Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 3039 ЮК Номер обезличен ...,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... сельское поселение, дер. ... ..., ..., замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО22 Дата обезличена года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновна в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она / ФИО4 / Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанесла ему не менее одного удара ножом в область тела, причинив своими действиями колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, наступившей в 21 час 40 минут Дата обезличена в ...

Подсудимая ФИО4 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и показала, что она с ФИО7 вступила брак в Дата обезличена брак расторгнут, но живут они в одной квартире, в разных комнатах. Их сын - ФИО6 живет с ней в комнате. Пять лет назад она познакомилась с ФИО11 в ... парке и через год знакомства с ним она предложила ему жить вместе. ФИО11 жил с ними в маленькой комнате вместе с ребенком. Он работал, но через некоторое время ушел с работы. Потом они с ее бывшим мужем подружились и стали часто выпивать вместе. С ФИО11 у нее были плохие отношения, когда он выпивал. Дата обезличена года утром он начал на нее кричать, чтобы она выключила телевизор, но она его не выключила. Потом пришел ФИО8 и она их отправила на рынок за продуктами. У нее болела голова, и она с ними не пошла. Когда они вернулись с рынка, ФИО11ее разбудил. Ближе к вечеру, когда они находились на кухне (она, ФИО7, ФИО8. ФИО11) ФИО11 снова стал скандалить. В ходе этого скандала ФИО11 ударил ее по лицу и схватил за волосы, она его оттолкнула, и он начал бить ее по голове, потом ударил по животу, и она его выгнала из квартиры. ФИО11 ушел вместе с ФИО8 Потом она захотела помириться и вернула их в квартиру, зачем она это сделала объяснить не могла. Они пришли и прошли в маленькую комнату. ФИО11 начал опять кричать, в этот момент он был сильно пьян. Она предложила ему поговорить, а он начал ее оскорблять, пояснив, что ему негде жить и поэтому он живет вместе с ней. Он стал обзывать ее ребенка, и она не сдержавшись, схватила, что попалось под руку, это оказался нож. Она ударила ФИО9 в спину этим ножом. На тот момент она даже не поняла, что у нее в руках был нож. К тому времени она выпила два бокала пива. После этого она разбудила своего сына ФИО7 и попросила разбудить мужа ФИО6, чтобы муж сходил к соседям и вызвал скорую помощь и наряд милиции. Далее она вынула нож из спины ФИО9, отмыла его от крови и оставила на кухне среди других ножей. После произошедшего приехали сотрудники милиции и скорой помощи, которые приняли решение госпитализировать ФИО9 в ... О то, что ФИО11 умер, она узнала Дата обезличена года, и ее задержали сотрудники милиции.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству прокурора суд огласил показания подсудимой ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой л.д. Номер обезличен и обвиняемой л.д. Номер обезличен), из которых видно, что вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, данные ей в присутствии адвоката, из которых следует, что в ночь с 26 на Дата обезличена года она находилась в квартире, расположенной по адресу: ... в которой помимо нее находились ее муж ФИО6, сын - ФИО7, и двое ее приятелей - ФИО8 и ФИО11, с которым она сожительствовала. Примерно в 01 час ночи между ней и ее сожителем ФИО11 произошла словесная ссора, переросшая впоследствии в потасовку, в ходе которой она из личной неприязни к ФИО9 нанесла один удар кухонным ножом в область спины последнему в тот момент, когда ФИО11 направился к выходу из комнаты, в которой они находились. Нож она взяла со стола, за которым вместе с ФИО11 и ФИО8 распивали спиртные напитки. После этого, она разбудила своего сына ФИО7 и попросила разбудить ее мужа ФИО6, чтобы последний сходил к соседям и вызвал скорую помощь и наряд милиции. Далее она вынула нож из спины ФИО9, отмыла его от крови и оставила на кухне среди других ножей. После произошедшего приехали сотрудники милиции и скорой помощи, которые приняли решение госпитализировать ФИО9 в .... л.д. Номер обезличен).

По факту противоречий подсудимая ФИО4 пояснила, что показания она подтверждает, данные ею в ходе предварительного следствия, частично. Адвокат при допросах присутствовал, протоколы допроса она не читала, следователь протоколы допроса ей не зачитывал. Она давала следователю показания такие же, как и в судебном заседании, почему следователь записал ее показания не совсем точно, она пояснить не может. При ознакомлении с материалами уголовного дела, с документами знакомилась частично. Чистосердечное признание писала под диктовку сотрудников милиции, поскольку не понимала, что происходит.

Не смотря на изложенную версию подсудимой, ее виновность в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

-Протоколом осмотра места происшествия - квартиры расположенной по адресу: ... от Дата обезличена, в котором зафиксирована обстановка в указанной квартире, свидетельствующая о произошедшем конфликте. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: на полу в комнате и возле входной двери в прихожей следы крови потерпевшего ФИО9 в виде луж, изъятые на марлевые тампоны; свитер и футболка со следами крови потерпевшего ФИО9 Номер обезличен

-Карточкой происшествия Номер обезличен из которой следует, что Дата обезличена, примерно в 03 часа 21 минуту в НИИ СП им. ФИО5 ... нарядом ... с адреса: ..., был доставлен ФИО11 с проникающим ранением грудной клетки, правосторонним пневмотораксом л.д. Номер обезличен

-Чистосердечным признанием от Дата обезличена года написанным ФИО4 собственноручно, в котором она признается в содеянном а также излагает обстоятельства произошедшего, а именно: Дата обезличена примерно в 01 час ночи между ней и ФИО11 в квартире, где она проживала, расположенной по адресу: ..., произошел конфликт, в ходе которого она из личной неприязни к ФИО9 нанесла последнему один удар ножом в спину, после чего попросила своего мужа вызвать наряд милиции и скорую помощь, а нож, отмыв от крови, оставила на кухне среди посуды л.д. Номер обезличен

-Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО4 от Дата обезличена, в котором она подробно пояснила следствию обстоятельства произошедшего между ней и ее сожителем ФИО11 конфликта и указала на место в квартире, расположенной по адресу: ... где находился ФИО11 в момент нанесения ему удара, место где она взяла нож, после чего ФИО4 вместе с участниками следственного действия проследовала на кухню, где прямо указала на нож, который находился в стойке для кухонных ножей и показала что именно этим ножом она нанесла удар в спину ФИО9, после чего вынула из раны данный нож, отнесла его на кухню, отмыла от крови, стерла отпечатки пальцев и поместила его в стойку к остальным ножам ( Номер обезличен

-Показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе судебного следствия, о том, что ФИО11 являлся его старшим братом. ФИО11 на протяжении четырех лет проживал в ..., у своей сожительницы ФИО4 Кроме них в квартире проживали также муж и несовершеннолетний сын ФИО4 - ФИО6 и ФИО7, также в данной квартире часто находился ФИО8 Когда он приезжал в ..., то останавливался непосредственно в квартире по вышеуказанному адресу, при этом, при каждом его визите, ФИО13, ФИО4 и ФИО11 постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве чего он неоднократно становился свидетелем скандалов между его братом и его сожительницей ФИО4, однако в его присутствии ФИО11 никогда не применял физическое насилие к ФИО4. Дата обезличена ему позвонила ФИО4 и сообщила, что его брат находится в больнице с ножевым ранением, однако подробностей произошедшего не пояснила, затем Дата обезличена ему вновь позвонила ФИО4 и сообщила, что его брат умер в больнице от полученного ранения. От мужа ФИО4 он узнал, что в ночь с Дата обезличена года ФИО4 нанесла его брату ножевое ранение в ходе конфликта, так как все присутствовавшие в квартире за исключением несовершеннолетнего сына ФИО4, находились в состоянии алкогольного опьянения;

-Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия, из которых видно, что с подсудимой ФИО4 знаком, он общался с ней и ФИО11 Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут он находился в гостях у ФИО4, ФИО9 В данной квартире проживают ФИО11, ФИО4, сын ФИО4 - ФИО6 и муж ФИО4 - ФИО7 Они пили вместе. Примерно в 14 часов 00 минут он, ФИО11 и ФИО4 пошли на рынок за продуктами, а в 15 часов 00 минут они снова вернулись в квартиру, после чего приготовили еду, потом сели за стол кушать и распивать спиртные напитки. Примерно между 21 часов и 22 часов ФИО4 ФИО11 стали ругаться, ФИО11 начал избивать ФИО4, от чего у неё была кровь. ФИО4 в ходе скандала сказала ФИО9, чтобы он собирал вещи и уходил. ФИО11 встал и ушел из кухни, как ему показалось, он пошел собирать вещи. Они с ФИО11 вышли из квартиры и решили пойти ночевать к нему. Ночью примерно в половине первого ФИО4 позвонила ему и сказала, чтобы он привел ФИО9 в квартиру. Они с ФИО11 пришли в квартиру примерно в час ночи, снова сели за стол. Между ФИО4 и ФИО11 снова начался скандал. В ходе этого скандала ФИО11 встал из-за стола и направился в сторону выхода из кухни. В этот момент ФИО4 схватила нож и ударила эти ножом в спину ФИО9, от чего он начал стонать и оседать. ФИО4 в этот момент стала кричать, что же она наделала, и помогла ФИО9 опуститься на пол. ФИО4 разбудила своего сына ФИО6. который на тот момент спал, и сказала ему, что он позвал в комнату ФИО7 Когда ФИО7 зашел в комнату, и увидел лежащего на полу ФИО9 сразу же пошел вызывать скорую помощь. Примерно около двух часов ночи приехала скорая помощь и увезла раненного ФИО9 Он был пьян и вовремя среагировать на действия ФИО4 не смог, так как не ожидал от неё такого. Пока ФИО7 вызывал скорую помощь, он, ФИО11 и ФИО4находились на кухне, и в этот момент ФИО4 попросила его, чтобы он дал показания о том, что привел ФИО9 уже раненного, но он ответил отказом на её просьбу и пояснил ей, что будет говорить только правду, то сеть, что именно ФИО4 нанесла травму ФИО9 Тогда ФИО11 сказал, чтобы они все говорили, что он сам наткнулся на нож. Через несколько дней он узнал, что ФИО11 умер. Дата обезличена года к нему пришла ФИО4 и просила его дать ложные показания о том, что между ней и ФИО11 завязалась драка. В этот момент он взял нож, чтобы убрать со стола, и в ходе драки ФИО4 случайно наткнула ФИО9 нож, который он держал в руках. В ответ на её просьбу, он ответил, что будет говорить только правду, поскольку он не хочет, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству прокурора суд огласил показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля Номер обезличен ) их которых видно, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов он пришел в квартиру к своим знакомым ФИО4 и ее сожителю ФИО9, которые проживают по адресу: .... Вместе с ними в данной квартире проживают также несовершеннолетний сын ФИО4 - ФИО6, и бывший муж последней - ФИО7 Он и ФИО11 сходили в магазин за продуктами, после чего вернулись в указанную квартиру, приготовили еду и стали распивать спиртные напитки совместно с ФИО11 и ФИО4 Примерно в 21 час 30 минут между ФИО11 и ФИО4 произошел скандал, после чего он и ФИО11 покинули квартиру ФИО4 и направились к нему домой ночевать. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 позвонила ему и попросила вернуться вместе с ФИО11 к ней в квартиру. Через некоторое время, они с ФИО11 вернулись в квартиру ФИО4 и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 01 час ночи между ФИО4 и ФИО11 вновь произошел скандал, в ходе которого ФИО11 направился к выходу из комнаты, где они все вчетвером находились, в том числе и несовершеннолетний сын ФИО4, который в тот момент спал, а ФИО4, в это время, молча, встала из-за стола, взяла в руку кухонный нож и нанесла им один удар в область спины ФИО9, причинив своими действиями ранение последнему, от которого он упал на пол. Далее ФИО4 разбудила своего сына ФИО6 и попросила его разбудить ФИО7, чтобы тот обратился за помощью к соседям и вызвал милицию и скорую помощь. В то время, пока ФИО7 пошел к соседям и отсутствовал в квартире, ФИО4 попросила его по приезду милиции рассказать, что он привел домой уже раненого ФИО9, однако он не стал этого делать и отказался давать на предварительном следствии ложные показания;

-Противоречия в показаниях по факту неправомерного поведения ФИО9 по отношению к ФИО4 свидетель ФИО8 объяснил тем, что поскольку его следователь об этом его не спрашивал, он не говорил.

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой ФИО4 от Дата обезличена, в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердил данные им ранее показания и пояснил следствию, что между потерпевшим и подозреваемой произошла словесная перепалка, после которой ФИО11 направился к выходу из комнаты, а ФИО4 в это время взяла кухонный нож со стола за которым они сидели и нанесла им удар ФИО9 в область спины. При этом свидетель полностью подтвердил факт неприменения ФИО11 какой-либо физической силы к ФИО4. Однако подозреваемая ФИО4 подтвердила показания свидетеля ФИО8 частично, и показала, что во время конфликта ФИО11 ударил ее по лицу, после чего она нанесла ему удар ножом в спину. л.д. 50-52);

-Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что Дата обезличена он весь день находился в помещении ..., расположенном по адресу: ... В тот момент, когда он находился в помещении дежурной части указанного выше ОВД, то рядом с ним находился ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии он узнал ФИО23. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня к ФИО8 пришла ранее неизвестная ему женщина, как впоследствии он узнал ФИО4, и стала просить ФИО8 дать на следствии ложные показания относительно образования телесных повреждений у мужчины по имени ФИО24 (ФИО11), так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын, которого ей нужно воспитывать, и по этой причине она не хочет попадать в места лишения свободы. В частности ФИО4 просила ФИО8 рассказать на предварительном следствии о том, что между ней и ФИО11 произошел скандал, в ходе которого ФИО11 стал избивать ее и в ответ на его действия последняя случайно толкнула последнего на ФИО8, а ФИО11 в свою очередь случайно упал на нож, который находился в руках у ФИО8. ФИО13 ответил ФИО4 отказом, и пояснил при этом, что не хочет садиться в тюрьму за дачу заведомо ложных показаний и тем более за преступление, которого не совершал. После этого ФИО4 покинула помещение дежурной части ... л.д. Номер обезличен

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемой ФИО4 от Дата обезличена, в ходе которой свидетель ФИО14 полностью подтвердил данные им ранее показания и прямо указал на ФИО4 как на женщину, которая приходила в ... при описанных им событиях и просила ФИО8 дать ложные показания на предварительном следствии с целью избежать уголовной ответственности за совершенное ею преступление. Подозреваемая ФИО4 в свою очередь полностью подтвердила показания свидетеля ФИО14 и пояснила, что действительно приходила в помещение ОВД района ... Дата обезличена г. примерно в 12 часов 30 минут и просила ФИО8 дать ложные показания при допросе с целью избежать уголовной ответственности за содеянное л.д. Номер обезличен

-Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что Дата обезличена он находился в квартире, расположенной по адресу: ..., в которой проживает вместе со своими родителями - ФИО4, ФИО7, и сожителем матери ФИО11 и спал. Ночью Дата обезличена его разбудила мать и попросила разбудить отца ФИО7, который в это время находился на балконе указанной квартиры. Он отправился на балкон, чтобы разбудить отца, а когда выходил из комнаты, где спал, то увидел лежащего на полу сожителя своей матери ФИО9 Когда он разбудил отца, то остался на кухне и стал смотреть телевизионные передачи. Ножа в руках материт он не видел. О том, что мать нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО9 он узнал в помещении ... л.д. Номер обезличен

-Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что он проживает по адресу: ..., совместно со своим сыном ФИО6, женой ФИО4 и ее сожителем ФИО11 С ФИО4 у него нет никаких семейных отношений, поэтому каждый из них живет самостоятельной жизнью. Дата обезличена он весь день находился в квартире. Также, помимо него в квартире находилась его жена ФИО4, сын ФИО6, сожитель жены ФИО11 и его знакомый ФИО8 Примерно в 15 часов в квартиру вернулись ФИО8, ФИО11 и его сын, которые незадолго до этого ходили на рынок за продуктами питания. После их возвращения ФИО11 и ФИО4 стали готовить еду, а после приготовления все четверо: ФИО4, ФИО11, ФИО13 и его сын ушли в комнату, где проживает ФИО4 и ФИО11 и находились там до самого вечера. Примерно в 21 час 30 минут он находился в своей комнате и слышал как между ФИО11 и ФИО4 произошел скандал, после чего она выгнала ФИО9 из квартиры, а вместе с ним ушел и его товарищ ФИО13. Еще через 30 минут после этого к нему в комнату зашла ФИО4 и попросила его сходить в магазин и купить бутылку водки, на что он согласился и отправился в магазин. После того как он вернулся из магазина ФИО4 пригласила его к себе в комнату и предложила совместно распить купленную им бутылку водки, на что он согласился. Выпив примерно 300 граммов водки он отправился спать, при этом обратил внимание, что на столе в комнате ФИО4, за которым они сидели находился кухонный нож с деревянной ручкой длиной примерно 25 см. Примерно в 01 час ночи его разбудил сын, который был сильно взволнован, и попросил срочно зайти в комнату к ФИО4, что он и сделал. Войдя в комнату к ФИО4 он увидел на полу у входа в комнату ФИО9, рядом с ним находилась ФИО4 и ФИО13. При этом одежда ФИО9 была испачкана кровью, а сам он лежал на полу и стонал. Далее он отправился к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и наряд милиции, но так как соседки не оказалось дома, он вернулся в квартиру и сообщил о случившемся по телефону в соответствующие службы. Как вернулись в квартиру ФИО11 и ФИО13 он не знает, так как спал л.д. Номер обезличен);

-Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного ... ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, из которых видно, что Дата обезличена он находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении ... согласно графику. Примерно в 02 часа 25 минут ему от оперативного дежурного ОВД поступила информация от том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... мужчине, как впоследствии он узнал ФИО9, причинено ножевое ранение. По указанию оперативного дежурного ОВД района ... он совместно со своим коллегой ФИО15 и экипажем группы немедленного реагирования выехал на место происшествие. По прибытию на адрес им было установлено, что в квартире находится ее хозяин ФИО7, его несовершеннолетний сын и его жена ФИО4, а также ФИО8 Как пояснили находящие в квартире, ФИО9 госпитализировал в медицинское учреждение наряд скорой помощи. Со слов очевидца произошедшего ФИО8 ему удалось установить, что в ходе конфликта, возникшего между ФИО4 и ее сожителем - потерпевшим ФИО11, последняя, в присутствии ФИО8, примерно в 01 час Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла один удар ножом, который находился на столе, в область спины ФИО9, после чего он упал на живот и больше не поднимался. Далее ФИО4 отнесла нож на кухню, отмыла его от крови и попыталась уговорить ФИО8 дать ложные показания о произошедшем, в частности она просила, чтобы ФИО8 рассказал сотрудникам милиции, что встретил ФИО9 на улице уже раненого, после чего привел его домой к ФИО4, однако ФИО13 на ее уговоры не согласился и сообщил о произошедшем ФИО16. Сама ФИО4 в ходе устного опроса пояснила, что в ходе совместного распития спиртного со своим сожителем ФИО11 у нее произошел конфликт с последним в ходе которого ее сожитель применил к ней физическую силу и на его ответные действия, когда он направился в сторону выхода из комнаты, она взяла в правую руку кухонный нож, находящийся на столе и ударила ножом ФИО9 в спину, после чего вынула его из спины, отнесла на кухню и отмыла от крови, стерла отпечатки пальцев, после чего попросила своего мужа вызвать наряд скорой помощи. После выяснения обстоятельств произошедшего им и ФИО15 было принято решение о доставлении всех находящихся в квартире граждан в помещение ОВД ... для дальнейшего разбирательства, где от них были получены объяснения и проведено задержание ФИО4, в ходе которого она написала чистосердечное признание в котором пояснила причины конфликта и обстоятельства совершения ей противоправных деяний в отношении своего сожителя ФИО9 без какого - либо физического или морального давления со стороны сотрудников ... л.д. Номер обезличен);

-Показаниями свидетеля - оперуполномоченного ... ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 Номер обезличен

-Протоколом опознания свидетелем ФИО8 орудия преступления, в котором свидетель ФИО8 прямо указал на изъятый в квартире ФИО7 и предъявленный ему для опознания кухонный нож и пояснил, что именно опознанный им нож лежал на столе в комнате, где Дата обезличена находился он, ФИО4 и ФИО18, и именно этим ножом ФИО4 нанесла удар в область спины ФИО17, а затем отнесла его на кухню и отмыла от крови. Номер обезличен) ;

-Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен с Дата обезличена, согласно которой смерть ФИО11 наступила от проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого, образовавшегося Дата обезличена года от однократного травматического острого предмета, обладавшего колюще - режущими свойствами, являющегося опасным для жизни повреждением, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, и находящемся в прямой причинной связи с наступлением смерти л.д. Номер обезличен

-Заключением судебно - генетической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой на смыве вещества бурого цвета, футболке и свитере, изъятых, при осмотре места происшествия по адресу: ..., обнаружена кровь, которая произошла от ФИО9 л.дНомер обезличен

-Протоколом осмотра обнаруженных и изъятых на месте происшествия смыва крови ФИО9, свитера и футболки ФИО9, ножа, изъятого в ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО4, в котором зафиксированы их общие и индивидуальные признаки, а также наличие следов вещества бурого цвета в виде пятен, медицинской карты стационарного больного ... Номер обезличен на имя ФИО4, в которой зафиксирован диагноз при поступлении ФИО4 в указанное медицинское учреждение, а также отсутствие на лице и теле обвиняемой каких-либо телесных повреждений, что в свою очередь свидетельствует о несостоятельности версии обвиняемой о применении к ней потерпевшим ФИО11 какого - либо физического насилия л.д. Номер обезличен);

-Протоколом осмотра видеозаписи с камеры наружного наблюдения, установленной в подъезде дома Номер обезличен ..., в ходе которого установлено, что Дата обезличена примерно в 01 час 13 минут ФИО11 вместе с ФИО4 заходит в подъезд указанного выше дома, при этом на его теле отсутствуют какие - либо телесные повреждения, а в 02 часа 49 минут Дата обезличена ФИО9 выносит из лифта бригада СС и НМП им. ФИО10 для последующей госпитализации в медицинское учреждение л.д. Номер обезличен

-Вещественными доказательствами: обнаруженным и изъятым на месте происшествия свитер; смыв смыва вещества бурого цвета; обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия футболка; изъятый в ходе проверки показаний на месте кухонный нож; компакт - диск в записью камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде дома Номер обезличен по ... л.д. Номер обезличен);

-Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной симптоматики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно - следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается. Клинических признаков наркомании у ФИО4 не выявлено л.д. Номер обезличен

Заслушав подсудимую ФИО4, потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО8, огласив и исследовав показания свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО16, ФИО15, а также письменные материалы дела, заключение экспертиз, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО4 в совершении преступления.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, заключение проведенной по делу экспертизы, выводы которой суд находит правильными, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, - получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Довод подсудимой ФИО4 о том, что в момент ссоры с ФИО11, он начал ее оскорблять и обзывать ее ребенка, и она не сдержавшись, схватила, что попалось под руку, это оказался нож, и она ударила ФИО9 в спину этим ножом, при этом она даже не поняла, что у нее в руках был нож, изложенную в судебном заседании, суд оценивает как надуманную, имеющую целью избежать ответственности ФИО4 за содеянное.

Доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания названного свидетеля являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями подсудимой, которые она давала на всем протяжении предварительного следствия и которые полностью соответствуют показаниям указанного выше свидетеля по фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, данные показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных судом и изложенных в приговоре.

Доводы подсудимой о том, что в момент ссоры с ФИО11 и нанесения ему удара ножом она плохо понимала, что делает, так как даже не заметила, что взяла именно нож, суд находит несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются поведением подсудимой после совершения преступления, причем ее действия были направлены на его сокрытие: она вымыла нож и смешала его с другими ножами, предложила ФИО8 дать не соответствующие действительности объяснения по обстоятельствам происшедшего, что свидетельствует о ясном осознании подсудимой обстоятельств содеянного.

На основании изложенного, суд берет в основу обвинительного приговора показания ФИО4 данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой /Номер обезличен /, где ФИО4 пояснила, как и при каких обстоятельствах она нанесла удар ножом потерпевшему ФИО9, поскольку данные показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных судом и изложенных в приговоре.

Доводы подсудимой о том, что при ее допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой показания за нее писал следователь, а она только подписала протокол указанного допроса, что ей не были разъяснены ее права, а также, что чистосердечное признание ей диктовали, а она не понимала, что происходит, - суд считает голословными, так как судом установлено, что защиту ФИО4 при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой осуществлял профессиональный адвокат, представивший надлежащим образом оформленный ордер /лНомер обезличен /, сомневаться в компетенции указанного защитника у суда оснований не имеется, протокол допроса составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, нарушений при его составлении судом не установлено, каких-либо замечаний и дополнений со стороны ФИО4, а также со стороны ее адвоката не поступило, протокол ФИО4 прочитан лично, о чем имеется ее собственноручная подпись, нал.д. Номер обезличен имеется протокол разъяснения ФИО4 права иметь защитника, где также имеются ее подписи и собственноручная запись о том, что права ей понятны.

Кроме того, допрошенные по ходатайству государственного обвинителя следователи ФИО21 и ФИО20 показали, что на всех следственных действиях присутствовали адвокат, показания ФИО4 давала сама, добровольно, никакого давления на нее не оказывалось, права, в том числе право иметь адвоката ФИО4 были разъяснены. По окончании допросов протоколы ФИО4 и ее адвокатом были прочитаны, подписаны, замечаний и дополнений ни от ФИО4, ни от ее адвоката не поступило. Также свидетель ФИО20 показал, что чистосердечное признание подсудимая писала сама, собственноручно, давление на нее никто не оказывал.

О наличии у ФИО4 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым ФИО4 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанесла ему не менее одного удара ножом в область тела, причинив своими действиями колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, наступившей в 21 час 40 минут Дата обезличена в ....

Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен с Дата обезличена, согласно которой смерть ФИО11 наступила от проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого, образовавшегося Дата обезличена года от однократного травматического острого предмета, обладавшего колюще - режущими свойствами, являющегося опасным для жизни повреждением, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, и находящемся в прямой причинной связи с наступлением смерти л.д. Номер обезличен

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимой ФИО4 в совершении вмененного преступления.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который ранее не судима /Номер обезличен /, за время проживания со стороны соседей жалоб не поступало /л.д. Номер обезличен /, на учете в ПНД и НД не состоит л.д. Номер обезличен /, имеет на иждивении малолетнего ребенка сына ФИО25, Дата обезличена года рождения /л.дНомер обезличен, и последнее обстоятельство суд признает как смягчающее ее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, которое относится к категории особо тяжких и направлено против здоровья человека, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к ФИО4 положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, однако, учитывая смягчающее обстоятельство и личность виновной, суд считает возможным назначить ей минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ ФИО4 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента задержания: с Дата обезличена года Номер обезличен).

Вещественные доказательства: 1/ компакт -диск с записью камеры наружного наблюдения, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу - оставить в материалах дела; 2/ нож, смыв вещества бурого цвета, свитер и футболка -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению; осужденная вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0