Мошенничество, в особо крупном размере;злоупотребление должностными полномочиямио



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ВАО г.Москвы Бурлаченко С.Н.,

подсудимых ФИО9, ФИО10, ФИО11,

защитников - адвокатов:

ФИО2 (в защиту подсудимого ФИО11), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 323 АК Номер обезличен КА «МГКА»,

ФИО3 (в защиту подсудимого ФИО10), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

ФИО4 (в защиту подсудимого ФИО10), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

ФИО5 (в защиту подсудимого ФИО9), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

ФИО6 (в защиту подсудимого ФИО9), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работавшего на момент задержания руководителем службы безопасности грузоперевозок на автомобильном транспорте в ...», ранее не судимого,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО45, Дата обезличенаг. рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, Дата обезличенаг. рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 и ФИО10 виновны в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 45 минут ФИО9, совместно с ФИО10, находясь на территории ... по адресу: ... в автомобиле марки «ФИО35 стар 1300» гос.номер Номер обезличен которым ФИО10 управлял по доверенности, заметили ранее не известных им граждан ... ФИО46, ФИО47 и ФИО48, у которых в руках имелись спортивная сумка и полиэтиленовый пакет. Увидев, что в указанном полиэтиленовом пакете находились денежные купюры, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом ФИО9 и ФИО10 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на исполнение данного умысла. Действуя совместно и согласованно, они проследовали за автомобилем марки БМВ гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО13, в котором находились указанные граждане ФИО12.

Следуя за данным автомобилем по ..., ФИО9 увидел стоявшего на проезжей части сотрудника ФИО14, которым оказался его знакомый ФИО11, состоящий в должности инспектора 1-роты полка ..., находившийся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В продолжение своего умысла, ФИО9, совместно с ФИО10, желая обманным путем использовать должностное положение ФИО11 в своих преступных целях, позвонил на мобильный телефон ФИО11 и попросил остановить для проверки документов автомобиль марки БМВ гос.номер Номер обезличен движущийся по .... ФИО11, посчитав, что ФИО9, которого он ранее знал как оперуполномоченного уголовного розыска ..., проводит мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», не имея на то достаточных оснований, не убедившись в законности действий ФИО9, остановил указанный автомобиль у автобусной остановки, расположенной напротив жилого дома по адресу: ...

Подъехавшие к этому месту ФИО9 и ФИО10, имея совместный умысел на совершение мошеннических действий в отношении граждан ... с целью хищения принадлежащих им денежных средств, стали звонить на мобильный телефон ФИО11, и руководить действиями последнего по досмотру остановленного автомобиля. В ходе незаконно проведенного досмотра инспектор ДПС обнаружил в салоне автомобиля БМВ спортивную сумку, в которой также находились денежные средства. После этого ФИО9 и ФИО10 вышли из своего автомобиля и подошли к ФИО13 и гражданам ... и, совершив обман и введя потерпевших в заблуждение, представились сотрудниками милиции. При этом ФИО10 предъявил удостоверение неустановленного образца сотрудника Московского городского отделения группы специального назначения органов ...» Общероссийского фонда ветеранов ...», а ФИО9 - неустановленный следствием документ, похожий на удостоверение сотрудника милиции.

Будучи введенными в заблуждение, граждане ФИО12 и ФИО13, объективно считая, что ФИО9 и ФИО10 являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, не стали препятствовать их незаконным действиям, в то время как ФИО9 и ФИО10 беспрепятственно похитили и переложили в багажник своего автомобиля денежные средства в сумме 6900 000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей, находившиеся в вышеуказанной спортивной сумке, и 146 400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США, что, в соответствии с курсом Центрального банка РФ на Дата обезличенаг., составляет 4607 208 (четыре миллиона шестьсот семь тысяч двести восемь) рублей из расчета 31 рубль 47 копеек за один доллар США, находившиеся в полиэтиленовом пакете.

Желая беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, и при этом создать у потерпевших видимость законности своих преступных действий, ФИО9 пересадил в автомобиль марки «Мицубиси Спайс стар 1300» ФИО49 и ФИО50. После чего в присутствии ФИО13 сообщил также введенному в заблуждение ФИО11, что он с задержанными гражданами следует в отдел внутренних дел для составления необходимых документов по проведенному оперативному мероприятию. При этом ФИО9 дал указание ФИО11 не отпускать ФИО13 и переписать все его данные, а сам сел в автомобиль под управлением ФИО10, на котором они уехали с места совершения преступления.

В то время как ФИО11 выполнял указание ФИО9, последний совместно с ФИО10 доехал до улицы ФИО53 в ..., где они высадили из автомобиля ФИО51, а затем, в районе станции метро «...» - ФИО52 и скрылись с похищенными денежными средствами.

В результате совместных преступных действий ФИО9 и ФИО10 потерпевшему ФИО54 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 11 507 208 (одиннадцать миллионов пятьсот семь тысяч двести восемь) рублей.

ФИО11 виновен в том, что он совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО11, состоя на основании приказа начальника ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты полка ..., имея специальное звание «старший лейтенант милиции», т.е. являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти и будучи наделен, в соответствии с Федеральным законом «О милиции» и должностной инструкцией, полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений и полномочиями в случае выявления нарушений законодательства, влекущих уголовную или административную ответственность, задерживать и доставлять в ОВД в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, Дата обезличенаг. примерно в 09 часов 00 минут заступил на службу: по указанию руководства роты полка ... ... - на пеший пост, расположенный вблизи жилого дома по адресу: ..., где стал обеспечивать безопасность дорожного движения.

В процессе несения службы примерно в 14 часов 59 минут Дата обезличенаг. ФИО11 позвонил его знакомый ФИО9, который попросил остановить для проверки документов автомобиль марки БМВ серебристого цвета гос.номер Номер обезличен, движущийся по .... ФИО11, не подозревая, что ФИО9, которого он ранее знал как оперуполномоченного уголовного розыска ..., преследует указанный автомобиль БМВ на автомобиле марки «ФИО35 стар 1300» гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО10 с целью хищения находившихся в автомобиле денежных средств, согласился ему помочь.

Далее ФИО11, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной (дружеской) заинтересованности, в нарушении п.13.7 приказа МВД РФ от 20 апреля 1999г. № 297 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и п.п. «и» п.12 указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», не убедившись и надлежащим образом не проверив полномочия и должностное положение звонившего ему ФИО9, не сообщив о данном факте в установленном порядке руководству ... посчитав, что ФИО9 проводит мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», не имея на то достаточных оснований, примерно в 15 часов 00 минут Дата обезличенаг. остановил указанный автомобиль под управлением ФИО13 у автобусной остановки, расположенной напротив жилого дома по адресу: ..., ...

Подъехавший к остановке на автомобиле под управлением ФИО10 ФИО9, имея совместный с ФИО10 умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении граждан ... ФИО55, находившихся в автомобиле БМВ, с целью хищения принадлежащих им денежных средств, стал посредством мобильной связи руководить действиями ФИО11

И ФИО11, не будучи осведомлен о преступных намерениях ФИО10 и ФИО9, в нарушении п.13.17 приказа МВД РФ от 20 апреля 1999г. № 297 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и п.п. «н» п.12 Указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», не имея на то достаточных оснований, по указанию ФИО9 произвел досмотр остановленного автомобиля БМВ, не составив при этом соответствующий протокол установленного образца.

В ходе незаконно проведенного досмотра ФИО11 обнаружил в салоне автомобиля БМВ спортивную сумку и полиэтиленовый пакет, в которых находились денежные средства, принадлежавшие ФИО56. Увидев это, ФИО10 и ФИО9 вышли из своего автомобиля, и подошли к ФИО13 и гражданам ..., совершив обман и введя потерпевших в заблуждение, в присутствии ФИО11, представились сотрудниками милиции. При этом ФИО10 предъявил удостоверение неустановленного образца сотрудника Московского городского отделения группы специального назначения органов ... «...», а ФИО9 - неустановленный следствием документ, похожий на удостоверение сотрудника милиции.

Введенные в заблуждение граждане ФИО12 и ФИО13, объективно считая, что последние являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, не стали препятствовать их незаконным действиям, в то время как ФИО10 и ФИО9, в присутствии ФИО11, беспрепятственно похитили и переложили в багажник своего автомобиля денежные средства в сумме 6900 000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей, находившиеся в вышеуказанной спортивной сумке, и 146 400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США, что в соответствии с курсом Центрального банка РФ на 08.07.2009г. составляет 4607 208 (четыре миллиона шестьсот семь тысяч двести восемь) рублей из расчета 31 рубль 47 копеек за один доллар США, находившиеся в полиэтиленовом пакете.

Желая беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами с места совершения преступления и при этом создать у потерпевших видимость законности своих преступных действий, ФИО9 пересадил в автомобиль «Мицубиси Спайс стар 1300» ФИО57. После чего в присутствии ФИО13 сообщил ФИО11, что он с задержанными гражданами следует в отдел внутренних дел для составления необходимых документов по проведенному оперативному мероприятию. При этом дал ФИО11 указание не отпускать ФИО13 и переписать все его данные, а сам сел в автомобиль под управлением ФИО10, на котором они уехали с места совершения преступления. В то время как ФИО11 выполнял указание ФИО9, последний совместно с ФИО10 доехал до улицы ..., где высадили из автомобиля ФИО58, а затем в районе станции метро ...» - ФИО59 и скрылись с похищенными денежными средствами.

Тем самым ФИО11, из-за проявленного попустительства и злоупотребления по службе, представил ФИО9 и ФИО10 возможность беспрепятственно похитить денежные средства в особо крупном размере на общую сумму 11 507 208 (одиннадцать миллионов пятьсот семь тысяч двести восемь) рублей, скрыться с места совершения преступления и распорядиться ими по собственному усмотрению. Местонахождение большей части данных денежных средств в ходе предварительного следствия так и не было установлено, в результате чего ФИО11 своими преступными действиями причинил ФИО60 значительный материальный ущерб, что привело к наступлению тяжких последствий для потерпевшего.

Таким образом, ФИО11, являясь должностным лицом, своими преступными действиями, злоупотребив своими должностными полномочиями, подорвал авторитет органов милиции как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных посягательств и иных противоправных действий, умышленно дискредитировал авторитет занимаемой им должности инспектора дорожно-патрульной службы роты полка ... нарушил возложенные на него обязанности, предусмотренные ст.ст. 2-5, 10-11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1, п.п. 3, 4.4, 6.1.5, 6.1.8, 6.1.10, 6.1.12, 6.1.22, 6.4.5 приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и п.п. 11 (подпункт «е»), 12 (подпункты «и, н») Указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкции, тем самым существенно нарушил конституционные права и законные интересы ФИО203 предоставленные ему ст. ст. 8, 15, 17, 19, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации, регламентирующей соблюдение должностными лицами Российской Федерации законов, гарантирующих личную неприкосновенность, государственную защиту прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый ФИО9 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в Дата обезличена. он познакомился с гражданином ..., которого знал под именем ФИО61», занимавшимся коммерческой деятельностью - продажей кожаных изделий - на территории .... Он, ФИО9, помогал ему в этом, получая комиссионные.

«ФИО63 предложил ему купить партию джинсов по выгодной цене,на что он огласился, и в Дата обезличена., примерно Дата обезличенаг., «ФИО62» познакомил его с ФИО64, пояснившим, что может доставить джинсы из ... Через 2 дня они встретились снова, потерпевший привез с собой образцы товара, из которых он, ФИО9, выбрал четыре. «ФИО65» попросил его паспортные данные для заключения договора поставки.

Деньги, необходимые для расчетов по договору поставки он взял у родителей, 1700000 рублей у них остались от продажи квартиры. 1500000 рублей ему одолжил ФИО10 Расписок в получении денег он не писал.

328000 рублей родители дали ему на свадебные расходы.

При встрече с «ФИО66 и ФИО67 Дата обезличенаг. он сказал им, что у него есть 3200000 рублей и на эту сумму он готов приобрести джинсы. Потерпевший дал ему договор, подписанный китайской стороной, для ознакомления и подписания. Он, ФИО9, предложил поехать к ФИО19, посоветоваться по поводу составления договора, «ФИО68» поехать не смог, а с ФИО69 они в этот же день приехали к ФИО19, который сказал, что к договору нужна доверенность на совершение сделки на имя ФИО70, т.к. тот не является генеральным директором предприятия. Такая доверенность была у потерпевшего с собой, с нее ФИО19 снял копии, одну из них отдал ему, ФИО9, посоветовав взять у ФИО71 кассовые ордера и расписку в том, что передал ему деньги. После этого он подписал договор поставки с потерпевшим, точнее с фирмой «...». После этого они вернулись к рынку, он ждал в машине, а «ФИО72» с ФИО73 принесли ему кассовый ордер и расписку на китайском языке на сумму 3200000 рублей. Расписку по его просьбе «ФИО74 перевел на русский язык и на переводе расписки потерпевший также расписался, после чего он передал ему деньги. Товар ФИО75 должен был доставить до Дата обезличенаг.

После этого он несколько раз звонил потерпевшему, но не мог дозвониться, его телефон был заблокирован. «ФИО76» обещал его найти, но потом и он перестал отвечать на звонки.

С начала июля он,ФИО9, начал каждый день приезжать на рынок, он искал потерпевшего. Дата обезличенаг. он увидел ФИО77 выходящим с рынка, подошел к нему, тот извинился и сказал, что не смог доставить товар, обещал вернуть деньги Дата обезличенаг., оставил ему свой телефон, они договорились встретиться в 13 час.00 мин. у ресторана «Макдональдс».

Он, ФИО9, позвонил ФИО10 и сообщил, что отдаст долг. Дата обезличенаг. они вдвоем поехали на встречу. ФИО10 знал, что они едут за деньгами, за возвратом долга. По дороге он встретил своего знакомого ФИО11, сотрудника ГИБДД, тот был на службе, в форме. Они немного поговорили, и он с ФИО10 поехал дальше.

Около 14 час.00 мин. он, ФИО9, увидел, как потерпевший садится в машину БМВ серебристого цвета еще с 2мя гражданами .... Эта машина выехала с рынка на ... он, ФИО9, вышел на дорогу, но машина БМВ проехала дальше,и он понял, что потерпевший избегает встречи с ним.

Они с ФИО10 поехали следом, он позвонил ФИО11 и, не посвящая его в суть дела, попросил остановить машину БМВ, что ФИО11 и сделал, не поинтересовавшись причиной его просьбы. Он, ФИО9, вышел из машины, подошел к автомобилю БМВ и попросил потерпевшего выйти из машины. ФИО11 в это время общался с водителем БМВ, осматривал ли ФИО11 автомобиль, он не помнит. ФИО10не общался ни с китайцами, ни с ФИО20 Потерпевший взял пакет и сам предложил сесть к ним в автомашину, вслед за ним в машину к ним сел еще один, ранее не знакомый ему, китаец. Потерпевший сказал, что приготовил деньги и попросил вернуть расписку. Он ответил, что расписка у него дома, и они поехали к нему домой. Дома он взял расписки, показал их потерпевшему, а тот отдал ему деньги - 2030000 рублей, откуда у потерпевшего деньги, он не знал. Тогда он отдал потерпевшему расписку на китайском языке, сказав, что расписку на русском языке он отдаст, когда получит всю сумму. Они договорились встретиться в 17 час.00мин. у «Макдональдса», потерпевший попросил отвезти его в ... по дороге второй китаец вышел, а ФИО78 они повезли до .... Их останавливали сотрудники ППСМ, проверили документы, и они поехали дальше. Потерпевший вышел на площади.

О том, что у потерпевшего с собой деньги, он не знал.

ФИО10 он отдал 980000 рублей.

В этот же день он несколько раз звонил ФИО11, тот сказал, что у него возникли проблемы по поводу каких-то денег, которые ему передал китаец, говорил, что его вызвали в ОСБ, что к нему вернулся водитель БМВ, сказав, что пропали какие-то деньги. Он созвонился с ФИО10 и они решили вместе поехать в ОСБ, помочь ФИО11 разобраться.

Утром Дата обезличенаг. в 07-08 часов он был задержан у дома по дороге к автомашине сотрудниками милиции, пояснившими, что в отношении него подано заявление китайцами, у которых он украл деньги. Он пояснил в ответ, что собирается поехать в ОСБ, разобраться, в чем проблема. Он позвонил ФИО10, тот подсел в машину с деньгами, у него с собой тоже были оставшиеся деньги. Они все поехали в следственный комитет.

Он пытался объяснить сотрудникам милиции вышеизложенные обстоятельства, но они сказали, чтобы он все рассказал следователю. На следующий день он пытался все рассказать следователю ФИО205, но тот предложил подумать и дать «нужные» показания. И на следующий день предложил в присутствии адвоката подписать протокол, который он подписал, не читая. Его содержание он узнал позже, в т.ч. о том, что он признавал себя виновным в грабеже. В связи с этим свои показания на предварительном следствии он не подтверждает. Больше показаний на предварительном следствии он не давал на основании ст.51 Конституции РФ. С материалами дела он знакомился полностью, при этом участвовал адвокат по соглашению. Знакомился ли адвокат с протоколом его допроса, он не знает.

Со следователем ранее он знаком не был.

Действия следователя и сотрудников ОСБ он не обжаловал, считая это бесполезным.

По его мнению, он совершил самоуправство, т.к. забрал свои деньги незаконным путем.

О том, что он не работает в милиции, ФИО11 знал, т.к. они встретились за 3-4 месяца до происшедшего, он рассказал ФИО11, что занимается коммерческой деятельностью.

Свидетель ФИО21 при его задержании не присутствовал.

Гражданский иск, заявленный в данном деле, он не признает.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ФИО9 признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.3 п. «б» и показал, что в 2001 году он поступил в среднюю школу милиции, где во время прохождения учебы познакомился с курсантом заочного отделения ФИО11, с которым стал поддерживать дружеские отношения. После окончания школы в Дата обезличена году они утеряли контакт друг с другом. В порядке распределения он устроился на работу в ... на должность оперуполномоченного ОРЧ по линии раскрытия грабежей и разбоев, в данной должности проработал до Дата обезличена года, а затем уволился по собственному желанию. Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО10 на его автомобиле марки «Мицубиси Спайс стар 1300» гос.номер Номер обезличен поехали к бассейну, расположенному в спортивном комплексе ..., где он намеревался встретиться со своим знакомым. Следуя по ..., он увидел на дороге между домом Номер обезличен строение Номер обезличен и автобусной обстановкой, где имеется треугольник безопасности, сотрудника ДПС. Присмотревшись, он узнал в нем ФИО11, в связи с чем они решили возле него остановиться. ФИО11, узнав его, сообщил, что уже давно работает в ФИО14. После того, как они обменялись номерами мобильных телефонов, он сел в машину под управлением ФИО10, и поехал к бассейну. Находясь на территории спортивного комплекса, они обратили внимание на мужчину китайской внешности, который проследовал к автомобилю марки БМВ серебристого цвета и сел в салон. Он привлек их внимание потому, что у него в руках была большая спортивная сумка. Предположив, что в ней могут находиться деньги, они решили проследовать за данным автомобилем. В пути следования он позвонил ФИО11 и сказал, что в его направлении сейчас поедет автомобиль БМВ серебристого цвета гос.номер Номер обезличен который необходимо остановить. После этого он и ФИО10, дождавшись, пока машина БМВ начала движение, поехали за ней на отдаленном расстоянии. Подъехав к месту, где стоял ФИО11, они увидели, что последний уже остановил этот автомобиль. Припарковавшись на треугольнике безопасности, он стал звонить ФИО11 и руководить его действиями по досмотру данного автомобиля. ФИО11, проверив у водителя документы, досмотрел багажник, а затем стал осматривать салон, в котором обнаружил спортивную сумку. При ее досмотре он обнаружил несколько каких-то брикетов, запечатанных в черный полиэтилен. После этого он подошел к их автомобилю, и, открыв багажник, положил туда данную сумку с брикетами. Вслед за этим к ним в автомобиль по указанию ФИО11 сели двое граждан .... После хищения денежных средств он вместе с ФИО10 и двумя гражданами ... которые сидели на заднем сиденье, на автомашине ФИО10 проследовали в ... .... Когда они остановились, оба гражданина ..., как впоследствии стало известно, ФИО79, вышли из машины. В следующий момент ФИО80 вновь сел к ним в машину. Вновь начав движение, ФИО10 сообщил ему, что их преследует автомобиль сотрудников ППСМ. В следующий момент милиционеры на своем автомобиле обогнали их и преградили путь. Из машины вышли двое сотрудников милиции в форме, которые потребовали выйти на улицу и предъявить документы, удостоверяющие личность. В этот момент ФИО81, сидевший у них на заднем сиденье, вышел из машины и попытался убежать, но сотрудники милиции его остановили и посадили к себе в машину. Далее сотрудники милиции потребовали объяснить, что произошло. Они ответили, что все нормально и ничего не происходит. После этого ФИО10 стал говорить ему: «Дай им, дай!». Они вместе с сотрудниками милиции подошли к багажнику своего автомобиля и показали, что там лежали два брикета в полиэтилене. Он или ФИО10 распаковали один из брикетов и увидели, что там находилось несколько пачек денежных средств Банка России. Кто-то из них достал из распакованного брикета две пачки денег купюрами по 500 рублей. Сколько там было денег, ему не известно. Взяв данные деньги, сотрудники милиции заявили, что больше к ним никаких претензий не имеют. ФИО26 милиционеры сели в свой служебный автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Они сели в свой автомобиль и поехали домой. В пути следования на ..., не пересчитывая деньги, они поделили их пополам. Никакого удостоверения он не предъявлял по причине его отсутствия, сотрудником милиции не представлялся Номер обезличен

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ ФИО9 не признал, от дачи показаний отказался(т. Номер обезличен

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый ФИО10 виновным себя не признал и показал, что в момент совершения преступления не был уверен, что их действия неправомерны. Умысла на совершение преступления у него не было, он должен был только подвезти ФИО9

Дата обезличенаг. ФИО9 занял у него 1500000 рублей, расписку он при этом не писал, деньги пообещал отдать через 3-4 месяца. По истечении данного срока он стал напоминать ФИО9 о возврате долга, Дата обезличенаг. тот сообщил ему, что отдаст долг Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. он заехал за ФИО9, тот сказал, что они едут на встречу с ФИО82, его должниками, на .... Они подъехали к «Макдональдсу», ФИО22 увидел китайцев и подошел к ним. Потом сел в машину и сказал, что видел, как должники уехали на машине, они поехали за ними. ФИО9 позвонил кому-то и попросил остановить машину БМВ, на которой уехали китайцы, кому он звонил, ему, ФИО10, неизвестно.

ФИО25 они догнали ту машину, ее остановил инспектор ФИО14, проверял документы. ФИО9 вышел из машины, прошел к автомашине, на которой ехали китайцы, и стал спрашивать у тех, почему они не отдают деньги. Он, ФИО10, с китайцами и с ФИО11 не общался, никакого удостоверения не предъявлял, физически на китайцев не давил. Ни он, ни ФИО9 сотрудниками милиции не представлялись. Потом ФИО9 и ФИО83 сели в их машину, ФИО9 сказал, что нужно проехать к его дому. ФИО25 они туда приехали, ФИО9 отдал китайцам расписки, они ему отдали пакет, в котором было 2030000 рублей, ФИО9 пересчитал деньги. При этом он пояснил, что это долг, который ему отдали китайцы за непоставленный товар.

ФИО9 попросил довести одного из китайцев до ..., он вышел на ..., второй вышел по дороге.

По пути их останавливали сотрудники ППС, проверили документы и отпустили. Машину они не досматривали. ФИО12 к сотрудникам ППС не обращались.

ФИО9 передал ему деньги в сумме 980000 рублей, пообещав остальное отдать на днях.

На следующий день ФИО9 позвонил и попросил принести с собой деньги, которые передал накануне. Он был с сотрудниками ОСБ, которые объяснили, что они с ФИО9 совершили преступление и нужно проехать в прокуратуру для разбирательства.

Никаких письменных объяснений сотрудникам милиции он не давал.

Показания на предварительном следствии он давал такие же как в судебном заседании, адвокат при его допросе не присутствовал, появился позже. Замечаний к протоколу допроса у него не было, однако он подтверждает только то обстоятельство, что ФИО9 должен был получить долг.

Гражданский иск, заявленный в данном деле, он не признает по изложенным основаниям.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого, ФИО10 виновным себя признал в полном объеме и показал, что официально нигде не работает. ФИО9, с которым поддерживает дружеские отношения, он знает около 5-6 лет. Утром Дата обезличенаг. ему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и предложил вместе съездить на ..., сообщив, что есть возможность подзаработать, каким образом, не рассказывал, но он, ФИО10, согласился. Через некоторое время он подъехал на управляемой им по генеральной доверенности автомашине «Мицубиси Спайс стар 1300» гос.номер Номер обезличен к дому ФИО9 Затем они подъехали к рынку АСТ, расположенному на ..., где припарковались рядом с одним из выходов. Сидя в автомашине, они слушали музыку, разговаривали между собой на бытовые темы. По поводу подработки ФИО9 сообщил, что ему должен кто-то позвонить и сообщить какие-то подробности. Как он понял, они должны были то ли что-то отвезти, то ли что-то разгрузить. В какой-то момент они увидели ранее им не известных двух лиц азиатской внешности, у одного из которых при себе был полиэтиленовый цветной пакет. Присмотревшись, они увидели, что в пакете находятся пачки денег. Указанные лица сели в автомашину марки БМВ, после чего она отъехала. Они решили поехать за указанной автомашиной, чтобы посмотреть, куда они поедут с этими денежными средствами. Когда БМВ выехало на проезжую часть, ФИО9 увидел стоящего на дороге сотрудника ДПС, в котором он узнал ФИО11 ФИО9 сразу же позвонил ему на мобильный телефон и попросил остановить указанную автомашину, что тот и сделал. В это время они подъехали к БМВ и увидели, что в машине находилось 4-5 человек, управлял указанной автомашиной мужчина славянской внешности, остальными пассажирами являлись китайцы. Сотрудник ГИБДД в это время осматривал данный автомобиль, а он и ФИО9, подойдя к ним, представились сотрудниками милиции. При этом он предъявил удостоверение охранника на свое имя, а ФИО9 тоже показал какой-то документ, какой именно, он не знает. ФИО11 при осмотре БМВ нашел пакет с деньгами, который они ранее видели у одного из китайцев, и вытащил его из автомашины, после чего положил в багажник их автомашины. ФИО9 стоял рядом с ним и задавал китайцам вопросы о том, откуда у них указанные денежные средства, что они отвечали, он, ФИО10, так и не понял. После того, как пакет с деньгами положили к ним в автомашину, он вместе с ФИО9 сели в нее и хотели уехать, но в это время к ним в автомашину на заднее сидение село двое граждан ..., которые были пассажирами в БМВ. По какой причине они сели в автомашину, ему не известно. После этого они поехали в сторону парка ... начали разговаривать с данными гражданами ... Те стали предлагать им до 50000 рублей за то, чтобы их отпустили. В районе ... он решил остановиться, чтобы сходить в туалет. Вместе с ним из автомобиля вышел один из граждан ... как впоследствии стало известно, ФИО84, который затем остался стоять на улице, а он с ФИО9 и вторым гражданином ..., которым оказался ФИО85, поехали далее по улице. Через некоторое время недалеко от здания ... их догнали и остановили сотрудники милиции на служебном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета с проблесковыми маяками. Из данного автомобиля вышли и подошли к ним двое сотрудников милиции в форме, как стало известно в ходе следствия, это были ФИО24 и ФИО23 Они потребовали от них выйти из машины и предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего предложили открыть багажник автомашины, где увидели пакет и сумку с деньгами. На вопрос сотрудников милиции, откуда появились указанные денежные средства, они пояснили, что данные деньги они похитили у граждан ... и предложили сотрудникам милиции отпустить и не доставлять в отделение милиции, пообещав поделиться частью похищенных денег. С их предложением милиционеры согласились и самостоятельно взяли из багажника несколько пачек денег. Сколько именно денег взяли сотрудники милиции, он не знает, так как не считал, но точно более 100 000 рублей. Сумму он определил по толщине пачек денег, которые они забрали. После этого сотрудники милиции сели в свой автомобиль и уехали, а он же вместе с ФИО9 на своей автомашине еще около 2 часов ездили по данному району (Номер обезличен

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена., ФИО86. свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 ФИО16отказался (тНомер обезличен

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с ФИО9 они вместе учились в школе милиции, практически не общались. При встрече спустя некоторое время после окончания школы они обменялись телефонами.

Дата обезличенаг. он дежурил на ..., около 15 час.00 мин. ему позвонил ФИО9, попросил остановить автомобиль БМВ, назвав номер машины, и положил трубку. Номер машины он записал в свою служебную книжку. Спустя минуту он, ФИО11, остановил указанную ФИО9 машину, попросил водителя предъявить документы, проверил их. В это время позвонил ФИО9 и попросил проверить, что может быть в машине. Он ничего не уточнял у ФИО9, т.к. знал, что тот работает в милиции, и считал, что просьба обусловлена служебной необходимостью.

Он осмотрел багажник и салон машины, увидел хозяйственную сумку, ее он не досматривал. В это время к задней правой двери машины подошел ФИО9, и он, ФИО11 отошел.

ФИО9 предложил китайцам пройти к нему в машину, те вышли из машины БМВ, у одного из них в руках была хозяйственная сумка. В это время он проверял документы на автомашину, и что делал и говорил ФИО9, он не знает. С ФИО10 он не общался, видел, что тот вышел из машины и стол неподалеку, подходил ли он к автомашине БМВ и доставал ли что-нибудь оттуда, не видел, т.к. отвлекался на водителя автомашины БМВ. Знали ли ФИО9 и ФИО10 кого-либо из китайцев, было непонятно. Предъявляли ли ФИО9 и ФИО10 кому-либо из китайцев служебные удостоверения, он не помнит. Его ФИО9 попросил переписать данные водителя автомашины БМВ, что он и сделал, после чего водитель уехал. Но через 30 минут он вернулся и сказал, что у китайцев незаконно отобрали деньги. Он позвонил ФИО9, спросил, что случилось, тот ответил, что ничего страшного не произошло, и положил трубку.

Примерно через час приехал его, ФИО11, начальник и отвез его в ОСБ, где ему сказали, что он совершил преступление. В прокуратуре он написал явку с повинной, рассказав то же самое, что и в суде, указав, что совершил должностное преступление.

Он не говорил о том, что ФИО9 звонил ему за 2 дня до происшедшего, откуда это взяли сотрудники милиции, он не знает, согласно детализации звонков на его телефон, ФИО9 в это время ему не звонил.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает в полном объеме, на том момент обстоятельства происшедшего он помнит лучше.

Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО11 показал, что в органах внутренних дел он работал с Дата обезличена (с учетом прохождения 2-х летнего обучения в средней школе милиции) по Дата обезличена года. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в должности инспектора ..., имел специальное звание старший лейтенант милиции. В его должностные обязанности входило обеспечение безопасности дорожного движения в зоне оперативного обслуживания .... В Дата обезличена года он поступил на заочную форму обучения в среднюю школу милиции, расположенную по адресу: ..., ..., ...А, которую окончил летом Дата обезличена. Во время прохождения учебы он познакомился с курсантом очного отделения ФИО9, с которым у него сложились дружеские отношения. По окончанию школы они утеряли контакт друг с другом. Дата обезличенаг. по указанию руководства полка он был выставлен на пост у входа в парк «... где организовывал безопасность дорожного движения. Там он встретил ФИО9, в ходе непродолжительной беседы тот сообщил, что он работает в уголовном розыске в .... Они обменялись номерами мобильных телефонов. Дата обезличенаг. по указанию руководства полка он был выставлен на пеший пост, расположенный на проезжей части по ..., между домом Номер обезличен строение Номер обезличен и автобусной обстановкой, где имеется треугольник безопасности. В 14 часов 49 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО9, который сообщил, что в его направлении от ... двигается автомобиль марки БМВ 525 серого цвета гос.номер Номер обезличен, который ФИО9 попросил остановить для проверки документов. В следующий момент он увидел данный автомобиль и, посчитав, что ФИО9 проводит какие-то оперативные мероприятия, произвел остановку данного автомобиля. Подойдя к водителю, как впоследствии стало известно, ФИО13, он попросил предъявить документы на автомобиль и право управления транспортным средством, что последний сделал. Он увидел, что в салоне автомобиля сидело трое граждан ... Одновременно с этим у него за спиной остановился автомобиль марки «ФИО35 стар 1300» гос.номер Номер обезличен, в котором сидели ФИО9 и ранее ему не известный ФИО10 Далее, выполняя все указания ФИО9, который звонил ему на мобильный телефон, он произвел досмотр автомобиля БМВ. При этом он увидел, что в ногах у пассажира, сидевшего на переднем сиденье, как впоследствии стало известно, ФИО87, лежал полиэтиленовый пакет, замотанный желтым скотчем. Он потребовал, чтобы все вышли из машины, а также предъявить для визуального осмотра содержимое имеющихся в салоне сумок и пакетов. С заднего пассажирского места вышли двое мужчин, как впоследствии стало известно, ФИО88 и ФИО89. Последний держал в руках спортивную сумку, которую он попросил открыть и предъявить содержимое для обозрения. В сумке он увидел брикеты черного цвета и поинтересовался, что находится внутри этих пакетов. После этой его фразы ФИО9 и ФИО10 сразу же вышли из своего автомобиля и, подойдя к ФИО13 и гражданам ... сотрудниками уголовного розыска с ...» и предъявили удостоверения, похожие на удостоверения сотрудников милиции. ФИО9 пояснил, что они проводят оперативные мероприятия, после чего пересадил ФИО90 к себе в автомобиль, одновременно они с ФИО10 переложили из салона БМВ к себе в машину все имеющиеся там сумки и пакеты. После этого ФИО9 громко сказал, чтобы слышал водитель БМВ: «Перепиши все данные водителя и автомобиля, так как он будет важным свидетелем, а мы поехали в местный отдел регистрировать материал», после чего сел в автомобиль под управлением ФИО10, на котором они уехали. Около 10 минут он по указанию ФИО9 переписывал данные ФИО13 и только после этого его отпустил. Примерно через 30 минут тот вновь вернулся к нему и стал говорить, что его знакомых увезли в неизвестном направлении и что в пакетах была большая сумма денег, которую необходимо вернуть, иначе он обратится в компетентные органы с заявлением. Он позвонил ФИО9 на телефон и попросил вернуться и возвратить деньги. Тот пояснил: «Все нормально, не переживай! Все решим». После этого ФИО13 уехал, и больше он его не видел. Ближе к вечеру он был приглашен в ОСБ, где его стали опрашивать об обстоятельствах произошедшего. Пока он там находился, позвонил ФИО9, который сказал, чтобы он молчал и ничего не говорил, так как все будет хорошо. В момент совершения ФИО9 и ФИО10 указанного преступления он не знал, что они не являются сотрудниками милиции, потому что они показывали водителю и пассажирам удостоверения сотрудников милиции (тНомер обезличен

Несмотря на непризнание подсудимыми ФИО9 и ФИО10 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч.:

- показания потерпевшего ФИО91 в судебном заседании о том, что в прошлом году он встречался со своими родственниками на ..., чтобы забрать у них заработанные на рынке деньги и перевезти их в ... Он был со своим знакомым ФИО92. Взяв деньги, они повезли их в банк. По дороге их остановил ФИО11, посмотрел их документы, осмотрел машину, взял сумку, в которой были деньги, спросил, что в сумке, ФИО93 сказал, что деньги, и показал их. С ФИО11 были также ФИО9 и ФИО10 Они показали свои документы, и он понял, что они работают сотрудниками милиции. ФИО9 взял у ФИО11 сумку с деньгами и положил ее в свою машину, затем они сказали им сесть в машину. Он и ФИО94 в машину ФИО9 и поехали. Что при этом делал ФИО10, он не помнит, ФИО10 сумку с деньгами не брал, ничего им не говорил. О чем ФИО10 и ФИО9 говорили с ФИО11, он не знает. По дороге он, ФИО95, понял, что его ограбили. Потом машина остановилась, подсудимые вышли из машины и хотели снять номера с машины, но мимо ехала милицейская машина, и они не стали снимать номера, а поехали дальше, потом они высадили его из машины и уехали. ФИО9 и ФИО10 им не угрожали, разговаривали между собой, о чем, он не понимал. Он написал в милицию заявление о том, что у него украли деньги в сумме 146 400 долларов США и 6 900 000 рублей. Эти деньги дали ему знакомые ФИО96, чтобы он отправил их в ... через банк. Ему из общей суммы принадлежали 400000 рублей, документов, это подтверждающих, он представить не может. Деньги, которые ему отдал следователь, он раздал.

Гражданский иск, заявленный в данном деле, он поддерживает.

Расписку в получении от ФИО9 денежных средств, заявление об этом (тНомер обезличен) он не писал, подпись на этих документах не его, как и на договоре поставки, доверенности, счете и квитанции (Номер обезличен такой договор он не заключал, фирма «... ему незнакома, свидетеля ФИО19 он не знает, никогда его не видел.

В судебном заседании потерпевший также подтвердил свои показания на предварительном следствии, о том, что он является гражданином КНР, в Дата обезличена году приехал в ... на заработки и смог устроиться на работу в должности агента по продажам на ..., где проработал до Дата обезличена года. Дата обезличенаг. приблизительно в 14 часов 00 минут он позвонил своему другу ФИО97 и договорился встретиться с ним возле .... Приблизительно в 15 часов 00 минут он вместе с ФИО98 встретился с ФИО99, который приехал на автомобиле БМВ серого цвета гос.номер Т Номер обезличен под управлением своего знакомого ФИО13 Там же он встретился со своими родственниками, которые передали ему денежные средства, чтобы отвезти в банк, расположенный вблизи станции метро «... матерчатой сумке желто-синего цвета ему передали 146 400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США, а в полиэтиленовом пакете черного цвета - 6 900 000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей. После этого он, ФИО100 сели в машину ФИО13 Пакет с долларами он передал на переднее пассажирское сиденье ФИО101, а себе оставил сумку с деньгами. Через несколько минут, после того как они выехали ... ФИО13 по требованию сотрудника ДПС, которым оказался ФИО11, остановил свой автомобиль у обочины. ФИО11 потребовал от ФИО13 выйти из автомобиля и предъявить документы на автомобиль, что тот и сделал. Вслед за этим по требованию ФИО11и он вместе со своими знакомыми вышел из салона автомобиля. Увидев в салоне спортивную сумку, ФИО11 попросил ФИО102 открыть ее и продемонстрировать содержимое. Вслед за этим ФИО11 начал сам досматривать содержимое сумки и обнаружил там денежные средства. В этот момент у левой обочины дороги остановился автомобиль темно-зеленого цвета марки «Мицубиси», как впоследствии стало известно, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Из неё вышли двое ранее не известных ему мужчин в гражданской одежде, как впоследствии стало известно, ФИО9 и ФИО10 Последние, подойдя к ним, предъявили какие-то удостоверения, как они поняли, сотрудников милиции. После это ФИО9 и ФИО10 взяли у ФИО11 спортивную сумку с деньгами и положили в багажник своего автомобиля, одновременно с этим пересадив его и ФИО103 на заднее сиденье этого автомобиля. После чего сами сели в автомобиль и поехали в неизвестном для него направлении. Через некоторое время ФИО10 остановил автомобиль, а ФИО9, сидевший на переднем пассажирском сидении, вышел из машины и начал откручивать задний номерной знак. Увидев это, он и ФИО105 вышли из автомобиля, чтобы рассмотреть номера автомобиля. Когда ФИО104 подошел к переднему бамперу автомобиля, ФИО9 быстро сел на свое место, а ФИО10 сразу же продолжил движение. Он успел сесть на заднее сиденье автомобиля, а ФИО106 остался на улице. Находясь на заднем сиденье, он увидел, что в багажнике автомобиля лежали его спортивная сумка и черный пакет, в которых находились вышеуказанные денежные средства. В процессе движения он заметил, что их стала преследовать автомашина сотрудников милиции. ФИО10 предпринял попытку оторваться от них, но они попали в пробку и сотрудники милиции смогли догнать их. Из милицейского автомобиля вышел один сотрудник милиции, как впоследствии стало известно, ФИО24, который наставил на всех пистолет и потребовал выйти из автомобиля, что они и сделали. ФИО9 и ФИО10 начали что-то говорить ФИО24 и его коллеге, как впоследствии стало известно, ФИО23 По окончании разговора милиционеры посадили его в свой автомобиль, после чего заехали в неизвестный ему двор, куда вслед за ними проследовали ФИО9 и ФИО10 Остановив свой автомобиль, сотрудники милиции вышли на улицу, к автомобилю правонарушителей, которые припарковались за ними. Все четверо стали о чем-то активно общаться, после чего ФИО9 и ФИО10 подвели милиционеров к багажнику своего автомобиля и показали содержимое. Вслед за этим они все вчетвером стали что-то делать в багажнике, как потом он понял, сотрудники милиции получили от правонарушителей какую-то денежную сумму. Данные выводы он сделал, потому что по возвращению в свой автомобиль, ФИО24 и ФИО23, жестами указали ему на необходимость пересесть в автомобиль к правонарушителям, что он и сделал. После этого сотрудники милиции уехали, а ФИО9 и ФИО10 отвезли его в незнакомое место, где высадили из автомобиля. Выйдя на улицу, он стал звонить ФИО107, а ФИО9 и ФИО10 уехали в неизвестном направлении (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО108 на предварительном следствии давшего пояснения, аналогичные по существу показаниям потерпевшего ФИО109, добавив, что когда ФИО110 уехал в машине вместе с ФИО9 и ФИО10, он увидел, как мимо проехал служебный автомобиль с сотрудниками милиции, имеющий государственный регистрационный знак синего цвета «Номер обезличен». Он стал кричать и привлекать внимание данных сотрудников, но они так и не остановились, начав преследование автомобиля с правонарушителями (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО111 на предварительном следствии, аналогичные по существу показаниям потерпевшего ФИО112 и свидетеля ФИО113 (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он договорился встретиться на ... со своим знакомым, гражданином ФИО12, которого он знает под именем «ФИО114».Тот попросил отвезти его знакомого в гостиницу на ..., пояснив при этом, что у знакомого с собой будут деньги для покупки квартиры. На встречу «ФИО115» пришел с 2 друзьями, в руках одного из них была сумка, он, ФИО13, предположил, что в ней деньги, что в сумке, он не видел. «ФИО116» сел на переднее сидение автомобиля, а его друзья - на задние, сумку один из них сумку положил себе на колени, у «ФИО117» в руках был желтый пакет. На ... в сторону области их остановил сотрудник ДПС, ФИО11, который попросил предъявить документы. ФИО11 разговаривал с кем-то по телефону и обращался к собеседнику по имени Арсен. Он, ФИО13, взял свою сумку, вышел из машины, достал документы и предъявил ему. ФИО25 ФИО11 посмотрел документы, он сказал, что ему необходимо досмотреть машину и попросил открыть багажник. В это время он, ФИО13, заметил за их машиной стоящий автомобиль темно-зеленого цвета, марку он не помнит, который до этого следовал за его машиной. Когда они подошли к багажнику, ФИО11 махнул жезлом в сторону этой машины, и она подъехала ближе. После осмотра багажника ФИО11 открыл левую заднюю дверь, попросил выйти сидящих внутри данного автомобиля граждан ..., осмотрел машину и, указав на спортивную сумку, спросил, чья она и что в ней находится, затем открыл сумку, в ней лежали вещи, а под вещами - четыре черных брикета. Сразу после этого из вышеуказанной машины темно-зеленого цвета вышли подсудимые ФИО10 и ФИО9, которые представились сотрудниками УВД, указали на граждан ... и пояснили, что они находятся в оперативной разработке, сказали, что сейчас пригласят понятых, и подсудимый ФИО9 вытащил из салона спортивную сумку, открыл и вытащил из неё черные брикеты. Далее они сказали, что понятых не будет. Потом попросили граждан ... сесть в темно-зеленый автомобиль, а ФИО11 в это время переписывал его, ФИО13, данные. Все трое подсудимых сказали ему, чтобы он сделал вид, что ничего не видел, угрожали расправой, если он расскажет кому-нибудь о том, что видел. Потом ФИО9 и ФИО10 увидели у «ФИО118 в руках пакет, спросили, что в нем, взяли пакет, посмотрели его содержимое, в нем лежал еще один черный брикет. ФИО9 и ФИО10 сказали, что увезут граждан ..., друзей «ФИО119», в ..., а им с «ФИО120» сказали, чтобы они ехали туда. Подъехав к ОВД, темно-зеленого автомобиля они там не обнаружили. В этот момент «ФИО121» позвонили его друзья и сообщили о том, что их увезли, ограбили и уехали в неизвестном направлении. Ему показалось, что подсудимые были знакомы между собой, так как при осмотре машины они обращались друг к другу на «ты». ФИО9 и ФИО10 предъявили удостоверения, что в них было, он не помнит, но поверил, что это удостоверения сотрудников милиции, т.к. подсудимые представились сотрудниками милиции, он растерялся и поверил им. Какого-либо давления и насилия в отношении граждан ... подсудимыми не применялось, граждане ... понимали, что им говорят. ФИО10 с ФИО11 не общался.

Также в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката ФИО6 в защиту ФИО9, по существу аналогичные его показаниям в судебном заседании, в т.ч. о том, что Дата обезличенаг., примерно в 11 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый, гражданин ..., которого он знает под именем ФИО123 как впоследствии стало известно - ФИО122, с которым он знаком с Дата обезличена года. В тот день он, ФИО13, был на своем личном автомобиле марки БМВ-525 гос.номер Номер обезличен. Примерно в 14 часов 10 минут, согласно достигнутой договоренности, он подъехал к ресторану «Макдональдс», расположенному на ..., встретился там с ФИО125 и они подъехали к бассейну, расположенному на территории РГУФК. Примерно в 14 часов 55 минут к ним подошли двое знакомых ФИО126, как впоследствии стало известно, - ФИО124

В салоне во время досмотра ФИО11 увидел спортивную сумку, спросил, кому принадлежит данная сумка и что в ней, стал досматривать содержимое сумки, где под вещами обнаружил четыре черных брикета, размером примерно 40 см на 20 см, после чего громко спросил: «Что это такое? Что находится внутри?». Сразу же после этого его вопроса из автомобиля «ФИО35» вышли двое ранее не известных ему мужчин, как впоследствии стало известно, ФИО9 и ФИО10 и, подойдя к ним, предъявили какие-то удостоверения, как он понял, сотрудников милиции, добавив, что они из УВД. Указав на граждан ФИО12, ФИО9 сообщил, что они находятся в оперативной разработке. Потом ФИО9 и ФИО10 сказали, что сейчас пригласят понятых и вытащили из автомобиля сумку с вышеописанными брикетами. ФИО26 ФИО9 сообщил, что понятых не будет и он, ФИО13, пойдет по делу как соучастник, добавив, что они едут в ...». После чего ФИО9 переложил сумку в багажник своего автомобиля, ФИО11 в это время стоял около его машины и держал в руках документы, которые он ему предъявил. Вернувшись обратно к его автомобилю, ФИО9 обратил внимание на желтый полиэтиленовый пакет, находившийся на полу переднего сиденья, где сидел ФИО128. Последний по просьбе ФИО9 вышел из автомобиля, а ФИО9 поднял данный пакет, который также переложил в багажник своего автомобиля. Затем ФИО127 по указанию ФИО9 и ФИО10 пересели в их автомобиль. ФИО9 дал указания ФИО11 переписать все его данные, сказав, что они едут в ...». После этого ФИО9 сел в свой автомобиль, на котором уехал в сторону области по ...

Когда в ... они с ФИО129 не обнаружили его знакомых, а из телефонного звонка узнали о грабеже, вернувшись обратно к месту, где их остановил ФИО11, они сообщили тому о совершенном грабеже. ФИО11 позвонил кому-то со своего мобильного телефона и попросил вернуться, но этого не произошло. По данному факту граждане ... обратились с заявлением в правоохранительные органы Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО130, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, о том, что в ... он приехал в Дата обезличена года и устроился на ..., где стал осуществлять продажу различных предметов одежды и товаров народного потребления, поставляемых из .... В ... он познакомился со своим земляком ФИО131. Дата обезличена года он вместе со своими земляками ФИО132 встретился с ФИО133, которые пояснили, что по причине закрытия ... ими был продан весь имеющийся на складах товар и необходимо перевести вырученные от продажи товара денежные средства в .... У него на руках к тому моменту имелось 900.000 (девятьсот тысяч) рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, а также 35000 (тридцать пять тысяч) долларов США, купюрами по 50 и 100 долларов США; у ФИО134 2000000 (два миллиона) рублей и также 25000 (двадцать пять тысяч) долларов США; у ФИО135 2000000 (два миллиона) рублей и 30000 (тридцать тысяч) долларов США; у ФИО136 1000000 (один миллион) рублей и 50000 (пятьдесят тысяч) долларов США; у ФИО137 900000 (девятьсот тысяч) рублей и 6400 (шесть тысяч четыреста) долларов США. В тот же день ими было принято решение объединить все имеющиеся на руках деньги, чтобы кто-нибудь из них обратился в любой банк, расположенный подальше от ..., где можно было бы безбоязненно открыть счет, положив туда общую сумму, чтобы перевести деньги в банк .... Коллегиально они решили, что общую сумму денег, которая составила 6900000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей и 146400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США, повезет ФИО138 и еще один их земляк ФИО139. Запомнив, кому какая сумма принадлежит, они упаковали все рублевые купюры в четыре пачки, которые были обмотаны черным полиэтиленом и поместили их в спортивную сумку, доллары упаковали в черный полиэтилен и затем - в большой пакет, который они обмотали скотчем. Утром Дата обезличенагода ФИО140 попросил своего знакомого ФИО141, у которого в ... были знакомые среди москвичей, найти кого-нибудь на личном автомобиле, чтобы тот отвез его в район ... Примерно в 14 часов 00 минут Чэнь ФИО142 сообщил, что ФИО143 нашел такого мужчину и тот готов приехать к 15 часам 00 минут. В назначенное время ФИО144 подъехал вместе со своим знакомым. ФИО145 забрали вышеуказанные спортивную сумку и пакет и проследовали к автомобилю. Примерно через 40-55 минут кто-то из его вышеназванных земляков сообщил, что в пути следования ФИО146 ограбили. Ему стало известно, что недалеко от ... их автомобиль остановил сотрудник ДПС, а затем подбежали двое мужчин, представившихся сотрудниками милиции, которые переложили сумку и пакет с деньгами в багажник своего автомобиля и скрылись с похищенным, забрав с собой ФИО147. Примерно через час они все встретились и приняли решение обратиться с заявлением о похищении денежных средств в милицию и через переводчика, ФИО149, попросили водителя по имени ФИО150 не уезжать и вместе с ФИО151 проследовать в милицию, что они и сделали. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 900000 (девятьсот тысяч) рублей и 35000 (тридцать пять тысяч) долларов США является для него значительным (Номер обезличен

- показаниями свидетелей ФИО152, данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО153 (т.Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО28 - старшего оперуполномоченного ... - в судебном заседании о том, что в первых числах Дата обезличена года вечером в УВД обратились граждане ... по поводу хищения у них крупной суммы. По распоряжению руководства он и ФИО27 направились в ..., поскольку там было зарегистрировано это заявление о совершении хищения в особо крупном размере.

Указанные граждане ... плохо разговаривали по-русски, через переводчика пояснили, что в этот день они попросили ФИО13 подвезти их в .... При них были сумка и пакет с крупной суммой денег. По дороге их остановил сотрудник ФИО14, как впоследствии оказалось, ФИО11 Он попросил их предъявить документы, проверив документы, попросил открыть багажник. ФИО25 он, ФИО11, осмотрел багажник, он стал проверять, что лежало в салоне автомобиля. Там он обнаружил сумку и пакет с деньгами. Сразу после этого возле них остановилась машина темно-зеленого цвета, из которой вышли ранее незнакомые им ФИО9 и ФИО10, предъявили удостоверения сотрудников милиции, после чего положили сумку и пакет с деньгами в машину, на которой приехали, попросили граждан ... сесть в эту машину и увезли их в неизвестном направлении, потом в неустановленном месте остановили машину и потребовали у них выйти из машины. Заявители назвали номер машины, на которой уехали подсудимые ФИО9 и ФИО10 Потом подъехали ФИО13 и еще один гражданин .... Все указанные лица написали объяснения.

ФИО25 ФИО9 и ФИО10 пересадили 2х граждан ... к себе в машину, они сказали ФИО13, чтобы он привез одного гражданина ... в .... ФИО10 и ФИО9 увезли граждан ... в неизвестном направлении, потом в неустановленном месте остановили машину и потребовали у них выйти из машины. Тем временем ФИО13 и один из граждан ... поехали в отделение по ..., но там они не обнаружили машину темно-зеленого цвета, на которой с ... уехали ФИО10 и ФИО9

Было установлено, что на ... в тот день нес службу инспектор ДПС ФИО11 Он был вызван в отдел, где пояснил, что просто остановил машину для проверки документов, в ходе которой рядом остановилась машина темно-зеленого цвета, из которой вышли ФИО9 и ФИО10, представились сотрудниками уголовного розыска и заявили, что они проводят операвтивно-розыскное мероприятие. Далее они пересадили в свой автомобиль двоих граждан ..., забрали сумку и пакет, принадлежащие последним и увезли их в неизвестном ему направлении.

Был вызван следователь ..., который побеседовал с ФИО11, выразившим намерение сказать правду. В ходе беседы с ним было установлено место жительства ФИО9 и ФИО10, на следующий день утром они выехали на место проживания ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., где он был задержан, при нем был портфель. ФИО9 сразу сообщил, что совершил преступление, сказав: «Да,это мы взяли эти деньги», стал предлагать забрать портфель, пояснив, что в нем лежит крупная сумма денег, иначе говоря, предложил взятку, чтобы его отпустили. Он также пояснил, что направлялся с деньгами к знакомому, чтобы их отдать.

В этот же время был произведен обыск по месту жительства ФИО9 и его личного автомобиля. Также были проверены все входящие и исходящие вызовы в телефоне ФИО9 Он неоднократно звонил ФИО11 и ФИО10, и они ему звонили. Номер телефона ФИО11 подтвердил сам.

Они выехали на место проживания ФИО10, попросили ФИО9 позвонить ФИО10 и попросить выйти на улицу со всеми деньгами, так было произведено задержание ФИО10, при котором была крупная сумма денег. ФИО10 пояснил, что принимал участие в хищении денег у граждан ..., добровольно выдал деньги, о каких-либо обязательствах между ним, ФИО9 и ФИО11не пояснял.

ФИО9 и ФИО10 были доставлены в отделение прокуратуры, где ими занимались следователи;

- показаниями свидетеля ФИО21 - старшего оперуполномоченного ... - в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО28, а также о том, что со слов других сотрудников ему известно, что ФИО11 пояснял, что машину остановил по просьбе ФИО9, согласился помочь ему за вознаграждение. ФИО10 ФИО9 назвал добровольно;

- показаниями свидетеля ФИО27 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО28 и ФИО21, также подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что в его должностные обязанности входит выявление и пресечение противоправных деяний в сфере грабежей и разбоев в зоне оперативного обслуживания .... Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут он вместе со старшим оперуполномоченным 2... ФИО28 прибыл в ..., т.к. в дежурной части УВД было зарегистрировано заявление ФИО154 о совершенном в отношении него грабеже. Потерпевший через переводчика пояснил следующее: Дата обезличенаг. он со своим знакомым по имени ФИО155 по телефону договорился о встрече возле .... В 15 часов 00 минут ФИО156 подъехал к назначенному месту на своем автомобиле марки «БМВ» серебристого цвета, чтобы отвести их в район .... Он и с ФИО157 встретился с еще одним гражданином ... - ФИО158. На рынке они встретились со своими земляками, которые передали им сумку желто-синего цвета с денежными средствами в размере 6900 000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей и полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, где находилось 146 400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США. Пакет с долларами ФИО159, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля БМВ, а сумку с деньгами они положили в ногах на заднем сиденье. Двигаясь на указанном автомобиле по ... они были остановлены инспектором ДПС, как впоследствии стало известно, ФИО11, который подошел к водителю и начал проверять его документы, а затем досмотрел багажник и начал проверять салон автомобиля. Когда он обнаружил в спортивной сумке брикеты с деньгами, у левой обочины дороги остановился автомобиль темно-зеленого цвета, из которого вышли двое неизвестных мужчин в гражданской одежде, как впоследствии стало известно, - ФИО9 и ФИО10 Они предъявили какие-то удостоверения сотрудников милиции, затем переложили сумки с деньгами в багажник своего автомобиля. ФИО160 по их указанию также сели в их автомобиль. После чего они начали движение в неизвестном направлении. Через некоторое время ФИО10 остановил автомобиль, вышедший из машины ФИО9 начал откручивать задний номерной знак автомобиля. ФИО161 также вышел из автомобиля, чтобы посмотреть передний номер. В этот момент ФИО9 быстро сел в автомобиль, и ФИО10 начал движение. В процессе движения их нагнал автомобиль с двумя сотрудниками милиции, они остановились, ФИО9 и ФИО10 начали о чем-то говорить с сотрудниками милиции, один из которых потребовал от ФИО162 пересесть к ним в автомобиль, что он и сделал. ФИО26 сотрудники милиции, ФИО9 и ФИО10 сели по своим автомобилям и начали движение. Через несколько минут обе машины остановились, сотрудники милиции вновь подошли к багажнику автомобиля ФИО9 и ФИО10 и что-то делали возле открытой крышки багажника. ФИО26 сотрудники милиции потребовали от него пересесть в автомобиль к ФИО9 и ФИО10, что он и сделал, и они разъехались с сотрудниками милиции. ФИО9 и ФИО10 отвезли его в неизвестном направлении и потребовали покинуть автомобиль, после чего он связался с ФИО163, а ФИО9 и ФИО10 уехали.

Впоследствии ФИО164 с помощью переводчика написал по данному факту заявление, которое было зарегистрировано.

Далее сотрудники ОСБ установили, что на ... нес службу ФИО11, которого через дежурного они вызвали в отдел. Изначально ФИО11 выдвинул версию о том, что он просто остановил автомобиль марки БМВ для проверки документов, в процессе проверки документов возле него остановился автомобиль темно-зеленого цвета, из которого вышли трое мужчин с оружием, представились сотрудниками уголовного розыска и заявили, что они проводят оперативно-розыскные мероприятия. Далее эти мужчины пересадили к себе в машину двух пассажиров с заднего сиденья машины БМВ, и забрали находившиеся в салоне этой машины сумку и пакет. Он стал переписывать данные водителя и автомобиля, а названные мужчины в это время уехали на своем автомобиле.

ФИО26 в ОСБ был вызван дежурный следователь следственного отдела по ..., который провел беседу с ФИО11 и проследовал вместе с ним к месту совершения преступления. ФИО26 ФИО11 сообщил, что данный автомобиль он остановил по просьбе ФИО9, с которым он учился в средней школе милиции. Тот якобы попросил его остановить нужный автомобиль, сказав, что он вместе со своим другом все сделает сам. Оперативным путем был установлен адрес проживания ФИО9 В 07 часов 00 минут Дата обезличенаг. они подъехали по этому адресу, где и был задержан ФИО9, у которого при себе был кожаный портфель с деньгами. Было принято решение произвести обыск по месту жительства ФИО9 с целью возможного обнаружения предметов, имеющих отношение к делу. В ходе обыска в квартире ФИО9 каких-либо предметов, имеющих отношение к делу, обнаружено не было. В автомобиле были обнаружены и изъяты заграничный паспорт на имя ФИО9, 3 фотографии неизвестного мужчины, которым оказался ФИО10, кредитная карта Сбербанка России, служебное удостоверение общественной организации «Вымпел» на имя ФИО30, телефон марки «Нокиа-8800» с сим-картой Мегафон, фрагмент бумаги с рукописными записями, и травматический пистолет. Они попросили ФИО9 позвонить своему соучастнику, которым оказался ФИО10 Проехав к месту проживания последнего, ФИО9 позвонил ему на мобильный телефон и попросил со всей оставшейся у того суммой выйти на улицу, где его и задержали. ФИО26 ФИО9 и ФИО10 были доставлены в следственный отдел по ... при ..., где ими стали заниматься следователи (Номер обезличен

При этом свидетель ФИО27 пояснил, что принимал участие в вышеуказанных следственных действиях, обстоятельства дела точно не помнит за давностью;

- показаниями свидетеля ФИО32 - старшего оперуполномоченного ... - в судебном заседании, аналогичными по существу показаниям свидетелей ФИО28, ФИО21 и ФИО27 Кроме того, свидетель ФИО32 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката ФИО5 в защиту ФИО9 с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, по существу аналогичные приведенным выше показаниям свидетелей ФИО27, ФИО21, ФИО28 Номер обезличен

Кроме того, он пояснил, что ФИО9 при задержании также пояснил, что есть человек, который дает информацию о том, кто ездит с крупной суммой денег, этим человеком был подсудимый ФИО10, который является соучастником ФИО9. Также он участвовал в проведении обыска в квартире ФИО10, в ходе которого была обнаружена крупная сумма денег. ФИО11 пояснял, что ФИО9 и ФИО10 предложили ему принять участие в совершении преступления за 2 дня до произошедшего, а Дата обезличенаг. позвонили и попросили остановить автомобиль.

Подсудимый ФИО10 пояснял, что ФИО9 предложил ему участвовать в совершении преступления. При задержании ФИО9 сказал ФИО10, когда они сидели в машине, чтобы тот взял все на себя, пояснив это тем, что ему терять нечего. Суть этого диалога подсудимые не пояснили;

- показаниями свидетеля ФИО33 - старшего оперуполномоченного по ... - в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО28, ФИО21, ФИО27 и ФИО32 в судебном заседании и на предварительном следствии.

Также в судебном заседании свидетель ФИО34 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, аналогичные по существу показаниям свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО21 и ФИО32 Номер обезличен

При этом свидетель ФИО34 пояснил, что обстоятельства происшедшего в тот момент он помнил лучше, сейчас некоторые детали забыл за давностью;

- показаниями подсудимого ФИО11, приведенными выше, в т.ч. о том, что в момент совершения ФИО9 и ФИО10 указанного преступления он не знал, что они не являются сотрудниками милиции, потому что они показывали водителю и пассажирам удостоверения сотрудников милиции, представляясь сотрудниками милиции «с ...» (тНомер обезличен

- показаниями, приведенными выше, подсудимого ФИО9 на предварительном следствии по существу не спаривавшего фактических обстоятельств происшедшего, как они были изложены потерпевшим, свидетелями и подсудимыми ФИО11 и ФИО10, отрицавшего лишь факт использования ими удостоверений сотрудников милиции и того факта, что они представлялись гражданам ... сотрудниками милиции;

- показаниями, приведенными выше, подсудимого ФИО10 на предварительном следствии по существу не спаривавших фактических обстоятельств происшедшего, как они были изложены потерпевшим, свидетелями и подсудимым ФИО11, в т.ч. о том, что ими потерпевшему и свидетелям-очевидцам события были предъявлен удостоверения, схожие с удостоверениями сотрудников милиции;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО165 опознал среди предъявленных ему лиц, ФИО9 как одного из мужчин, похитивших Дата обезличенаг. из автомобиля, в котором он ехал вместе со своими знакомыми, денежные средства Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО166 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО167 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО9 в совершении инкриминируемого преступления (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО168 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой ФИО204 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления (тНомер обезличен

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому свидетель ФИО170 опознал среди предъявленных ему лиц, ФИО9 как одного из мужчин похитивших Дата обезличенаг. из автомобиля, в котором он ехал вместе со своими знакомыми, денежные средства (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО171 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО172 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО9 в совершении инкриминируемого преступления (тНомер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Хуан Хэнфу и подозреваемым ФИО10, в ходе которой ФИО173 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления (Номер обезличен

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому свидетель ФИО13 опознал среди предъявленных ему лиц ФИО9 как одного из мужчин, похитивших Дата обезличенаг. из автомобиля, в котором он ехал вместе со своими знакомыми, денежные средства (Номер обезличен);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО9 в совершении инкриминируемого преступления (тНомер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемым ФИО10, в ходе которой ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО11 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО9 в совершении инкриминируемого преступления, при этом ФИО11 пояснил, что он был не осведомлен о преступных намерениях ФИО9 и ФИО10, по этой причине выполнил все указания ФИО9 по досмотру автомобиля БМВ, которые ФИО9 давал ему посредством мобильной связи. Обвиняемый ФИО9 данные показания ФИО11 полностью подтвердил. (тНомер обезличен);

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО11 и обвиняемым ФИО10, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления (т.Номер обезличен

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого ФИО9 от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО9 показал место, где сотрудники ППСМ ФИО23 и ФИО24 Дата обезличенаг. остановили их на проезжей части, после того, как он вместе с ФИО10 скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, и двор, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ..., где сотрудники милиции получили от них часть из похищенных денежных средств за недоставление в отделение милиции (Номер обезличен

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого ФИО10 от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО10 показал место, где сотрудники ППСМ ФИО23 и ФИО24 Дата обезличенаг. остановили их на проезжей части, после того, как он вместе с ФИО9 скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, и двор, расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ..., где сотрудники милиции получили от них часть из похищенных денежных средств за недоставление в отделение милиции (тНомер обезличен

- заявлением ФИО174 от Дата обезличенаг., согласно которому последний заявил о хищении у них денежных средств в сумме 6900000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей и 146400 (сто сорок шесть тысяч четыреста ) долларов США (тНомер обезличен

- протоколом явки с повинной ФИО11 от Дата обезличенаг., согласно которой последний сообщил органам предварительного следствия о причастности к совершению указанного преступления его знакомого ФИО9 (Номер обезличен);

- протоколом явки с повинной ФИО10 от Дата обезличенаг., согласно которой последний сообщил органам предварительного следствия о своей причастности к совершению указанного преступления совместно со своим знакомым ФИО9 (Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого, ФИО11 указал на автобусную остановку, расположенную напротив жилого дома по адресу: ... возле которой Дата обезличенаг. он остановил автомобиль марки БМВ (Номер обезличен

- протоколом задержания ФИО9 от Дата обезличенаг., согласно которого при личном досмотре у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1050000 (один миллион пятьдесят тысяч) рублей Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр денежных средств в сумме 1050000 (один миллион пятьдесят тысяч) рублей, обнаруженных и изъятых у ФИО9 при задержании в качестве подозреваемого (тНомер обезличен

- протоколом задержания ФИО10 от Дата обезличенаг., согласно которого, при личном досмотре у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей (тНомер обезличен);

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 980000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей, обнаруженных и изъятых у ФИО10 при задержании в качестве подозреваемого (Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр автомобиля марки «ФИО35 Стар 1300» гос.номер Номер обезличен управлявшейся по доверенности ФИО10, на которой было совершено инкриминируемое ФИО9 и ФИО10 преступление (тНомер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров, принадлежащих ФИО11 и ФИО10 Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр распечатки входящих и исходящих соединений абонентского номера, принадлежащего ФИО9 (Номер обезличен

Вещественными доказательствами:

  • бумажным конвертом, в котором находятся пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО9 Номер обезличен, номер Номер обезличен; три фотографии ФИО10 в форменном обмундировании военнослужащего России в звании капитана; фрагмент бумаги, на котором имеются рукописные надписи (Номер обезличен);
  • бумажным конвертом, в котором находится служебное удостоверение на имя ФИО30 ГБ Номер обезличен сотрудника ... общероссийского фонда ветеранов ...» Московского городского отделения (Номер обезличен
  • бумажным конвертом, в котором находится мобильный телефон марки «Nokia 8800», серийный номер Номер обезличен Номер обезличен, с находящейся в нем сим-картой компании Мегафон, серийный Номер обезличен (Номер обезличен
  • целлофановым пакетом, в котором находится пистолет черного цвета (Номер обезличен
  • бумажным конвертом, в котором находится мобильный телефон марки «Nokia 8800е-1», имеющий серийный номер (IMEI) Номер обезличен, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» (тНомер обезличен);
  • бумажным конвертом, в котором находятся денежные средства на сумму 328700 (триста двадцать восемь тысяч семьсот) рублей Номер обезличен);
  • денежными средствами, обнаруженными и изъятыми у ФИО9 при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: 900 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 600 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 1050 000 (один миллион пятьдесят тысяч) рублей (Номер обезличен
  • автомобилем марки «Мицубиси Спайс стар 1300» гос.номер Номер обезличен
  • свидетельством о регистрации ТС-..., паспортом транспортного средства ..., доверенностью ... Номер обезличен
  • служебным удостоверением ГБ Номер обезличен (Номер обезличен);
  • ключами от автомобиля «ФИО35», упакованными в коричневый бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых (Номер обезличен
  • пятью купюрами достоинством по 10 рублей, упакованными в коричневый бумажный конверт (тНомер обезличен
  • денежными средствами, обнаруженными и изъятыми у ФИО10 при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: 1800 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 80 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей (Номер обезличен
  • денежными средствами, обнаруженными и изъятыми по месту жительства ФИО10 в сумме 178000 (сто семьдесят восемь тысяч) рублей (Номер обезличен

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО37 - отец ФИО9, который показал, что выделял сыну 1000 700 рублей для ведения бизнеса. Примерно 07 или Дата обезличена года, точную дату он не помнит, непосредственно после обыска, проведенного сотрудниками милиции в период предварительного следствия, во время уборки в квартире, где проживал сын, по адресу: ..., он нашел договор, который был заключен между ФИО9 и ФИО175, доверенность ФИО176 и счет компании ФИО177» на поставку партии джинсов на 3200 000 рублей, а также две квитанции на сумму 3200 000 рублей.

328 200 рублей, изъятые у ФИО9, - его, ФИО37, личные средства, он подавал следователю ходатайство об их возврате.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты также был допрошен ФИО19, пояснивший, что является депутатом муниципального собрания .... К нему обращались граждане ФИО12, имен которых он не помнит, но сможет опознать, с заявлением о том, что некий гражданин ФИО12 оговорил ФИО9 и ФИО10, с которыми у него якобы была заключена сделка, согласно которой ФИО9 с ФИО10 должны были найти грабителей. ФИО9 и ФИО10 от указанного гражданина ФИО12 были получены деньги в размере 3350000 рублей, о чем имеются расписки. Он, ФИО19, принял это заявление и направил в Прокуратуру .... Из прокуратуры поступил ответ о том, что по его сообщению документы были направлены в прокуратуру ... и факты подтвердились. Факт обращения к нему граждан ... подтверждают данные журнала приема Номер обезличен

В середине Дата обезличена года, к нему обратились ФИО9 и гражданин ..., имени которого он не помнит, но узнать сможет. Они обращались с просьбой проконсультировать их по договору поставки, заключенному между ФИО9 и гражданином .... К данному договору прилагалась копия доверенности компании, названия которой он не помнит, на гражданина ФИО12, который приходил вместе с ФИО9, гражданин ... плохо говорил по-русски. Согласно договора, ФИО9 должен был приобрести крупную партию джинсов на имя заместителя генерального директора компании со стопроцентной предоплатой. Договор юридически был оформлен правильно. Он посоветовал ФИО9 через кассу взять подтверждения о получении денежных средств. Потом ФИО9 приходил к нему один, показывал счет компании на поставку партии джинсов на крупную сумму денег. Все необходимые печати стояли и на договоре, и на счете на поставку джинсов. Он, ФИО19, снимал себе копию договора и доверенности.

Будучи допрошен повторно в судебном заседании, свидетель ФИО19 показал, что именно потерпевший ФИО178 приходил к нему на прием вместе с ФИО9, он хорошо запомнил его по лицу.

При изложенных обстоятельствах и данных по делу суд считает вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ установленной и доказанной в полном объеме всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд находит установленным факт совершения ФИО9 и ФИО10 мошенничества - хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, в особо крупном размере.

При этом обман состоял в создании у потерпевшего и свидетелей - очевидцев события - впечатления правомерности действий подсудимых в качестве сотрудников милиции. Для достижения этой цели подсудимые представились потерпевшему и свидетелям сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, которые были восприняты потерпевшим и свидетелями - очевидцами событий как удостоверения сотрудников милиции, своими действиями имитировали действия сотрудников милиции при проведении оперативных мероприятий - досмотр, задержание, изъятие предметов, что с учетом профессионального опыта ФИО9 выглядело достоверно и первоначально не вызвало сомнений в правомерности происходящего.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей-очевидцев происшедшего: ФИО13 ФИО179 подсудимого ФИО11 у суда не имеется, оснований для оговора подсудимых ФИО9 и ФИО10 со стороны данных лиц суд не усматривает, их показания согласуются между собой в части поведения подсудимых в момент нападения, в т.ч. предъявления ими неких удостоверений, которые присутствовавшие расценили как удостоверения сотрудников милиции, потерпевший и указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласующееся с действиями ФИО9 и ФИО10 поведение ФИО11, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, на посту, в форменном обмундировании, производящего действия, обычные для сотрудника ГИБДД при исполнении им служебных обязанностей, способствовало усилению впечатления правомерности действий подсудимых.

При этом суд доверяет показаниям подсудимого ФИО11 в той части, что он не знал о том, что ФИО9 уже не работает в органах внутренних дел, поэтому выполнил его просьбу остановить машину и дальнейшие указания. Его показания в этой части в ходе судебного заседания ничем не опровергнуты, показаниям подсудимого ФИО9 о том, что ФИО11 он говорил о том, что ушел со службы, суд не доверяет, принимая во внимание, что по окончании школы милиции ФИО9 и ФИО11 длительное время, около 6 лет не общались, встретились один раз мельком за месяц до происшедших событий, при таких обстоятельствах выполнение ФИО11 просьбы ФИО9 из дружеских побуждений маловероятно.

Версию, изложенную в судебном заседании подсудимым ФИО9, о том, что денежные средства потерпевший передал ему добровольно, частично возвратив переданные им ранее потерпевшему денежные средства по договору поставки, который был не исполнен в срок, суд считает надуманной с целью избежать ответственности за содеянное.

Данный вывод суда подтверждается показаниями самих подсудимых ФИО9 и ФИО10, на предварительном следствии признававших факт хищения денежных средств потерпевшего; последовательными и согласованными как на всем протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании показаниями потерпевшего, категорически отрицавшего свое знакомство с ФИО9 и существование между ними каких-либо договорных или иных отношений, а также факт подписания им представленных суду договора поставки, расписок в получении денежных средств от ФИО9, доверенности, счета и квитанций и знакомство со свидетелем ФИО19

Довод адвоката ФИО5 в защиту ФИО9 о том, что факт знакомства потерпевшего с ФИО9 якобы подтверждает то, что потерпевший и ФИО180 сели в машину к подсудимым добровольно, не может быть принят судом во внимание, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший, он выполнил требования подсудимых сесть к ним в машину, считая их сотрудниками милиции и, следовательно, их действия - правомерными.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый ФИО9 на всем протяжении предварительного следствия не упоминал о существовании данного договора поставки и документов к нему, хотя имел такую возможность, если бы располагал указанными документами.

Доводы подсудимого ФИО9 и адвоката ФИО6в его защиту о том, что его пояснения следователь слушать не стал, предложив дать «нужные» показания, пообещав избрать мерой пресечения подписку о невыезде, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, они опровергаются другими собранными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО28, ФИО21, ФИО27 и ФИО32 - сотрудников ..., принимавшими участие в задержании подсудимых и пояснившими, что и ФИО9, и ФИО10 изначально не отрицали факта совершения хищения чужого имущества, не выдвигая иных версий происшедшего.

Кроме того, в случае совершения в отношении него неправомерных действий следователем или сотрудниками ... ФИО9 имел возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, но такой возможностью не воспользовался. Более того, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что при совершении всех следственных действий присутствовал адвокат, с материалами дела он знакомился, замечания на протокол допроса не подавал. Адвокатом подсудимого ФИО9 также каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств или жалоб такого содержания в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства заявлено не было.

То, что подсудимый ФИО9 в ходе следствия свободно, без какого-либо давления с чьей бы то ни было стороны, избирал свою позицию, в т.ч. линию защиты, подтверждает и то, что первоначально он признавал себя виновным частично, в совершении грабежа, отрицая факт мошенничества, что нелогично, если принять во внимание выдвинутую им версию о давлении на него со стороны следователя с целью получения «нужных» показаний.

При этом суд также принимает во внимание то, что подсудимый ФИО9 на всем протяжении предварительного следствия не выдвигал версию о самоуправстве, озвученную им в судебном заседании, хотя не был лишен такой возможности.

Суд также принимает во внимание заявление самого подсудимого ФИО9 в судебном заседании об отсутствии оснований для предвзятого отношения к нему со стороны следователя.

Также, давая на предварительном следствии приведенные выше показания, подсудимый ФИО9 тем самым подтвердил показания потерпевшего Чэнь Фумина о том, что ранее они знакомы не были.

Факт прибытия потерпевшего в Россию с целью работы по найму в ...» (Номер обезличен) не может служить доказательством знакомства потерпевшего с подсудимым ФИО9, а также наличия у потерпевшего полномочий на заключение договоров от имени ...».

При таких данных по делу суд подвергает сомнению факт существования между ФИО9 и потерпевшим каких-либо договорных или иных отношений до Дата обезличенаг., в связи с чем не нашел оснований для проведения по делу графологической экспертизы, признавая собранные доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу.

Суд также принимает во внимание, что договор с приложенными к нему документами якобы был найден свидетелем ФИО37 в квартире подсудимого уже после произведенного там обыска, что в совокупности с другими доказательствами по делу вызывает у суда сомнение в правдивости показаний данного свидетеля и их соответствии действительному ходу событий.

Также суд подвергает сомнению показания указанного свидетеля в той части, что изъятые у подсудимого ФИО9 денежные средства на самом деле принадлежали ему, ФИО37, поскольку эти показания свидетеля ничем в ходе судебного заседания подтверждены не были.

В целом показания указанного свидетеля суд расценивает как попытку помочь подсудимому ФИО9избежать ответственности за содеянное, с учетом их близких родственных отношений.

Также суд подвергает сомнению показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании в части того, что ФИО9 и потерпевший обращались к нему за консультацией по поводу заключения договора поставки в Дата обезличена., поскольку показания данного свидетеля в этой части ничем не подтверждены, в журнале приема, представленном для обозрения в судебном заседании Номер обезличен записи об этой встрече не имеется, потерпевший в судебном заседании категорически отрицал факт знакомства с ФИО19

В связи с этим показания свидетеля ФИО19 в этой части суд признает попыткой помочь подсудимым ФИО9 и ФИО10 избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена. к нему обращались граждане ФИО12 с заявлениями об оговоре ФИО9 и данные этих заявлений подтвердились, суд также оценивает критически, поскольку они опровергаются ответами ... в адрес ФИО19 Номер обезличен), согласно которых данные, изложенные в этих заявлениях не нашли своего подтверждения.

По изложенным основаниям суд также критически относится к версии подсудимого ФИО10 и его защитников о том, что Дата обезличенаг. ФИО9 возвратил ему часть долга, получив, в свою очередь долг с гражданина ..., он, ФИО10, участия в происходящем никакого не принимал, являясь фактически только наблюдателем, считает данную версию надуманной с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд также принимает во внимание то, что если, как утверждает подсудимый ФИО9, поводом для их встречи с потерпевшим являлся возврат долга и после его частичного возврата они с ФИО10 просто подвозили потерпевшего и его знакомого в район Преображенской площади, у подсудимых отсутствовали основания бояться быть задержанными сотрудниками ППСМ и, как следствие, основания для передачи им денежных средств за недоставление в ОВД.

При этом суд принимает во внимание, что из показаний подсудимого ФИО9 на предварительном следствии следует, что денежные средства сотрудникам ППСМ были предложены по инициативе ФИО10

О наличии между подсудимыми ФИО9 и ФИО10 предварительного сговора на совершение преступления свидетельствует согласованность, слаженность, и результативность их действий, направленных на завладение денежными средствами потерпевшего путем обмана, при этом ФИО9 активно действовал, создавая у потерпевшего и свидетелей-очевидцев происходящего впечатление правомерности их с ФИО10 действий как сотрудников милиции, ФИО10 на машине, которой он управлял по доверенности, обеспечил возможность преследования машины, на которой ехал потерпевший, а в дальнейшем - возможность скрыться с похищенным с места преступления, а также своим присутствием и поведением, согласующимся с действиями ФИО9, в т.ч. предъявлением служебного удостоверения, которое было воспринято очевидцами как удостоверение сотрудника милиции усиливал впечатление правомерности действий последнего.

О том, что и ФИО9, и ФИО10 предъявляли водителю и пассажирам автомашины БМВ некие удостоверения, воспринятые как удостоверения сотрудников милиции, пояснили подсудимый ФИО11, потерпевший ФИО181, свидетель ФИО13, данного обстоятельства не отрицал и подсудимый ФИО10 на предварительном следствии.

Наличие между подсудимыми ФИО9 и ФИО10 предварительного сговора подтверждают также показания самих подсудимых на предварительном следствии, протокол явки с повинной подсудимого ФИО10, а также показания свидетелей ФИО28 и ФИО32, пояснивших, что при задержании ФИО9 признавал, что при хищении денежных средств потерпевшего был не один, добровольно назвал соучастника - ФИО10, ФИО10 также не отрицал, что принимал участие в хищении по предложению ФИО9

Доводы адвоката ФИО5 в защиту ФИО9 о том, что об отсутствии у ФИО9 и ФИО10 предварительного сговора свидетельствует то обстоятельство, что они не знали о наличии у потерпевшего денег и их количестве, опровергаются показаниями подсудимых ФИО9 и ФИО10 на предварительном следствии о том, что увидев ранее незнакомого им гражданина ... с хозяйственной сумкой в руках, они предположили, что в сумке могут быть деньги, и именно в связи с этим решили проследить за машиной, в которой тот уехал.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что показания на предварительном следствии он давал такие же как в судебном заседании, адвокат при его допросе не присутствовал, появился позже, однако он подтверждает только то обстоятельство, что ФИО9 должен был получить долг, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются другими данными по делу, в т.ч. протоколом явки ФИО10 с повинной, замечаний к протоколам следственных действий со стороны ФИО10 не поступало.

Кроме того, в случае совершения в отношении него каких-либо неправомерных действий следователем или сотрудниками ... ФИО10 имел возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, но такой возможностью не воспользовался. Адвокатом подсудимого ФИО10 также каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств или жалоб такого содержания в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства заявлено не было.

Пояснения потерпевшего, а также свидетелей ФИО182 о размере похищенного в судебном заседании не опровергнуты, в связи с чем суд признает установленным в ходе судебного разбирательства размер ущерба, причиненный потерпевшему - 6 800 000 (шесть миллионов восемьсот тысяч) рублей и 146 400 (сто сорок шесть тысяч четыреста) долларов США, что, в соответствии с курсом Центрального банка РФ на Дата обезличенаг., составляет 4607 208 (четыре миллиона шестьсот семь тысяч двести восемь) рублей из расчета 31 рубль 47 копеек за один доллар США.

Учитывая, что из пояснений самих подсудимых ФИО9 и ФИО10 также следует, что ими были получены от потерпевшего денежные средства в сумме более 2х миллионов рублей, суд признает доказанным причинение потерпевшему Чэнь Фумин ущерба в особо крупном размере, согласно примечания к ст.158 УК РФ (п.4).

Потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимым ФИО9 и ФИО10 на общую сумму 9764620,0 рублей, с учетом частичного возврата ему похищенных денежных средств в сумме 2030000,0 рублей, в т.ч. 9464620,0 рублей - в счет возмещения материального ущерба и 300000,0 рублей - в счет компенсации морального вреда, указанную сумму потерпевший просит взыскать с подсудимых в равных долях Номер обезличен

Признавая доказанным размер материального ущерба, причиненного потерпевшему, в сумме 9377208,0 рублей (11407208,0руб.(общая сумма ущерба) - 2030000,0руб. = 9377208,0руб.) суд находит исковые требования в этой части подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ: «Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению.. лицом, причинившим вред» частично, на сумму ущерба, доказанную в судебном заседании, с зачетом сумм денежных средств, переданных потерпевшему, а также подлежащих передаче ему в счет возмещения ущерба сумм, изъятых у подсудимых и хранящихся в камере вещественных доказательств ..., т.е. в сумме 8870458,0 рублей (9377208,0 - 328700,0 - 178000,0 - 50= 8870458,0).

Оснований для удовлетворения гражданского иска в части компенсации морального вреда суд не усматривает, поскольку потерпевшим не представлено достаточных доказательств причинения ему действиями подсудимых каких-либо физических или нравственных страданий.

Т.о., подлежит взысканию с подсудимых ФИО9 и ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО183 8870458,0 рублей в счет возмещения материального ущерба, в равных долях, т.е. 4435229,0 рублей с каждого.

По приведенным выше основаниям суд не может согласиться с доводами подсудимого ФИО9 и адвокатов в его защиту о том, что ФИО9 в действительности было совершено самоуправство.

Помимо признательных показаний вина подсудимого ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.3 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО184, приведенными выше, в т.ч. по обстоятельствам остановки инспектором ФИО14 ФИО11 автомобиля БМВ под управлением ФИО13, в котором он, ... перевозили денежные средства и досмотра указанного автомобиля ФИО11 Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО185, приведенными выше, аналогичными по существу показаниям потерпевшего ФИО186 Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО187, приведенными выше, аналогичными по существу показаниям потерпевшего ФИО188, пояснившего, кроме того, что именно ФИО11 забирал у него из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства долларами США (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО13, приведенными выше, в т.ч. об обстоятельствах задержания и досмотра его машины инспектором ФИО14 ФИО11, а также характера общения подсудимого ФИО9 с ФИО11, а именно, что ФИО11 выполнял указания ФИО9, а узнав от него, ФИО13, о совершенном грабеже, кому-то звонил по мобильному телефону и просил вернуться, но этого не произошло (Номер обезличен

- показаниями свидетелей ФИО189., ФИО28, ФИО21, ФИО32, ФИО33 - сотрудников ... приведенными выше, по обстоятельствам дела (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО38 - командира ... - в судебном заседании о том, что ФИО11 являлся его подчиненным, работал в роте с Дата обезличена

В тот день ФИО11 заступил на службу на ..., на пеший пост, расположенный на пересечении ... Он приезжал к нему с проверкой примерно в 12 часов, нарушений выявлено не было, и он уехал. Вечером ему позвонил командир полка ФИО39, который дал указание снять с поста ФИО11, заменить его другим сотрудником, а его доставить в ОСБ. Что произошло, ФИО39 не сказал. Он заменил ФИО11 и повез его в ОСБ, тот пояснил, что примерно в 15 часов к посту подошли сотрудники милиции, представились и попросили его остановить определенный автомобиль. Он увидел автомобиль, который они попросили его остановить, остановил его, и сотрудники милиции попросили находившихся в нем людей показать свои документы, вывели их из машины, затем стали осматривать этот автомобиль, какие-то пакеты перегрузили в свою машину, посадили тех людей к себе в машину и уехали.

В случаях, когда к сотруднику ГИБДД на посту обращаются сотрудники правоохранительных органов, сотрудник ДПС должен составить рапорт, в котором указывает данные сотрудников, номера их служебных удостоверений, звание, затем он должен доложить о факте обращения оперативных сотрудников с просьбой оказать содействие по рации или по мобильному телефону в дежурную часть, после чего информация доводится до руководства роты, которое связывается с начальством тех сотрудников, который обратились за оказанием помощи, и после подтверждения данной информации сотруднику дается указание оказать содействие;

- показаниями подсудимого ФИО9 приведенными выше, в т.ч. о характере действий ФИО11 в ходе события преступления (Номер обезличен

- показаниями подсудимого ФИО10, приведенными выше, в т.ч. о характере действий ФИО11 в ходе события преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО191 и подозреваемым ФИО11, в ходе которой ФИО190 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО11 в совершении инкриминируемого преступления (т. Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО192 и подозреваемым ФИО11, в ходе которой ФИО193 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО11 в совершении инкриминируемого преступления (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО194 и подозреваемым ФИО11, в ходе которой ФИО195 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО11 в совершении инкриминируемого преступления (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО11, в ходе которой ФИО13 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая ФИО11 в совершении инкриминируемого преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО11 и обвиняемым ФИО10, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая себя и ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления, а последний их подтвердил (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО11 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличая себя и ФИО9 в совершении инкриминируемого преступления При этом ФИО11 пояснил, что он был не осведомлен о преступных намерениях ФИО9 и ФИО10, по этой причине выполнил все указания ФИО9 по досмотру автомобиля БМВ, которые ФИО9 давал ему посредством мобильной связи. Обвиняемый ФИО9 данные показания ФИО11 полностью подтвердил Номер обезличен

- заявлением ФИО196 от Дата обезличенаг., согласно которого последний заявил о хищении денежных средств в сумме 6900000 (шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей и 146400 (сто сорок шесть тысяч четыреста тысяч) долларов США Номер обезличен

- протоколом явки с повинной ФИО11 от Дата обезличенаг., согласно которого последний сообщил органам предварительного следствия о причастности к совершению указанного преступления его знакомого ФИО9 (тНомер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО11 указал на автобусную остановку, расположенную напротив жилого дома по адресу: ... возле которой Дата обезличенаг. он остановил автомобиль марки БМВ (Номер обезличен

- должностной инструкцией инспектора ФИО14 роты ФИО14 полка ФИО14 УВД по ВАО ..., согласно которой, ФИО11 нарушил положение п.п. 9, 11, 12, 27 (Номер обезличен

- выпиской из приказа МВД РФ от 20 апреля 1999г. № 297 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которой, ФИО11 нарушил положение п.п. 3, 4.4, 6.1.5, 6.1.8, 6.1.10, 6.1.12, 6.1.22, 6.4.5 Номер обезличен

- выпиской из Указа Президента РФ от 15.06.1998 № 711 «Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», согласно которой, ФИО11 нарушил положение п.п.11 (подпункт «е»), 12 (подпункты «и, н») (Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров, принадлежащих ФИО11 и ФИО10 (Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого, произведен осмотр распечатки входящих и исходящих соединений абонентского номера, принадлежащего ФИО9 (Номер обезличен

Вещественным доказательством:

  • мобильный телефон марки «Nokia 6233», серийный номер Номер обезличен, с находящейся внутри него сим-картой компании «Мегафон» (Номер обезличен),

При таких обстоятельствах и данных по делу суд находит вину ФИО11 в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями самого подсудимого, последовательными и согласованным на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства, согласующимися с показаниями подсудимых ФИО10 и ФИО9 на предварительном следствии, показаниями названных выше свидетелей как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и подтвержденными ими, письменными доказательствами по делу.

Расхождения в показаниях подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании суд считает результатом давности происшедших событий, в судебном заседании подсудимый ФИО11 пояснил, что события он помнил лучше непосредственно после происшедшего, поэтому в основу обвинения в части пояснений фактических обстоятельств дела суд кладет показания подсудимого на предварительном следствии.

Т.о., суд считает доказанным, что ФИО11 совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Доводы подсудимого ФИО11 и адвоката ФИО6 в защиту ФИО9 о том, что до 14 час.59 мин. Дата обезличенаг. ФИО9 с ФИО11 по мобильному телефону не общался, суд не может принять во внимание, поскольку это обстоятельство не исключает возможности их общения с других мобильных или городских телефонов. Кроме того, на правовую квалификацию действий подсудимых ФИО9 и ФИО11 данное обстоятельства не влияет.

Довод подсудимого ФИО9 о том, что ФИО21 не принимал участия в его задержании, суд также не может принять во внимание, поскольку участие данного свидетеля в задержании ФИО22 подтвердили другие свидетели - сотрудники ... детали событий могли быть подсудимым ФИО9 утрачены в связи с давностью событий, волнения при задержании.

Также критически суд относится и к пояснениям подсудимого ФИО9 об активной роли ФИО11 при досмотре автомобиля под управлением ФИО13, они опровергаются показаниями самого ФИО9 о том, что в этот момент он руководил действиями ФИО11

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО9 и ФИО10 и квалифицирует их действия по ст. 159 ч. 4 УК РФ, в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, в особо крупном размере

Так же суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО11 и квалифицирует его действия по ст. 285 ч. 3 УК РФ, в совершении злоупотребления должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания виновным ФИО9, ФИО10 и ФИО11 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.

Так, ФИО9 ранее не судим Номер обезличен), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит Номер обезличен), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны жителей дома и соседей не поступало Номер обезличен по месту работы характеризуется положительно (Номер обезличен страдает онкозаболеванием (тНомер обезличен), со слов подсудимого, имеет на иждивении больную мать, инвалида 2 группы, не доверять объяснениям подсудимого в этой части у суда оснований не имеется, и последние два обстоятельства суд признает как смягчающие ему наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ФИО10 ранее не судим (Номер обезличен), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2лНомер обезличен), по месту жительства состоит на профилактическом учете как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, жалоб от соседей, родственников и жильцов дома не поступало (Номер обезличен), на иждивении имеет дочь, Дата обезличена г.рождения (т.Номер обезличен

Наличие на иждивении ФИО10 малолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ФИО11 ранее не судим (Номер обезличен), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.Номер обезличен), по месту жительства со стороны общественности и жителей дома не поступало, мерам общественного воздействия не подвергался (т.Номер обезличен на иждивении имеет малолетнюю дочь, Дата обезличенаг. рождения (Номер обезличен), жена, ФИО40, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет (Номер обезличен).

Наличие на иждивении ФИО11 малолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного ФИО9 и ФИО10 преступления, которое является опасной формой хищения - мошенничеством, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление их возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем при назначении каждому из них наказания суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО9 и ФИО10 положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ ФИО9 и ФИО10 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельств совершенного ФИО11 преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о его личности - ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь, в настоящее время работает (Номер обезличен - суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с лишением права занимать должности в системе органов МВД.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО42 И ФИО41 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 / семь / лет, без штрафа, без ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным ФИО9 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным ФИО9 и ФИО10 исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического их задержания.

ФИО43 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на 2 / два / года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО11 настоящим приговором в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 / пяти / лет.

Обязать осужденного ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, работать.

Меру пресечения осужденному ФИО11 до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства:

  • мобильный телефон марки «Nokia 6233», серийный номер (Номер обезличен, с находящейся внутри него сим-картой компании «Мегафон» Номер обезличен), хранящийся в камере вещественных доказательств ... по ..., по вступлении приговора в законную силу- передать по принадлежности ФИО11
  • бумажный конверт, в котором находятся пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО9 Номер обезличен номер Номер обезличен; три фотографии ФИО10 в форменном обмундировании военнослужащего России в звании капитана; фрагмент бумаги, на котором имеются рукописные надписи (Номер обезличен); хранящийся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу- оставить в материалах уголовного дела.
  • бумажный конверт, в котором находится служебное удостоверение на имя ФИО30 ГБ Номер обезличен сотрудника Группы ФИО36 ... Номер обезличен хранящийся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу- оставить в материалах уголовного дела.
  • бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон марки «Nokia 8800», серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой компании Мегафон, серийный Номер обезличен Номер обезличен); хранящийся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу- передать по принадлежности ФИО9
  • целлофановый пакет, в котором находится пистолет черного цвета (Номер обезличен); хранящийся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу передать на склад отдела вооружения ... и поступить в соответствии с приказом МВД РФ.
  • бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон марки «Nokia 8800е-1», имеющий серийный номер (IMEI) Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» (Номер обезличен); хранящийся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу- передать по принадлежности ФИО9
  • денежные средства на сумму 328.700 (триста двадцать восемь тысяч семьсот) рублей (Номер обезличен хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу - передать в счет возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО197
  • денежные средства, обнаруженные и изъятые у ФИО9 при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: 900 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 600 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 1050 000 (один миллион пятьдесят тысяч) рублей (Номер обезличен); преданные на ответственное хранение потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу - оставить ему принадлежности;
  • денежные средства, обнаруженными и изъятыми по месту жительства ФИО10 в сумме 178000 (сто семьдесят восемь тысяч) рублей (Номер обезличен), хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу - передать в счет возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО199.
  • автомобиль марки «ФИО35 стар 1300» гос.номер С Номер обезличен); находящаяся на автомобильной стоянке по адресу: ...; свидетельство о регистрации ТС-..., паспорт транспортного средства ..., доверенность Номер обезличен (Номер обезличен); ключи от автомобиля «ФИО35», упакованные в коричневый бумажный конверт Номер обезличен); хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу- передать законному владельцу ФИО44.
  • пять купюр достоинством по 10 рублей, упакованные в коричневый бумажный конверт (Номер обезличен); хранящийся в камере вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу- передать в счет возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО200;
  • денежные средства, обнаруженные и изъятые у ФИО10 при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: 1800 купюр достоинством по 500 рублей каждая и 80 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей (тНомер обезличен преданные на ответственное хранение потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу- оставить ему принадлежности;
  • служебное удостоверение ГБ Номер обезличен Номер обезличен); хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу -хранить при деле.

Взыскать с подсудимых ФИО9 и ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО202 в счет возмещения материального ущерба по 4.435.229,0 (четыре миллиона четыреста тридцать пять тысяч двести двадцать девять) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ими копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Е.Л. Лаврова