Злоупотребление должностными полномочиями



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО14 с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Восточного административного округа ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднетехническое образование, не работающего военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

ФИО3, состоя на основании приказа начальника Управления внутренних дел по Восточному административному округу ... (далее УВД по ...) Номер обезличен от Дата обезличена г. в должности заместителя командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции батальона патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) полка ППСМ УВД по ..., имея специальное звание «капитан милиции», то есть, являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, и наделенный в соответствии с Федеральным законом «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена с последующими изменениями и дополнениями и должностной инструкцией полномочиями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений, и полномочиями в случае выявления нарушений законодательства, влекущих уголовную или административную ответственность, задерживать и доставлять в ОВД в соответствии с действующим законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, Дата обезличена г., примерно в 09 часов 30 минут, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена, совместно с милиционером-водителем взвода роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ... ФИО4, имеющим специальное звание «сержант милиции», являясь старшим экипажа, заступил на службу по охране общественного порядка в зоне оперативного обслуживания отдела внутренних дел по району Измайлово ... на служебной автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен

В ходе исполнения своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, примерно в 13 часов 00 минут, когда ФИО4 и ФИО3 выезжали на вышеуказанной автомашине с территории двора, прилегающего к дому 52 по ... ..., ФИО3 заметил проезжавшую рядом с ними автомашину «Тойота Секвойя», государственный регистрационный знак Номер обезличен 150 рус под управлением ФИО9, где кроме него находились ФИО8, ФИО7, а также граждане ФИО17 ФИО18, ФИО16 и ФИО15.

Не имея достаточных на то оснований, в нарушение требований п.2 ст.11 Федерального закона «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена с последующими изменениями, в соответствии с которым сотрудники милиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, с целью проверки документов лиц, находившихся в автомашине «Тойота Секвойя», государственный регистрационный знак Номер обезличен 150 рус, ФИО3 дал указание ФИО4 проследовать за указанной автомашиной и остановить ее. После того, как ФИО3 и ФИО4 догнали автомашину «Тойота Секвойя», государственный регистрационный знак Номер обезличен 150 рус и ФИО26. по указанию ФИО3 остановился, последний потребовал от ФИО23, ФИО22 и ФИО19 предъявить документы, удостоверяющие их личность.

Когда ФИО24, ФИО21 и ФИО20 выразили готовность оплатить штраф за отсутствие у них документов, регламентирующих правила нахождений иностранных граждан на территории Российской Федерации, ФИО3, зная о том, что наказание за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет за собой наложение штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, и в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей, что при совершении административного правонарушения составляется протокол, мер по доставлению ФИО30, ФИО29 и ФИО28 в отдел внутренних дел по району Измайлово ... для дальнейшего разбирательства не принял.

Далее ФИО3, действуя на почве внезапно возникшего умысла, направленного на личное обогащение, действуя из корыстных побуждений и злоупотребляя своими служебными полномочия, не ставя в известность о своих преступных действиях ФИО4, потребовал от ФИО33, ФИО31 и ФИО32 за не доставление указанных лиц в отдел внутренних дел по району Измайлово ... денежные средства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

ФИО34, ФИО35 и ФИО36 согласились выполнить незаконные требования ФИО3, после чего ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО37, ФИО38 и ФИО39 на автомашине «Тойота Секвойя», государственный регистрационный знак Номер обезличен 150 рус и ФИО3 и ФИО4 на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, по указанию ФИО3 переместились на перекресток между ... ФИО42 с помощью ФИО9 передал ФИО3 принадлежащие ФИО40 денежные средства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, который получив указанные денежные средства, скрылся с места происшествия. Тем самым ФИО3, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно завладел денежными средствами в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО41 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ФИО3, являясь должностным лицом, своими преступными действиями, злоупотребив своими должностными полномочиями, подорвал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества, нарушил возложенные на него обязанности, предусмотренные ст.ст.2-5, 9-11 Федерального закона «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена с последующими изменениями и дополнениями, ч.1 п.3 и ч.2 п. 26 должностной инструкции заместителя командира взвода роты ППСМ батальона ППСМ полка ППСМ УВД по ВАО ..., утвержденной приказом командира полка ППСМ УВД по ВАО ... Номер обезличен от Дата обезличена, установленные уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденным приказом Министра внутренних дел РФ Номер обезличен от Дата обезличена, тем самым, существенно нарушил конституционные права и законные интересы ФИО43, предоставленные ему ст.ст. 8, 15, 17, 19 и 45 ФИО12, регламентирующие соблюдение должностными лицами РФ законов, гарантирующих личную неприкосновенность, государственную защиту прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, кроме того дискредитировал систему правоохранительных органов в глазах общественности и граждан иностранного государства.

ФИО3, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО44, представив письменное заявление л.д. 17, том 2) против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3, суд квалифицирует по ст.285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО3 суд, признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, определяя вида и размер наказания подсудимому суд, учитывая общественную опасность совершенного ФИО3 преступления, связанного с дискредитацией правоохранительных органов, в подрыве авторитета звания сотрудника милиции, обстоятельства по делу и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии поселения, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 оставить прежней - заключение под стражей.

Направить ФИО3 к месту отбывания наказания в колонию -поселения под конвоем.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 12 500 рублей по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО14