Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года Дата обезличена года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Селифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката ФИО2 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

подсудимого ФИО5

при секретаре Стельновой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО4, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина ..., военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно он, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО7 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 и окружающих лиц, открыто, похитил, вытащив из кармана пальто, одетого на ней, мобильный телефон «Нокия - 7710»,стоимостью 15000 рублей, к которому была подсоединена гарнитура (наушники), которые были в ушах ФИО7, в результате, при хищении мобильного телефона, действия ФИО5 стали очевидными для ФИО7, так как она, почувствовав, как кто- то потянул провод наушников, обернулась и увидела ФИО5, который пытался с похищенным у неё мобильным телефоном с места совершения преступления скрыться, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 15 000 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как, отбежав на несколько метров от места совершения преступления, был задержан сотрудником охраны ...» - ФИО6

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, просил не лишать его свободы.

Подсудимый ФИО5, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показания которого оглашались в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он занимался частным извозом на автомашине ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей его гражданской жене ФИО8, примерно в 18 часов 00 минут он приехал в район станции метро «... проходя возле торговых палаток, обратил внимание на двух молодых девушек, при этом у одной из них в ухе был наушник и провод от сотового телефона, который лежал в кармане у девушки, он вытащил у одной из девушек из кармана сотовый телефон и побежал в сторону, удерживая при себе похищенное, осознавая, что его действия носят открытый характер, пробежав несколько метров его, задержал сотрудник частной охраны. Когда его задержал охранник, похищенный сотовый телефон выпал из его рук на землю. Упавший на землю сотовый телефон подобрала девушка, у которой он его похитил. После чего охранник вызвал сотрудника милиции, который сопроводил его сначала на стационарный пост милиции, расположенный там же у станции метро «... а потом в ... для дальнейшего разбирательства. Свою вину он признает полностью. В содеянном раскаивается лНомер обезличен

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями

- потерпевшей ФИО7, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут она со своей подругой ФИО15 находилась у торговой палатки «Сигареты», расположенной по адресу: ..., .... В правом кармане ее пальто одетого на ней находился ее сотовый телефон «Нокиа - 7710», к которому был прикреплен шнур с наушником, проходя возле указанной палатки она почувствовала как кто-то со спины вытащил у нее из кармана сотовый телефон. Она обернулась и увидела, как неизвестный ей молодой человек пытается скрыться с ее телефоном. В этот же момент неизвестного молодого человека, в последствии выяснилось ФИО10 (ФИО5) задержал сотрудник частной охраны. Кода охранник задержал указанного молодого человека у него из рук выпал ее сотовый телефон и она сразу же подошла, и подобрала свой сотовый телефон с земли. После она увидела, как к охраннику подошел сотрудник милиции в форменной одежде и они вдвоем сопроводили ФИО10 (ФИО5) на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице милиции свой сотовый телефон «Нокиа - 7710» и пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей. После чего был составлен соответствующий протокол изъятия, где расписались она и понятые. Далее она в ... ... написала заявление по поводу случившегося, так как ей мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей Номер обезличен

- свидетеля ФИО9, аналогичными по своей сути показаниям потерпевшей по факту кражи мобильного телефона у ФИО7 и задержания ФИО5лНомер обезличен

- свидетеля ФИО6 о том, что он является сотрудником охраны ...» и осуществляет охрану ...», а также прилегающую к нему территорию. Дата обезличена года он находился в дежурной смене и осуществлял визуальное наблюдение на ФИО1й .... Примерно в 18 часов 00 минут он обратил внимание на двух девушек, которые находились у палатки «Сигареты», расположенной по адресу: ..., а за ними почти в плотную шел неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО10 (ФИО5), который резко вытащил из кармана одной из девушек какой-то предмет светлого цвета, развернулся и быстрым шагом стал удаляться от девушек, удерживая при себе тот предмет, который вытащил из кармана, он его задержал, схватил за плечо ФИО10 (ФИО5), пытавшегося вырваться, но он крепко его держал. В этот момент, когда он держал ФИО10 (ФИО5) за плечо у него из рук выпал сотовый телефон. К ним подошли девушки и одна из девушек сказала ему, что ФИО10 (ФИО5) похитил у нее из кармана сотовый телефон, подняв с земли свой сотовый телефон. Почти сразу же к ним подошел сотрудник милиции, и они вдвоем сопроводили ФИО10 (ФИО5) на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: ..., ФИО1я площадь, строение Номер обезличен),

- свидетеля ФИО11, о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте и нес службу на посту, расположенном у станции метро «...». Около 18 часов 00 минут того же дня по радиостанции его вызвал оказать помощь охранник ... ФИО16 который задержал молодого человека, как впоследствии было установлено, ФИО10 (ФИО5), совершившего открытое хищение телефона у девушки Номер обезличен

- свидетеля ФИО12, о том, что она является сотрудницей милиции .... Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут ей поступило сообщение о том, что на ФИО1й площади совершена кража сотового телефона. После чего она проследовала на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: ..., ФИО1я площадь, строение 1, где в присутствии понятых неизвестная ей молодая девушка, в последствии выяснилось ФИО7, добровольно выдала ей сотовый телефон «Нокиа-7710» и пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей. После чего ею был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д. Номер обезличен

- свидетеля ФИО8 о том, что в личном пользовании имеет автомашину ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен Данную автомашину она дала на временное пользование ФИО5, у которого не было водительского удостоверения и он пользовался водительским удостоверением, выданным на имя ее покойного дяди ФИО10, который умер Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 18 часов ей позвонил ФИО5 и сообщил о том, что он задержан сотрудниками милиции и содержится он в ..., как ФИО10 Дата обезличена года рождения, так как он при задержании предъявил сотрудникам милиции водительское удостоверение на имя ФИО10. С ФИО13 они стали вместе проживать с Дата обезличена. Документов подтверждающих его личность она видела. ФИО5 ей сообщил, что у него нет никаких документов подтверждающих его личность. Из посланных ими запросов в город ФИО4 она узнала его полные анкетные данные, а именно, ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженец города ФИО4, гражданин ..., национальность - грузин, зарегистрирован по адресу: ... (Номер обезличен),

- заявлением ФИО18ФИО18 в котором она просит принять меры к неизвестному ей гражданину, который Дата обезличена года по адресу: ... открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа - 7710», стоимостью 15000 рублей лНомер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого установлено место совершения преступления, а именно: ... Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года сотового телефона гарантийного талона Номер обезличен, которые были приобщенные к материалам дела л.д. Номер обезличен

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Об открытом характере действий подсудимого свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество (сотовый телефон) в присутствии потерпевшей, свидетеля ФИО9, а также ФИО6, который обнаружив хищение, задержал подсудимого, который в свою очередь игнорировал данный факт, продолжал удерживать сотовый телефон, пытался убежать.

Хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, фактически распорядиться чужим имуществом потерпевшей не смог, поскольку, после совершения хищения, был задержан сотрудниками охраны торгового центра.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО5 суд признает его признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Дата обезличена года ... судом ... ФИО5 осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания Дата обезличена года.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях ФИО5 отсутствует рецидив преступлений, поскольку подсудимый на момент совершения настоящего преступления не был судим.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, личность виновного, совершение им корыстного преступления средней тяжести, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО5 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа-7710», гарантийный талон Номер обезличен, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья- Семенова Н.А