Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья ... суда ... Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., со средним образованием, в официальном браке не состоящего, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла, Дата обезличена г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь на Щелковском автовокзале по адресу: ..., незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем присвоения найденного, для личного употребления без цели сбыта вещество массой 1,00 грамма, являющееся, в соответствии с Постановлением ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленным Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Данное наркотическое средство он (ФИО4) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 часа 45 минут Дата обезличена года по адресу: ... и доставления в ОВД по району Измайлово, расположенного по адресу: ... где при личном досмотре Дата обезличена г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут указанное наркотическое средство у него (ФИО4) было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО4 юридически не судим Номер обезличен), на учете в ПНД не состоит Номер обезличен), состоит на учете в НД Номер обезличен ... с Дата обезличена. по поводу пагубного употребления опиоидов Номер обезличен), по месту жительства характеризуется формально Номер обезличен), участковым уполномоченным охарактеризован с отрицательной стороны, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, на путь исправления не встал, не работает, на профилактические беседы о недопущении нарушений не реагирует, общается в основном с лицами, привлекавшимися к уголовной ответственности за аналогичные преступления Номер обезличен), скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск Номер обезличен).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая отрицательные характеристики ФИО4, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, поскольку, оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, - суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить ФИО4 для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен -Номер обезличен), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова