Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело Номер обезличен Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО5 с участием

государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ... ФИО0

защитника, в лице адвоката ФИО1

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу ... гражданство РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 4 лет,

Дата обезличена года ... по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 году лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 40 минут ФИО3, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенного по адресу г. ..., ... и видя, что на скамейке, находящейся на указанной остановке сидит в спящем состоянии ранее ему не неизвестный ФИО4, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, находившуюся в руках у ФИО4 сумку АДИДАС черного цвета, с находившимися в ней: книгой под названием «Галактический скиталец», автор Фредерик Браун, зажигалкой Amatti, зеленого цвета, губкой по уходу за обовью «Дивидик Плюс», не представляющие материальной ценности для ФИО4 и денежными средствами в размере 820 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 820 рублей после чего, не обращая внимания на требование, проснувшегося ФИО4, остановиться и вернуть похищенное, продолжал удерживать похищенное при себе имущество, пытаясь скрыться с места совершения преступления. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

ФИО3 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4 представив письменное согласие л.д.92) против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания наказания в ИК -5 ... ФИО3 охарактеризован с отрицательной стороны, по месту жительства охарактеризован положительно, при этом в характеристике указано, что по месту регистрации проживает редко.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ФИО3 ранее судим за умышленные преступления, в настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а поэтому полагает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения подсудимому ФИО3- заключение под стражей.

Взять по стражу ФИО3 в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сумку АДИДАС черного цвета, книгу под названием «Галактический скиталец» автор Фредерик Браун, зажигалку Amatti, зеленого цвета, губку по уходу за обовью «Дивидик Плюс», денежные средства в размере 820 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО5