Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Измайловский районный суд города ... в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беленковой А.А., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Тулоева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (ФИО4) из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена, примерно в 11 часов 00 минут, в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», встретившись с ФИО5, предложил ему пробрести у него за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. 00 коп. наркотическое средство гашиш, массой 0,6 ... согласием ФИО5 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, он (ФИО4), Дата обезличена в неустановленное следствием время, в подъезде дома, расположенного по адресу: ... у неустановленного следствием лица по имени «ФИО8», незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел с целью сбыта вещество массой 0,6 гр., являющееся наркотическим средством гашишем, который, в соответствии с Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1008 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, Дата обезличена, примерно в 15 часов 20 минут, он (ФИО4), в соответствии с ранее достигнутой с ФИО5 договоренности, встретился с ним по адресу: ... где незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», о котором он (ФИО4) не был осведомлен, незаконно сбыл ФИО5, за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. 00 коп. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 0,6 г., однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал наркотическое средство гашиш ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ № 150 от 02.12.2005 г.), и был задержан сотрудниками ФИО7 по району .... При этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела ФИО4 было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник - адвокат Тулоев А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого
ФИО4 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого ФИО4, который имеет ряд хронических заболеваний, а также состояние здоровья родителей подсудимого ФИО4

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО4, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет. Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: вещество, массой 0,4 г из свертка, являющееся наркотическим средством - гашиш, хранящийся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Мухина