Незаконные производство, сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен МГКА и ордер Номер обезличен;

при секретаре ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ...», учащегося в Российском государственном аграрном университете -... -студент 2 курса, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / ФИО4 /, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения, массой не менее 1,04 гр., являющееся марихуаной, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, которые входят в список наркотических средств и психоторопных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, ФИО4 из корыстных побуждений Дата обезличенаг. в неустановленное время, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» связался посредством сотовой связи с ФИО6 и предложил приобрести у него за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей наркотическое средство марихуану массой 1,04 гр. Заручившись согласием ФИО6 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с достигнутой с ним договоренности, на следующий день, Дата обезличенаг., примерно в 00 час.30 мин., он / ФИО4/, находясь по адресу: ..., в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1600 руб.00 коп. вещество массой 1,04 гр., которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал наркотическое средство - марихуану ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года, Номер обезличен "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции ФЗ Номер обезличенот Дата обезличена года) и был задержан сотрудниками ....

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого деяния не признал, пояснив, что данного преступления не совершал, от первоначальных признательных показаний отказался и, подтверждая свои показания на предварительном следствии Номер обезличен), показал, что примерно в Дата обезличена году он познакомился с ФИО6, который проживал в соседнем дворе. Примерно полгода назад он случайно встретил ФИО6 на улице, они разговорились и обменялись номерами телефонов. После этого они начали созваниваться и периодически встречаться, для того, чтобы вместе курить марихуану. Обычно они курили марихуану в подъезде или во дворе его (ФИО4) дома. Примерно Дата обезличена года они встретились с ФИО6в его (ФИО4) подъезде на первом этаже. ФИО6 предложил ему покурить марихуану, после чего достал спичечный коробок, в котором находилась марихуана. Они покурили, а оставшуюся часть, находившуюся в коробке, ФИО6 передал ему, сказав, что если ему (ФИО4) захочется, то он может употребить какую-то часть наркотика, а оставшуюся часть он заберет на выходных. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, номер его он не помнит, так как тот звонил ему всегда с разных телефонных номеров, и сказал, что ему нужен тот коробок с марихуаной. Сначала ФИО6, что приедет его знакомый, на что он (ФИО4) ответил, что, кроме ФИО6, он встречаться ни с кем не будет и чтобы тот приезжал сам. ФИО6 сказал, что приедет через 30 минут к его дому. Примерно в начале одиннадцатого он позвонил и сообщил, что приехал и ждет его во дворе. Он, ФИО4, накинул куртку и в домашних кедах на босу ногу, так как не собирался уходить далеко от дома, даже не взяв свой сотовый телефон, вышел к нему. Они встретились во дворе, поздоровались, после чего он (ФИО4) передал ФИО6 коробок, в котором была примерно полкоробка марихуаны. Сразу после передачи наркотиков из рядом припаркованного автомобиля вышли трое ранее ему незнакомых молодых людей, не представившись и не предъявив удостоверения, стали насильно тащить его в машину. Марку, а также номер машины он не запомнил, так как все произошло мгновенно. ФИО6 в это время находился в стороне. После этого около 2х часов они катались на машине по какому-то району .... В разговоре молодые люди сказали ему, что являются сотрудниками милиции, пояснили, что он задержан за сбыт наркотиков - марихуаны и что в отношении него будет возбуждено уголовное дело. При этом они предложили «решить вопрос», а именно, что они отпустят его, если он заплатит им 200000 рублей. Он ответил, что такими средствами не располагает. Далее они проследовали в здание ОВД, какое именно, он не знал. Сотрудники милиции предложили ему «сдать» лиц, которые употребляют либо сбывают наркотики. Он сказал, что ничего не знает по этому поводу. Зайдя в здание ОВД, сотрудники милиции отвели его на второй этаж, завели в какой-то кабинет, после чего начали обыскивать. Из кармана джинсов, одетых на нем, сотрудники милиции достали деньги в сумме 3400 рублей и ключ от квартиры, которые впоследствии вернули. После этого его попросили снять куртку и шарф и отвели его в кабинет, где сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Куртка при этом оставалась в кабинете, откуда его увели. Примерно через 30 минут его привели обратно, в кабинете уже находились двое понятых, при них его попросили одеть куртку и предложили достать содержимое карманов этой куртки. Из левого нагрудного внутреннего кармана куртки он достал деньги в сумме 1600 рублей, купюрами 1000, 500, 100 рублей, откуда они там взялись, он не знает. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписываться отказался в присутствии понятых. Ему было предложено дать объяснение по поводу произошедшего, от чего он отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. После того как он отказался от дачи объяснения, сотрудники милиции стали оказывать на него психологическое и физическое воздействие, а именно: сначала запугивали, после чего достали электрошокер, ударили его им по ногам, подключив ток, также несколько раз ударили его кулаком по голове. После этого переодели его в милицейскую форму и вывели в общий коридор, где были какие-то люди, при этом снимали его на камеру телефона и фотоаппарат. Через некоторое время его вернули в кабинет, где стали объяснять, что нужно во всем сознаться и дать признательные показания. После этого его приковали наручниками к стулу, находившемуся в коридоре на втором этаже, а с утра его отвели к следователю на допрос.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО4 в присутствии защитника по существу предъявленного ему обвинения по ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что с Дата обезличена употребляет наркотическое средство марихуану. Примерно в Дата обезличена. он познакомился с молодым человеком по имени ФИО19. Дата обезличена года днем, пойдя гулять с собакой, он в подъезде своего дома на подоконнике лестничной площадки нашел спичечный коробок, полный наркотического средства марихуаны. Что это наркотик, он понял сразу, т.к. давно употребляет марихуану. Часть наркотика он употребил сам, а другую часть решил продать, т.к. нигде не работает и ему были нужны деньги. Он позвонил своему знакомому по имени ФИО20 и предложил ему приобрести у него (ФИО4) наркотическое средство марихуану по цене 1600 рублей за коробок. ФИО21 согласился с его предложением и они договорились о встрече в 00 часов 00 минут Дата обезличенаг. у станции метро «...». На встречу он, ФИО4, приехал примерно в 00 час.30 мин. Дата обезличенаг. Свой сотовый телефон при этом он забыл дома. Увидев ФИО22 он подошел к нему, и они совершили сделку: ФИО23 передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей, а он ФИО24 - спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной. После этого к ним подошли ранее неизвестные ему молодые люди, представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения, на что он тоже им представился и пояснил, что паспорт его, скорее всего утерян, т.к. он его довольно давно не видел и его местонахождение ему неизвестно. Затем сотрудниками милиции они были доставлены в .... В служебном помещении ОВД, в присутствии двух ранее незнакомых ему молодых людей, приглашенных в качестве понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющиеся у него при себе и изъятые из гражданского оборота. Он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого у него из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, тремя купюрами - 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые он ранее получил от ... за спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. По поводу найденных у него денежных средств он пояснил, что не знает, откуда они у него. По поводу случившегося ему было предложено дать объяснения, от дачи которых он отказался на основании ст.51 Конституции РФ Номер обезличен

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что с ФИО4 он раньше пробовал наркотические вещества, подсудимый неоднократно предлагал ему приобрести марихуану. В конце Дата обезличена., дату точно он не помнит, он обратился в ... с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотических средств, написал заявление, отксерокопировал деньги, был произведен его личный обыск, составлен протокол, его подписали понятые. После того, как он написал заявление, но позвонил подсудимому и предложил встретиться у станции метро «... Он с сотрудниками милиции на 2х машинах выехал к ресторану «Макдональдс» у станции метро «...», где они с подсудимым договорились встретиться. Он вышел из машины, к нему подошел ФИО4, он передал подсудимому деньги, а тот ему - коробок с наркотиком. На ФИО4 была зеленая куртка. Он подал условный знак - закурил сигарету - и к ним подошли сотрудники милиции, посадили их в разные машины и отвезли в ОВД, где он добровольно выдал наркотическое средство, о чем был составлен протокол, который он подписал.

Понятые на их встрече с подсудимым присутствовали, находились от него на расстоянии 5-7 метров.

Между ним и подсудимым проводилась очная ставка, больше он его не видел, при выемке у ФИО4 денег он не присутствовал, где находился подсудимый в ОВД, он не знает.

Подробностей встречи с подсудимым: какая была погода, на какой машине он ехал, фамилии сотрудников милиции, а также с какого телефона он звонил подсудимому, он не помнит.

Неприязненного отношения у подсудимому у него нет, навредить ему он не желает.

Также в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ранее употреблял наркотическое вещество - марихуану, но так как осознал вред наносимый своему здоровью, то прекратил употребление наркотиков около 6 месяцев назад. Дата обезличенаг., точное время он не помнит, ему на телефон позвонил знакомый по имени ФИО26 который предложил приобрести у него наркотическое вещество марихуана, по цене 1600 рублей за 2 грамма, на что он ответил отказом. Дата обезличенаг. ему на телефон снова позвонил ФИО25, который опять предложил ему приобрести у него наркотическое вещество марихуана, на что он согласился, и они договорились о встрече Дата обезличенаг. в 00 ч.00 мин. по адресу: ..., ..., около .... После чего он (ФИО6), примерно в 21 ч 00 мин., обратился в ... с заявлением, в котором выразил желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического вещества марихуана по имени Валера, который неоднократно предлагал ему (ФИО6) приобрести у него наркотическое вещество марихуана, по цене 800 рублей за 1грамм. После этого, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 1600 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, на ксерокопиях которых понятые и он поставили свои подписи. После этого в кабинете Номер обезличен ..., в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе никаких веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого ему (ФИО6), в присутствии двух понятых, были переданы вышеуказанные денежные средства. Примерно в 00 ч.00 мин Дата обезличенаг. им совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми был осуществлен выезд по адресу: ..., ..., .... Он вышел из автомашины и остановился примерно в 20-25 метрах от вышеуказанного дома. Понятые и сотрудники ... также вышли из автомашины и остановились примерно в 20 метрах от него. Примерно в 00 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. к нему подошел ФИО27, с которым он договаривался о встрече, поздоровался, он (ФИО6) спросил, всё ли ФИО28 принес, на что тот ответил, что все в порядке, после чего передал ему (ФИО6) спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Коробок он (ФИО6) положил себе в правый карман куртки, одетой на нем, после чего передал ФИО29 денежные купюры в сумме 1600 рублей, которые тот положил себе в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. Он (ФИО6) стал отходить от подсудимого, когда к ним подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ФИО30 предъявить документы, на что тот представился как ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ...Б, .... После этого их доставили в ..., где в кабинете Номер обезличен оперуполномоченным УР ФИО12 в присутствии двух понятых был произведен его (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал спичечный коробок с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ... и скреплен подписями двух понятых. На вопрос, откуда у него данный сверток, он пояснил, что приобрел его за 1600 рублей у ФИО4 незадолго до задержания. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи л.Номер обезличен

При этом ФИО6 пояснил, что обстоятельства происшедшего он лучше помнил сразу после события.

Помимо указанных показаний свидетеля ФИО6, вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании Дата обезличенаг. о том, что осенью, точнее он не помнит, к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками милиции, предъявив свои удостоверения, и попросили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Их фамилии сейчас он не помнит. На данное предложение он ответил согласием, после чего проследовал в ..., там им пояснили, что в ОВД обратился ФИО6, который выразил желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического вещества. Ему и второму понятому были разъяснены их права, а также цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в их, понятых, присутствии сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме около 2000 тысяч рублей, на ксерокопии данных купюр они расписались. Потом они на машине впятером проследовали к «Макдональдсу» у станции метро «... Приехав на место, они вышли из машины и стояли примерно в 20 метрах от ФИО6 и ФИО4, точного места он не помнит. После того, как между ФИО4 и ФИО6 был совершён обмен, к ним сразу подошли сотрудники милиции, двое, и задержали их, он стоял метрах в тридцати от них, видел, как сотрудники предъявили удостоверения и представились. После задержания все направились в ОВД. ФИО4 обыскали и нашли у него отксерокопированные денежные купюры, купюры оперативниками изымались откуда-то из его куртки после того, как подсудимый сказал, что у него ничего нет. Куртка была одета на подсудимом, его и в туалет водили в куртке. Погода в тот день была хорошая.

Также в судебном заседании Дата обезличенаг. свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями, о том, что Дата обезличена года, примерно в 23 час 20 минут он находился по адресу: ..., ..., ..., когда к нему подошли двое неизвестных ему ранее молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. На данное предложение он ответил согласием, после чего проследовал в ..., где сотрудники милиции пояснили ему, что Дата обезличена года с заявлением в ... обратился ФИО6, который выразил желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства по имени Валера, который предложил ему приобрести у него наркотическое вещество марихуана по цене 1600 рублей за коробок и с которым он договорился встретиться в 00 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: ... недалеко от выхода из станции метро «... для того чтобы приобрести у ФИО31 наркотическое вещество. В связи с этим сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было подготовлено соответствующее постановление. После этого ему и второму понятому были разъяснены права, а так же цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в их, понятых, присутствии сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 1 600 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. На ксерокопии данных купюр он и второй понятой, а так же ФИО6 поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в кабинете Номер обезличен ... в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств у вышеуказанного гражданина обнаружено не было. После этого ФИО6 в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, были переданы вышеуказанные отксерокопированные денежные средства. Примерно в 00 часов 00 минут сотрудники милиции, ФИО6, второй понятой и он выехали по адресу: .... к станции метро ...». По приезду на место ФИО6 вышел из автомашины и остановился около выхода из станции метро примерно в 20-25 метрах, а он, второй понятой и сотрудники милиции вышли из автомашины и остановились примерно в 20 метрах от него. Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года к ФИО6 подошел ранее неизвестный им молодой человек с «дрэдами» на голове, впоследствии оказавшийся ФИО4, который поздоровался с ФИО6 и что-то ему передал, после чего ФИО6 также передал ФИО4 что-то похожее на деньги. После этого к ФИО6 и ФИО4 подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили ФИО4 предъявить документы, на что он сказал, что документов при себе не имеет и представился как ФИО4. После этого все проследовали в ... для дальнейшего разбирательства. Когда они приехали в ОВД, сотрудниками милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ФИО4, перед началом которого подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО4 из левого наружного верхнего кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты:1 купюра достоинством 1000 рублей, 1купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее ФИО6 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Далее все изъятые купюры были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен ..., на котором поставили свои подписи участвующие лица. ФИО4 был задан вопрос, откуда у него при себе данные денежные купюры, на что он ответил, что не знает. После этого сотрудником милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот добровольно выдал спичечный коробок с находящимся внутри веществом растительного происхождения, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ... и скреплен подписями участвующих лиц. На вопрос, откуда у ФИО6 данный спичечный коробок, он пояснил, что приобрел его за 1600 рублей у ФИО4 по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен

Будучи повторно допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что после судебного заседания Дата обезличена года он вспоминал обстоятельства дела и решил, что что-то перепутал, т.к. он, находясь в отделении милиции, участвовал понятым по другому уголовному делу, какого это было числа, он не помнит. В то время, когда он находился в отделении милиции, поздно вечером, его и еще одного молодого человека попросили поучаствовать понятыми уже по другому делу, то есть по уголовному делу в отношении ФИО4 Он и другой понятой видели, как ФИО4 вели по коридору отделения милиции. Сотрудники милиции сказали им, что они изъяли у подсудимого наркотические средства, объяснили обстоятельства задержания ФИО4 и изъятия у него наркотического средства, показали денежные средства и попросили подписать документы, и на конвертах они расписывались. По данному уголовному делу они никуда не выезжали, все документы были подписаны ими в одно время и в одном месте. Он поверил сотрудникам милиции на слово, так как участвовал понятым по другому уголовному делу и там все было нормально, они подписали все документы.

Протокол своего допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу он читал, но не дословно, доверяя следователю.

В судебном заседании были оглашены в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличенаг. Номер обезличен

При таких данных по делу суд считает необходимым взять за основу показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличенаг., поскольку они являются последовательными, согласованными и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 - второго понятого - на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания подсудимого.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии, по мнению суда, обусловлены давностью события и тем, что, как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО7, в тот день он участвовал в качестве понятого в следственных действиях по другому делу и, как пояснил он сам, мог что-то перепутать, кроме того, личный досмотр подсудимого и другие следственные действия действительно проводились в ОВД, в связи с чем существенных противоречий в показаниях данного свидетеля суд не усматривает.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличенаг., в которых он подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания ФИО4 Номер обезличен).

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что на месте задержания подсудимого он не присутствовал, факт передачи наркотиков не видел, в его присутствии обыскивали подсудимого, который перед этим одел куртку, находившуюся в кабинете. Протокол допроса он подписал, не читая, по просьбе сотрудников милиции.

В данном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого он участвовал где-то зимой, точно месяца он не помнит.

При таких данных по делу, сопоставив показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании с другими доказательствами по делу, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, суд берет за основу показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам задержания подсудимого, в т.ч. о дате и времени его задержания, противоречия в показаниях свидетеля, по мнению суд, обусловлены давностью события.

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств протоколов допроса свидетелей ФИО7 Номер обезличен) и ФИО8 Номер обезличен).

- показаниями свидетеля ФИО10- оперуполномоченного ... - в судебном заседании пояснившего, что вместе с ФИО9 он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и задержании подсудимого возле ресторана «Макдональдс» по адресу: ..., со стороны бокового входа в ресторан а также подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, из которых видно, что Дата обезличена года с заявлением в ... ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., который выразил желание оказать содействие органам внутренних в изобличении сбытчика наркотического средства марихуана по имени ФИО32, который неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое вещество марихуана по цене 800 рублей за 1 грамм и с которым он договорился встретиться в 00 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: ... и приобрести у него спичечный коробок с двумя граммами наркотического вещества марихуана по цене 1600 рублей, в связи с чем им, ФИО10 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было подготовлено соответствующее постановление. После этого в ... были приглашены двое молодых людей, которые выразили добровольное согласие на оказание содействия органам внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и участия в нем в качестве понятых. Понятым были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия и их права. После этого в присутствии понятых им (ФИО10) были отксерокопированы денежные средства в размере 1 600 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и 1 купюра достоинством 100 рублей. На ксерокопии данных купюр понятые, а так же ФИО6 поставили свои подписи. После этого им (ФИО10) в кабинете Номер обезличен ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого никаких веществ и предметов, а так же денежных средств у вышеуказанного гражданина обнаружено не было. После этого ФИО6 в присутствии двух понятых были переданы вышеуказанные денежные средства. Примерно в 00 часов 00 минут они совместно с оперуполномоченным УР ФИО9, а так же ФИО6 и понятые выехали по адресу: .... Приехав на место, ФИО6 вышел из автомашины и остановился около ... примерно в 20-25 метрах, а он, двое понятых и ФИО9 вышли из автомашины и остановились примерно в 20 метрах от ФИО6 Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года к ФИО6 подошел ранее неизвестный им молодой человек славянской внешности, с дрэдами на голове, который поздоровался с ним, после чего что-то передал ФИО6, а ФИО6 так же передал этому молодому человеку что-то похожее на деньги. После этого к вышеуказанному молодому человеку подошли он и ФИО9, они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили названного мужчину предъявить документы, на что он представился как ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: .... Также ФИО4 пояснил, что паспорта у него при себе нет, так как он им утрачен. В связи с тем, что на улице было темно и погодные условия не позволяли произвести личный досмотр, все проследовали в ... для дальнейшего разбирательства, где им (ФИО10) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, перед началом которого подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО4 из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1600 рублей, тремя купюрами: 1000 рублей, 500 рублей, и 100 рублей, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен ... и скреплены подписями участвующих лиц. Перед этим понятым была предъявлена ксерокопия денежных средств, выданных ФИО6 для участия в ОРМ «проверочная закупка», сделанная в их присутствии в ... и понятые подтвердили тот факт, что изъятые у ФИО4 купюры являются именно теми, которые были выданы ранее ФИО6 ФИО4 был задан вопрос, откуда у него при себе данные денежные купюры, на что он ответил, что происхождение данных денежных средств ему неизвестно. Также ФИО4 отказался от подписи в протоколе личного досмотра, что было им (ФИО10) зафиксировано в присутствии понятых. После этого оперуполномоченным ФИО12 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, коробок был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ... и скреплен подписями понятых. На вопрос, откуда у ФИО6 данное вещество, он пояснил, что в коробке находится наркотическое средство марихуана и что он приобрел его за 1600 рублей у молодого человека по имени Валера незадолго до задержания л.д.Номер обезличен

Также свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что протокол осмотра места происшествия и план-схему к нему составлял он, видимо, в документах им перепутаны фамилии понятых, но они точно подписывали все процессуальные документы.

- показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании свидетель ФИО9 также пояснил, что ничего, кроме денежных средств, переданных ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка», у подсудимого изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании пояснившего, что им в присутствии понятых проводился личный досмотр закупщика, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» и приобретшего у ФИО4 наркотики, после его досмотра был составлен соответствующий протокол, а также подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в ОВД, расположенном по адресу: ..., ..., ..., на суточном дежурстве. Примерно в 01 час 10 минут сотрудники милиции попросили его провести личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, который, со слов сотрудников милиции, участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого по адресу: ..., ..., ..., приобрел наркотики у ФИО11 После этого им в кабинете Номер обезличен ... в присутствии двух понятых-мужчин был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ... и скреплен его (ФИО12) подписью и подписями понятых. На вопрос, откуда у ФИО6 данное вещество, тот пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у ФИО11 за 1600 рублей незадолго до задержания. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. лНомер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО6 и обвиняемым ФИО4, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания л.дНомер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО10 и обвиняемым ФИО4, в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания л.д.Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения массой 1,1 г из коробка, добровольно выданное ФИО6 и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 1,04гр. (расчетная величина) лНомер обезличен);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - марихуаной л.д. Номер обезличен);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещества растительного происхождения массой 0,94 г в коробке - являющегося наркотическим средством - марихуаной, (оставшаяся часть после проведения исследования и экспертизы), упакованное в белый бумажный конверт, опечатанный штампом «... исследование Номер обезличен», сдан в камеру хранения вещественных доказательств ... до принятия судом решения по данному уголовному делу л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1 600 рублей Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1 600 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен 1 купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, 1 купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен, выданные ФИО6 Дата обезличена года для проведения оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), выданы на ответственное хранение сотруднику милиции - ФИО9 до решения суда л.дНомер обезличен

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления в действиях ФИО4 Номер обезличен);

- постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Номер обезличен);

- постановлением от Дата обезличена года о передаче в СО материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен

- постановлением от Дата обезличена года о рассекречивании ОРМ «проверочная закупка» лНомер обезличен

-протоколом личного досмотра, изъятия и осмотра вещей и документов, согласно которого, у ФИО6 перед проведением проверочной закупки, в ходе личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено Номер обезличен

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были предварительно отксерокопированы л.д.Номер обезличен

- протоколом личного досмотра, согласно которого ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО33 за 1600 рублей Номер обезличен

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, денежные средства в сумме 1600 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО6, для проверочной закупки, ФИО4 при этом пояснил, что происхождение данных денежных купюр ему неизвестно Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой к нему лНомер обезличен).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля следователь ... ФИО13, который пояснил, что расследовал уголовное дело в отношении ФИО4 примерно в Дата обезличена. Давления на ФИО4 никакого не оказывалось, при всех следственных действиях участвовал адвокат. Понятые и сотрудники милиции были им допрошены в ходе расследования. Личность понятых устанавливалась по документам. Понятые ФИО34 и ФИО14 - случайные прохожие, которые подписались под составленными документами, они непосредственно не принимали участие в осмотре места происшествия. Документы у понятых он проверял лично, что касается адреса Кириченко, его он мог указать и неверно, ошибиться. Протокол составлял он лично, выезжал на место происшествия, протокол осмотра места происшествия и план-схему к нему подписывали на месте, на улице.

Родителям подсудимого были выданы деньги, изъятые у него, около 3500 рублей, о чем имеется расписка. Эти денежные купюры к совершенному подсудимым преступлению отношения не имели.

По ходатайству адвоката подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО14, который показал, что Дата обезличенаг. в 02 часа 30 минут он находился дома и спал, ночью он никогда никуда не выходит. В ОВД он не был, протокол осмотра места происшествия не подписывал, подпись в протоколе не его.

Однако показания данного свидетеля в судебном заседании суд расценивает как попытку помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное и не может принять их во внимание, поскольку они опровергаются другими данными по делу - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что понятые подписывали протокол осмотра места происшествия непосредственно на месте, данные свидетеля ФИО14 в протоколе указаны верно, в соответствии с личными документами. Утверждение данного свидетеля о том, что в указанное время он был дома, ничем не подтверждено, пояснить, почему он так уверенно утверждает, где находился в это время, свидетель не смог.

Разногласия в показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО10 в части того, кто из них составлял протокол осмотра места происшествия, по мнению суда, обусловлены давностью происходившего.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена свидетели ФИО16 и ФИО15 - знакомые подсудимого - показавшие, что Дата обезличенаг. они с подсудимым собирались пойти компанией на вечеринку и концерт. ФИО16 находилась у него дома, они собирались уходить, т.к. начало концерта было в 23 часа 00 мин. Подсудимому кто-то позвонил на мобильный телефон, он сказал, что сейчас вернется, только выйдет во двор, вышел, но не вернулся. Телефон мобильный он оставил дома. ФИО16 прождала его еще около 2х часов, а потом ушла. ФИО15 в это время звонила подсудимому на мобильный телефон, чтобы договориться о встрече, но к телефону он не подошел.

Также в качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен ФИО17 - сосед подсудимого по дому - который показал, что вечером Дата обезличенаг. около 22 часов, он, выходя из дома, встретил подсудимого, также выходящего из подъезда. К нему подошли какие-то люди, посадили в машину и уехали. Больше он подсудимого не видел.

Суд не может принять во внимание показания указанных свидетелей, поскольку они подтвердили лишь тот факт, что у подсудимого была назначена некая встреча возле дома, после чего домой он не вернулся. Это не исключает возможности встречи подсудимого с ФИО6 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 о том, что у подсудимого были иные планы на вечер, суд также не может принять во внимание, поскольку указанное обстоятельство не исключает, что планы подсудимого могли измениться после звонка ФИО6

При таких обстоятельствах и данных по делу суд находит вину ФИО4 в совершении покушения на сбыт наркотических средств полностью доказанной в ходе судебного заседания всей совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

При этом суд берет за основу показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. Номер обезличенпоскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами и данными по делу, а именно: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, ФИО8 на предварительном следствии, последовательными и согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.Номер обезличен суд расценивает как надуманные с целью избежать ответственности за содеянное, в т.ч. путем создания у суда сомнений в правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы подсудимого о том, что его встреча с ФИО6 и, соответственно, его задержание происходили возле дома, где он проживает по адресу: ..., не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО6,ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8 - непосредственных участников оперативно-розыскного мероприятия - о месте его проведения, показаниями самого подсудимого, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подтверждал показания названных свидетелей, письменными материалами дела.

Кроме того, суд принимает во внимание, что между ФИО6 и подсудимым длительное время существовали отношения близкого знакомства, они регулярно общались, их объединяли общие интересы, в т.ч. употребление наркотических средств. При таких обстоятельствах оснований для оговора подсудимого со стороны ФИО6, а также оснований для неверного изложения им фактических обстоятельств дела суд не усматривает.

Ссылка подсудимого и его адвоката на то, что первоначально он давал несоответствующие действительности показания по обстоятельствам его задержания под влиянием психического и физического давления со стороны сотрудников милиции, опровергаются другими данными по делу, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО13 на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что никакого давления на подсудимого при проведении следственных действий не оказывалось.

Как следует из материалов дела, следственные действия в отношении подсудимого проводились в соответствии с законом, протоколы следственных действий подписывались лично подсудимым, при допросах подсудимого присутствовал защитник.

Кроме того, как видно из материалов дела, адвокат подсудимого, в соответствии с правом, предоставленным законом, обращался в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия сотрудников ... Номер обезличен), по данному факту Дата обезличенаг. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в настоящее время в установленном законом порядке не обжаловано и не отменено л.дНомер обезличен

Доводы адвоката подсудимого о том, что показания, данные свидетелем ФИО7 при его повторном допросе в судебном заседании Дата обезличенаг. якобы подтверждает запрошенная судом информация о соединениях с принадлежащего ему мобильного телефона в рассматриваемый период времени, суд не может принять во внимание, поскольку, как следует из представленной информации л.д.Номер обезличен), с 00час.06 мин. до 01 час.22мин. Дата обезличенаг. звонки на данный телефон и с него не производились, что не исключает выезда свидетеля ФИО7 на место задержания подсудимого в указанное свидетелями ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 время.

Доводы адвоката подсудимого о том, что протокол осмотра места происшествия и план-схема к нему Номер обезличен являются недопустимыми доказательствами, представленные обвинением в данном деле, в связи с тем, что данные плана-схемы не соответствуют объяснениям свидетелей - участников ОРМ, понятые подписали документы формально, не присутствуя на месте проведения следственных действий, суд не может принять во внимание, поскольку, как следует из объяснений допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8 - участников ОРМ «проверочная закупка» на предварительном следствии и в судебном заседании, встреча подсудимого и ФИО6 состоялась со стороны бокового входа в ресторан «Макдональдс», что соответствует данным плана-схемы, свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что протокол осмотра места происшествия и план-схема к нему составлялись им непосредственно на месте, там же были приглашены понятые, которые подписали процессуальные документы, следовательно, понятые имели возможность убедиться в достоверности сведений, указанных в документах, которые они подписывали. Таким образом, указанные доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и основания для признания их недопустимыми доказательствами нет.

Разногласия в показаниях подсудимого в судебном заседании и свидетеля ФИО9 о количестве денежных средств, изъятых у подсудимого в ходе личного досмотра, по мнению суда, обусловлены давностью события, детали которого свидетелем ФИО9 могли быть забыты. Противоречий между объяснениями подсудимого в судебном заседании и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО13 суд не усматривает, поскольку указанные свидетели подтвердили факт изъятия у подсудимого в ходе личного досмотра денежных средств, переданных ему в ходе ОРМ «проверочная закупка», свидетель ФИО13 пояснил, что у подсудимого были изъяты две денежные суммы.

Версия подсудимого и его адвоката о том, что денежные средства в сумме 1600 рублей указанными купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей были подсудимому подброшены, в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Свидетель ФИО7 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что куртка, из которой были изъяты указанные денежные средства, была одета на подсудимом, когда его выводили из кабинета, свидетель ФИО8 показал, что видел куртку подсудимого в кабинете, где сам находился, однако данный свидетель не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции брал эту куртку до личного досмотра ФИО4

При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств по делу протокола личного досмотра ФИО4 Номер обезличен как об этом просит адвокат подсудимого.

Доводы адвоката подсудимого о том, что погодные условия не препятствовали производству следственных действий непосредственно после задержания подсудимого и в месте его задержания, суд также не может принять во внимание, поскольку, как усматривается из справки Гидрометеобюро ... л.дНомер обезличен она содержит сведения о погодных условиях в районе ... а не именно станции метро «... что не опровергает показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 в этой части. Кроме того, УПК РФ не предусматривает проведения следственных действий непосредственно в ходе ОРМ.

Доводы адвоката подсудимого о том, что версию происшедшего, изложенную подсудимым, якобы подтверждает детализация телефонных звонков по телефонным номерам подсудимого и ФИО6, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, согласно представленных детализаций, телефон ФИО6 в момент задержания подсудимого - около 00 час.30 мин. - находился в районе ..., расположенной неподалеку от станции метро «... ФИО6 звонил подсудимому около 22х часов, что не противоречит другим данным по делу.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертизы, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении вмененного преступления.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст.30 ч. 3, 228 -1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении ФИО4 покушения на сбыт наркотического средства марихуаны свидетельствует факт передачи ФИО4 наркотического средства ФИО6 за вознаграждение в сумме 1600 рублей, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное ФИО4 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим /Номер обезличен /, на учете в ПНД и НД не состоит л.дНомер обезличен /, по месту жительства за время проживания жалоб от соседей и жильцов дома не поступало /Номер обезличен по месту учебы характеризуется положительно /лНомер обезличен /, согласно справке из ... характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей по месту регистрации не поступало, привлекался к административной ответственности Номер обезличен /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст.15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство - марихуана, массой 0,94 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... / квитанция Номер обезличен / после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

2/ денежные средства в сумме 1.600 рублей -1 купюра достоинством 1000 рублей с номером сз Номер обезличен 1 купюра 500 рублей с номером Номер обезличен, 1 купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен, выданные на ответственное хранение ФИО9 -после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0