Незаконный сбыт наркотических средств



Дело N Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Измайловский районный суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беленковой А.А., подсудимой ФИО5, защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Московской коллегии адвокатов «...», при секретаре Степиной А.А., с участием переводчика ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО23 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (ФИО5), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела смесь, весом не менее 0,55 грамма, являющуюся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством, в составе которого содержится героин (диацетилморфин) и сопутствующие примеси - 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и который, согласно Постановления ФИО7 от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, Дата обезличена года, примерно в 04 часа 45 минут, она, находясь возле ..., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла гражданину ФИО8, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - смесь в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и сопутствующие примеси - 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 грамма, который согласно Постановления Правительства от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как она передала сверток с наркотическим средством ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с ФЗ Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и была задержана сотрудниками .... При этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении указанного преступления не признала. ФИО5 показала, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, она вернулась домой с работы. Примерно в 20-21 часов она (ФИО5), ФИО15 и ФИО11 находились у ФИО11 дома, где также находился свекор ФИО11 Ссор между ними не было. В это время ФИО15 сказала ей (ФИО5), что к ней приехали ее друзья, и что надо к ним выйти, попросив при этом ее (ФИО5) сходить с ней, на что она согласилась. ФИО15 попросила ее (ФИО5) передать друзьям сверток и забрать у них деньги. Далее она (ФИО5) с ФИО15 вышли из квартиры, подошли к машине черного цвета, которая стояла около подъезда, она (ФИО5) села вперед, а ФИО15 на заднее сидение, где тоже сидел какой-то мужчина. Впереди на водительском сиденье сидел ФИО8, которого ФИО15 представила как «ФИО24». ФИО10 и ФИО9, которые, якобы, задерживали ее, на самом деле не было, она видела их только в отделении милиции. Далее ФИО15 дала ей (ФИО5) бумажный сверток, но она (ФИО5) не посмотрела, что там находится, а сразу передала этот сверток от ФИО15 ФИО8, а ФИО8 дал ей (ФИО5) в руки деньги для ФИО15, которые она взяла и хотела передать ФИО15, но не успела, так как они сказали, что являются сотрудниками милиции, и положили эти деньги ей (ФИО5) в карман. ФИО5 сразу сказала, что это не ее, но ее задержали и увезли в отделение милиции. Сначала ее (ФИО5) привезли в 66-е отделение, где она также сказала, что деньги не ее, тогда сотрудник милиции стал требовать от ФИО5 деньги, которых у нее не было. Потом ее отвезли в 51-е отделение, где ждали до утра. Все это время деньги были у нее в кармане. Она (ФИО5) пыталась их вытащить, но сотрудники не давали ей этого сделать, и только утром при понятых у нее были изъяты деньги. Видя, что происходит что-то не то, она (ФИО5) воспользовалась ст. 51 ФИО16 Во время предварительного следствия очных ставок ни с кем не проводилось. Почему ФИО15 сама не передала сверток и не взяла денег, она (ФИО5) пояснить не может.

Несмотря на не признание ФИО5 своей вины, виновность подсудимой ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» задержана ФИО5 - Номер обезличен

- заявление от ФИО15, согласно которому ей известна девушка по имени ФИО26 которая занимается сбытом наркотического вещества (героин) - Номер обезличен

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) - Номер обезличен;

- протокол осмотра «покупателя» наркотических средства, согласно которому у ФИО8 обнаружены следующие предметы: пачка сигарет «KENT», зажигалка желтого цвета «Крикет», служебное удостоверение МКВ Номер обезличен - Номер обезличен

- протокол осмотра денежных средств, согласно которому в помещении ... были осмотрены денежные купюры достоинством две тысячи рублей, в количестве двух штук с номерами вК Номер обезличен;

- протокол инструктажа общественности и пометки денежных средств, согласно которому в служебном кабинете был произведен инструктаж представителей общественности ФИО13, ФИО12 по участию в ОРМ «проверочная закупка» у неизвестной девушки по имени ФИО25 наркотического средства - героин. После проведения инструктажа был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей - Номер обезличен

- рапорт, согласно которому Дата обезличена года в 05 час. 05 мин. в дежурную часть ... доставлена ФИО5, которая Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... совершила преступление, предусмотренное ст. 228-1 УК РФ - Номер обезличен

- протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал из левого бокового кармана надетых на нем и ему принадлежащих брюк, выдан сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - Номер обезличен

- протокол личного досмотра ФИО5, согласно которому у ФИО5 из левого кармана одетой на ней куртки, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая с номерами вК Номер обезличен

- справка об исследовании, согласно которой вещество массой 0,55 г из свертка, добровольно выданного ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - Номер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенный по адресу: ..., ..., ... - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 04 часа в 00 минут он (ФИО13) был приглашен сотрудниками милиции в ... в качестве понятого, где, в служебном помещении в присутствии него и второго понятого был произведен инструктаж, в ходе которого им было разъяснено, что они будут участвовать в мероприятии «проверочная закупка», а также будут участвовать при задержании ФИО5, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе инструктажа был осмотрен ФИО8, в ходе которого у него было обнаружено служебное удостоверение, сигареты и зажигалка, после чего были осмотрены денежные средства в количестве 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами Номер обезличен и ьа Номер обезличен с которых были сняты ксерокопии, подписанные им (ФИО13) и вторым понятым, после чего указанные деньги были выданы ФИО8 Далее они, вместе с сотрудниками уголовного розыска примерно в 04 часа 30 минут выехали по адресу: ..., ул. ..., ..., подъехав к указанному адресу ФИО8 стал ждать ФИО5, а они остались сидеть в машине вместе с сотрудниками милиции. Примерно в 04 часа 45 минут к ФИО8 подошла ФИО5, при этом ФИО8 вышел из машины и передал ей деньги в сумме 2000, а ФИО5 в свою очередь передала ему какой-то сверток. После чего ФИО8 подал условный сигнал, а именно переложил пачку сигарет из левого кармана в правый, и сотрудники милиции задержали ФИО5 После задержания все были доставлены в ..., где в служебном помещении в присутствии его (ФИО13) и второго понятого, примерно в 05 часа 10 минут ФИО8 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу выданного, ФИО8 пояснил, что данный сверток он приобрел у ФИО5 за деньги, выданные для проведения «проверочной закупки» в сумме 2000 рублей - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показания свидетеля ФИО13 - Номер обезличен

- протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО13, в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил показания, данные ранее - Номер обезличен;

- протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердил показания, данные ранее - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного разбирательства Дата обезличена года, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО15 подтвердила в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она обратилась с письменным заявлением в ... в котором она указала, что хочет оказать содействие в изобличении ФИО5, которая занимается сбытом наркотического вещества - героин в ... в частности по адресу: ..., .... Находясь в служебном помещении ..., она (ФИО15) позвонила на сотовый телефон ФИО5 и попросила продать наркотическое средство героин, на что та согласилась при этом ФИО5 пояснила, что услуга будет стоить 2000 рублей, также она сообщила, что встреча должна будет произойти по адресу: ..., ..., ..., на что она согласилась. Далее она (ФИО15) сказала ФИО5, что на встречу приедет ФИО8 на черной машине марки «Фиат» и купит у нее героин, на что ФИО5 также согласилась - Номер обезличен;

- показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО8 подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратилась ФИО15, в котором она сообщила, о том, что хочет изобличить девушку по имени Рамила, которая занимается сбытом наркотического средства героин. После чего находясь в служебном кабинете ... ФИО15 позвонила ФИО5 и попросила продать «героин», на что ФИО5 согласилась. ФИО15 сказала, что встречаться они будут по адресу: ..., ул. ..., ..., также она пояснила, что на встречу к ней приедет он (ФИО8), на черной автомашине марки «Фиат», на что ФИО5 согласилась. После этого примерно в 04 часа 00 минут были приглашены двое понятых, которым было предложено участие при проведение ОРМ «проверочная закупка», они согласились. После этого был проведен его (ФИО8) личный досмотр, а также осмотр денежных средств, двух купюр достоинством 1000 рублей с номерами Номер обезличен. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств и отксерокопированы. Он (ФИО8) поехал на место встречи, а понятые вместе с ОУУР ФИО10 и ФИО9 поехали за ним на другой автомашине. Когда он (ФИО8) приехал на место встречи, примерно в 04 часа 45 минут, к нему подошла ФИО5 ФИО8 вышел из автомашины и передал ей (ФИО5) денежные средства в сумме 2000 рублей, на что она ему передала сверток из фальгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, после этого он (ФИО8) подал условный сигнал сотрудникам милиции находившихся в другой машине, а именно переложил из одного кармана в другой пачку сигарет, после чего он (ФИО8) и ФИО5 были задержаны. После этого они поехали в ОВД, где он (ФИО8) в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 в ходе которого, как он (ФИО8) позже узнал у нее были изъяты денежные средства помеченные в ходе проведения «проверочной закупки». Вещество, которое он (ФИО8) добровольно выдал было направленно на исследование, по результатам которого ему стало известно, что данным веществом является наркотическое средство героин - Номер обезличен

- протокол очной ставки между ФИО5 и ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные ранее - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО17, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО17 подтвердила в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 5 час. 10 мин. она была приглашена сотрудниками милиции в служебное помещение ..., для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра ранее неизвестной ФИО27 Дата обезличена года рождения, которой перед проведением личного досмотра была разъяснена ст. 51 ФИО16, а так же было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что она пояснила, что русским языком владеет в полном объеме и в услугах переводчика не нуждается. Далее в ходе проведения личного досмотра у досматриваемой из кармана куртки надетой на ней и ей принадлежащих были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством 1000 рублей с номерами Номер обезличен. По факту изъятых денежных средств, ФИО5 что-либо пояснить отказалась. Изъятые деньги в сумме 2000 рублей у ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен штампом ..., и подписями понятых и ФИО5 После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участники оставили свои подписи, замечаний к протоколу не поступало - Номер обезличен;

- показания свидетеля ФИО18, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО18 подтвердила в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 - Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратилась ФИО15, в котором указала, что хочет содействовать сотрудникам уголовного розыска в привлечении девушки по имени ФИО28 к уголовной ответственности, так как она занимается сбытом наркотического вещества «героин» у ... В связи с чем были приглашены двое понятых, и с их участием проведен инструктаж, ОУУР ФИО8 должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства героин. В их присутствии были осмотрены деньги, предназначенные для проведения «проверочной закупки» 2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами Номер обезличен). Также был осмотрен ФИО8, в ходе досмотра у которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему (ФИО8) были вручены деньги помеченные ранее и отксерокопированные. Были составлены все необходимые документы. ФИО10 совместно с о/у ... ФИО9 и понятыми выехали на место встречи. ФИО8 поехал на своем автомобиле, а они на другом. Приехав на место встречи примерно в 04 часа 35 минут, они встали не далеко от машины ФИО8 и стали наблюдать. Обзор у них был хороший, все было видно. Примерно 04 часа 45 минут к ФИО8 подошла ранее незнакомая ему (ФИО10) девушка, ФИО8 вышел из машины и передал ей деньги, а она в свою очередь передала сверток. После этого ФИО8 сделал условный сигнал, оговоренный в инструктаже и в этот момент он (ФИО10) и ФИО9 вышли из машины и задержали ФИО0, после чего она была доставлена в .... Впоследствии ему (ФИО10) стало известно, что в присутствии понятых у нее (ФИО5) были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера купюр совпадали с номерами денежных средств, выданных ФИО8 для закупки наркотического средства - Номер обезличен;

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО9 подтвердил в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 - Номер обезличен

- заключение эксперта, согласно выводам которого, вещество массой 0,54 г из свертка, добровольно выданное ФИО8, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) Номер обезличен

- протокол осмотра предметов - конверта из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, проданный ФИО5; конверта из бумаги белого цвета с находящимися внутри денежными средствами в размере 2000 рублей, изъятые у ФИО5 - том 1,л.д. Номер обезличен;

- вещественные доказательства - наркотическое средство, добровольно выданное ФИО8 смесь, в состав которой входит героин весом 0,53 грамма, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен

Также в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения был допрошен старший следователь ... ФИО19, который показал, что допрошенные свидетели давали показания добровольно, без какого либо воздействия с его стороны. Показания были ими прочитаны и подписаны, никаких замечаний к протоколу не поступало.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимой ФИО5 в совершении указанного преступления.

К показаниям подсудимой ФИО5, данным ею в ходе судебного разбирательства, о том, что передала сверток по просьбе свидетеля ФИО15 при этом, не зная, что в нем находится, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО17, ФИО15, не доверять которым у суда оснований не имеется.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания ФИО15, данные ею в ходе рассмотрения дела в суде Дата обезличена года. Так ФИО15 показала, что заявления в отделение милиции она не писала, подписи в протоколе допроса и заявлении не ее, почерк даже не похож на ее. Дата обезличена г. она, ее подруга ФИО11 и ФИО5 сидели у ФИО30 (ФИО11) дома, когда, примерно в 19 часов, ФИО29 на мобильный телефон кто-то позвонил и ФИО33 вышла из кухни, чтобы поговорить. Поговорив, ФИО31 вернулась и попросила ее и ФИО32 помочь ей, так как ей самой было некогда, выйти к подъезду, подойти к машине, которая будет стоять около подъезда и передать сверток. Что было в свертке, она (ФИО15) и ФИО0 не знали, сверток был из бумаги белого цвета, по размерам был примерно 5-10 см. Далее ФИО34 отдала ФИО35 в квартире сверток, она (ФИО15) и ФИО0 вышли из подъезда, подошли к машине, которая стояла напротив подъезда дома ФИО36, и в которой находились двое мужчин, один из которых сразу вышел из машины. ФИО39 села на переднее сиденье, она (ФИО15) на заднее. ФИО37 отдала мужчине сверток, а он ей деньги для передачи их ФИО38 после этого он показал служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего их задержали. Они решили помочь ФИО40 так как та их попросила об этом. ФИО0 снимала у ФИО41 угол в комнате, она же (ФИО15) знает ФИО42 уже 9 лет, и никак не ожидала от той, что та может так поступить с ними, они не думали, что в свертке находится что-то запрещенное - том Номер обезличен.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе рассмотрения дела в суде Дата обезличена года, согласно которым ФИО15 она (ФИО11) знает давно, они вместе учились в школе, но постоянно они не общались. После окончания школы ФИО15 на протяжении какого-то времени то в гости к ней приходила, то пропадала на год. ФИО5 знает примерно 8 месяцев, когда та стала снимать комнату, принадлежащую ее мужу, расположенную по адресу: .... ..., ..., .... С ФИО15 у нее не особые были отношения, они просто старые знакомые, а с ФИО5 были нормальные отношения. ФИО15 также примерно неделю жила у нее (ФИО11). В тот день они ничего не отмечали, ФИО5 и ФИО15 шушукались друг с другом, потом свекор стал выгонять ФИО20, сказал, что она ему надоела. ФИО15 вышла из квартиры, а ФИО5 побежала за ней следом, при этом она (ФИО11) еще предупредила ФИО5, чтобы она была аккуратнее с ФИО15, никуда с ней не ходила, так как та человек ненадежный. Было это примерно в 16-18 часов, на улице начинало темнеть. Больше с того дня она (ФИО11) их больше не видела и не знала, что произошло, и где они находятся. В суде для нее (ФИО11) все случившееся стало новостью, так как она не знала, где они находятся. Она (ФИО11) не подтверждает показания ФИО15 о том, что в тот день она (ФИО11), сама ФИО15 и ФИО5 вместе выпивали, потом она (ФИО11) дала сверток ФИО5 с наркотиком и попросила, чтобы ФИО5 и ФИО15 спустились на улицу, сели в машину и передали сверток ее (ФИО11) знакомым, которые на самом деле были сотрудниками милиции. Ни ФИО5, ни ФИО15 она не просила спускаться к машине и передавать какой-либо сверток. У нее (ФИО11) нет знакомых среди сотрудников милиции. Кроме того, ФИО15 официально работала на ..., на ..., о чем ФИО15 сама ей (ФИО11) хвасталась, рассказывала об этом, показывала бумаги, что она писала заявления. Звонил ли ей (ФИО11) кто-нибудь в тот день и звонила ли она кому-либо, не может уже вспомнить - Номер обезличен

Также в судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года в вечернее время вышла вместе с ФИО5 к машине, где ФИО5 передала водителю сверток. Заявление в ОВД она писала уже после задержания ФИО5 Также ФИО15 пояснила, что вспомнила данные события с помощью свидетеля ФИО11, с которой в настоящее время находится в одной камере.

Противоречия в показаниях свидетель ФИО15 объясняет тем, что на момент произошедших событий употребляла героин в течение 14 лет и не могла адекватно и четко осознавать происходящее. При этом ФИО15 показала, что лучше всего помнила произошедшие события непосредственно после их свершения, то есть в момент, когда давала показания на предварительном следствии, поскольку в настоящий момент прошло уже достаточно много времени.

Также ФИО15 показала, что на момент ее допроса Дата обезличена года боялась подсудимой, ее родственников, а потому давала такие показания.

К показаниям свидетеля ФИО15, данным в ходе судебного разбирательства Дата обезличена года, а также Дата обезличена года суд относится критически и не принимает во внимание, поскольку как указала свидетель на момент произошедших событий долгое время употребляла героин, боялась воздействия со стороны подсудимой и ее родственников, а последние показания Дата обезличена дала по воспроизведенным с помощью ФИО11 событиям, с которой содержится в одной камере. Кроме того, данные показания ФИО15 опровергаются показаниями следователя ФИО21, который показал, что ФИО15 на следствии давала показания добровольно, без какого либо воздействия, показания были ею прочитаны и подписаны, замечаний не поступало.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе судебного разбирательства от Дата обезличена о том, что он не присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, что сотрудник милиции ФИО8 в устной форме рассказал ему, как происходила проверочная закупка и задержание ФИО5 При этом ФИО12 подтвердил, что протокол допроса он читал, подписывал его, подписи в данном протоколе его, права понятого ему (ФИО12) и второму понятому действительно были разъяснены, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него (ФИО12) не оказывалось. Вместе с тем, после исследования и обозрения по ходатайству государственного обвинителя протоколов следственных действий, проведенных с участием свидетеля ФИО12 в качестве понятого, а именно: протокола осмотра «покупателя» Номер обезличен), протокола осмотра денежных средств (т. Номер обезличен протокола инструктажа общественности и пометки денежных средств (Номер обезличен) и протокола личного досмотра ФИО8 (тНомер обезличен. Номер обезличен свидетель ФИО12 также подтвердил, что во всех вышеуказанных протоколах имеются его подписи, он действительно участвовал в указанных следственных действиях, которые зафиксированы в протоколах - Номер обезличен

Суд принимает и кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (Номер обезличен), а также показания, данные им в ходе судебного заседания от Дата обезличена после предъявления ему вышеперечисленных протоколов, поскольку как пояснил сам свидетель, все указанные действия производились с его участием, а показания о том, что он участия в оперативно-розыскных мероприятиях не принимал и о произошедшем ему известно со слов сотрудника милиции, объяснил давностью произошедших событий.

Таким образом, суд принимает и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО15, ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они, как и другие приведенные доказательства, получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона.

Доводы адвоката ФИО2 о нарушениях при сборе доказательств в ходе судебного заседания подтверждения не нашли.

Вина ФИО5 подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, а потому могут быть положены в основу обвинительного приговора, анализ которых дан выше.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, совершила особо тяжкое преступление.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО5 лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение ФИО5, не имеющей постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, массой 0,53 гр. в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся до решения суда в специализированной камере хранения ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами вК 7737623, ьа 0079231, хранящиеся до решения суда у ... ФИО8 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина