Покушение на убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

переводчика ФИО3,

потерпевших ФИО7, ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина ..., со средним образованием, разведенного, имеет двоих несовершеннолетних детей - дочерей ФИО21, Дата обезличена года рождения, и Лусине, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 30 ч. 3, 105 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении:

- покушения на убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

- незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- угрозы убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он (ФИО6), Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, нарушая ст. 25 Конституции РФ, регламентирующую права и свободы человека и гражданина на неприкосновенность жилья, в котором он проживает, имея преступный умысел на нарушение неприкосновенности жилища, без согласия лица в нем проживающего, а именно, ФИО7, а также на причинение телесных повреждений последней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации своего преступного умысла, залез на окно, расположенное на первом этаже квартиры Номер обезличен ... и, отогнув оконную решетку, которую преждевременно, в неустановленное следствием время, сорвал с креплений путем механического воздействия неустановленным следствием предметом, после чего проник в вышеуказанную квартиру через окно.

Он же (ФИО6), Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, а именно, ФИО7, по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, с целью убийства последней, то есть умышленного причинения смерти, нанес ей руками и ногами множественные удары в область головы, туловища и конечностей, а также не менее 9-ти колото-резаных ранений головы, туловища и конечностей ножом, находившимся при нем, причинив своими преступными действиями ФИО7 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома правой височной кости, затылочной кости, перелома основания черепа, отека головного мозга, ушибленных ран головы, лица, квалифицирующейся, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны поясничной области справа, непроникающей колото-резаной раны передне-боковой поверхности шеи, непроникающей колото-резаной раны левой щечной области, резаной раны левого предплечья, двух колотых ран левого бедра, двух резаных ран левой голени, резаной раны правой кисти повлекшие за собой опасное для жизни состояние (постгеморрагический шок, метаболические нарушения) и расценивающиеся в едином комплексе как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом костей носа с косметическим дефектом квалифицирующийся по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, как причинивший легкий вред здоровью; множественные ушибы, ссадины конечностей, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и квалифицирующиеся, как не повлекшие вреда здоровью. Однако, свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО7, он (ФИО6) довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам вследствие пресечения его противоправных действий ФИО4, который, прибыв в вышеуказанную квартиру по просьбе ФИО7, выраженной в произведенном ранее ею телефонном звонке, применил приемы самообороны, при помощи которых выбил из руки ФИО6 нож и повалил последнего на пол, а также своевременной медицинской помощи, оказанной ФИО7 врачами ГКБ Номер обезличен ....

Он же (ФИО6), Дата обезличена года, примерно в 21 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, после незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, а именно, ФИО7, и покушения на убийство последней, находясь по адресу: ... Номер обезличен, имея умысел на угрозу убийством, с целью его реализации, высказал угрозу убийством ФИО4, прибывшему в вышеуказанную квартиру, при этом продемонстрировав последнему нож, находившийся у него (ФИО6) в руке, словесно подтвердив свою угрозу убийством, сказав ФИО4: «Я тебя завалю также, как и ее», которую последний воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: ФИО7 лежала на полу с полученными телесными повреждениями, а он (ФИО6) стоял рядом с ней и держал в руке нож, которым нанес ей телесные повреждения, после чего сделал шаг в сторону ФИО4 с ножом в руке.

Подсудимый ФИО6 вину признал частично, признавая незаконное проникновение в жилище потерпевшей ФИО7

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия, ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он пришел в квартиру к своей жене - потерпевшей, но дверь ему никто не открыл. Он прождал ее всю ночь, но она так и не пришла, спал он в подъезде. Пришла жена только Дата обезличена вечером, около 20 часов, и сразу закрыла дверь в квартиру. Он стучал в дверь, звонил ей, но двери она ему не открывала, не отвечала. Тогда он влез в окно. Он хотел узнать, где она была всю ночь, почему не ночевала дома, так как они помирились и хотели всей семье снова объединиться, они даже некоторое время жили вместе, но в данной квартире он не был зарегистрирован. Квартира находится на первом этаже, на окне стоят решетки. Он дернул решетку на себя, решетка отошла, и он влез в окно. Он вынужден был это сделать, так как она не открывала ему дверь. Затем он спросил у жены, где она была всю ночь, почему не открывала ему, ведь они обоюдно решили сохранить семью, но она ему ничего не ответила. Тогда он схватил нож и отрезал ей волосы. Сделал это с целью, чтобы жена от стыда никуда не выходила из дома, намерений убивать ее у него не было. Больше он ничего с потерпевшей не делал, ударов ей ничем не наносил, только волосы ей отрезал. Дальше он ничего не помнит. Помнит, что потом в квартиру пришел брат жены (ФИО4), но угрозу убийством в адрес ФИО4 он не высказывал - это он помнит хорошо. Потерпевшая в этот момент находилась в какой-то из комнат, но где именно, не знает. Крови он не видел. Далее в квартиру зашли сотрудники милиции, и его (ФИО6) увезли в отделение милиции. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпил очень много. Он ничего не знал о том, что брак между ним и потерпевшей расторгнут в Дата обезличена, в суд его не вызывали, но все равно не считает, что они разведены. Откуда у потерпевшей появились телесные повреждения, объяснить не может, допускает, что повреждения у потерпевшей появились в момент сопротивления, когда он держал ее за волосы, чтобы их отрезать, и в этот момент, возможно, укололась. Не помнит, чтобы наносил потерпевшей удары по голове и туловищу. Также ФИО6 пояснил, что Ранее, пока они состояли в зарегистрированном браке, он никогда не бил жену, не угрожал ей, между ними случались споры и ссоры, но побоев не было.

Не смотря на изложенную версию подсудимого его виновность в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что в Дата обезличена она познакомилась с ФИО6 Так как ФИО30 был из бедной семьи, ей было его жалко, и она ему приносила еду. Где-то через год ФИО40, встретив ее с работы, насильно посадил ее в автомобиль и отвез в какое-то общежитие, где против ее воли совершил с ней половой акт. По законам (традициям) их народа она была обязана выйти за него замуж. В Дата обезличена они поженились, в Дата обезличена у нее появился первый ребенок - ФИО43. Живя в браке, ФИО44 относился к ней плохо, все время бил и унижал, а также, зная, как она любит родного брата ФИО31 и детей, все время угрожал ей расправой над ними. В Дата обезличена у нее родилась вторая дочь ФИО45. Когда она об этом узнала, то хотела сделать аборт, но ФИО42 был против. В Дата обезличена она ушла от него к родителям. В Дата обезличена она тайком, потому что все это время до ее отъезда ФИО32 ее преследовал и угрожал расправой с ней и ее семьей, уехала в ... в .... Приехав в ... с ФИО38, она нашла работу и стала жить одна с дочерью. Созваниваясь с родными в ..., узнавала, что ФИО35 периодически угрожает ее родственникам расправой за то, что она ушла от него. Примерно год назад ей позвонил ее брат ФИО41 и сказал, что ФИО33 приехал в .... Она очень испугалась, что он будет снова ей угрожать и бить, и все время меняла съемные квартиры, в страхе, чтобы ФИО34 не нашел ее. Где-то в Дата обезличена она с братом ФИО37, посредством ее брата ФИО36, сняли однокомнатную квартиру по адресу: .... В данной квартире она проживала иногда совместно с братом, а по большей части одна. Примерно с начала Дата обезличена ей на телефон ФИО29 стал звонить ей с требованием встретиться с ним. Дата обезличена ФИО22 позвонил ей на домашний телефон и сказал, что сегодня ее последний день. Она сильно перепугалась, схватила сумку и выбежала из квартиры. После этого пошла ночевать к ФИО23. Дата обезличена утром она ушла на работу. Вечером она пошла к себе домой. Зайдя в подъезд, она начала проверять почту и краем уха услышала голос ФИО39 за подъездной дверью. Перепугавшись и боясь выйти на улицу, она поднялась по лестничному пролету на 9-й этаж, где провела всю ночь. Дата обезличена она вернулась с работы около 19 часов. Открыв входную дверь квартиры, сразу же закрыла ее на замок. Увидела, что в квартире нет собаки. Она сразу же позвонила ФИО25 и спросила, где собака. Он ответил, что не приезжал и не брал собаку и скоро подъедет. После она услышала голос ФИО24 за входной дверью. Он кричал, чтобы она открыла, иначе он свернет ее собаке голову. Она испугалась и, взяв телефон, пошла в ванную комнату и позвонила в милицию. В тот момент, когда она звонила в милицию, перед ней появился ФИО26. Как он попал в квартиру, она не знает, но точно не через входную дверь. Он схватил трубку телефонного аппарата и, крикнув: «Ты ментам звонишь», ударил ею ей по голове. После этого он схватил ее за волосы и потащил в спальню, где, повалив на пол, на спину, закрутил ее руки, сел ей на грудь и, показав нож, сказал: «Сегодня ты умрешь!». Она стала сопротивляться, хватала рукой лезвие ножа, который был в руках у ФИО6 Последний взбесился и, крикнув: «Ах ты еще и сопротивляешься!», нанес ей несколько ударов ножом в ногу. После этого он начал обрезать ей волосы. Она сопротивлялась, а он начал бить ее чем-то по голове, сказал, что убьет ее. После она оказалась в ванной комнате. Как она оказалась в ванной комнате, она не помнит. Очнулась в ванной от ощущения холодной воды. ФИО27 сидел на стиральной машинке и говорил: «Смывай следы», дав при этом ей в руку душ. Он продолжал ее бить. Она его умоляла ее не бить ради их детей. ФИО28 сказал: «Ты умрешь, а за тобой дети». Последнее, что она помнит, были его слова: «Тебе надо отрезать уши», при этом он вонзил ей нож в щеку. Она потеряла сознание. Очнулась в больнице. Нож, которым ФИО6 нанес ей телесные повреждения, и который она опознала, в ее пользовании по месту проживания: ... не находился Номер обезличен);

потерпевшая ФИО7 в суде полностью подтвердила данные показания, добавив, что брак с ФИО6 расторгла в Дата обезличена.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что он является родным братом ФИО7, у которой он иногда проживал по адресу: ... Дата обезличена Квартира однокомнатная, расположена на первом этаже дома, квартиру они снимают совместно, там же они временно зарегистрированы. Ранее у его сестры ФИО201 был муж ФИО47, с которым она более Дата обезличена разведена. Примерно около года ФИО48. преследовал ее в ..., искал с ней встречи, хотел, чтобы сестра жила с ним, а в случае отказа обещал постричь и убить ее. Его сестра избегала встреч с ФИО49., боялась его, поэтому уехала от него в .... От кого-то ФИО52 узнал, где ФИО202 проживает в ..., ему неизвестно. Один раз он увидел ФИО50. около дома, в котором они снимают квартиру, и поговорил с ним о том, чтобы тот больше к ФИО204 не приходил и не приставал. Дата обезличена года ФИО6 звонил ему и спрашивал, дома ли ФИО203. Дата обезличена ФИО57 звонил ему снова и говорил, что ночевал в доме Светланы доме, и она не приходила. ФИО53 вспылил по поводу того, что она не пришла ночевать домой и сказал, что убьет ее, обрежет ей волосы и уши, и в конверте отправит ее родным. Дата обезличена года он находился по работе в ... области, когда примерно в 20 часов ему позвонила ФИО206 и сообщила, что в квартире нет собаки, также она сообщила что дверь квартиры, когда она пришла домой, была закрыта. После чего ФИО205 сообщила, что ее бывший муж ФИО54 гуляет под окнами квартиры и в руках держит ее собаку. Он сказал ей, чтобы она закрыла все двери квартиры, и если ФИО56 будет выбивать двери квартиры, то вызвала сотрудников милиции. После чего он сразу же поехал домой. По пути следования он ей звонил несколько раз на городской телефон, так как ее мобильный телефон был у него, но телефон не отвечал. Когда он приехал домой по вышеуказанному адресу, то стал стучать в дверь квартиры, но дверь никто не открывал. Он прислушался и услышал, как сестра стонала и просила его о помощи. Он понял, что ФИО55 что-то сделал с его сестрой и дверь ему не откроют. Он решил через окно попасть в квартиру. Подойдя к окну, он увидел, что возле окна стоит стул, а решетка на окне оторвана и отогнута. Он залез на стул, окно было открыто, влез на подоконник и отодвинул шторы. В комнате было темно, только свет из туалета освещал немного комнату. Когда он спрыгнул с окна в комнату, то увидел что его сестра лежит на полу лицом вниз возле дивана, примерно в 2-3 м. от него стонет и просит о помощи, а рядом с ней стоит ФИО59 Возле сестры на полу, по всей комнате, было много темных пятен, как он позже увидел при свете, это была кровь. Как только он спрыгнул с окна, ФИО58 сделал в его сторону несколько шагов и сказал в его адрес: «Я тебя завалю, как ее». Одновременно он увидел, что ФИО60 стал замахиваться на него правой рукой, в которой было лезвие ножа. Он испугался за свою жизнь и воспринял данную угрозу реально. Рефлекторно он перехватил левой рукой руку ФИО63 в которой находился нож. Чувствуя, что он не сможет удержать ФИО61 он дернул его за рукав куртки вниз на себя, от чего тот упал на пол. Когда ФИО6 упал на пол, то выронил нож из рук. После чего он сразу же включил свет в коридоре и услышал шум за дверью квартиры. Он открыл дверь квартиры, и в квартиру вошли сотрудники милиции. Он стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, и подбежал к сестре. В это момент ФИО62 поднялся, и его задержали сотрудники милиции. Осмотрев сестру, он увидел, что волос на ее голове не было, вся голова и тело было в крови, на голове виднелись раны, переносица была перебита, на ее руках также имелись порезы. Сестра стонала и говорила ему, что он не успел. В комнате и в коридоре на полу была кровь и волосы сестры. После чего сестру отвезли в больницу, а ФИО64 доставили в ОВД. Нож, который держал в руках ФИО65 он положил на стиральную машинку в ванной комнате, о чем сообщил сотрудникам милиции Номер обезличен);

потерпевший ФИО8 в суде подтвердил данные показания;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями о том, что ФИО7 является ее родной сестрой. Примерно в Дата обезличена ФИО71 познакомилась с парнем по имени ФИО66. Со слов сестры, она долго носила ему старую одежду и еду, так как он был из бедной семьи. Когда она (ФИО9) узнала о том, что сестра с ним встречается, то удивилась, так как с ней сватались более достойные женихи. После непродолжительного времени с начала их знакомства, ФИО70 стал преследовать сестру. Он угрожал ей тем, что похитит ее и овладеет ею, после чего, по их традициям, она будет вынуждена выйти за него замуж. ФИО67 испугалась его угроз и уволилась с работы, какое-то время не работала и сидела дома. В это время Артак несколько раз, встречая ее(ФИО9) на улице, угрожал расправой с ее детьми и спрашивал, где ФИО68. Через некоторое время ФИО69 надоело сидеть дома, и она попросила устроить ее на работу. Она (ФИО9) помогла сестре устроиться экономистом в Исполком .... Как только ФИО130 устроилась на работу, ФИО182 сразу же узнал через своих знакомых ее новое место работы и стал приходить к ней на работу. Приходя на работу к сестре, он устраивал скандалы и неоднократно бил ФИО84. Также он угрожал ей расправой, по поводу того, что, якобы, она скрывалась от него, хотя у ФИО6 не было для этого повода, так как ФИО83 ничего ему не обещала. После этого она (ФИО9) сказала своим родителям о том, что происходит между ФИО92 и ФИО93, и о том, что он ее преследует. После они с мамой стали провожать и встречать с работы ФИО82. В какой-то день (точной даты она не помнит), вечером, она, как обычно, зашла за сестрой на работу, но не обнаружила ФИО81 на работе. Ее коллеги сказали, что заехал ФИО94, и они уехали. Всю ночь они ее искали, звонили в больницы морги и милицию. Утром следующего дня позвонил брат ФИО95 и сказал, чтобы они не беспокоились, что ФИО73 уже жена их брата, и она у них дома. Мама собралась и поехала в дом ФИО96. Обнаружив ФИО90 в доме ФИО91, мама сказала, чтобы ФИО72 собиралась домой, на что ФИО74 ответила, что не может. Со слов мамы, в какой-то момент ФИО126 встал между ФИО85 и ней и сказал, что если ФИО80 сделает шаг, то он ее (ФИО181) убьет, и ФИО75 пришлось ответить матери отказом. Через некоторое время они поженились, у них родилась дочь ФИО78. ФИО76 с ФИО77 жили в общежитии недалеко от ее дома. Их соседи говорили неоднократно, что ФИО125 избивает ФИО79. Однажды, проходя мимо данного общежития, она увидела ФИО89, стоящую на крыльце. На ее лице и теле были видны следы побоев. Она сказала сестре, чтобы та уходила от него и переезжала в дом к родителям, а сестра ответила, что ФИО98 пригрозил ей расправой над ее родными в случае, если она от него уйдет. Их старший брат ФИО129 в то время жил на ..., он прислал ей денег для покупки квартиры. Так как на тот момент квартира была ей не нужна, она предложила пожить ФИО88 и ФИО127 в данной квартире. Через некоторое время ФИО87 сказала, что опять беременна, но ФИО97 пока об этом не знает, и что она хочет избавиться от ребенка. ФИО86 ходила к знакомым акушерам посоветоваться, что делать и как лучше поступить. ФИО128 узнал об этом и устроил ей скандал. Также он приходил к ней (ФИО9) и угрожал, чтобы она не вмешивалась в их жизнь, хотя она не могла вмешиваться в их жизнь, потому что ФИО116 боялась его угроз. После этого ФИО99 уехал в район военных действий ... к своим братьям. Воевал ли он там или нет, она точно не знает. ФИО114 во время его отсутствия и своей беременности вторым ребенком находилась у них дома. За время пребывания в доме родителей ФИО115 поправилась, успокоилась и набрала в весе, так как обстановка в доме была спокойная. Через несколько месяцев ФИО113 вернулся и стал жить один на квартире, собирать там своих друзей и устраивать пьянки. После родов ФИО117 поехала жить в квартиру, где жила с ФИО112. Их мать, опасаясь за новорожденного ребенка, переехала жить к ним. В какой-то момент матери понадобилось вернуться в село, и она уехала. Когда она вернулась в квартиру к ФИО100 и ФИО101, то увидела, что в квартире много соседей. Она спросила что происходит, на что соседи ответили ей, что ФИО106 избил ФИО102 и хотел выбросить ребенка (ФИО105) в окно с пятого этажа, но почему-то не выбросил, а ударил о стену. После этого случая мама все время жила с ними. Затем ФИО103 увез ФИО104 и детей в дом к своей матери. Так как ФИО110 запретил им общаться со ФИО107 и детьми, они долгое время не знали, что между ними там происходит. Через некоторое время им на домашний телефон поступил звонок от неизвестного человека, который сказал, чтобы они приезжали и спасали дочь. Ее родители поехали в дом ФИО111 за ФИО109. Приехав в дом ФИО108, родители обнаружили последнего спящим, а ФИО118 сильно избитой. Они забрали ее и привезли обратно в дом родителей. Тогда они хотели снова заявить на ФИО121 в милицию, но ФИО165 просила их не делать этого, так как опасалась осуществления угроз ФИО119 о расправе с ее семьей. Утром приехал ФИО120 и, угрожая им, сказал, чтобы они отдали ему ФИО123. Они позвонили его брату и сказали, чтобы тот забрал ФИО122 от ворот их дома, так оно и случилось. Какое-то время ФИО124 не появлялся, но постоянно звонил и угрожал им по телефону. Через некоторое время, ранним утром, они, находясь в доме родителей, проснулись от грохота. Она (ФИО9) вбежала в комнату, откуда донесся грохот и увидела, что за большим окном, отделявшим комнату от улицы, которое было разбито, стоял ФИО164 и выкрикивал нецензурные слова. Также он кричал, что если они не отдадут ему ФИО166, то он всех находящихся в доме убьет. В тот момент, когда он стал перешагивать через разбитое стекло, она схватила осколок стекла и приготовилась в случае, если он достанет нож и войдет в дом, нанести удар. По-видимому, это его испугало и он, сказав: «все равно она ответит за то, что ушла от меня» ушел. На следующий день она и ФИО180 написали на него заявление в милицию. Какое-то время ФИО150 не появлялся у них. Воспользовавшись этим затишьем, они решили отправить ФИО149 в ..., чтобы оградить или попросту спрятать ФИО167 от побоев ФИО168, и в Дата обезличена ФИО147 уехала в ... к брату ФИО148, который на тот момент уже проживал в .... После отъезда ФИО179 ФИО169 продолжал угрожать им и требовать ее телефон, но они его ему не давали. В Дата обезличена ФИО138, оформив доверенность на своего младшего брата ФИО146 ФИО4, расторгла брак с ФИО6. Примерно в середине Дата обезличена они узнали о том, что ФИО170 едет в .... В Дата обезличена она работала в .... В ходе телефонной беседы (с кем, уже не помнит), она узнала о том, что ФИО171 либо приехал, либо уже в .... Она сразу же позвонила ФИО144 и сказала ей о том, что ФИО143, возможно, уже в .... После этого на телефон ФИО172 стали регулярно поступать звонки от ФИО145 с угрозами. ФИО142 все время высказывал в адрес ФИО139 недоверие к ее верности к нему, хотя они давно официально разведены. Также в ходе звонков он неоднократно говорил о том, что куда бы ФИО140 не уехала, он все равно ее найдет и убьет. В Дата обезличена она (ФИО9) вернулась в .... Дата обезличена ночью они с ФИО141 были в квартире, где проживала ФИО135 с ФИО134. На ее мобильный телефон поступил звонок. ФИО132 подняла трубку и по ее взгляду она поняла, что что-то не так. Она сказала, что звонит этот сумасшедший (ФИО6) и говорит плохие слова про ее мать (ФИО131). Она сказала, чтобы ФИО152 сбросила вызов, что она и сделала. Через некоторое время на телефон ФИО133 снова поступил вызов. На второй звонок ответила она. В трубке раздался голос ФИО178, который, как ей кажется, находился в нетрезвом состоянии. ФИО177 думал, что трубку подняла ФИО151 и начал говорить непристойные вещи про ФИО136. Через некоторое время она сказала, что это она слушает его, на что он сказал: «Через два часа я сделаю то, что обещал и в знак доказательства вы получите ее (ФИО137) волосы и уши», после чего положил трубку. Во время разговора ей показалось, что в разговоре с ней ФИО163 использовал громкую связь, так как она постоянно слышала чей-то смех и голоса. Минут через 10-15 им перезвонила ФИО162 и испуганным голосом спросила, чем они его (ФИО153) разозлили, и что он позвонил ей и сказал: «Готовься, через два часа я приеду. Сегодня твой последний день жизни». После этого она (ФИО9) с ФИО174 позвонили ФИО156 и сказали, чтобы она немедленно уходила из квартиры. ФИО159 сказала, что переночует у своей подруги ФИО207. Через 30 минут ФИО155 перезвонила и сказала, что находится у ФИО161 и все в порядке. Дата обезличена она (ФИО9) позвонила ФИО158 с вопросом, где ФИО154, на что та ответила, что не знает. После этого ей позвонила гражданская жена ФИО160 и сообщила, что ФИО157 в больнице в коме. На вопрос, что случилось, она не смогла все разъяснить, но они поняли, что ФИО175 нашел ФИО173 и что-то с ней сделал. Дата обезличена года она прилетела в ..., чтобы быть с сестрой Номер обезличен);

свидетель ФИО9 подтвердила в суде данные показания;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями о том, что Дата обезличена г. часов 00 минут он заступил в составе ФИО176 по району ... на суточное дежурство. В 21 час 20 минут по оперативной информации дежурного о драке в квартире, он в составе ФИО10 выехал по адресу: .... Приехав на вышеуказанный адрес, они попали в подъезд, далее проследовали в кв. Номер обезличен, дверь которой была открыта. Попав в квартиру, они обнаружили по всей квартире следы бурого вещества и клоки волос. Пройдя по коридору, в жилой комнате они обнаружили женщину, лежащую на полу, которая была вся в крови. Рядом с женщиной стояли двое мужчин. Один из мужчин кричал: «Что ты сделал с моей сестрой». После того они выяснили, что один (как они узнали позже, ФИО6) из обнаруженных ими мужчин нанес женщине, которая лежала на полу в крови (как они узнали позже, ФИО7) ножевые ранения. Они вызвали скорую медицинскую помощь и вывели ФИО6 в коридор. После этого они доставили ФИО6 в ОВД по району ... для дальнейшего разбирательства. Когда они доставляли ФИО6 в отделение милиции, от него исходил резкий запах алкоголя. Находясь в квартире, он (ФИО11) заметил, что решетка окна в комнате, находящаяся со стороны улицы была отогнута Номер обезличен);

свидетель ФИО11 подтвердил в суде данные показания;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями о том, что Дата обезличена в 9 часов 00 минут он заступил в составе ФИО183 по району ... на суточное дежурство. В 21 час 20 минут по оперативной информации дежурного о драке в квартире, он в составе ФИО10 выехал по адресу: ... Приехав на вышеуказанный адрес, они попали в подъезд. Далее они проследовали в кв. Номер обезличен, дверь которой была открыта. Из вышеуказанной квартиры доносились мужские крики. Попав в квартиру, они обнаружили по всей квартире следы бурого вещества и клоки волос. Пройдя по коридору, в жилой комнате они обнаружили женщину, лежащую на полу, которая была вся в крови. Откуда-то доносился собачий лай. Рядом с женщиной стояли двое мужчин. Один из мужчин кричал: «Что ты сделал с моей сестрой». После этого они выяснили, что один (как они узнали позже ФИО6) из обнаруженных ими мужчин нанес женщине, которая лежала на полу в крови (как они узнали позже ФИО7) ножевые ранения. Они вызвали скорую медицинскую помощь, а он (ФИО12) вывел ФИО6 в коридор. После этого группа поехала доставлять ФИО6 в ОВД по району ... для дальнейшего разбирательства, а он (ФИО12) остался в данной квартире ожидать приезд бригады скорой помощи Номер обезличен);

свидетель ФИО12 подтвердил в суде данные показания;

- показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности сторожа в храме, расположенном напротив дома .... Дата обезличена г. он находился на рабочем месте с 08 часов 00 минут. Примерно в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут он находился на территории храма. В это время на территорию храма зашел ранее неизвестный ему человек кавказской наружности, который сказал, что дверь в его квартиру захлопнулась, а ключи остались внутри, и он не может попасть в нее. В связи с этим мужчина попросил у него какой-нибудь предмет для того, чтобы подставить его к стене дома и попасть через окно в квартиру, а также какой-нибудь предмет для того, чтобы открыть форточку. Поверив ему, он (ФИО13) разрешил ему взять с территории храма стул, также мужчина взял гвоздодер, лежавший рядом со стулом и, взяв стул и гвоздодер, пошел к дому напротив. После этого он (ФИО13) продолжил обходить территорию храма. Минут через 20-25 он снова был у ворот территории и увидел, как этот мужчина стоит на вышеуказанном стуле и что-то делает с окном на первом этаже. Также оттуда доносился звук скрежета металла. Днем, во сколько по времени, уже не помнит, он (ФИО13), обходя территорию, увидел около ворот стул, который брал тот человек утром, и гвоздодер, лежащий на нем. Не придав этому значения, он продолжил обход территории. Ближе к вечеру примерно в 17-18 часов, он снова увидел данного человека Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает в должности заведующего хозяйством в храме, расположенном напротив дома .... Дата обезличена г. он находился на рабочем месте. Примерно в период времени с 17 часов до 18 часов он находился на территории храма. В это время на территорию храма зашел ранее неизвестный ему человек кавказской наружности с собакой небольшого размера на руках. Данный человек находился в неадекватном состоянии: он пытался объяснить, что он забыл где-то ключи и не может попасть в свою квартиру на первом этаже, и в связи с этим попросил у него (ФИО14) какой-нибудь предмет, чтобы подставить его к стене дома и попасть через окно в квартиру. Увидев в руках мужчины собаку ФИО7, которую он (ФИО14) знает, он подумал, что это ее родственник. Не подумав ничего плохого, он разрешил ему взять с территории храма стул, после чего тот пошел к дому ..., расположенному напротив храма Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: .... Под ее квартирой этажом ниже находится квартира Номер обезличен, в которой проживает ФИО7. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 00 минут она сидела на лавочке около подъезда, когда к ней подошел муж ФИО193 и попросил открыть дверь в подъезд. Она открыла ему дверь, после чего он почти сразу вышел из подъезда. Через некоторое время он снова попросил ее открыть дверь в подъезд, затем зашел в подъезд, а она через некоторое время пошла домой. Примерно в 21 час 00 минут того же дня она (ФИО15) находилась дома и смотрела телевизор. В этот момент она услышала, как в квартире Номер обезличен, где проживает ФИО194, доносится грохот и скрежет оконной решетки, после чего она подошла и постучала по батарее, но шум не прекратился. Примерно в 21 час 30 минут она вышла на улицу и стала смотреть в окна квартиры Номер обезличен, но света там не было. Потом свет включился, и из квартиры стали доноситься какие-то голоса. Она пошла домой. Примерно в 22 часа 00 минут она решила выйти и посмотреть, что за шум доносился из квартиры ФИО186. Открыв свою дверь, она почувствовала резкий запах, потом жжение в горле и в носу. Она стала ругаться, и в этот момент ее позвал брат ФИО187 (ФИО4). Она спустилась вниз. Дверь в квартиру ФИО192 была открыта, в коридоре, на полу были следы крови, также валялись клочки волос. Она крикнула: «ФИО200, ты жива?», на что та что-то пробурчала, и она поняла, что ФИО189 жива. Брат ФИО184 попросил ее вызвать скорую помощь и милицию, что она и сделала. Позже брат ФИО188 сказал, что бывший муж ФИО190 ФИО191 избил ФИО185 и порезал ее Номер обезличен);

- рапортом инспектором службы отдельного взвода ФИО195 по району ..., ФИО17, от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях ФИО6 признаков преступления Номер обезличен);

- заявлением от имени ФИО18 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6, который Дата обезличена г. примерно в 21 час 00 мин. нанес ей телесные повреждения, угрожая при этом убийством Номер обезличен);

- карточками происшествия от Дата обезличена и Дата обезличена г., из которых следует, что в ОВД по району ... поступили вызовы, согласно которым, в квартире по адресу: ... происходит драка, в результате которой ФИО18 была доставлена нарядом скорой помощи в ГКБ Номер обезличен им. Остроумова ... с колото-резаными ранами поясничной области, сотрясением головного мозга Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена которым зафиксированы в квартире по адресу: ..., в которой зафиксирована обстановка в указанной квартире. В ходе осмотра изъяты: нож, смывы, волосы. Решетка со стороны улицы, которая оторвана, форточка открыта Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - квартиры Номер обезличен по адресу: ... в котором отражены следы проникновения в указанную квартиру Номер обезличен);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что Дата обезличена г. в ГКБ Номер обезличен им. Остроумова ... поступила ФИО18 с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом Номер обезличен, и другими телесными повреждениями, в том числе, с колото-резаными ранами, ушибами, ссадинами конечностей Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и обвиняемым ФИО6 в ходе которой потерпевшая подтвердила данные ею ранее показания о том, что ФИО6 перед тем как нанести ей телесные повреждения высказал в ее адрес угрозы убийством Номер обезличен);

- протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала нож, изъятый с места происшествия, как нож, которым ФИО6 нанес ей телесные повреждения Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома правой височной кости, затылочной кости, перелома основания черепа, отека головного мозга, ушибленных ран головы, лица, квалифицирующейся, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны поясничной области справа, непроникающей колото-резаной раны передне-боковой поверхности шеи, непроникающей колото-резаной раны левой щечной области, резаной раны левого предплечья, двух колотых ран левого бедра, двух резаных ран левой голени, резаной раны правой кисти повлекшие за собой опасное для жизни состояние (постгеморрагический шок, метаболические нарушения) и расценивающиеся в едином комплексе как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом костей носа с косметическим дефектом квалифицирующийся по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, как причинивший легкий вред здоровью; множественные ушибы, ссадины конечностей, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и квалифицирующиеся, как не повлекшие вреда здоровью Номер обезличен);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что на двух марлевых тампонах со смывами с места происшествия, коридора и кухни, обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО7, так и от ФИО6 Номер обезличен);

- заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, ванной комнаты, обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО7, так и от обвиняемого ФИО6 Номер обезличен);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что ФИО196. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство. Имеющиеся изменения психики у ФИО199 не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию ФИО198 временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО197 не нуждается Номер обезличен);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому, ФИО6 в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения Номер обезличен);

- вещественными доказательствами и протоколами их осмотров: ножа, волос и смывов вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия Номер обезличен).

- карточкой учета собственника Номер обезличен и выпиской из домовой книги, из которых следует, что ФИО19 является собственником квартиры Номер обезличен ... и зарегистрирован в ней Номер обезличен);

- копией договора поднайма квартиры Номер обезличен, расположенной в ..., из которого следует, что ФИО20 арендует указанную квартиру на срок до Дата обезличена г. у ФИО19 Номер обезличен);

- сведениями о регистрации иностранного гражданина, согласно которым, ФИО6 в ... был зарегистрирован по адресу: ... на срок до Дата обезличена г. Номер обезличен).

Заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшей, свидетелей, заключения проведенных по делу экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, - получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Версия подсудимого о том, что он и потерпевшая помирились, планировали проживать совместно, что он только обрезал потерпевшей волосы за то, что она не ночевала дома, ударов ничем он ей не наносил, и что угрозы убийством свидетелю ФИО4 не высказывал, - опровергается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Данная версия подсудимого опровергается показаниями потерпевшей ФИО7, показавшей, что Дата обезличена г. ФИО6 позвонил ей и сказал, что сегодня ее последний день, после чего она, сильно испугавшись, ушла ночевать к знакомой, вернулась домой вечером Дата обезличена г., и в подъезде услышала голос ФИО6 за подъездной дверью. Испугавшись и боясь выйти на улицу, она поднялась на 9-й этаж, где провела всю ночь. Дата обезличена г. вернулась с работы около 19 часов, дверь сразу же закрыла ее на замок. Далее услышала голос ФИО6 за входной дверью, который кричал, чтобы она открыла дверь, иначе он свернет ее собаке голову. Она испугалась и позвонила в милицию, и в этот момент перед ней появился ФИО6 Как он попал в квартиру, она не знает. Далее ФИО6 ударил трубкой телефонного аппарата ей по голове, схватил ее за волосы и потащил в спальню, где, повалив на пол, на спину, закрутил ее руки, сел ей на грудь и, показав нож, сказал: «Сегодня ты умрешь!». Она стала сопротивляться, хватала рукой лезвие ножа, который был в руках у ФИО6 Последний взбесился и, крикнув: «Ах, ты еще и сопротивляешься!», нанес ей несколько ударов ножом в ногу, после чего начал обрезать ей волосы. Она сопротивлялась, а ФИО6 начал бить ее чем-то по голове, сказал, что убьет ее. После она оказалась в ванной комнате, каким образом, не помнит. Очнулась в ванной от ощущения холодной воды. ФИО6 сидел на стиральной машинке и говорил: «Смывай следы», дав при этом ей в руку душ, а также продолжал ее бить. Она просила его не бить ее ради их детей, но ФИО6 сказал, что она умрет, а за ней и дети. Последнее, что она помнит, как ФИО6 сказал, что ей надо отрезать уши, при этом вонзил ей нож в щеку. Она потеряла сознание, очнулась в больнице.

Непризнательные показаниями подсудимого также опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что 30 и Дата обезличена г. ФИО6 звонил ему и спрашивал, дома ли его (ФИО4) сестра - ФИО7 Из-за того, что ФИО7 не ночевала дома, ФИО211. сказал, что убьет ее, обрежет ей волосы и уши, и в конверте отправит ее родным. Дата обезличена г. ему (ФИО4) позвонила ФИО7 сообщила, что в квартире нет собаки, также сообщила что дверь квартиры, когда она пришла домой, была закрыта, и что ее бывший муж ФИО212 гуляет под окнами квартиры и в руках держит ее собаку. Он сказал ей, чтобы она закрыла все двери квартиры, и если ФИО213 будет выбивать двери квартиры, то вызвала сотрудников милиции, после чего сразу же поехал домой. По пути несколько раз звонил сестре, но телефон не отвечал. Когда он приехал домой, стал стучать в дверь квартиры, но дверь никто не открывал. Он прислушался и услышал, как сестра стонет и просит его о помощи, тогда он решил через окно попасть в квартиру. Подойдя к окну, увидел, что около окна стоит стул, а решетка на окне оторвана и отогнута, окно было открыто. Когда он спрыгнул с окна в комнату, то увидел что его сестра лежит на полу лицом вниз около дивана, стонет и просит о помощи, а рядом с ней стоит ФИО208 Около сестры на полу, по всей комнате, было много темных пятен, как он позже увидел при свете, это была кровь. Как только он спрыгнул с окна, ФИО210 сделал в его сторону несколько шагов и сказал в его адрес: «Я тебя завалю, как ее». Одновременно он увидел, что ФИО209 стал замахиваться на него правой рукой, в которой было лезвие ножа. Он испугался за свою жизнь и воспринял данную угрозу реально; Рефлекторно перехватил левой рукой руку ФИО214 в которой находился нож и, чувствуя, что не сможет удержать последнего, дернул того за рукав куртки вниз на себя, от чего тот упал на пол, выронив при этом нож из рук. После чего он (ФИО4) сразу же включил свет в коридоре и услышал шум за дверью квартиры. Он открыл дверь квартиры, и в квартиру вошли сотрудники милиции. Он стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, и подбежал к сестре. В это момент ФИО215 поднялся, и его задержали сотрудники милиции. Осмотрев сестру, он увидел, что волос на ее голове не было, вся голова и тело было в крови, на голове виднелись раны, переносица была перебита, на ее руках также имелись порезы. Сестра стонала и говорила ему, что он не успел. В комнате и в коридоре на полу была кровь и волосы сестры. После чего сестру отвезли в больницу, а ФИО217 доставили в ОВД. Нож, который держал в руках ФИО216, он положил на стиральную машинку в ванной комнате, о чем сообщил сотрудникам милиции.

Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО15, показавшей, что Дата обезличена г. пустила ФИО6 в подъезд, так как тот представился мужем ее соседки ФИО7 Вечером этого же дня, примерно в 21 час 00 мин. из квартиры, где проживает ФИО7, услышала доносившийся грохот и скрежет оконной решетки, потом слышала голоса. Примерно в 22 часа ее (ФИО15) позвал ФИО4. Зайдя в квартиру, она увидела в коридоре на полу следы крови, клочки волос. По просьбе ФИО4 вызвала милицию. Позже ФИО4 сообщил ей, что бывший муж ФИО7 избил последнюю и порезал ее; ФИО11 и ФИО12 - сотрудников милиции, прибывших по вызову в квартиру потерпевших, где они обнаружили по всей квартире следы бурого вещества и клоки волос, а в жилой комнате лежащую на полу всю в крови ФИО7., рядом с которой стояли потерпевший ФИО4 и ФИО6, при этом ФИО4 кричал: «Что ты сделал с моей сестрой». Далее было установлено, что ФИО6 нанес ФИО7 ножевые ранения, после чего был вызван наряд скорой помощи, а ФИО6 был доставлен в ОВД по району ...; ФИО13 и ФИО14, показавших, что ФИО6, пояснив, что забыл ключи от квартиры и попросил какой-нибудь предмет, чтобы подставить его к окну и попасть через окно в квартиру, после чего взял стул и гвоздодер и ушел, при этом свидетель ФИО14 пояснил, что в руках у ФИО6 была собака, принадлежащая ФИО7, а свидетель ФИО13 пояснил, что видел ФИО6, стоявшего на стуле, при этом он что-то делал с окном на первом этаже, и оттуда доносился скрежет металла.

Кроме того, свидетель ФИО9 показал, что ФИО6, находясь в официальном браке с ее сестрой - ФИО7, постоянно избивал сестру и угрожал ей и их семье, в результате чего ФИО7 вынуждена была уехать от него в Москву к их брату - ФИО4 Дата обезличена ночью ей на мобильный телефон позвонил ФИО6, который сказал: «Через два часа я сделаю то, что обещал и в знак доказательства вы получите ее (ФИО218) волосы и уши», после чего положил трубку. Во время разговора ей показалось, что в разговоре с ней Артак использовал громкую связь, так как она постоянно слышала чей-то смех и голоса. Минут через 10-15 позвонила ФИО7 и сообщила, что ей позвонил ФИО6 и сказал, что сегодня последний день ее жизни, и что через два часа он приедет. После этого ФИО7 ушла ночевать к знакомой. Дата обезличена ей (ФИО9) позвонила гражданская жена ФИО4 и сообщила, что сестра находится в больнице в коме.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку данные лица при допросах были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого, а также заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимого судом не установлено, кроме того, показания данных лиц не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, приведенными в приговоре, и суд кладет в основу обвинительного приговора вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей, признавая их достоверными и правдивыми.

Версия подсудимого о том, что потерпевшая ФИО7 при сопротивлении сама могла пораниться о нож, опровергается как изложенными в приговоре показаниями потерпевших, так и выводами проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у потерпевшей ФИО7 имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома правой височной кости, затылочной кости, перелома основания черепа, отека головного мозга, ушибленных ран головы, лица, квалифицирующейся, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны поясничной области справа, непроникающей колото-резаной раны передне-боковой поверхности шеи, непроникающей колото-резаной раны левой щечной области, резаной раны левого предплечья, двух колотых ран левого бедра, двух резаных ран левой голени, резаной раны правой кисти повлекшие за собой опасное для жизни состояние (постгеморрагический шок, метаболические нарушения) и расценивающиеся в едином комплексе как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом костей носа с косметическим дефектом квалифицирующийся по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня, как причинивший легкий вред здоровью; множественные ушибы, ссадины конечностей, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности и квалифицирующиеся, как не повлекшие вреда здоровью

Указанная экспертиза соответствует требованиям закона, оформлена надлежащим образом, проведена экспертом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть и выводы.

У суда нет оснований сомневаться, что указанные повреждения появились в результате действий именно подсудимого, поскольку судом достоверно установлено, что потерпевшая ФИО7 и подсудимый в момент произошедшего находились в квартире одни.

Учитывая локализацию телесных повреждений, - в место расположения жизненно важных органов - голову, орудие причинения - нож, то есть предмет, конструктивно предназначенный для причинения телесных повреждений, - суд приходит к выводу о наличии у ФИО6 прямого умысла на убийство потерпевшей ФИО7, который не был им реализован по независящим от его воли обстоятельствам вследствие пресечения его противоправных действий ФИО4, который, прибыв в вышеуказанную квартиру по просьбе в телефонном звонке ФИО7, смог выбить из руки ФИО6 нож, прибытия на место преступления сотрудников милиции и своевременно оказанной ФИО7 медицинской помощи, в связи с чем действия ФИО6 надлежит квалифицировать как покушение на убийство.

Суд находит установленным мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения, вызванные тем обстоятельством, что потерпевшая ФИО7 отказалась проживать с ним, переехала в ..., скрывалась от него, а когда он нашел ее, не отвечала на звонки и не открывала двери, что и побудило ФИО6 на совершение преступления.

На основании вышеизложенного, к версии подсудимого о том, что после того, как он отрезал потерпевшей ФИО7 волосы, он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, до того момента, как в квартиру пришел потерпевший ФИО4, суд также относится критически и считает, что данная версия дана изложена ФИО6 с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.

Кроме того, как следует из заключения проведенной в ходе предварительного следствия подсудимому ФИО6 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО6 в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными.

Факт незаконного проникновения ФИО6 в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, установлен судом, поскольку, потерпевший ФИО4 проживал в квартире Номер обезличен, расположенной в ... на законных основаниях, а именно: по договору поднайма, заключенным с собственником данной квартиры, с его (ФИО4) разрешения в указанной квартире проживала его родная сестра - потерпевшая ФИО7 Как показал сам подсудимый, потерпевшая закрыла дверь в квартиру и на его звонки и требования открыть дверь и впустить его не отвечала. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей о том, что она боялась ФИО6 и не собиралась пускать его в квартиру. На отказ потерпевшей открыть дверь, ФИО6 попросил у свидетеля ФИО13 стул и гвоздодер, с помощью которых, против воли потерпевшей ФИО7, отогнул решетку и залез в окно квартиры, то есть, незаконно проник в жилище, в котором фактически проживала потерпевшая ФИО7

Совершение ФИО6 угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО4 установлено как фактическими обстоятельствами дела, а именно: судом установлено, что ФИО6, увидев потерпевшего, сделал несколько шагов в сторону последнего, и, держа в правой руке нож, сказал в адрес ФИО4: «Я тебя завалю, как ее», так и показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что, увидев при высказывании ФИО6 данной угрозы, этом лезвие ножа в руке ФИО6, а также свою сестру, лежащую на полу, и пятна крови в комнате, он (ФИО4) реально испугался за свою жизнь и здоровье, - то есть у потерпевшего ФИО4 имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО6 по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть, на умышленное причинении смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозы убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного.

Так, ФИО6 не судим Номер обезличен), при однократном медицинском осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен)на учетах в наркологическим диспансере и у врача-психиатра не состоит (Номер обезличен), по месту регистрации в ... и по месту работы, в том числе, и по прежнему месту работы, охарактеризован с положительной стороны (Номер обезличен), признан ограниченно годным к военной службе (Номер обезличен), разведен Номер обезличен), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - дочерей ФИО220, Дата обезличена года рождения, и ФИО219, Дата обезличена года рождения Номер обезличен).

Суд учитывает данные обстоятельства, признает, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. Г УК РФ, наличие у ФИО6 на иждивении двоих несовершеннолетних детей, смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных ФИО6 преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких и направлено против жизни человека, личность виновного, суд пришел к выводу о том, что исправление ФИО6 возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении ему наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ ФИО6 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1, 139 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / лет, без ограничения свободы;

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / лет и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и штрафа в размере 20.000 / двадцать тысяч / рублей в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с момента фактического задержания в качестве подозреваемого: с Дата обезличена г. Номер обезличен/.

Вещественные доказательства: нож, волосы и смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья ФИО0