Кража с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... города ... в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беленковой А.А., подсудимой ФИО5, защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., с участием потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Республики Украина, имеющей среднее образование, не состоящей в браке (брак расторгнут), имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 виновна в совершении покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (ФИО5) Дата обезличена, примерно в 19 час. 00 мин., находясь в помещении храма ... расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто из окружающих граждан не наблюдает, тайно похитила с лавочки, находящейся в помещении храма, женскую куртку, стоимостью 15 526 руб. 00 коп., принадлежащую ФИО0, после чего с целью реализации своего умысла, перекинув куртку через левую руку, вышла из храма, чем могла причинить потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 15 526 руб. 00 коп., однако довести до конца преступление и распорядится похищенным имуществом она не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так была задержана сотрудником охраны храма, а похищенная куртка была у неё изъята

Подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении преступления не признала частично. ФИО5 показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в храме ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., взяла с лавочки женскую зимнюю куртку темно-бежевого цвета с меховым капюшоном, после чего направилась к выходу из храма. Когда ФИО5 покинула территорию храма, к ней подбежали люди и задержали. ФИО5 пояснила, что умысла на кражу у нее не было, куртку она взяла, так как думала, что это благотворительная помощь прихожан нуждающимся.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемой и Дата обезличена, Дата обезличена в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, согласно которым ФИО5 вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, указав, что, в храме ей понравилась женская куртка и она решила похитить ее, чтобы впоследствии ее носить самой -Номер обезличен

Противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и в показаниях, данных в ходе предварительного расследования ФИО5 объяснить не смогла.

Указанные показания подсудимая ФИО5 в судебном заседании не подтвердила, при этом не смогла указать причины не согласия с показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Несмотря на не признание ФИО5 своей вины, ее виновность в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО5 была задержана при попытке кражи женской куртки у потерпевшей ФИО6 Номер обезличен

- заявление потерпевшей ФИО0 о совершении неизвестным кражи куртки, стоимостью 20 000 рублей -л.д. 3;

- протокол осмотра места происшествия с планом-схемой - храма ... расположенного по адресу: ... Номер обезличен

- протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последней была изъята женская куртка с мехом и капюшоном темно-бежевого цвета Номер обезличен

- показания потерпевшей ФИО0, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена примерно с 17 часов 00 минут находилась на службе в храме ... расположенного по адресу: ..., ..., .... Зайдя в помещение храма, она (ФИО0) сняла свою куртку и положила на лавку в центре зала. Примерно в 18 часов 45 минут, ФИО0 обнаружила, что ее куртки нет на лавочке, осмотревшись по сторонам, она увидела, как из храма выходит женщина, у которой в руке была ее куртка. ФИО0 крикнула женщине, чтобы она остановилась, но она не услышала, и ФИО0 побежала за женщиной вместе с двумя женщинами-прихожанками. Догнав женщину, ФИО0 увидела, что ее куртка висела у женщины на руке, а около них также находился охранник. После задержания все прошли в помещение охраны, где охранник вызвал сотрудников милиции. Стоимость куртки составляет около 15 000 рублей, что для ФИО0 является значительным;

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена осуществлял охрану общественного порядка на территории храма ... расположенного по адресу: ... Примерно в 19 часов 00 минут, во время обхода им здания, прихожанки сообщили, что какая-то женщина похитила куртку из храма. В этот момент ФИО7 увидел, что несколько женщин бегут в сторону выхода с территории храма. Побежав за ними, он (ФИО7) увидел женщину, которая шла вдоль ограды храма и в руке держала куртку. Догнав женщину, он доставил ее в помещение охраны, откуда вызвал милицию. Также свидетель ФИО7 показал, что неоднократно видел подсудимую на территории храма, она занималась попрошайничеством, находилась в нетрезвом состоянии, в связи с чем ему были даны указания, по возможности не пускать ее на территорию храма;

- протокол осмотра предметов - куртки, изъятой у ФИО5 в ходе личного досмотра Дата обезличена -Номер обезличен

- отчет об оценке рыночной стоимости куртки женской, согласно которому стоимость женской куртки составляет 15 526 руб. 00 коп. -Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена примерно в 19 часов 15 минут совместно с милиционером-водителем полка ППСМ УВД по ... ФИО8 прибыл по вызову по адресу: ..., по которому находится храм ... В помещении охраны указанного храма находились охранник и две женщины, одна из которых пояснила, что вторая женщина в храме похитила ее куртку. Задержанная представилась ФИО5 и пояснила, что действительно хотела похитить куртку, но была задержана;

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена примерно в 21 час 20 минут, сотрудник милиции пригласил ее принять участие в качестве понятой. В служебном кабинете ОВД по району ... в присутствии ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последней была изъята женская куртка темно-бежевого цвета с капюшоном, при этом ФИО5 пояснила, что данную куртку она похитила из храма Номер обезличен

- вещественные доказательства - женская куртка Номер обезличен

Проверив и оценив собранные по делу доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимой ФИО5 в совершении указанного преступления.

К вышеприведенным показаниям подсудимой ФИО5 данным ею в ходе судебного разбирательства, о том, что умысла на хищение куртки у нее не было, куртку она взяла, так как думала, что это благотворительная помощь прихожан нуждающимся, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевшей ФИО0, а также свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме того, ФИО5 в ходе предварительного расследования давала признательные показания, замечаний к протоколу допроса у нее не было, никакого воздействия сотрудниками милиции на нее оказано не было, противоречия в показания объяснить не смогла.

Таким образом, суд принимает и кладет в основу приговора показания подсудимой ФИО5, данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны и согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО5 по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО0

При назначении наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО5 лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: женская куртка, хранящаяся до решения суда у потерпевшей ФИО0 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина