Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО21

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО22 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре ФИО23

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего в Специализированном управлении Номер обезличенфилиал ФИО24 дорожным рабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что совершил открытое хищение чужого имущества (2 эпизода), при следующих обстоятельствах.

Так он / ФИО4 /, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Дата обезличена примерно в 23 час.00 мин., находясь на улице по адресу: ..., путем рывка с руки потерпевшей открыто похитил у ФИО5 женскую сумку стоимостью 120 рублей, в которой находились 2550 рублей, паспорт гражданина РФ, 2 сберегательные книжки Сбербанка РФ, трудовая книжка, медицинский страховой полис на имя ФИО5, причинив последней материальный ущерб в размере 2670 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же / ФИО4 /, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Дата обезличена примерно в 15 час. 00 мин., находясь на улице по адресу: ..., путем рывка с руки потерпевшей открыто похитил у ФИО6 женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в размере 27000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 28900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Будучи допрошен в судебном заседании подсудимый ФИО4, подтверждая свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката Номер обезличен) виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что указанные преступления не совершал.

Дата обезличена г. он после работы находился дома, позже выходил в магазин. Из магазина он вернулся домой и больше в этот день из дома не выходил. Почему потерпевшая ФИО5 и свидетель ФИО7 указывают на него как на лицо, совершившее преступление в отношении ФИО5, он не знает.

Дата обезличена он работал с 08 час.00 мин. до 17 час.00 мин. На работу их возит автобус от станции .... Почему его опознала потерпевшая, он не знает.

Сначала потерпевшие не могли его опознать, почему они опознали его потом, он не знает.

Никакого давления сотрудники милиции на него не оказывали.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. она подверглась нападению со стороны подсудимого, она хорошо запомнила его лицо и проплешину на голове, а также подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что примерно в 23 часа Дата обезличенаг. она подходила к своему дому со стороны остановки общественного транспорта по .... Около подъезда Номер обезличен ее дома со спины к ней молча, подбежал мужчина, как потом выяснилось, это был ФИО4, схватил за ручки висящей на ее левом локте принадлежащей ей сумки из ткани черного цвета со вставками из ткани типа «шотландка» зеленого цвета и дернул за них. Она упала на левый бок и изо всех сил прижала локтем левой руки к туловищу свою сумку. Мужчина, держа ее сумку за ручки, резким рывком потянул сумку на себя, от чего ручки сумки оторвались. После рывка она почувствовала резкую сильную боль в левой руке. ФИО4 с ее сумкой убежал в ту же сторону, откуда прибежал. Все произошедшее заняло несколько секунд. В сумке стоимостью 120 рублей находились деньги в сумме 2550 рублей, а также ее документы: паспорт, 2 сберегательные книжки СБ РФ, трудовая книжка, медицинский полис. Также пояснила, что она обращалась в травмопункт в связи с травмой руки, помощь ей была оказана в ГКБ Номер обезличен, от госпитализации она отказалась Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что Дата обезличена. после 22 час.00мин. он был очевидцем нападения подсудимого на потерпевшую ФИО5, а также подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена. примерно в 23 часа 00 минут он находился у подъезда Номер обезличен на углу ... и увидел идущую пожилую женщину, ФИО5, к которой подбежал мужчина, ФИО4 Подсудимый толкнул потерпевшую, она упала на землю, и, прижав свою сумку к туловищу, стала сопротивляться. Подсудимый резким рывком потянул ее сумку за ручки, от чего ручки оторвались. После этого потерпевшая перестала сопротивляться. ФИО4, схватив сумку, бросился бежать Номер обезличен);

- показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин. она возвращалась домой из отделения Сбербанка РФ, расположенного по адресу: .... Она сняла со сберкнижки 23000 рублей. Она подошла к своему подъезду, открыла оборудованную кодовым замком дверь, когда к ней обратился мужчина, сказав: «Подождите». Она остановилась и пропустила мужчину вперед, чтобы он прошел. Зайдя в подъезд, она подошла к почтовому ящику и, взяв газеты, пошла дальше к себе на этаж. В тот момент, когда она находилась на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами, мужчина уже спускался ей навстречу. Она держалась правой рукой за перила лестницы, а ее женская сумка висела у нее на левом локте. Мужчина, поравнявшись с ней, резко схватил ее сумку и, сдернув ее с руки, быстро побежал вниз. Она стала кричать, что ее ограбили и звать на помощь, но мужчина спустился вниз, затем она слышала, как хлопнула подъездная дверь. Когда она спустилась вниз и вышла на улицу, мужчины уже не было видно. В ее сумке стоимостью 300 рублей находились деньги в сумме 27000 рублей (23000 рублей она сняла со сберкнижки и 4000 рублей у нее были), которые лежали в кожаном кошельке светло-голубого цвета стоимостью 300 рублей, 2 ключа от ее квартиры, материальной ценности для нее не представляющие, мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 150 рублей. Дата обезличенаг. она пришла на прием к участковому уполномоченному ОВД по району ... ФИО8по личному вопросу. В помещении опорного пункта Номер обезличен ОВД по району ... на информационной доске она увидела несколько фотографий и узнала на одной из них мужчину, который Дата обезличена в подъезде ее дома открыто похитил у нее сумку с деньгами и мобильным телефоном, по факту совершения в отношении нее преступления она обращалась в ОВД по району .... Она сообщила об этом ФИО8 Он сказал ей, что этот мужчина совершил аналогичное преступление в отношении другой женщины, за что арестован Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО8 - участкового уполномоченного милиции ОВД по р-ну ... - в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он находился на службе в опорном пункте, осуществляя прием граждан. К нему обратилась ФИО6 и сообщила, что на фотографиях, расположенных на доске объявлений в опорном пункте, она узнала мужчину, который Дата обезличенаг. в подъезде дома, где она проживает, открыто похитил у нее сумку с деньгами и мобильным телефоном, по факту совершения в отношении нее преступления она обращалась в ОВД по р-ну ..., возбуждено уголовное дело. На фотографиях, на которые указала ФИО6, был изображен ФИО4, совершивший грабеж в отношении потерпевшей ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что последние Дата обезличена он / ФИО4 / проживает в ..., его мать, ФИО9, Дата обезличена сожительствует с подсудимым. Они с женой, а также его мать с ФИО4 проживают в одной квартире, отношения между ними хорошие. Никаких чужих вещей у подсудимого он не видел. ФИО4 работает посменно, после первой смены обычно приходит домой примерно в 18 час.30 мин., после второй приходит домой в 23 час.00мин. - 23 час.30мин. Если работа сделана быстрее, подсудимый домой приходит раньше, если есть работа, может задержаться. Сказать точно, где и что делал подсудимый Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., он не может;

- показаниями свидетеля ФИО11, жены ФИО10, в судебном заседании, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО10,в т.ч. и в той части, что точно сказать, где и что делал подсудимый Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., она не может;

- показаниями свидетеля ФИО9 - сожительницы подсудимого - в судебном заседании о том, что задержание подсудимого явилось для нее неожиданностью, никаких чужих вещей он домой не приносил, всегда приходил домой и ночевал дома. Работает подсудимый в 2 смены при 4-дневной рабочей неделе, после первой смены приходит домой примерно в 18 часов 30 минут, после второй - примерно в 22-23 часа. Также в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что последнее время в связи с тем, что подсудимый злоупотребляет спиртным, каждый из них содержит себя сам. Зарплата у подсудимого в связи с кризисом уменьшилась примерно в 4 раза, раньше он помогал родителям, теперь у него такой возможности нет. Она не может сказать, где находился подсудимый в 23 часа 00 минут Дата обезличена. и Дата обезличена. в 15 часов 00 минут, она не может вспомнить, что было в это время Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО12-о. в судебном заседании о том, что они с подсудимым работают вместе, отношения между ними по службе хорошие, в бригаде ФИО4 на хорошем счету.Их бригада в сентябре-октябре Дата обезличена. работала только в первую смену, работы велись в районе .... Отсутствие рабочего на рабочем месте возможно только с согласия прораба или бригадира. Иногда прораб или бригадир могут направить кого-то из рабочих на другое место. Чужих вещей у подсудимого он никогда не видел, в воровстве тот замечен не был. Где был ФИО4 Дата обезличенаг. в 15 час.00мин. и Дата обезличенаг. в 23 часа 00 мин.,он не может, не может вспомнить, что было в эти дни;

- постановлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества ФИО5 Номер обезличен

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО5 узнала ФИО4 как лицо, совершившее в отношении нее грабеж Номер обезличен

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО7 узнал ФИО4 как лицо, совершившее грабеж в отношении ФИО5 Номер обезличен

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым ФИО16., согласно которого ФИО20 подтвердила, что ФИО18 совершил в отношении нее грабеж Номер обезличен

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО4, согласно которого ФИО7 подтвердил, что ФИО4 совершил грабеж в отношении ФИО5 Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности по адресу: ...

- справкой ГКБ Номер обезличен об обращении ФИО5 за медицинской помощью Дата обезличенагНомер обезличен

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена флеш-карта с видеозаписью Номер обезличен

- вещественным доказательством: флеш-картой с видеозаписью Номер обезличен);

- заявлением ФИО5 о преступлении Номер обезличен);

- рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО6 узнала ФИО4 как лицо, совершившее в отношении нее грабеж Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО4, согласно которого ФИО6 подтвердила, что ФИО4 совершил в отношении нее грабеж Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности по адресу: ... Номер обезличен);

- рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен);

- заявлением ФИО6 о преступлении Номер обезличен),

-заключением эксперта Номер обезличен, из выводов которой следует, что повреждения у гр. ФИО5 - закрытый вколоченный перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости без смещения обломков, который мог возникнуть при падении на кисть вытянутой руки, отрыв большого бугорка левой плечевой кости мог возникнуть при чрезмерном мышечном сокращении причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более Номер обезличен дня. Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться и Дата обезличена /Номер обезличен

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО13, который показал, что работает вместе с подсудимым в ОАО «Гордорстрой», ФИО4 работает дорожным рабочим. С работой он справляется, хотя и выпивает. Согласно табеля учета рабочего времени, подсудимый Дата обезличенаг. находился на рабочем месте - на ... с 08 час.00 мин. до 18 час.00мин., отлучиться с работы на несколько часов он не мог, рабочие всегда под присмотром бригадира.

Также в качестве свидетеля защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО14, который пояснил, что подсудимого знает только с положительной стороны, Дата обезличена. и Дата обезличена. тот находился на работе, Дата обезличена. - до 17 часов.

При таких обстоятельствах и данных по делу суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания в совокупности собранных и исследованных по делу доказательств.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он инкриминируемые ему деяния не совершал, опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5, а также свидетеля ФИО7, категорически и однозначно утверждавших, что именно подсудимый совершил нападение на потерпевших, уверенно опознавших его как лицо, совершившее преступления и подтвердивших свои показания в ходе очных ставок с ФИО4

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что Дата обезличена. и Дата обезличена. он преступления не совершал, находился на работе, а после работы дома, выходил только в магазин, расположенный недалеко от дома, суд не может принять во внимание, считает их надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетеля ФИО7, кроме того, места совершения преступлений находятся в непосредственной близости от места фактического проживания подсудимого, что не исключает возможности совершения им преступления в короткий промежуток времени.

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании алиби подсудимого подтвердить не смогли, пояснив, что не могут вспомнить, находился ли он дома в указанное время, более того, свидетель ФИО10 пояснил, что подсудимый в зависимости от нагрузки на работе мог придти с работы и раньше, и позже.

С учетом пояснений данного свидетеля, а также с учетом характера работы подсудимого суд не может принять в качестве доказательства невиновности подсудимого данные табеля учета рабочего времени, представленного в судебное заседание Номер обезличен), а также показания свидетелей ФИО12-о. и ФИО14 о том, что подсудимый в названные дни неотлучно находился на работе полный рабочий день, поскольку подсудимый работает дорожным рабочим, его работа носит передвижной характер, при таких обстоятельствах точный учет времени нахождения его на рабочем месте, по мнению суда, невозможен. Следовательно, вышеназванный табель учета рабочего времени содержит неточные данные, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО10

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества / 2 эпизода /.

В действиях ФИО4 суд признает доказанным факт открытого хищения чужого имущества, поскольку, / ФИО4 /, путем рывка с руки потерпевшей открыто похитил у ФИО5 женскую сумку стоимостью 120 рублей, в которой находились 2550 рублей, паспорт гражданина РФ, 2 сберегательные книжки Сбербанка РФ, трудовая книжка, медицинский страховой полис на имя ФИО5, причинив последней материальный ущерб в размере 2670 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же / ФИО4 /, путем рывка с руки потерпевшей открыто похитил у ФИО6 женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в размере 27000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 28900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим Номер обезличен, со стороны соседей жалоб не поступало Номер обезличен, на учете в ПНД не состоит, при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен /, состоит на учете в НД Номер обезличен, по месту работы характеризуется положительно Номер обезличен

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд принимает во внимание указанные обстоятельства и, учитывая личность виновного и конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и являются одними из наиболее опасных форм хищения - грабеж, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем при назначении ему наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 с учетом личности и обстоятельств совершения преступления назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: флеш - карта с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Дата обезличена - после вступления приговора в законную силу - выдать по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО26