Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО5 с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен )

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, пенсионера, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ... ...83, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, осознавая общественно-опасный характер своего преступного намеренья, и несоответствие действительности передаваемых им сведений, заведомо ложно сообщил с городского телефонного номера Номер обезличен, а затем два раза с мобильного телефона абонентского номера Номер обезличен в службу «02» ГУВД по ... о готовящемся акте терроризма, а именно о взрыве в «...», расположенном на территории завода «...», по адресу ..., ..., дом Номер обезличен. В результате заведомо ложного сообщения ФИО3 от своей повседневной деятельности были отвлечены силы правоохранительных органов. В ходе проведенной проверки указанная выше информация не подтвердилась.

ФИО3 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 207 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился, исковые требования Измайловского межрайонного прокурора ... в сумме 2869 рублей 73 копейки признал полностью.

Государственный обвинитель, адвокат, против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Измайловского межрайонного прокурора ... о взыскании с ФИО3 в пользу УВД по ВАО ... 2869 рублей 73 копеек, обоснованы, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме Номер обезличен).

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Поскольку именно с мобильного телефона марки «Сони -Эриксон » модель Номер обезличен, с сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером Номер обезличен, а также со стационарного телефонного аппарата фирмы ПАНАСОНИК Номер обезличен с абонентским Номер обезличен были произведены телефонные звонки подсудимым, поэтому в силу ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ указанные телефонные аппараты являются орудием преступления и подлежат уничтожению, а мобильный телефон «Нокия» с сим-картой, модель Номер обезличен подлежит оставлению у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства - места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора ... удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 Дел по Восточному административному округу ... 2869 рублей (Две тысячи восемьсот шестьдесят девять рублей семьдесят три копейки).

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу

мобильный телефон «Сони -Эриксон, » модель Номер обезличен, с сим-картой,

стационарный телефонный аппарат ПАНАСОНИК Номер обезличен, хранящиеся у подсудимого - уничтожить,

мобильный телефон «Нокия» с сим-картой, модель Номер обезличен -оставить по принадлежности у подсудимого.

компакт диск, три карточки происшествий Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО5