Незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

Измайловский районный суд ... в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора Беспалова Д.В.,

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный КА «МГКА», удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Ящук Н.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ...» кровельщик по рулонным кровлям, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (ФИО4), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество массой 0,52 грамма, в составе которого в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,19 г., которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 16 часов 15 минут, Дата обезличена года, когда находясь у строения 4, ..., по ..., в ... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнении данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО6, незаконно сбыл последнему за 1200 рублей, вещество весом 0,52 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,19 грамма, что согласно Постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 288-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, после чего его, (ФИО4), задержали сотрудники ... по ..., проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, проводимого Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, по адресу: ... изъяли у него (ФИО4), денежные средства в размере 1200 рублей, полученные им (ФИО4) от ФИО6 за незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, а ФИО6 в свою очередь добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество весом 0, 52 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,19 грамма.

Таким образом, он (ФИО4), не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый ФИО4, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО4, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО4 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении ФИО4 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует факт незаконного сбыта ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 1200 рублей, наркотическое вещество массой 0,52 грамма, в составе которого в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,19 гр.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

ФИО4 ранее не судим л.д. Номер обезличен), на учете в ПНД и НД не состоит л.д. Номер обезличен), по месту учебы и работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен согласно характеристике из ... за время нахождения нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет л.д. Номер обезличен), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает, то обстоятельство, что подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также учитывая тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд, с учетом данных о личности, назначает ФИО4 наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-наркотическое средство весом 0,48 гр., в составе которого содержится - амфетамин массой 0,19 грамм - хранящееся в камере хранения наркотиков федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (квитанция Номер обезличен) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

-денежные купюры достоинством- 1.000 рублей серии пЯ Номер обезличен, и две купюры по 100 рублей, имеющие номера Номер обезличен, ЛБ Номер обезличен, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... / квитанция Номер обезличен /, - по вступлении приговора в законную силу-выдать по принадлежности ст. оперуполномоченному 1 отдела ... ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова