Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в районе станции Московского метрополитена «...», расположенной по адресу: ..., незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой 2,18 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), в крупном размере установленном Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство - он (ФИО4) незаконно, в нарушение названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 13 часов 55 минут Дата обезличена года по адресу: ..., и доставления в о/м по обслуживанию ТГК «Измайлово» расположенного по адресу: ..., где при личном досмотре, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен/, на учете в НД, ПНД по месту жительства не состоит Номер обезличен/, по месту жительства жалоб и нареканий не поступало Номер обезличен/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что ФИО4 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО4, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные УИИ дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО4 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,16 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... /квитанция Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева