Разбой, совершенный с применением оружия



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Измайловского районного суда г. ... Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Быстровой Е.А.,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката ФИО2 представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен КА «Правовое партнерство ...»,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего регистрацию по месту пребывания по адресу: ..., со средним образованием, холостого, работавшего на момент задержания водителем-экспедитором в ...», военнообязанного,

судимого приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст.ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на основании ст. 93 УК РФ, на неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 виновен в совершении разбоя, то есть, в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО8, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, на автомашине марки «Пежо 206» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО11, которой он управлял на основании рукописной доверенности, с целью осуществления своего преступного умысла приехал по адресу: ... ул. ... ..., где подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «Субару Трибека» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащий ФИО3, разбил заднее левое пассажирское стекло автомобиля и проник в салон, но ничего оттуда не похитил. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, он (ФИО8), подошел к припаркованному по указанному адресу рядом с автомобилем «Субару Трибека» г.н. Номер обезличен автомобилю марки «Киа Соренто» г.н. Номер обезличен рус., принадлежащему ФИО9, разбил стекло двери багажника автомобиля и проник в салон и багажник автомобиля, откуда похитил: тканевую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней рабочим инструментом, а именно - один комплект отверток в количестве 5 штук, общей стоимостью 1457 руб. 47 коп.; бокорезы в количестве 3 штук, стоимость 1 шт. 898 руб., 44 коп., общей стоимостью 2695 руб. 32 коп.; утконосы 1 шт. стоимостью 997 руб. 26 коп.; набивочник 1 шт. стоимостью 2 450 руб. 78 коп.; насадка для набивочника 1 шт., стоимостью 986 руб. 72 коп., инструмент для обжима кабеля 1 шт., стоимостью 7 955 руб. 18 коп., инструмент для зачистки кабеля до 6 мм 1 шт., стоимостью 3859 руб. 40 коп., инструмент для зачистки кабеля до 8 мм 1 шт., стоимостью 5 192 руб. 65 коп., сверло ступенчатое 1 шт., стоимостью 4069 руб. 03 коп., принадлежащим ФИО6, флеш - карту металлическую, выполненную из металла серого цвета в виде губной помады с надписью на ней «1840 Центр образования», стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО4; денежные средства в сумме 20 000 рублей, пальчиковую видеокамеру заднего обзора черного цвета, стоимостью 1500 рублей; флеш-карту прямоугольной формы в металлическом корпусе с перламутровой вставкой на лицевой стороне в форме перочинного ножа на цепочке, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего, он (ФИО8) был застигнут на месте совершения преступления ФИО6, ФИО5 и ФИО4, которые пытались его (ФИО8) задержать. Понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, он (ФИО8) с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, но увидев, что ФИО6, ФИО5 и ФИО4его преследуют и он (ФИО8), чтобы легче было бежать, сбросил на землю сумку с похищенным им инструментом, удерживая при этом при себе остальное похищенное имущество, произвел в сторону преследовавшего его ФИО5 несколько выстрелов из неустановленного предмета, угрожая тем самым в отношении ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

После этого он (ФИО8) с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в размере 22 300 руб. 00 коп., ФИО4 ущерб в размере 600 руб. 00 коп., ФИО6 ущерб в размере 29 663 руб. 81 коп.

Подсудимый ФИО8 вину признал частично, признав, что совершил кражу и показал суду следующее: Дата обезличена года, примерно в 05 часов утра, он, управляя автомашиной марки «Пежо 206», которой управляет по доверенности и которая принадлежит его знакомой ФИО11, находясь в районе ... на ..., заметил две автомашины марки «Субару» и «Кия Сорренто». У него при себе был пневматический пистолет, стреляющий металлическими шариками и издающий громкие хлопки, модель не знает. Данный пистолет он нашел на ... и носил его с собой в целях самообороны. Он подошел к автомашине «Субару» и попытался разбить рукояткой пистолета стекло данной автомашины, сделать ему удалось со второго раза, однако, в данной автомашине ничего ценного не оказалось, после чего, он подошел ко второй автомашине, также разбил стекло задней двери рукояткой пистолета, но залез в нее не сразу, а подождал минут 5, потом залез и забрал из багажника сумку с разными инструментами и 2 флеш-карты. В этот момент в машине сработала сигнализация, он выскочил из машины и пошел к своей автомашине, но в этот момент увидел выходящих из-за угла дома троих ранее незнакомых ему потерпевших. Он сразу же бросил похищенную сумку и стал убегать, двое потерпевших побежали за ним. Он пробежал по газону, перепрыгнул через заборчик и стал убегать вдоль припаркованных автомобилей. Увидев, что потерпевшие догоняют его, он достал пистолет, отвел руку назад и вверх и произвел через плечо два выстрела вверх, но только с целью напугать их, и чтобы его не задержали, но понял, что это бесполезно, так как услышал угрозы в свой адрес наподобие: «Ты еще и стреляешь». У него была возможность выстрелить еще, поскольку, в пистолете было 13 шариков. В этот момент из его кармана куртки выпал его мобильный телефон «Нокиа». Далее он свернул в арку пробежал через дворы, где увидел бегущего ему навстречу третьего потерпевшего, от которого стал убегать через припаркованные машины и через детскую площадку. В этот момент из кармана куртки у него выпала рация. Ему удалось убежать от потерпевших, после чего он через некоторое время вернулся к своей автомашине и уехал оттуда, спать он остался в машине. Примерно в 19 часов 30 минут, находясь на набережной недалеко от метро «...» на ... он выбросил пистолет в .... Дата обезличена г., когда он находился у своей девушки ФИО22. в ее квартире, его задержали и доставили в ... ..., где при проведении его личного досмотра он выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «Нокиа»6230» с сим-картой, две флеш-карты и деньги в сумме 220 рублей, пояснив, что данные вещи принадлежат лично ему. Совершил кражу, поскольку, у него на днях также украли навигатор и магнитолу, и у него не было денег. Молотка у него при себе не было. По поводу изъятой рации ФИО8 пояснил, что с ее помощью он мог перехватывать сигналы диспетчеров такси и таким образом, заработать деньги частным извозом.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО6 показал суду, что Дата обезличена г. ночью он с женой проснулся от звуков удара разбитого стекла, супруга сказала, что кто-то залез в их машину. Он посмотрел в окно, из которой было видно машину, и увидел, как кто-то копается в багажнике его автомашины. Тогда он разбудил своих сыновей, с которыми вышел на улицу, он пошел с одной стороны дома, а сыновья с другой. На некотором расстоянии от своей машины, у которой было разбито заднее стекло, он увидел человека с сумкой - подсудимого, который отходил в сторону. Перед ним (ФИО6) также шел дворник, который стал кричать: «Держи», и подсудимый побежал. В этот момент из-за угла дома вышли его сыновья, которые побежали за подсудимым. На фоне фонарей он (ФИО6) видел, как подсудимый бежал сначала в одну сторону, при этом сумки в руках у него уже не было. Потом он увидел силуэт человека с вскинутой рукой, в которой был предмет, похожий на пистолет, услышал выстрелы и увидел, как подсудимый стреляет в сторону его сына ФИО23 который находился на расстоянии примерно 10-ти метров от подсудимого. При производстве выстрелов подсудимый не останавливался, сын ФИО24 также не остановился. Подсудимый побежал в сторону гаражей, забежал под арку, не останавливаясь, а он побежал ему наперехват. Когда он выбежал из-за угла дома, подсудимый, увидев его, поменял направление, оттолкнувшись при этом от какой-то машины, и убежал в сторону двора, где он потерял его из вида. Далее он (ФИО6) вернулся к своей автомашине, куда также подошли его сыновья. Заднее стекло машины было разбито, в машине был беспорядок, и они выяснили, что из машины были похищены различные инструменты, две флэш-карты, кошелек сына с заработной платой, деньги в сумме 20 000 рублей и иное имущество, всего на сумму 29 663 рублей. Соседняя машина «Субару» также оказалась вскрыта. Также они нашли переговорное устройство и мобильный телефон «Нокиа». Потерпевший ФИО6 уверенно заявил, что подсудимый стрелял именно в сына, прямо в него, а не вверх, как утверждает подсудимый, - он (ФИО6) это хорошо видел, так как находился от них на расстоянии 25-30 метров, времени было 5 часов утра, на улице горели фонари, поэтому все было видно. Он (ФИО6) уверен по звукам выстрелов, что пистолет был не пневматический, так как у него сосед на даче часто стреляет из боевого оружия, поэтому он (ФИО6) знает звук боевого оружия.

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена г. утром, примерно в 05 час. 30 мин. его разбудил его отец - ФИО6, который сказал, что кто-то лезет в их машину, припаркованную около ... по ..., и что он видел это в окно. Далее они оделись и втроем, в том числе, с братом - ФИО4, и выбежали на улицу, где он (ФИО5) вместе с братом направились в одну сторону, а их отец пошел в сторону дома Номер обезличен. Когда он с братом вышел из-за угла дома, то примерно в трех метрах от себя они увидели подсудимого, который, увидев их, побежал и бросил сумку, находившуюся у него в руках, и побежал через ..., где оттолкнулся ногой от стоящей автомашины, поменяв направление, и в этот момент подсудимый что-то достал из кармана, и в этот момент раздались три выстрела - звуки были похожи за звук петард, при этом они были направлены в его (ФИО5) сторону. Он утверждает, что подсудимый стрелял именно в него, головы при этом в его сторону подсудимый при этом не поворачивал. Он (ФИО5) после выстрелов продолжал бежать за подсудимым, но оглянулся, чтобы посмотреть, не попал ли он в брата. Сам он на тот момент не испугался, поскольку, не осознал происходящее. В этот момент у подсудимого что-то выпало из кармана, как потом оказалось, это был мобильный телефон, который они впоследствии с братом нашли и подобрали. Далее подсудимый забежал во двор дома, где они с братом его потеряли. Никаких словесных угроз в адрес подсудимого они не высказывали, в руках ни у него (ФИО5), ни у брата с отцом ничего не было. Он считает, что подсудимый выстрелил с целью самообороны.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. примерно в 05 часов 30 минут его и брата, - ФИО4 ФИО25 разбудил их отец, - ФИО6, который сообщил, что видел в окно, как какой-то мужчина стоял у задней части их автомашины «Киа Соренто», припаркованную по адресу: ..., ..., около ... с противоположной стороны от подъезда, а стекло двери багажника разбито, при этом мужчина подсвечивал себе светодиодным фонариком. Они оделись и втроем выбежали на улицу. Он со своим братом ФИО26 выйдя из подъезда, повернули направо и направились в сторону ...а, а отец повернул налево в сторону ... по .... Когда он с братом вышли из-за угла дома, то в нескольких метрах от себя увидели подсудимого, у которого в руках была тканевая сумка с рабочим инструментом, которая была похищена из их автомашины. В то время на их стороне улицы стоял дворник, который видел, как подозрительный молодой человек находился около их машины. После того, как дворник крикнул подсудимому, чтобы он остановился, тот обернулся и, увидев его (ФИО4) с братом, бросил сумку с инструментом и побежал через ... на другую сторону. ..., подсудимый резко изменил направление своего движения. Все это время брат бежал за подсудимым и находился от него примерно в 3-5 метрах, а он (ФИО4) бежал за братом на расстоянии примерно в 10-ти метрах от подсудимого. Видел он подсудимого только со спины. В этот момент он услышал три выстрела, из чего они были произведены, он не видел, так как находился на большом расстоянии. После этого подсудимый побежал во двор ..., где они с братом потеряли его из виду. После этого он вернулись к машине, у которой находились его отец и мама, - ФИО9, которая открыла автомашину. В этот момент к автомашине подошел брат, у которого в руках была похищенная сумка с инструментом и мобильный телефон «Нокиа». Брат пояснил, что данный телефон выпал из кармана неизвестного в момент, когда тот убегал, а сумку он нашел недалеко от дома. В салоне автомашины был беспорядок, было разбито заднее стекло, опущена спинка заднего сидения, бардачок был выломан, и из него пропало имущество, принадлежащее брату. Также из автомашины пропала принадлежащая лично ему (ФИО4) металлическая флеш-карта из металла серого цвета в виде губной помады с надписью «...», стоимостью 600 рублей (Номер обезличен

Также потерпевший ФИО4 пояснил, что под «большим расстоянием» имеет в виду 10 метров, на котором он находился от подсудимого, и на данном расстоянии он точно не видел, куда именно стрелял подсудимый, пистолет у подсудимого также не выдел, только слышал выстрелы, на что они похожи, описать не может, так как ранее не слышал звуки выстрелов.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов 15 минут она вышла на улицу и, подойдя к своей автомашине «Субару Трибека», увидел около машины осколки стекла, после чего обнаружила, что заднее стекло ее машины разбито, около машины были видны следы ног. В машине был беспорядок, бардачки открыты, диски разбросаны. В салоне машины были повреждены обивка заднего сиденья и обивка пассажирской задней левой двери в виде множества царапин, снаружи были повреждены стойки дверей, на них были две вмятины от удара каким-то предметом. Из машины ничего похищено не было. Машина, которая была припаркована рядом с ее автомашиной, также была вскрыта и разбита. Ее автомашина застрахована в страховой компании «... которая будет осуществлять калькуляцию ущерба. Гражданский иск не желает заявлять.

Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена г. после 16 часов 45 минут он участвовал понятым в ОВД ... при проведении личного досмотра подсудимого, который добровольно выдал сотруднику милиции мобильный телефон «Нокиа», цепочку, флэш-карту на цепочке, деньги в сумме 220 рублей, пояснив при этом, что данные вещи принадлежат лично ему. По данному факту был составлен протокол, в котором он (ФИО10) и все остальные лица подписались.

Свидетель ФИО11 показала суду, что подсудимого ФИО8 знает с Дата обезличена Ей принадлежит автомашина марки «Пежо 206», на которой по доверенности на право управления ездил ФИО8, при этом он почти выкупил ее. Дата обезличена г. примерно в 19 час. 30 мин. она прилетела с музыкального конкурса из ... в аэропорт, где ее должен по предварительной договоренности встретить ФИО8, однако, он не приехал. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился адвокатом ФИО8, и сообщил ей о том, что ФИО8 был задержан. Также свидетель ФИО11 пояснила, что в мае 2009 г. она приобрела две рации, которыми она и ее дети пользовались, когда выезжали на природу. Рации находились в машине. Она (ФИО11) является руководителем центра психологии «...». ФИО8 часто помогал ей в работе руководителем, охарактеризовать ФИО8 по работе может исключительно с положительной стороны, она часто доверяла ему отвезти деньги. Вместе с тем показала, что ФИО8 был эмоционален, у него на фирме, где он работал, были сложности, поэтому у него было нервное состояние, кроме того, его мать больна онкологией, но ФИО8 всегда прислушивался к ее (ФИО11) мнению.

Свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный ..., на следствии показала, что Дата обезличена г. по поступившему в дежурную часть заявлению от ФИО6 о том, что указанного числа в 05 часов 30 минут неизвестный молодой человек похитил имущество из его автомашины «Киа Соренто» по адресу: ..., ул. ..., ..., применив пистолет, похитив имущество из автомашины на общую сумму 70 000 рублей, был опрошен ФИО5, который пояснил, что нашел мобильный телефон «Нокиа», который выпал из кармана куртки неизвестного, и тканевую сумку с рабочим инструментом, похищенным из автомашины, которую он (ФИО5) нашел недалеко от автомашины. При изучении телефонной книжки в памяти вышеуказанного телефона был установлен номер телефона под записью «Дом Номер обезличен». По данному номеру по базе МГТС был установлен адрес: ..., .... Дата обезличена г. по прибытии по указанному адресу, где находился ФИО12, который пояснил, что вышеуказанный мобильный телефон он неоднократно видел у молодого человека по имени «ФИО27», который встречается с его сестрой ФИО28, и что последние должны вернуться домой вдвоем. Примерно в 06 часов утра ФИО8 и ФИО29 вернулись домой, и ФИО8 был задержан и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого последний добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 6230» с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «МТС», флеш-карту перламутрового цвета на цепочке, флеш-карту черного цвета, денежные средства в сумме 220 рублей, при этом ФИО8 пояснил, что данные вещи принадлежат ему лично. Также ФИО8 признался в совершенном преступлении, объяснения давал без оказания на него психического и физического воздействия (Номер обезличен).

Свидетели ФИО15 и ФИО14 на предварительном следствии дали показания, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 Номер обезличен).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что с ФИО8 познакомилась в Дата обезличена г., постоянной регистрации в ... он не имеет, где он проживает в ..., она не знает, так как встречались они большую часть времени либо у нее дома по адресу: ..., либо в кинотеатрах, кафе, парках. Звонила она ему на мобильный телефон Номер обезличен, почти каждые выходные ФИО8 приезжал к ней в гости, а также оставался у нее ночевать. Дата обезличена г. примерно в 20 часов 00 минут ФИО8 позвонил ей на ее мобильный телефон позвонили с не определенного номера и предложил ей встретиться с ним около станции метро «... На ее вопрос, почему он позвонил с другого номера, ФИО8 ответил ей, что свой телефон он потерял, какого-либо подозрения у нее это не вызвало. Примерно в 21 час 00 минут она встретилась с ФИО8 около станции ... ФИО8 был на своей автомашине марки «Пежо», она села к нему в машину, и они до самого утра катались по .... Под утро, точное время она не помнит, они приехали к ней домой, зашли домой, и через несколько минут в дверь позвонили, в квартиру вошли сотрудники милиции, которые задержали ФИО8, пояснив при этом, что он подозревается в совершения преступления (Номер обезличен

Свидетель ФИО12 на следствии показал, что проживает по адресу: ..., ул. ... ..., ... со своей сестрой ФИО16 Дата обезличена г. вечером домой пришли трое сотрудников милиции, которые показали ему мобильный телефон марки «Нокиа 1200» серо-черного цвета, спросив его, видел ли он раньше данный телефон, на что он пояснил, что данный телефон он неоднократно видел у молодого человека по имени «ФИО30 который встречается с его сестрой около двух лет, что почти каждый выходные ФИО32 оставался у них ночевать, и что сестра и ФИО31» в данное время находятся вместе, и когда они приедут домой, он не знает. Утром сестра и ФИО33 вернулись домой, и через несколько минут после того, как они зашли в квартиру, в дверь позвонили сотрудники милиции, которые приходили вечером, они зашли в квартиру и задержали ФИО34, пояснив при этом, что тот подозревается в совершения преступления (Номер обезличен

Свидетели ФИО18 и ФИО17 на следствии показали, что Дата обезличена г. они участвовали понятыми при проведении в ОВД ... личного досмотра ранее неизвестного им ФИО5, который добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа 1200» серо-черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также тканевую сумку черного цвета с рабочим инструментом: набором отверток, металлическим сверлом в пластиковом футляре, различными отжимами и бокорезами. При этом ФИО5 пояснил, что телефон он нашел около дома Номер обезличен по ..., когда он выпал из кармана куртки неизвестного молодого человека, когда тот убегал от него (ФИО4), а тканевую сумку с рабочим инструментом, похищенным из автомашины «Киа Соренто», он (ФИО4) нашел недалеко от автомашины. Добровольно выданные ФИО4 вещи были упакованы и опечатаны, также был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписались (Номер обезличен

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

заявление потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена г., в котором он сообщает о совершении хищения из автомашины принадлежащего его и его семье имущества, при этом неизвестный, когда убегал, стал стрелять Номер обезличен

карточку происшествия Номер обезличен, согласно которой, Дата обезличена г. в 06 час. 44 мин. в ... поступило сообщение о том, что в автомашине звонившего разбили стекло, из окна квартиры он увидел, что в автомашину кто-то проник, а при попытке задержания неизвестный стал стрелять, после чего убежал л.д. Номер обезличен

рапорт старшего оперуполномоченного ... ФИО13 от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях ФИО8 признаков преступления лНомер обезличен);

заявление потерпевшей ФИО3 (Номер обезличен

протокол личного досмотра потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший ФИО5 добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 1200» IMEI: «Номер обезличен в корпусе черно-серого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличенs+, пояснив, что данный телефон выпал из кармана куртки ФИО8; и тканевую сумку черного цвета, в которой находилось: комплект отверток в количестве 5 штук, бокорезы в количестве 3 штук, утконосы 1 шт., набивочник 1 шт., насадка для набивочника, инструмент для обжима кабеля 1 шт., инструмент для зачистки кабеля до 6 мм 1 шт., инструмент для зачистки кабеля до 8 мм 1 шт., сверло ступенчатое 1 шт., пояснив, что данную сумку похитил неизвестный из их автомашины, и данную сумку он (ФИО5) нашел около автомашины (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., ул. ... ..., в ходе которого была осмотрена автомашина «Субару Трибека», г.н. Номер обезличен. принадлежащая ФИО3 и автомашина «Киа Соренто» г.н. Номер обезличен., принадлежащая ФИО9, в которой на водительском кресле были обнаружены и изъяты: переносная радиостанция «Voxtel» серо-желтого цвета и молоток (Номер обезличен

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., ул. ... ..., в ходе которого была осмотрена автомашина «Пежо 206», Номер обезличен, принадлежащая ФИО11, которой управлял ФИО8 по доверенности. В данной автомашине были обнаружены и изъяты: портативная радиостанция «Voxtel МR 850» черно-синего цвета, флеш-карта металлическая, в форме губной помады с надписью на ней « 1840 Центр Образования». В заднем кармане водительского кресла были обнаружены и изъяты: 7 листов бумаги белого цвета формата А 4, на которых имеется информация с кодами, частотами, позывными различных ... (Номер обезличен);

протокол личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдал флеш-карту перламутрового цвета на цепочке в виде змейки, флеш-карту «Номер обезличен», денежные средства в сумме 220 рублей, цепочку из металла желтого цвета, мобильный телефон «Нокиа 6230» IMEI: Номер обезличен черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличенj, пояснив при этом, что данные вещи принадлежат ему лично Номер обезличен

протокол предъявление лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший ФИО5 уверенно опознал ФИО8, как лицо, проникшее в его автомашину «Киа Соренто», и похитившего из нее имущество, после чего стрелял в него из пистолета 3 раза (Номер обезличен

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: СТС, ПТС, ключ от автомашины «Пежо 206», г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО11 Номер обезличен

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. с участием потерпевшего ФИО4: флеш-карты «1840 Центр образования» из металла серебристого цвета в виде губной помады, принадлежащей последнему (Номер обезличен);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г.: молотка, переносной радиостанции «Voxtel» серо-желтого цвета, изъятых из автомашины «Киа Соренто» г.н. Номер обезличен., принадлежащей ФИО9; портативной радиостанции «Voxtel МR 850», черно-синего цвета и семи листов с кодами, частотами и позывными различных подразделений ..., изъятых из автомашины «Пежо 206», г.н. Номер обезличен, принадлежащей ФИО11 (Номер обезличен);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г.: сумки с инструментами, похищенными ФИО8 из автомашины «Киа Соренто» Номер обезличен; товарные накладные Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. на похищенный инструменты; сотового телефона «Нокиа 1200», Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который был утерян на месте преступления ФИО8 и добровольно выдан потерпевшим ФИО5 (том Номер обезличен);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. с участием потерпевшего ФИО5: флеш-карты перламутрового цвета на цепочке в виде змейки объемом памяти на 2 Гб, при этом потерпевший ФИО5 пояснил, что данная флеш-карта принадлежит ему; флеш-карты «KIWCMAX 512 МВ»; денежные средства в сумме 220 рублей; цепочки из металла желтого цвета; мобильного телефона «Нокиа 6230» IMEI: Номер обезличен черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличенj. (Номер обезличен);

вещественные доказательства:

- автомашина марки «Пежо 206» г.н. Номер обезличен рус., ключ от нее, паспорт транспортного средства серии ..., свидетельство о регистрации ТС серии ..., принадлежащие ФИО11 и хранящиеся у последней (Номер обезличен)

- флеш-карта «1840 Центр образования» из металла серебристого цвета в виде губной помады, принадлежащая ФИО4 и хранящаяся у последнего Номер обезличен);

- тканевая сумка черного цвета с инструментом, товарные накладные накладные Номер обезличенНомер обезличенИК 00000588 от Дата обезличена г., ИК 00001852 от Дата обезличена г., ИК 00001854 от Дата обезличена г., ИК 00012338 от Дата обезличена г. на похищенный инструменты; сотовый телефон «Нокиа 1200» IMEI: «Номер обезличен», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличенs+, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Номер обезличен

- флеш-карта «KIWCMAX 512 МВ» черного цвета; денежные средства в сумме 220 рублей, цепочка из металла желтого цвета, мобильный телефон «Нокиа 6230», IMEI: Номер обезличен черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличенj, добровольно выданные ФИО8, которые вещественными доказательствами не признаны, хранящиеся в камере хранения ... (Номер обезличен

- флеш-карта перламутрового цвета на цепочке в виде змейки объемом памяти на 2 Гб; хранящаяся у потерпевшего ФИО5 (Номер обезличен

- молоток, переносная радиостанция «Voxtel» серо-желтого цвета, портативная радиостанция «Voxtel МR 850», черно-синего цвета, 7 листов с кодами, частотами и позывными различных подразделений ОВД и ГАИ ... и ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (Номер обезличен

Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимого ФИО8 в совершении указанного преступления.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО8 по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании не нашла своего подтверждения квалификация данная действиям ФИО8 органами предварительного следствия, как совершение разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по следующим основаниям:

ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств тому обстоятельству, что ФИО8 было совершено данное преступление с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, насилия к потерпевшим не применялось, так как согласно фабуле предъявленного обвинения, потерпевшие не смогли догнать ФИО8 и, соответственно, не вступали с ним в контакт, следовательно, никакого насилия к ним ФИО8 не применял.

Выстрелы, которые производил ФИО8 из имеющегося у него пневматического пистолета, вреда здоровью потерпевших не причинили, более того, как пояснили сами потерпевшие в судебном заседании, тот факт, что ФИО8 произвел в их сторону выстрелы не остановил их, никаких телесных повреждений им не причинил и они продолжили погоню, однако, у с учетом показаний потерпевший о том, что данные выстрелы они восприняли как реальную угрозу насилием, опасным для их жизни и здоровья, суд квалифицирует действия ФИО8 как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак - совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, в соответствии с законом, под предметом, используемым в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, если лицо, лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным предметом, не намереваясь причинить им телесные повреждения.

По настоящему делу не установлен предмет, которым пользовался ФИО8, поскольку, тот факт, что ФИО8 использовал пневматический пистолет установлен лишь со слов подсудимого, самого пистолета не обнаружено и данное обстоятельство лишает суд возможности определить, могли ли быть причинены этим предметом телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья потерпевших, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО8 судим приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст.ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением ... ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на основании ст. 93 УК РФ, на неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 23 дня (Номер обезличен), что не образует рецидива, поскольку, он судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, на учете в ПНД, НД не состоит л.д. 203, 205), состоит на воинском учете в ... л.д. Номер обезличен), по месту работы, по прежнему месту работы, в центре психологии ...» и по месту регистрации охарактеризован исключительно с положительной стороны л.д. Номер обезличен), в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание указанные обстоятельства, однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного ФИО8 преступления, являющегося наиболее опасной насильственной формой хищения - разбоем, отнесенного законом к категории тяжких, тот факт, что ФИО8 был судим за совершение преступления против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, - суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление ФИО8 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что ФИО8 осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО8 исчислять с момента задержания: с Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен

Вещественные доказательства: автомашину марки «Пежо 206» г.н. Номер обезличен рус., ключ от нее, паспорт транспортного средства серии ..., свидетельство о регистрации ТС серии ..., по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности свидетелю ФИО11 (Номер обезличен флеш-карту «1840 Центр образования» из металла серебристого цвета в виде губной помады, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4 (том Номер обезличен), флеш-карту перламутрового цвета на цепочке в виде змейки объемом памяти на 2 Гб, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 (Номер обезличен), тканевую сумку черного цвета с инструментом, товарные накладные Номер обезличенНомер обезличенИК Номер обезличен от Дата обезличена г., ИК Номер обезличен от Дата обезличена г., ИК Номер обезличен от Дата обезличена г., ИК Номер обезличен от Дата обезличена г., по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшим (Номер обезличен), телефон «Нокиа 1200» IMEI: «Номер обезличен», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличенs+, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (Номер обезличен), флеш-карту «KIWCMAX 512 МВ» черного цвета; денежные средства в сумме 220 рублей, цепочку из металла желтого цвета, мобильный телефон «Нокиа 6230», Номер обезличен, черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличенj, добровольно выданные ФИО8, которые вещественными доказательствами не признаны, хранящиеся в камере хранения ... (Номер обезличен), передать ФИО8 или его представителям, молоток, переносную радиостанцию «Voxtel» серо-желтого цвета, портативную радиостанцию «Voxtel МR 850» черно-синего цвета, передать законному владельцу - свидетелю ФИО19, 7 листов с кодами, частотами и позывными различных подразделений ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (Номер обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения им копии приговора в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова