты, пронумерованы, оклеены фрагментом бумаги белого цвета, с тисками печати «…Номер обезличен Для пакетов…», на котором имеются подписи понятых и следователя, а также пояснительная надпись: «Прошито и пронумеровано, Номер обезличен лист» и содержащие документы об аренде комнаты № ... - месту осуществления незаконной банковской деятельности структурного подразделения ОПС, возглавляемого ФИО20, изъятую в ходе проведения обыска в комнате Номер обезличен корпуса 3 гостиницы ... подшивка документов на Номер обезличен листах, листы которой прошиты, пронумерованы, оклеены фрагментом бумаги белого цвета, с тисками печати «…Номер обезличен Для пакетов…», на котором имеются подписи понятых и следователя, а также пояснительная надпись: «Прошито и пронумеровано, на Номер обезличен листах», изъятую в ходе проведения обыска в комнате Номер обезличен ... » по адресу: ..., ..., ...А, тетрадь, озаглавленную как «... «ФИО53» изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ..., тетрадь, в обложке коричневого и синего цвета с типографской надписью « College book 100 sheets, с рукописными записями цифр и букв на языке дари на Номер обезличен листах и Номер обезличен лист формата А4 бумаги белого цвета, на котором расположен список лиц обращавшихся к членам ОПС за оказанием финансовых услуг и начинающийся с записи «Навруз 1000 долларов….ФИО13 Номер обезличен….» в два столбца, лист бумаги белого цвета формата А4 (ксерокопия) с рукописным текстом, выполненным латинскими буквами, который начинается словами: «To: MOHAN and SONS LTD…» и рукописной записью, выполненная красителем синего цвета: « ... », листы бумаги в количестве Номер обезличен листов, Номер обезличен листов. Номер обезличен листов - находившихся в папках-скоросшивателях, содержащие учет совершенных банковских операций членами ОПС; 7 листов с распечаткой сведений «Остатки и движения за период клиента « ФИО29» по валюте - EUR» (1 лист), «Остатки и движения за период клиента ФИО29 по валюте - RUR» (Номер обезличен листов), выполненную Дата обезличена г. из электронного адреса: https://www.kazmir.ru/User/r_AccountStatement.aspx?parent=client&parentid=633 за период с Дата обезличена по Дата обезличена. ;Номер обезличен лист (нумерация: стр. Номер обезличен начало - «На начало 01Номер обезличен окончание - «…Итого Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен лист (нумерация: стр. Номер обезличен начало - «На начало Номер обезличен…»; окончание - «…Дата обезличена Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44.Кас.Номер обезличен»; Номер обезличен-ий лист (нумерация: стр. Номер обезличен): начало - «Дата обезличена Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44ая Бутка…»; окончание - «…Дата обезличена Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR по курсу Номер обезличен»; Номер обезличен-ий лист (нумерация: стр. Номер обезличенначало - «Дата обезличена Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44.Кас.Номер обезличен…»; окончание - «…Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ...»; Номер обезличен лист (нумерация: Номер обезличен начало - «Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR в USD по курсу Номер обезличен…» ; окончание - «…Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44. Кас. Номер обезличен»;Номер обезличен (нумерация: стр. Номер обезличен): начало - «Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR в USD по курсу Номер обезличен окончание - «…Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44. Кас. Номер обезличен»; Номер обезличен): начало - «Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR в USD по курсу Номер обезличен…»; окончание - «…Итого Номер обезличен листов, с распечаткой сведений «Остатки и движения за период клиента «ФИО29» по валюте - USD» (Номер обезличен листов), из электронного адреса: https://www.kazmir.ru/User/r_AccountStatement.aspx?parent=client&parentid=633 за период с Дата обезличена по Дата обезличена. ;1-ый лист (нумерация: стр. Номер обезличен): начало - « На начало Номер обезличен ; окончание - «…Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR в USD по курсу Номер обезличен Номер обезличен начало - «Номер обезличен Операция конвертации клиента ФИО29 из RUR в USD по курсу Номер обезличен…»; окончание - Номер обезличен Комиссия с клиента ФИО29 за перевод Номер обезличен»; 3-ий лист (нумерация: стр. Номер обезличен): начало - «Номер обезличен Перевод Номер обезличен клиента ФИО29 для XIN JIANG YEMA ECONOMY AND…»; окончание - «…Номер обезличен Комиссия с клиента ФИО29 за перевод Номер обезличен»; Номер обезличен): начало - «Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ...…» ; окончание - «…Номер обезличен -Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ... ... начало - Номер обезличен Номер обезличен Взнос наличных на счет клиента ФИО29 в отделении ФИО44. Кас. Номер обезличен…» ; окончание - «…Итого Номер обезличен) лист факсовой бумаги, сообщение банковской системы «SWIFT» о переводе денежных средств в размере 225000 долларов (Номер обезличен три листа бумаги формата А4 содержащие информацию в виде заявки на имя ФИО15 и распечатки клиентов структурного подразделения возглавляемого ФИО11К. с отражением их финансового состояния на счетах Номер обезличен квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса (Номер обезличен) на имя ФИО11 ФИО30, авиабилет Номер обезличен на имя ФИО11 ФИО29, сообщением: ...» на Дата обезличена на сумму 11 500 рублей на 6 листах, две записные книжки содержащие Номер обезличен лист (соответственно Номер обезличен страницы) и содержит Номер обезличен листа (соответственно Номер обезличен страниц с учетом обложки), вид на жительство в ... иностранного гражданина на имя ФИО13 ФИО63, Дата обезличена г.р., заверенную копию трудовой книжки на имя ФИО371 ФИО372 Номер обезличен, пассажирский билет и багажная квитанция Номер обезличен на имя ФИО373 от Дата обезличена года - хранятся при уголовном деле Номер обезличен, лист формата А4 содержащий список клиентов структурного подразделения, осуществлявшего незаконную банковскую деятельность в помещении Номер обезличено, торгового дома «...» - хранится в материалах уголовного дела, лист с разлиновкой в клетку содержащий следующие записи «ФИО374 Номер обезличен Ваисуддин Номер обезличен, Номер обезличен, ФИО23 (неразборчиво) Номер обезличен», лист размерами 8,0х8,0см., с записями выполненными от руки красителем синего цвета и содержащий сведения о совершенных участниками ОПС финансовых операциях и лист из записной книжки (листы с пометкой букв «ИК») содержащий записи телефонов и имен лиц, причастных к осуществлению незаконной банковской деятельности - хранятся в материалах уголовного дела, информационная карта Номер обезличен от Дата обезличена года на Номер обезличен листах - хранятся в материалах уголовного дела, Номер обезличен лист бумаги формата А4 с финансовой отчетностью преступной организации- хранятся в материалах уголовного дела, копии ведомостей на листах формата А4 в виде таблиц, заполненных от руки - хранятся в материалах уголовного дела, оригиналы данных документов находятся в выделенном уголовном деле Номер обезличен, за исключением Номер обезличен листов, хранящихся в материалах настоящего уголовного дела, учредительные документы ...», а также бухгалтерскую и налоговую отчетность ... » всего на Номер обезличен листах, квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ... приняло от ... » арендную плату за Дата обезличена по договору Номер обезличено от Дата обезличена в размере 54.000 руб.; чек ККМ на сумму 54.000 рублей; соглашение о дополнении Договора субаренды Номер обезличено от Дата обезличена г. заключенное между ...» в лице директора ФИО40 и ... в лице директора ФИО375 договор Номер обезличен субаренды нежилого помещения от Дата обезличена г. между ... », акт сдачи -приемки нежилого помещения от Дата обезличена г.; « с хема офисов Номер обезличен этаж », соглашение о дополнении Договора субаренды Номер обезличено от Дата обезличена года; договор субаренды Номер обезличено от Дата обезличена г.; акт передачи имущества по договору субаренды Номер обезличено от Дата обезличена г.; соглашение о дополнении Договора субаренды Номер обезличено от Дата обезличена года; соглашение о дополнении Договора субаренды Номер обезличено от Дата обезличена года; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. по договору Номер обезличено, выставлен ...; квитанция к приходному кассовому ордеру ...» от Дата обезличена года на сумму 54000 рублей; чек ККМ на 54000 руб. от Дата обезличена г.; договор субаренды Номер обезличено от Дата обезличена г. между ...»; счет Номер обезличен от Дата обезличена г. выставлен ... »; договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ...» в лице генерального директора ФИО64 и ... », акт сдачи-приемки нежилого помещения от Дата обезличена г.; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор Номер обезличено от Дата обезличена г., заключенный между ... «...» в лице генерального директора ФИО40, ...» в лице генерального директора ФИО363 ФИО362 акт сдачи-приемки нежилого помещения от Дата обезличена г. ; соглашение о дополнении Договора от Дата обезличена г. и «Схема офисов Номер обезличен этаж»; карточка счета Номер обезличен... за Дата обезличена.-Дата обезличена. ... согласно которой ... оплатило аренду офиса Номер обезличено за указанный период в размере 1037401,00 руб.; реестр приходных кассовых ордеров за Дата обезличена-Дата обезличена г. по контрагенту ...»; копию и оригинал приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена, а также копию и оригинал кассовой ленты за Дата обезличена г.; копию и оригинал приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена, а также копию и оригинал кассовой ленты за Дата обезличена г.; копию и оригинал приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена, а также копию и оригинал кассовой ленты за Дата обезличена г.; копию и оригинал приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена, а также копию и оригинал кассовой ленты за Дата обезличена г., учредительные документы ...», а также бухгалтерскую и налоговую отчетность ...» Дата обезличена год всего на Номер обезличен листах, выписка движения денежных средств по счету клиента ФИО11 ФИО30 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, а также журнал учета посетителей ... - хранятся в материалах уголовного дела, 17 листов бумаги, изъятых в ходе проведения выемки Дата обезличена года у ФИО23 ФИО29, две видеокассеты Мini DV Номер обезличен и две аудиокассеты марки «TDK AD 60» с номерами Номер обезличен магнитный носитель (стримерная лента), записная книжка, изъятая в автомашине ВАЗ 21102 г.н.з. Номер обезличен управляемой по доверенности ФИО10, блокнот без обложки, на Номер обезличен листах, блокнот с обложкой красно-черного цвета с типографским текстом, изображением гитары, нот, скрипичного ключа на Номер обезличен листах, блокнот в обложке синего цвета с типографским рисунком и надписью « DELUXE NOTE BOOK », состоящим из Номер обезличен листов, записная книжка в обложке коричневого цвета на Номер обезличен листах, блокнот с обложкой красно-черного цвета с типографским текстом, изображением гитары, нот, скрипичного ключа, на Номер обезличен листах, записная книжка в твердой картонной обложке черного и красного цвета с надписью « DELUXE NOTE BOOK» Номер обезличен - изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ...; - хранятся при уголовном деле (т. Номер обезличен); записная книжка в обложке черного цвета с рисунком телефона в правом нижнем углу; ежедневник в обложке черного цвета с надписью «Номер обезличен» золотистого цвета в правом верхнем углу; ежедневник в обложке черного цвета с тисненой надписью «Номер обезличен» в центре; блокнот с изображением ромашек на обложке, записная книжка в обложке коричневого цвета - изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ...

телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, центральная часть клавиатуры - голубого цвета, с батареей «NOKIA», тип: BLD 3.7V, модель «Номер обезличен», имей код, « Номер обезличен », сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон » Номер обезличен Номер обезличен; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе красного цвета, с батареей « NOKIA », тип: BLD - 3.7V, модель «Номер обезличен «Номер обезличен » - код, без сим-карты (встроенная), круглая печать ... / Omid company»,телефон «NOKIA» в корпусе черно-серебристого цвета Номер обезличен«Номер обезличен и сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон », имеющую серийный номер Номер обезличен оптические диски СD-R с заводскими номерами Номер обезличен (инв.Номер обезличен), Номер обезличен (инв.Номер обезличен), Номер обезличен (инв.Номер обезличен), Номер обезличен (инв.Номер обезличен), оптический диск CD-R (инв.Номер обезличен от Дата обезличена г.), имеющий заводской номер Номер обезличен,

переносной персональный компьютер марки «SONY» (ноутбук) - хранить в камере хранения вещественных доказательств ...

три счетные машинки для денежных купюр марки « MAGNER 35» (серийный номера: Номер обезличен четыре системных блока, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в помещении, арендуемом ...», по адресу: ..., ..., ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... /квитанция Номер обезличен от Дата обезличена6 года/ оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ....

Приговор может быть обжалован в ФИО43 городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся по стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО65