Грабеж, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка сына ФИО23, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО296. виновен в том, что совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / ФИО4 /, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2105» и следуя по ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО5о., который находился за рулем автомобиля марки «Нисан Альмера» гос.номер Номер обезличен, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством ФИО24, воспрепятствовал движению последнего напротив ..., при этом ФИО297 был вынужден остановить свой автомобиль, после чего ФИО298 взял в руки имеющийся при нем и принадлежащий ему травматический пистолет «Хорхе» 9 мм Р.А Номер обезличен и, высказывая слова угрозы убийством ФИО299, а именно: «убью», с целью придания реальности высказанным угрозам, направил пистолет в сторону ФИО300, после чего произвел выстрел из вышеуказанного травматического пистолета в сторону ФИО301, который воспринял угрозу убийством в свой адрес реально, при этом у него имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь.

Он же, ФИО302 виновен в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО303, подъехал на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ - 2107 гос.номер Номер обезличен к ФИО304 находящемуся по адресу: ..., и во исполнение своего преступного умысла выхватил из рук ФИО305 принадлежащее последнему портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находилось: паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у него не было, а также денежные средства в размере 20 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако потерпевший пытался задержать его. С целью удержания похищенного имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подсудимый нанес множество ударов кулаком в область лица и шеи ФИО25 причинив последнему физическую боль, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО26, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, ФИО27 виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, Дата обезличена года примерно в 13 час 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры с гр. ФИО6, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством ФИО6, взял в руки имеющийся при нем и принадлежащий ему травматический пистолет «Хорхе» 9 мм Р.А Номер обезличен, и высказывая слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», с целью придания реальности высказанным угрозам, направил вышеуказанный пистолет в сторону гр. ФИО6 На тот момент ФИО6 угрозу убийством для себя восприняла реально, при этом у неё имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь.

Он же, ФИО28 виновен в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., в ходе конфликта с ФИО29., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на нанесение побоев ФИО31 умышленно нанес последнему множество ударов руками в область лица и тела, причинив потерпевшему ФИО32 физическую боль и повреждения в виде ссадины правой щечной области, кровоподтека верхней трети правого плеча/предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый ФИО306 виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что Дата обезличена года в 10 часов утра он позвонил своей бывшей жене ФИО6, брак с которой расторгнут в Дата обезличена., чтобы договориться с ней о том, чтобы я мог уехать с ребенком в .... ФИО6 в телефонном разговоре предложила встретиться попозже, чтобы поговорить на эту тему, по адресу: ..., пояснив, что она принесет документы ребенка. Так как ФИО6, когда он обращался к ней с этой просьбой, постоянно разными способами уходила от данного разговора и на этот раз он тоже не надеялся на то, что она будет говорить на эту тему, он решил подождать её возле молочной кухни, так как знал, что она придет за детским питанием. Он взял детское питание и стал ждать ФИО6 Когда она пришла,он отдал ей детское питание и просил отпустить ребенка с ним в ..., показал ФИО6 билеты, которые он приобрел для поездки с ребенком, она дала свое согласие. ФИО6 сказала, чтобы я подошел по адресу: ... и она принесет документы ребенка. Когда он приехал по вышеуказанному адресу, через некоторое время подъехала машина, в которой сидел ФИО34 который опустил окно машины и сказал, чтобы он, ФИО33 уехал из ..., иначе он его убьет. При этом в руках ФИО35 был нож. ФИО36.стал обвинять его в том, что он побил его, ФИО37. машину. Он сказал ФИО38 о том, что у него есть пистолет, предупредив, что будет стрелять. ФИО39. ответил, что не боится, а пистолет травматический и вреда не причинит. Он решил выстрелить вверх для того, чтобы ФИО41. убедился в том, что он может выстрелить, и в том, что пистолет может причинить вред. Угрозу со стороны ФИО42 он воспринял реально, а пистолет применил в целях самообороны. Потом ФИО5о. уехал на своей машине. Он вернул билет, который приобрел на ребенка, т.к.уже не надеялся, что бывшая жена разрешит эту поездку,и решил обратиться к участковому с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО43. и ФИО6 по поводу того, что они не дают ему возможности находиться по месту регистрации, видеться с ребенком, а также по факту угроз со стороны ФИО44 Дата обезличена года. Его обращение было зарегистрировано, однако ответа от участкового он не получил.

С его стороны угроз в адрес ФИО45 и ФИО6 не было,ни лично,ни по телефону, они же постоянно звонят ему с угрозами.

При расторжении брака они с ФИО6 не определяли в судебном порядке порядок его общения с ребенком, но бывшая жена против их общения не возражала.

Дата обезличена года примерно в 20 - 21 час он на своем автомобиле подъехал к ... рынку. К нему подошли двое ранее незнакомых людей и попросили подвезти их к метро «...», на что он согласился, и они сели в машину на задние сидение. Потом подошел ФИО5 и сел в машину на переднее сидение. Он хотел выйти из машины, но один из сидящих сзади схватил его за шею, а ФИО46 стал бить его руками по голове, спрашивая при этом, почему он не уезжает из .... Потом все трое вышли из машины, он увидел, как ФИО47. ушел в сторону церкви. Он поехал туда и увидел ФИО5о., шедшего по дороге. Тот стал говорить ему в открытое окно машины, чтобы он уехал из .... Он протянул руку в окно машины и толкнул ФИО5о., отчего тот просто отошел в сторону, а он поехал дальше. Он решил написать заявление в милицию о противоправных деяниях ФИО5о. и поехал в отделение милиции по району .... В связи с тем, что он плохо себя чувствовал, он обратился в травмпункт на ..., там вызвали «скорую помощь» и его отвезли в ГКБ Номер обезличен ..., откуда отпустили через 2 часа.

Когда он вышел из ГКБ Номер обезличен ... и сел в машину, он обнаружил портмоне. В нем лежали документы, принадлежащие ФИО50 водительское удостоверение и документы на машину. Он понял, что портмоне принадлежит потерпевшему. Денег в портмоне не было. Каким образом портмоне оказалось у него в машине, он не знает. Так как с ФИО51. он общаться не хотел, то позвонил его двоюродному брату, ФИО48. с просьбой передать ФИО5о. портмоне. Тот позвонил ФИО52 и попросил его забрать портмоне, на что ФИО49. ответил отказом. Он, ФИО4о., приехал в отделение ..., показал портмоне, сказал, что его побили. Ему ответили, что необходимо ждать звонка участкового и отпустили домой. Никакого заявления при этом он не писал, обращение было устным.

Портмоне он отдал сотрудникам милиции, когда его задержали в здании прокуратуры Дата обезличена года. Он думал, что сотрудники милиции отдадут ФИО53. портмоне.

Дата обезличена года ближе к обеду он приехал в ... межрайонную прокуратуру ..., поскольку, когда Дата обезличена года он обратился в прокуратуру ..., там сказали, чтобы за ответом он обратился в ... межрайонную прокуратуру .... Он остановил машину на расстоянии 7-8 метров от здания прокуратуры. Его кто-то окликнул, он обернулся и увидел ФИО308 и ФИО6 ФИО6 кричала: «Стой!» Когда он обернулся, ФИО307 и ФИО6 брызнули ему в лицо газовыми баллончиками. Он стал убегать от них, а они стали кричать: «Милиция! Помогите!» Они стали кричать, чтобы он сдавался, но он решил напугать их пистолетом, чтобы они перестали брызгать ему в лицо газовыми баллончиками. О том, что пистолет не заряжен, никто не знал. Ни на кого конкретно он пистолет не направлял. К нему подошел сотрудник милиции и попросил отдать пистолет, он показал ему документы на пистолет, в пистолете была одна пуля. Когда он отдал пистолет сотруднику милиции, тот завел его в здание прокуратуры. У него болели глаза, когда он умылся, стало еще хуже, у него пошла кровь носом, он стал хуже видеть. Он позвонил в «скорую помощь», но адреса назвать был не в состоянии, так как у него сильно болели глаза. ФИО54 ударил его по бедру, от чего он упал на землю. Потом ФИО6 и ФИО57 стали бить его по голове и по животу, пока он лежал на полу. Потом незнакомый мужчина помог ему встать с пола. Ранее у него была травма, и ФИО6 и ФИО55. били его по тому месту, где ранее была травма, от чего ему было очень больно.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает частично. Дав показания о том,что он не помнит, кто брызнул ему в лицо газовым баллончиком, он ошибся. Он говорил следователю о том, что ФИО58 ударил его в место перелома. Протокол он подписывал не читая.

Он просил следователя предоставить ему переводчика, так как плохо себя чувствовал, однако потом стал лучше себя чувствовать и решил дать показания без переводчика. При допросе Дата обезличена года адвокат не присутствовал, переводчик тоже не присутствовал.

Показания, данные им Дата обезличенаг.,он подтверждает.При допросе Дата обезличена года переводчик не присутствовал, он был ему не нужен, адвокат присутствовал. Протокол он подписывал не читая.

Почему в дальнейшем он отказался от показаний, объяснить не может. С материалами уголовного дела он знакомился частично, протокол об ознакомлении подписал.

Протокол очных ставок он подписывал не читая, на очных ставках он не говорил, что не может сказать, кто брызнул ему в лицо газовым баллончиком. Присутствовал ли адвокат на очных ставках, он не помнит.

Пистолет он отдал сразу, как только свидетель ФИО14 его об этом попросил, добровольно.

Мужчина в возрасте 50 лет, который помог ему встать в здании прокуратуры Дата обезличена года, видел, что ФИО6 угрожала ему убийством и ФИО59. бил его. Он потерпевших не бил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый вину не признал и показал, что с Дата обезличена он со своим двоюродным братом ФИО60 занимаются общим бизнесом. В Дата обезличена. его сбила машина.На протяжении 2х месяцев,пока он лежал в больнице, ему на мобильный телефон поступали анонимные звонки с угрозами и предложениями,чтобы он уехал на родину, в ... Как позже он выяснил, эти звонки инициировал ФИО63.В Дата обезличена. ФИО62 и ФИО6 выгнали его из дома, т.к. стали жить вместе.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут он находился на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 2107» возле ... вещевого рынка, а именно по адресу: ... и решил подзаработать частным извозом. В этот момент к нему подошли двое ранее неизвестных ему мужчин и попросили отвезти их к станции метро .... Он согласился, и они сели на задние сиденья принадлежащего ему автомобиля. Когда он собирался отъезжать, переднюю пассажирскую дверь открыл и сел в автомашину. В этот момент один из неизвестных, который сидел сзади, стал держать его за шею, при этом у него в руках находился нож, а ФИО64 стал его бить рукой по голове и при этом говорил, что он должен уехать в ... После этого ФИО65 еще несколько раз ударил его рукой по голове. После этого они вышли из машины, неизвестные мужчины пошли в сторону рынка, а ФИО66 направился в сторону церкви. Тогда он завел машину и поехал за ФИО67 открыл водительское окно и потянул его к себе, не выходя из машины, он (ФИО68 ударил его рукой два раза по телу, после чего уехал. Затем он (ФИО4о.) поехал в травмпункт при ГП Номер обезличен ..., так как он испытывал сильную боль и у него из носа шла кровь. В травмпункте ему вызвали «скорую помощь» и увезли в ГКБ Номер обезличен .... В тот же день его отпустили из больницы и дали на руки справку. Дата обезличена года днем он решил обратиться в отделение милиции по факту угрозы и нанесения телесных повреждений со стороны ФИО69 Когда он сел в принадлежащую ему автомашину, то увидел, что между передними сиденьями находится портмоне коричневого цвета, в котором находились документы, а именно: паспорт на имя ФИО5о., водительское удостоверение, техпаспорт, доверенность, также на имя последнего. Денег в портмоне не было. Он позвонил по своему мобильному телефону еще одному брату, ФИО70 и попросил его, чтобы он передал ФИО71 что он нашел его портмоне и документы у себя в машине и чтобы тот приехал к брату, которому он передаст портмоне и документы, и забрал их, но после этого, через несколько минут, ему на телефон позвонил ФИО73 и пояснил, что ФИО74 отказывается забирать портмоне с документами, так как он уже написал заявление в ..., что якобы он (ФИО75 ему угрожал и забрал у него портмоне. Тогда документы он спрятал под облицовку возле бензобака, чтобы их не украли из его автомашины.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут он приехал на принадлежащем ему автомобиле к ... межрайонной прокуратуре, расположенной по адресу: ..., ..., .... Машину он оставил недалеко от прокуратуры по адресу: ..., ..., .... В этот момент его окликнула бывшая жена, ФИО6, с которой они разведены Дата обезличена года, с ней также был ФИО76. Он повернулся, и ему брызнули в лицо из газового баллончика, кто именно брызнул, он затрудняется ответить. Затем потерпевшие вдвоем стали наносить ему телесные повреждения по телу. Он (ФИО77 достал принадлежащий ему травматический пистолет «Хорхе» 9мм Номер обезличен, в котором находился один патрон и направил его вверх, при этом сказав, что если к нему кто подойдет, то он будет стрелять. Они в свою очередь начали звать на помощь сотрудников милиции. Затем из прокуратуры выбежал сотрудник милиции и начал требовать, чтобы он отдал ему пистолет и предъявил документы на данный пистолет. Он не сопротивляясь, выполнил его требования. После они зашли в прокуратуру, при этом он (ФИО78 очень плохо видел, у него слезились глаза, тогда он попросил, чтобы его отвели в туалет, чтобы он умылся, тогда дежурный прокуратуры его проводил. Когда он вернулся, потерпевшие беспричинно нанесли ему телесные повреждения, отчего он упал на пол, но они не переставали его бить. После его поднял человек в гражданском и посадил на скамейку, находящуюся в коридоре. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в ... для дальнейшего разбирательства. Вину в том, что он угрожал убийством пистолетом своей бывшей жене не признает.

Номер обезличен

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана всеми собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в т.ч.:

по эпизоду угрозы убийством потерпевшему ФИО79Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО80 в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром, точное время назвать он не может, он находился дома. Ко нему приехала бывшая жена ФИО81 ФИО6, и сообщила о том, что ФИО86 знает, где я нахожусь и он хочет придти и убить меня. Этим же утром он услышал крик с улицы и подошел к окну. Из окна он увидел, как ФИО87 стоит возле его машины и бьет по ней. Он вызвал сотрудников милиции, когда они приехали, ФИО85. уже скрылся с места происшествия. В этот же день он написал заявление по этому факту в .... Выйдя из отделения милиции, он увидел, что его машину снова побили. Сотрудники милиции в обоих случаях зафиксировали состояние его машины. Когда он возвращался из отделения милиции, он обратил внимание, что за ним следует машина «ВАЗ-2105», номер машины назвать он не может, за рулем которой был ФИО83 Подсудимый начал «подрезать» его с правой стороны. Он, ФИО84 открыл окно и спросил, что подсудимый хочет от него и в связи с чем преследует. Подсудимый вытащил пистолет и стал целиться в него, после чего выстрелил в него из пистолета, однако не попал. Когда ФИО82. стрелял, он крикнул, что убьет его. Он опять поехал в отделение милиции писать заявление по данному поводу. После этого ФИО88 скрылся на месяц. Дата обезличена года он, ФИО90 уехал в ... думая, что если уедет на некоторое время, ФИО89 успокоится. В ... он вернулся Дата обезличена года.Дата обезличена года он снова увидел ФИО4о. и очень удивился, так как надеялся на то, что подсудимый не знает о том, что он в ....

Также в судебном заседании потерпевший частично подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года около 15 часов, когда он следовал на автомашине «Ниссан Алмера» ... из ... ... домой, то обратил внимание, что за ним следует автомашина «ВАЗ-2105», за рулем которого находился ФИО4о. В тот момент, когда он проезжал по ... в сторону центра со скоростью около 30-40 км. в час., напротив дома ... его автомобиль с правой стороны подрезал ... и тогда он был вынужден прекратить движение и остановиться на проезжей части. В какой-то момент он опустил стекло правой передней двери, чтобы спросить у ФИО91. что ему от него нужно, в ответ на что ФИО4о., который находился в салоне своего автомобиля на водительском сиденье и был от него на расстоянии около 1,5 м. высказал в его адрес угрозу убийством, а именно: «убью», после чего он (ФИО92 увидел у него (ФИО93) в правой руке пистолет, который он направил в его сторону, произведя один выстрел, при этом пуля пролетела на расстоянии около 10 см от его лица, повредив стекло левой передней двери автомашины, задев так же обшивку двери в центральной части. От данного выстрела раздался сильный шум, он был очень напуган всем происходящим, сразу не разобрался что случилось, после чего поехал на своей автомашине в сторону центра по ... а потом развернулся и направился в сторону .... Всю дорогу ФИО94. преследовал его на своей автомашине. Прибыв в отделение милиции, он написал заявление в отношении ФИО95 о его привлечении к уголовной ответственности по данному факту. После случившегося, примерно в течении 5-6 часов, у него были «заложены» уши и он находился в стрессовом состоянии. Угрозу убийством, высказанную ФИО96 Дата обезличена года, около 15 часов, когда ФИО97 произвел выстрел в его сторону, он воспринял реально, так как ФИО98 был агрессивно настроен по отношению к нему и мог реализовать свою угрозу убийством реально (Номер обезличен

При этом потерпевший пояснил, что подтверждает свои показания частично, т.к. он рассказывал следователю об обстоятельствах дела, а он писал, потом следователь зачитывал ему протокол допроса. Он не читал протокол в связи с тем, что не умеет читать по-русски, о чем говорил следователю. Подписывал протокол он, не читая;

- показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром, точное время назвать она не может, она вышла из дома и направилась в молочную кухню, чтобы взять детское питание для ребенка. По дороге она увидела ФИО101 который уже взял детское питание и отдал его ей. ФИО4 сообщил ей о том, что знает, где проживает ФИО100. и собирается его убить, после чего он сразу уехал на своей машине. Она испугалась, стала переживать за ФИО99 и решила сходить к тому домой, т.к. его мобильный не отвечал и предупредить его о намерениях ФИО102 что и сделала. Она пришла домой к ФИО5о. и рассказала о том, что ей говорил ФИО103 Потом она встала возле окна и увидела, что ФИО105 стоит возле машины, принадлежащей ФИО109 В руках ФИО104 был пистолет. В ходе разговора конфликта между ней и подсудимым не было. ФИО106 просил ее отпустить ребенка в Республику Азербайджан, но она ему объяснила, что в этот период она ребенка не отпустит, так как у ребенка занятия в школе. Летом она разрешала подсудимому брать ребенка в Республику Азербайджан, а зимой не разрешала. В ответ на ее отказ ФИО108 стал угрожать ей убийством, потом стал говорить, что убьет ФИО107 ФИО4о. не в первый раз говорил об этом. Многие из его родственников могут это подтвердить.;

- показаниями свидетеля ФИО9 - дознавателя в ... - в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она, находясь на дежурстве, получила сообщение о повреждении автомобиля. В этот же день она осуществила осмотр автомобиля в присутствии заявителя, ФИО110 На капоте автомобиля были выцарапаны нецензурные слова. Потом снова кто-то повредил автомобиль. При осмотре автомобиля присутствовали она и ФИО111 При осмотре автомобиля ФИО112 пояснил, что это сделал его брат в связи с ссорой.

Также в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство в составе СОГ .... Около 17 часов она получила сообщение от ДЧ ОВД о повреждении автомобиля модели «Нисан Алмера», гос.номер Номер обезличен, и тогда же осуществила осмотр данного автомобиля в присутствии заявителя, ФИО113 который управлял данным автомобилем по доверенности. На момент осмотра на автомобиле имелись следующие механические повреждения: разбито стекло левой передней (водительской) двери, в центральной части которой, под разбитым стеклом была повреждена внутренняя обшивка. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят фрагмент резиновой пули в присутствии заявителя, эксперта и двух приглашенных понятых. После чего данный фрагмент пули был упакован в бумажный конверт белого цвета, скрепленный подписями всех присутствующих при этом лиц. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее заявитель ФИО114. пояснил, что сначала, когда он следовал на своем автомобиле по ..., его преследовал на своей автомашине ФИО115 потом подсудимый преградил ему путь, воспрепятствовав таким образом дальнейшему движению, после чего ФИО116 произвел выстрел в его сторону, когда он (ФИО117 находился в салоне своего автомобиля, при этом угрожая убийством Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «Нисан Алмера» гос.номер Номер обезличен В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят фрагмент пули Номер обезличен;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ... Номер обезличен

- заявлением ФИО118., в котором он просит принять меры к ФИО119 который угрожал убийством Номер обезличен

-по эпизоду грабежа, то есть открытого хищение имущества потерпевшего ФИО120 совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Дата обезличенаг.

- показаниями потерпевшего ФИО121 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года вечером, точное время назвать он не может, он припарковался возле церкви и пошел по направлению к ней, увидел, как к нему справа подъехал ФИО123 на машине, «семерке». Подсудимый открыл окно и резко схватил его за футболку, в которую он был одет. Держа его за футболку, ФИО124 потащил его вслед за автомобилем. Затем подсудимый выхватил портмоне, которое он, ФИО122., держал в левой руке. Одной рукой подсудимый держал его за футболку, второй пытался вырвать у него портмоне. Машина двигалась с небольшой скоростью, потом остановилась. В портмоне находились его документы и деньги, сколько стоит портмоне, он не знает. После того, как ФИО4о. отобрал у него портмоне, он ударил его в область лица и шеи, причинив физическую боль, и уехал в неизвестном направлении. Как только ФИО4о. уехал, он, ФИО5о., позвонил ФИО6 и попросил позвонить в милицию, сообщив о том, что произошло. Как только сотрудники милиции приехали, они забрали его в отделение, где он написал заявление о том, что случилось в этот день. В этот же день я обратился в травмпункт Номер обезличен ..., так как испытывал сильную физическую боль в области лица и шеи, ему была оказана медицинская помощь. Очевидцев того, как подсудимый отобрал у него портмоне, не было.

ФИО6 подъехала в отделение милиции и предложила помочь ему написать заявление, так как он не может писать на русском языке, чтобы он просто подписал это заявление. Они спрашивали сотрудников милиции, можно ли так поступить, они ответили, что можно. Так они и поступили.

В судебном заседании потерпевший ФИО125 также подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут он находился недалеко от церкви, расположенной по адресу: ..., где припарковал принадлежащую ему автомашину и направился в сторону церкви. В это время к немуна автомобиле марки «ВАЗ 2107» синего цвета, с фрагментом гос. Номер обезличен«Номер обезличен», подъехал ФИО126 который был за рулем и, резко схватив его за футболку, потащил вслед за автомобилем, после чего выхватил у него из левой руки портмоне коричневого цвета, не представляющее для него материальной ценности, в котором находились: паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении, не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в размере 20 000 рублей. Таким образом, ФИО127 завладел его имуществом, после чего с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако он пытался задержать его. Тогда ФИО128, с целью удержать похищенное у него имущество, нанес ему множество ударов кулаком в область лица и шеи, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. После случившегося он по мобильному телефону позвонил в милицию и сообщил о происшедшем, по прибытию сотрудников милиции, он был доставлен в ..., где написал заявление по данному факту. В этот же день он обратился в ГП Номер обезличен ..., так как испытывал сильную физическую боль в области лица и шеи, ему была оказана медицинская помощь. В результате происшедшего ему был причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей (Номер обезличен).

При этом потерпевший пояснил, что подтверждает свои показания частично, т.к. он рассказывал следователю об обстоятельствах дела, а он писал, потом следователь зачитывал ему протокол допроса. Он не читал протокол в связи с тем, что не умеет читать по-русски, о чем говорил следователю. Подписывал протокол он, не читая;

- показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что о данном происшествии ей известно только со слов ФИО129 Он позвонил ей и сказал, чтобы она позвонила в милицию,т.к. подсудимый отобрал у него портмоне. Она позвонила в милицию и сообщила об этом, т.к. ФИО130 был в состоянии шока и не смог бы объяснить сотрудникам милиции, по какому адресу произошло преступление. ФИО131 может общаться на русском языке, но писать на русском языке не может.

ФИО133. сам кричал ей о том, что отобрал у ФИО132 портмоне уже после того, как ее допросили сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года она находилась в составе группы ..., когда примерно в 14 часов 10 минут получила указание от дежурного проследовать по адресу: ..., ..., .... По приезду на указанный адрес ей примерно в 14 час 30 минут в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых и с участием гр. ФИО4о. был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107», гос.номер Номер обезличен, где под облицовкой возле бензобака было обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО134 водительское удостоверение также на его имя, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении. Обнаруженное в ходе осмотра места происшествия портмоне с документами было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту также был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. (том Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО13, в судебном заседании подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным УР ... ФИО12, на обслуживаемой территории ..., работали личным сыском по заявлению гражданина ФИО135 Примерно в 13 часов 20 минут они, находясь по адресу: ..., ..., ..., увидели ранее неизвестного им гражданина, который стоял рядом с автомашиной марки «ВАЗ-2107», гос.номер .... Они подошли к этому неизвестному гражданину, представились и предъявили при этом ему свои служебные удостоверения, а также попросили его предъявить документы, на что он предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 оглы, Дата обезличена.рождения, зарегистрированного по адресу: ..., .... Они спросили у ФИО309 его ли эта автомашина, на что он ответил утвердительно. После этого они вызвали СОГ .... По приезду следователь произвел в присутствии двух понятых осмотр места происшествия, а именно - вышеуказанной машины и в багажнике под облицовкой, рядом с бензобаком обнаружил документы на имя ФИО136 и портмоне. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные документы и портмоне были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После этого они доставили ФИО137 в ... для дальнейшего разбирательства (тНомер обезличен).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании также пояснил, что все процессуальные документы были составлены в соответствии с законом, в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (Номер обезличен).

- заявлением гр-на ФИО138 в котором он просит принять меры к ФИО139 который Дата обезличена г. примерно в 21 час 00 минут по адресу: ..., ул...., ... открыто похитил у него портмоне с деньгами в размере 20 000 рублей и документами, при этом применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым причинив ему материальный ущерб на сумму 20000рублей (Номер обезличен);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО140 и подозреваемым ФИО141 в ходе которой потерпевший ФИО310 подтвердил свои показания, изобличая ФИО142 в совершении данного преступления. (Номер обезличен

- рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен

- рапортом о доставлении ФИО311. в ... по подозрению в совершении преступления (том Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... было изъято портмоне коричневого цвета, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО143 водительское удостоверение также на его имя, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен

- протоколом осмотра вещественных доказательств - портмоне коричневого цвета, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5о., водительское удостоверение также на его имя, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ... (Номер обезличен

- вещественными доказательствами - портмоне коричневого цвета, в котором находились: денежные средства в размере 20000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО144., водительское удостоверение также на его имя, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном правонарушении. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что при обращении ФИО5о., Дата обезличена в травмпункт поликлиники Номер обезличен, каких-либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, отмечено не было. Диагностированный «Ушиб мягких тканей шеи» мог образоваться от воздействия травматирующей силы на данную область, но, с учетом того, что в данной области не отмечено наличие ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений - данный «ушиб», с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение и, следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью человека (Номер обезличен

- телефонограммой Номер обезличен из травматологического пункта городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличенаг., адрес: ... обратился ФИО145 с телесными повреждениями в виде ушиба шеи, которые он получил Дата обезличена года (Номер обезличен

- справкой из городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что ФИО146. обращался в травматологическое отделение городской поликлиники Номер обезличен Дата обезличена года в 22 часа 40 минут с диагнозом - ушиб шеи Номер обезличен

-по эпизоду угрозы убийством в адрес потерпевшей ФИО6, а также нанесения потерпевшему ФИО147 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО312 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года днем, точное время назвать он затрудняется, он пошел в Измайловскую межрайонную прокуратуру ..., так как неоднократно обращался туда с заявлениями. Пока он находился в прокуратуре, ему позвонила ФИО6 и сообщила о том, что за ней следит её бывший муж, ФИО148 Они решили встретиться и договорились встретиться в прокуратуре. ФИО6 сообщила о том, что выезжает туда. Он ждал ФИО6 в машине, она села к нему в машину, когда пришла. Он вышел из машины, огляделся по сторонам, но её бывшего мужа не заметил. Он снова сел в машину. Через 5-6 минут он увидел, как подъехал машина, за рулем которой был ФИО150тот вышел из машины и подошел к водительской двери его машины, где сидел он, ФИО149 и стал стучаться в окно, при этом он кричал: «Я убью тебя!». В руках ФИО151. был пистолет. Когда ФИО152. кричал в окно машины о том, что убьет его, он воспринял угрозу реально. Были ли очевидцы того, как ФИО153. направлял на него пистолет, он сказать не может. ФИО6 сразу выбежала из машины, брызнула в лицо ФИО155 газовым баллончиком. ФИО154. попятился назад от брызг газового балончика, и ФИО6 побежала в сторону здания ... межрайонной прокуратуры .... ФИО156 в свою очередь пошел следом за ФИО6, направляя в её сторону пистолет и крича при этом, что убьет её. Когда ФИО6 побежала в сторону прокуратуру,они увидели сотрудника милиции и рассказали о случившемся. Тогда сотрудник милиции попросил ФИО158 отдать пистолет, после чего ФИО159 отдал пистолет. Сотрудник милиции его задержал, ФИО160. оказывал сопротивление при задержании. После этого их завели в здание прокуратуры. Они с ФИО6 стояли в коридоре прокуратуры напротив ФИО161 ФИО162 стал жаловаться на плохое самочувствие и просил вызвать «скорую помощь», однако никто не стал этого делать, так как решили, что ФИО163 симулирует. Тогда ФИО164 позвонил в «скорую помощь», он подошел к дежурному и попросил назвать адрес, но дежурный не ответил ему. Потом ФИО165 напал на него и ударил несколько раз. В прокуратуре подсудимый упал сам, никто его не бил.

Также в судебном заседании потерпевший ФИО166 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 50 минут ему позвонила его знакомая ФИО6, сообщила, что её преследует бывший муж ФИО313 и сказала, что будет ждать его возле ... межрайонной прокуратуры, расположенной по адресу: ..., ..., .... Когда он (ФИО167) приехал к прокуратуре, ФИО6 ещё не было. Тогда он припарковал свой автомобиль недалеко от прокуратуры по адресу: ..., ..., .... Примерно через 3 минуты пришла ФИО6 Она подошла и села к нему в машину. Он вышел из машины, огляделся по сторонам, но её бывшего мужа не увидел. Тогда он опять сел в машину. Затем примерно в 13 часов 00 минут, он увидел, как приехал бывший муж ФИО6 (ФИО168 на автомашине марки «ВАЗ 2107» синего цвета, гос.номер он не помнит. ФИО169 вышел из своего автомобиля и подошёл к его (ФИО170 автомобилю, а именно к водительской двери и стал стучаться в окно. В этот момент он (ФИО171 увидел, как подсудимый, держа в руках пистолет и со словами «Я тебя убью!» направил его на ФИО6 В этот момент она выскочила из машины и брызнула газовым баллончиком ему в лицо. Бывший муж ФИО172 попятился назад, а ФИО6 побежала в прокуратуру, тогда он (ФИО175 направился за ней. На выходе из прокуратуры они встретили сотрудника милиции, и ФИО6 сразу сообщила ему о случившемся, а ФИО173. в свою очередь продолжал идти за ней и кричать, что убьет ее, направляя при этом пистолет в ее сторону. Тогда сотрудник милиции подбежал к ФИО176 и потребовал положить пистолет на землю, но ФИО177 ответил, что не положит, а застрелится сам, и приставил пистолет к своему виску. Затем ФИО178 все же подчинился требованиям сотрудника милиции и отдал пистолет. Затем ФИО180. был задержан и сотрудник милиции проводил его в прокуратуру, где примерно в 13 часов 20 минут ФИО184 начал что-то кричать на азербайджанском языке и напал на него ФИО179 нанеся несколько ударов кулаком по лицу и по телу, отчего он испытал сильную физическую боль. Затем ФИО181. вновь начал махать руками, пытаясь попасть ему еще раз по лицу, но был остановлен сотрудниками милиции. Сколько точно нанес ему ФИО182 ударов, он не помнит, но больше трех. После этого приехали сотрудники милиции и доставили всех в ... для дальнейшего выяснения обстоятельств. Он (ФИО183 обратился в травмпункт, так как испытывал сильную физическую боль. (Номер обезличен

При этом потерпевший пояснил, что подтверждает свои показания частично, т.к. он рассказывал следователю об обстоятельствах дела, а он писал, потом следователь зачитывал ему протокол допроса. Он не читал протокол в связи с тем, что не умеет читать по-русски, о чем говорил следователю. Подписывал протокол он, не читая;

- показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она шла вдоль улицы 3... в сторону метро «... Она увидела, как за ней следовала машина, за рулем которой находился подсудимый. Сидя за рулем своей машины, он кричал на нее и угрожал. Потом ФИО185 куда-то уехал. Она решила пойти в ... межрайонную прокуратуру ..., которая находилась неподалеку. По пути туда она позвонила ФИО186 и сообщила о том, что за мной следит ФИО187 и угрожает, сообщила о том, что направляется в прокуратуру и попросила ФИО189 туда подъехать. Когда она подошла к прокуратуре, ФИО188 ждал ее там, сидя за рулем своей машины. Она подошла к машине, за рулем которой сидел ФИО190. и села в нее. Через две минуты она увидела, что подъехал ФИО192., который вышел из машины, при этом в руках у него был пистолет. ФИО191 подошел к машине, в которой она сидела, к окну водительской двери, направляя при этом пистолет в ее сторону и угрожая убийством. Она испугалась, выбежала из машины, подбежала к ФИО193 брызнула ему в лицо из газового баллончика и побежала в сторону прокуратуры, крича при этом: «Помогите!» На ее крик из прокуратуры выбежал сотрудник милиции. Он попросил ФИО194. отдать пистолет, но тот не хотел отдавать пистолет, а приставил его себе к виску. Через некоторое время ФИО195 все же подчинился и отдал пистолет сотруднику милиции. Сотрудник милиции задержал ФИО196 и завел его в здание прокуратуры. Находясь в здании прокуратуры, где находились также она и ФИО200., ФИО201 набросился на ФИО197 пытаясь побить. Ударил ли ФИО4 ФИО198 точно сказать она не может, не помнит. ФИО199. был остановлен сотрудниками милиции. Подсудимого отвезли в этот день в 51 отделение милиции. Угрозу с его стороны она в этот день воспринимала реально, боялась, что ФИО4 может выстрелить из пистолета. Ей известно, что у ФИО202 был настоящий пистолет со времен их совместной жизни. Данный пистолет способен убить человека.

У ФИО204 есть мотивы угрожать ей убийством. Он обязан выплачивать ей алименты, имеет задолженность в сумме 170 000 рублей, а по решению суда при разделе имущества должен выплатить ей 630 000 рублей, итого он должен выплатить ей 800 000 рублей. Для нее это большие деньги, и она бы хотела, чтобы ФИО205. ей их выплатил.

У подсудимого ко всем неприязненное отношение. Ни она, ни ФИО206. к подсудимому неприязни не испытывают, она хотела бы, чтобы подсудимый о ставил ее в покое, т.к.он звонит ей постоянно;

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО207, в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания, изобличая ФИО208 в совершении данного преступления. (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО5о и подозреваемым ФИО4о, в ходе которого потерпевший ФИО209 подтвердил свои показания, изобличая ФИО210 в совершении данного преступления. (Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, о том, что в конце Дата обезличена, точную дату он не помнит, он находился на дежурстве в здании ... межрайонной прокуратуры .... Примерно в 13-14 часов он услышал с улицы женский крик: «Помогите! Убивают!» Он выбежал из здания прокуратуры и увидел ФИО211 который держал в руках пистолет, при этом он размахивал пистолетом. Направлял ли подсудимый пистолет на кого-либо, он не видел. ФИО212 был в неадекватном состоянии, так как его не смутило, что сотрудник милиции просил его отдать оружие. Ему пришлось около 15 минут говорить с ФИО213 чтобы убедить его отдать пистолет. ФИО4 на его просьбы убрать пистолет приставил его к виску, поясняя мне, что застрелит себя, потом стал приходить в себя, далее он, когда успокоился, предъявил документы на пистолет. Когда ФИО214 отдал ему пистолет, тот оказался не заряженным. На месте происшествия была также потерпевшая ФИО6 и молодой человек, имени которого он не знает. Они друг другу угрожали и размахивали. Угрозы можно было воспринимать реально. Телесных повреждений ни у ФИО215., ни ФИО6, ни у незнакомого ему молодого человека, который был вместе с потерпевшей, он, ФИО14, не видел. Он проводил подсудимого в здание прокуратуры. Когда они вошли туда, ФИО219 снова стал неадекватен, снова начались ссоры и крики между ФИО216 ФИО6 и незнакомым ему человеком. ФИО218 никого не бил. Находясь в здании прокуратуры ФИО217. и второй незнакомый мне человек пытались друг друга ударить, бросаясь друг на друга, размахивая руками, при этом они что-то кричали друг другу, что именно, он не помнит, ссора была словесная. Он рассадил их по разные стороны коридора прокуратуры. Этот конфликт носил обоюдный характер.

Им был вызван наряд милиции .... Приехал патрульный экипаж и увез ФИО221 Чтобы кто-либо из сотрудников милиции наносил ФИО220 телесные повреждения, он не видел, при нем этого не было. Он, ФИО14, также не видел, чтобы подсудимый подходил к какой-либо машине и угрожал пистолетом людям, сидящим там. Также он не видел, чтобы подсудимому кто-либо брызгал в лицо из газового баллончика, но подсудимый держался обеими руками за лицо и кричал, что у него болят глаза. Он, ФИО14, помог ему дойти до туалета, чтобы умыться. Однако в туалете ФИО222. стал биться головой о кафель, раковину.

Он видел, что ФИО223. находился на полу в здании прокуратуры, но причины этого не знает, его никто не бил и не толкал. С ним рядом сидели заявители, сидели они спокойно.

Также в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, а именно на дежурстве в ... межрайонной прокуратуре, расположенной по адресу: ..., ..., .... Примерно в 13 часов 00 минут он выходил из прокуратуры на улицу покурить и увидел, что в его сторону бежит ранее неизвестная ему женщина и при этом кричит, что ее пытались убить, также он увидел шедшего за ней ранее неизвестного ему мужчину, как впоследствии стало известно, ФИО224 в руках у которого находился пистолет, при этом он кричал, что убьет ее, и направлял пистолет в ее сторону. Все это происходило недалеко от прокуратуры по адресу: ..., ..., .... Тогда он подбежал к ФИО225 остановил его и потребовал, чтобы тот бросил пистолет на землю, на что ФИО226 ответил, что не бросит пистолет, а застрелится сам, и приставил пистолет к своему виску. Затем он все же подчинился его (ФИО14) требованиям и отдал ему пистолет. После этого он задержал ФИО4о. и сопроводил в прокуратуру, откуда вызвал сотрудников милиции, по приезду которых ФИО227 был доставлен в ... ... для дальнейших разбирательств. В его (ФИО14) присутствии ФИО228 телесных повреждений никто не наносил, также как и ФИО229. Затем примерно в 14 часов 30 минут в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, был произведен его (ФИО14) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанный пистолет черного цвета с маркировкой Номер обезличен»…Хорхе» с обоймой, в которой находился патрон. По данному факту он пояснил, что данный пистолет забрал у неизвестного ему мужчины, который пытался выстрелить в женщину. После досмотра добровольно выданный им пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники. (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и подозреваемым ФИО231, в ходе которого свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, изобличая ФИО230 в совершении данного преступления. (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, им был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, представившимся ФИО14 и предъявившим служебное удостоверение. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а досматриваемому было предложено воспользоваться услугами переводчика, от которых последний отказался, также ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе досмотра ФИО14 добровольно выдал находившийся при нем пистолет черного цвета с маркировкой Номер обезличен»…Хорхе» с обоймой, в которой находится патрон. По данному факту ФИО14 пояснил, что данный пистолет он забрал у неизвестного ему мужчины, который пытался выстрелить в женщину. После досмотра добровольно выданный ФИО14 пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который был опечатан и скреплен подписями участвующих в ходе личного досмотра лиц. После этого им (ФИО12) был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица также поставили свои подписи. Замечаний по поводу составления протокола и дополнений не поступило. Копия протокола была вручена ФИО14 (том Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседании подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятого в проведении личного досмотра по адресу: ..., ..., .... Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права понятых, а затем неизвестного им ранее мужчину попросили представиться, на что он назвался ФИО14. Затем ему было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что он заявил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается, также ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе досмотра ФИО14 добровольно выдал находившийся при нем пистолет черного цвета с маркировкой Номер обезличенХорхе» с обоймой, в которой находился патрон. По данному факту ФИО14 пояснил, что данный пистолет он забрал у неизвестного ему мужчины, который пытался выстрелить в женщину. После досмотра добровольно выданный ФИО14 пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который был опечатан и скреплен его (ФИО15) подписью, подписями второго понятого и ФИО14 По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники (Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 Номер обезличен

- заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО232 который Дата обезличена года угрожал ей убийством, угрозу для жизни она восприняла реально Номер обезличен

- рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен

- рапортом о доставлении ФИО233 в ... по подозрению в совершении преступления (том Номер обезличен

- протоколом личного досмотра в ходе которого ФИО14 был добровольно выдан травматический пистолет черного цвета с маркировкой Номер обезличенХорхе» с обоймой, в которой находится патрон, которым Дата обезличена года ФИО234 угрожал убийством ФИО6 Номер обезличен

- протоколом осмотра вещественных доказательств - травматического пистолета черного цвета с маркировкой «Номер обезличенХорхе» с обоймой, в которой находился патрон, добровольного выданного ФИО14 в ходе личного досмотра Дата обезличена Номер обезличен

- вещественным доказательством - травматическим пистолетом черного цвета с маркировкой «Номер обезличен»…Хорхе» с обоймой, в которой находился патрон, добровольно выданным ФИО14 в ходе личного досмотра Дата обезличена года (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО235 и подозреваемым ФИО236 в ходе которого потерпевший ФИО238 подтвердил свои показания, изобличая ФИО237 в совершении данного преступления. (Номер обезличен

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО239 в совершении данного преступления. (Номер обезличен

- заявлением ФИО5о. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. ФИО4о., который Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут нанес ему телесные поврежденияНомер обезличен

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен

- рапортом о доставлении ФИО4о. в ... по подозрению в совершении преступления (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что повреждения у ФИО240., Дата обезличена.: ссадина правой щечной области, кровоподтек верхней трети правого плеча/предплечья (разночтения в локализации), возникли от скользящего и ударного воздействия тупых твердых предметов (соответственно), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Номер обезличен

- телефонограммой Номер обезличен из травматологического пункта городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличенаг., адрес: ..., обратился ФИО241 с телесными повреждениями в виде: ушиба нижней челюсти слева, верхней трети правого плеча, ссадина правой щечной области, которые он получил Дата обезличена года Номер обезличен

- справкой из городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что ФИО242 обращался в травматологическое отделение городской поликлиники Номер обезличен, Дата обезличена года в 23 часа 00 минут с диагнозом: ушиб мягких тканей области нижней челюсти справа, правого плеча в верхней трети Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, план-схема по адресу: ... Номер обезличен

В ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО243. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 55 минут он позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО244. и попросил подъехать и забрать его и его знакомого ФИО245 который в тот момент находился вместе с ним (ФИО246 дома, где он в настоящее время проживает. Он согласился и приехал за ними, они направились в ..., при этом ФИО247 сказал, что заедет на 5-10 минут в ... прокуратуру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., так как у него есть там дела, более ничего он им не пояснил. Подъехав к прокуратуре примерно в 12 часов 50 минут, ФИО17о. с его знакомым Абдулаевым И. остались в машине, а ФИО314 вышел и направился в здание прокуратуры. Вдруг он внезапно остановился, и к нему подошли двое неизвестных ему (ФИО315 ранее людей, мужчина и женщина. Они стали о чем-то говорить, о чем именно, он не слышал, так как находился в машине, окна и двери которой были закрыты. Затем мужчина и женщина брызнули в лицо ФИО316 газовым баллончиком, он сразу схватился одной рукой за лицо, а второй рукой он достал из брюк пистолет и направил его вверх, при этом что-то говоря. В этот момент из прокуратуры вышел сотрудник милиции и направился в их сторону, после чего он (ФИО317 увидел, как ФИО318. достал какую-то бумагу из кармана и отдал сотруднику милиции, также и отдал пистолет. Затем сотрудник милиции сопроводил всех в прокуратуру. Вслед за ними он (ФИО319 не пошел, а подождал еще 10-15 минут и, так как они вместе с другом опаздывали, то вышли из машины и направились по своим делам. Что происходило в прокуратуре ему не известно. (Номер обезличен

Также в судебном заседании с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО248 данные им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена. примерно в 00 час.30 мин. ему на мобильный телефон позвонил подсудимый, который является его двоюродным братом, и сообщил, что подрался с еще одним его двоюродным братом, ФИО249 Поскольку его автомобиль находился в неисправном состоянии, он пояснил подсудимому, что забрать его не сможет и предложил тому доехать на такси. Рано утром того же дня ему позвонил подсудимый, сказал, что у него находятся документы ФИО250 и попросил, чтобы он, ФИО251., забрал у него эти документы и отдал владельцу, поскольку между подсудимым и потерпевшим плохие отношения. Он созвонился с ФИО252. и рассказал о предложении подсудимого, но потерпевший сказал, что будет эту проблему решать через правоохранительные органы. Он перезвонил подсудимому и отказался забирать у него документы, сказав, чтобы они решали свои проблемы сами.

От проведения очной ставки с потерпевшим он отказывается, т.к., на его взгляд, тот позорит их фамилию и он не желает иметь с ним контактов Номер обезличен

Также в судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО253 который показал, что с подсудимым знаком с июня Номер обезличен. он находился на работе на рынке до 20 часов. Примерно в 20 час. 00 мин. он вышел с работы и направился домой. Выйдя, он решил остановить такси, на этом месте обычно стоят машины. Недалеко от него стояла машина, в которой сидели незнакомые ему люди. Сначала он хотел подойти к этой машине и попросить его отвезти, но потом увидел, что в машине сидят люди, и решил остановить другую машину. За рулем стоявшей машины сидел подсудимый. Примерно через минуту он услышал крики, ругань на азербайджанском языке, он услышал слова «Не надо! Не делай!» Оглянувшись, он увидел, что сидящие в машине дерутся. Он находился на расстоянии 1,5-2 м от машины, немного обошел ее и убедился в том, что они действительно дерутся. У подсудимого он видел кровь. Затем человек, сидевший на пассажирском сидении, вышел из машины и ушел в сторону рынка, у него тоже он заметил кровь. Сам он пошел в сторону церкви. Как отбирали портмоне у пассажира машины, он не видел.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, находит вину ФИО254. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной и доказанной.

Виновность подсудимого в совершении угрозы убийством потерпевшему ФИО257 Дата обезличена подтверждается показаниями потерпевшего ФИО255. и потерпевшей ФИО256 согласованными, последовательными и не противоречащими друг другу, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент резиновой пули в автомашине потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО258

Суд находит, что потерпевший, с учетом крайне неприязненного отношения к нему подсудимого, а также обстоятельств применения последним оружия - выстрел из пистолета с близкого расстояния в открытое окно автомашины - имел достаточно оснований воспринимать угрозу убийством со стороны подсудимого реальной. О том, что пистолет, использованный подсудимым, является травматическим, потерпевшему достоверно известно не было.

Виновность подсудимого в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Дата обезличена полностью подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО259 потерпевшей ФИО260 свидетелей ФИО261 в судебном заседании, свидетелей ФИО262. на предварительном следствии.

Версию событий Дата обезличена., изложенную подсудимым в судебном заседании, суд считает надуманной с целью избежать ответственности за содеянное, его доводы о том, что имущество потерпевшего он не похищал, насилия к нему не применял, потерпевший сам оставил в его машине после происшедшего между ними конфликта портмоне с документами, которое он намерен был ему возвратить на следующий день, денег в портмоне не было, опровергаются справками медицинских учреждений, куда обратился потерпевший в день происшествия, о наличии у него телесных повреждений, заявлением потерпевшего о совершенном на него нападении, показаниями потерпевшей ФИО263 о том, что потерпевший позвонил ей непосредственно после случившегося, он был в шоке, показаниями свидетелей ФИО264 об обнаружении портмоне с документами потерпевшего в багажнике автомашины подсудимого за облицовкой, место его обнаружения, по мнению суда, свидетельствует о намерении подсудимого сокрыть имущество потерпевшего.

При этом суд принимает во внимание, что в случае, если подсудимый действительно имел намерение возвратить потерпевшему утерянное имущество, он имел возможность сделать это, передав портмоне с содержимым самому потерпевшему, потерпевшей ФИО265 или в правоохранительные с органы как находку.

Также подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенными Дата обезличена. у потерпевшего деньгами, в связи с чем тот факт, что Дата обезличена этих денег у него обнаружено и изъято не было, суд не может признать доказательством доводов подсудимого в этой части.

Показания свидетеля ФИО266., оглашенные в судебном заседании, не являются доказательством невиновности подсудимого в совершении хищения, поскольку в телефонном разговоре с ним подсудимый упоминал лишь о намерении возвратить потерпевшему документы, а не все похищенное имущество.

Показания свидетеля ФИО267 в судебном заседании суд также не может принять во внимание, поскольку указанный свидетель был очевидцем конфликта, произошедшего у потерпевшего с неизвестными лицами, который мог иметь место как до, так и после нападения на потерпевшего.

Ссылку адвоката подсудимого о том, что, согласно карточке происшествия, ФИО268 звонившая в отделение милиции вместо потерпевшего, сообщила лишь о хищении у ФИО269 документов, суд также не может принять во внимание, учитывая явно возбужденное состояние потерпевших сразу после нападения, очевидно лишающих возможности связно и полно излагать события. Обращение в милицию ФИО270 вместо потерпевшего не противоречит установленному законом порядку приема заявлений и обращений граждан, как и написание ею заявления за потерпевшего, плохо владеющего русским языком.

Доводы адвоката подсудимого о том, что нападение при обстоятельствах, указанных потерпевшим, невозможно физически, т.к. подсудимый управлял автомашиной, что лишало его свободы действий, суд находит несостоятельными, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший, автомашина подсудимого сначала ехала на небольшой скорости, а потом остановилась. С учетом кратковременности инцидента суд находит описанные потерпевшим действия подсудимого выполнимыми.

Довод адвоката подсудимого о том, что по факту нападения подсудимого на потерпевшего ФИО271 Дата обезличена. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, данных об отмене которого не имеется, не соответствует действительности, поскольку в материалах дела имеется постановление заместителя ... межрайонного прокурора ... ФИО272. от Дата обезличена. об отмене данного постановления Номер обезличен

Также не соответствует действительности довод подсудимого о том, что первоначально он допрашивался в отсутствии адвоката, поскольку при его допросе Дата обезличена. присутствовал адвокат, что подтверждает протокол допроса подсудимого и ордер адвоката ФИО273 Номер обезличен

Виновность подсудимого в совершении угрозы убийством потерпевшей ФИО274 подтверждается показаниями самой потерпевшей, потерпевшего ФИО275., свидетеля ФИО276., очевидца того, как подсудимый преследовал потерпевшую, направляя на нее пистолет, показаниями свидетеля ФИО277., который видел, как подсудимый достал пистолет, а позже отдал его сотрудникам милиции, показаниями свидетелей ФИО278 которым ФИО279 добровольно выдал пистолет, подтвердив, что из этого пистолета подсудимый намеревался выстрелить в потерпевшую.

С учетом неприязненного отношения подсудимого к потерпевшей, у последней, по мнению суда, имелось достаточно оснований для того, чтобы воспринимать угрозу убийством со стороны подсудимого реально, поскольку о том, что пистолет, использовавшийся подсудимым, является травматическим, ей достоверно известно не было, как пояснила потерпевшая в судебном заседании, со времени их совместного проживания ей было известно о том, что у подсудимого есть оружие.

Виновность подсудимого в нанесении побоев потерпевшему ФИО280 Дата обезличена. подтверждается показаниями потерпевших ФИО281 - очевидца конфликта между потерпевшим и подсудимым в здании прокуратуры, в ходе которого они размахивали руками, нападая друг на друга, такие обстоятельства свидетельствуют о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений, которые зафиксированы у него при обращении в медицинские учреждения в день события.

Показания свидетеля ФИО282 о том, что драки между подсудимым и потерпевшим не было, суд принять во внимание не может, поскольку в обстановке конфликта, о которой пояснял свидетель, разовых ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, свидетель мог не заметить, кроме того, его показания в этой части опровергаются данными медучреждений, в которые обратился потерпевший.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что со стороны потерпевших имел место оговор подсудимого с целью вынудить его выписаться из квартиры, где он прописан совместно с бывшей женой ФИО283 и уехать на родину, в ..., расследование уголовного дела в отношении ФИО284. велось с нарушениям и требований действующего законодательства,в судебном заседании своего подтверждения не нашли, по заявлению подсудимого по фактам неправомерных действий потерпевших вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в настоящее время не отмененные в установленном порядке (Номер обезличен Кроме того, и подсудимый, и его адвокат имели возможность обжаловать неправомерные на их взгляд действия органов следствия в установленном законом порядке.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО285. в совершении вмененных преступлений.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО286. по ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; он же совершил угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим Номер обезличен, за время проживания со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало / Номер обезличен на учете в ПНД и НД не состоит / тНомер обезличен /, находился на излечении в ГКБ № Номер обезличен с Дата обезличена г. с диагнозом закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков отрывом малого вертела / Номер обезличен /, имеет малолетнего ребенка сына ФИО287, Дата обезличена года рождения / Номер обезличен /, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе вирусный гепатит, сахарный диабет / Номер обезличен /, и последние три обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО289 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ / 2 эпизода / - в виде лишения свободы сроком на 10 / десять / месяцев, за каждое;

-по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года, без штрафа;

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ -в виде штрафа в размере 10.000 / десяти тысяч / рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО290 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, со штрафом в размере 10.000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 / трех / лет.

Обязать осужденного ФИО291. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному ФИО292 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступлении приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественное доказательство: 1/ газовый пистолет ХОРХЕ, № Номер обезличен, калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... / квитанция Номер обезличен / после вступления приговора в законную силу -передать на склад отдела вооружения ... и поступить в соответствии с приказом МВД РФ;

2/ фрагмент резиновой пули, хранящийся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу -уничтожить;

3/ портмоне, с находящимися в нем паспортом на имя ФИО293 водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, доверенность, две ксерокопии постановления по делу об административном нарушении - переданные на хранение потерпевшему ФИО294. - после вступления приговора в законную силу -оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО295