Покушение на кражу, незаконное изготовление наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО9 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

без участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., со слов имеющего двойное гражданство: РФ и Респ. Молдова, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на кражу, то есть, покушения на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (ФИО5) виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил через открытое окно правой передней двери автомашины марки «Фольксваген Пассат», государственный номерной знак Номер обезличен рус, принадлежащей по праву собственности ФИО6, со штатного места данной автомашины переднюю панель от автомагнитолы «Hyundai-CDM 8084», стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму, однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции ....

Он же (ФИО5) имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе станции Московского метрополитена ...», незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой 1,24 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), в крупном размере, установленном Постановлением ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, ацетилкодеин, 6моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), он (ФИО5) незаконно, в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 час. 50 мин. Дата обезличена года по адресу: ..., ..., и доставления в о/м по обслуживанию ...» расположенного по адресу: ..., ..., где при личном досмотре Дата обезличена в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 35 мин. в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято оперуполномоченным о/м ...» ... лейтенантом милиции ФИО8

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (ФИО5) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО4, который в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО5 судим Дата обезличена года ... судом ..., по ст.166 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания л.д.Номер обезличен), на учете в НД и ПНД не состоит л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется формально л.д. Номер обезличен

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины.

Учитывая, что ФИО5 был судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, указанное обстоятельство суд признает отягчающим и приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев, по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО0